https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
УСТАНОВКИ ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ,СИЛИКОНОВ и Прочего
Гость
Гость
В связи с тем, что многие ваши силиконы и литьевые пластики требуют вакуумирования, хотелось бы узнать поподробнее о тонкостях работы с подобными вакуумными установками. Модели, цены, предпочтения.
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Так могут сказать что и компрессор от холодильника подойдет...
Лучше спросить у ювелиров, которые берут у них эти насосы..
Эксикатор вполне подойдет, не видно сквозь него нифига правда... да и пружины на вибростолик помощнее поставить придется, тяжелый он. Но надежный.
Гость
Гость
Мне Эксикатор нужен без вибростолика. Или я ошибаюсь, или на картинке что-то не доглядел: http://www.laboratory-glass.ru/index.php?productID=229.

Интересно, у Эксикатора все поверхности контактов просто притерты. Хватит ли этой притерстости для поддержания определенного вакуума?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Если без столика, тогда конечно у него в крышке вентиль отлично притерт, да и обе поверхности (крышка-емкость) держат разряжения очень прилично! Достаточно водой смочить и за ночь не стравится, пробовали.
Можно просто техническим вазелином....  держать будет  по любому.
Кстати... простой колпак от фонаря (уличного) подойдет...
А если прозрачность не нужна, а я понял что не нужна, то можно любой казан использовать, просто к крышке резиновое кольцо приклеить, да штуцер с манометром в крышку ввернуть.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Эксикатор категорически не советую. Опасно, может взорваться пр вакуумировании. Тогда стеклянные осколки во все стороны.
Эксикатор не рассчитан на сильное разрежение, обычно используется для осушения или создания защитной атмосферы.

Колпаки делаются из поликарбоната, это безопасно. К тому же, цена 300-500 долларов явно завышена. 160, насколько я помню.
Если уж нужно бюджетное решение, возьмите кастрюлю железную и положите на лист резины. Не видно, как и в эксикаторе, но глаза сохранятся в целости.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
На счет взорваться... возможно, только если он треснут уже. Стекло есть стекло, не знаю как современные "Ксикаторы", а вот  из СССР( из прошлого) крепкие зарразы, роняли даже... не бъются.
В общем точно, каструля лучше! И дешево и сердито.
З.Ы. Сам вот пользуюсь "колоколом" из стекла мм 3-4 толщиной, с 10мм каймой у основания.
Гость
Гость
Никита

Крысикатор нужен как-раз прозрачный. Я собираюсь в литьевые форма закладные ставить. Поэтому проливаемость формы акриловыми смолами должна визуально контролироваться. По ссылочке, что я выкладывал, есть Эксикаторы с матовым стеклом. а есть и прозрачные. И цены от 300 до 800 рублей, на любой вкус. Я тоже не думаю, что такое толстое стекло лопнет от вакуума для дегазации силиконов. Есть сведения, что эти Эксикаторы именно под подобные цели (да еще и с вашими резинами!!!) и используют.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Оргстекло есть? мм так 20 толщиной... можно хоть ящик прозрачный сделать, или стальной ящик а боковую крышку прозрачную... как телевизор в общем. Выдержит.. даже не беспокойся!
Глубокого вакуума не будет.. ну до 10-20мм/рт.ст..... не глубже.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Шланги есть для вакуума? А то сожмется какой-нибудь, простой...мягкий, и откачивать насос будет только из шланга, до того места где он "скукожился".
Гость
Гость
Никита.

Насчет оргстекла я как-то не подумал. Всё гонюсь за высокотехнологичными  :D  вещами. Можно и из оргстекла склеить. Зато у Эксикатора есть клапан в крыше. Шлангов пока нет, но купить тоже ведь можно найти где. Вопрос стоит в том, что-бы  не покупать фирменные и дорогущие аппараты, а сделать из подходящих и подручных материалов. Если Эксикаторы стоят и работают, то остается только купить шланги и сам НАСОС.
Исходя из предложенного тобой давления в 10-20 млм.рт.стб. и буду искать насос.

Да. Хватит такого остаточного давления для полного или хотя бы  90% удаления воздуха из Лассовских силиконов?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Исходя из предложенного тобой давления в 10-20 млм.рт.стб. и буду искать насос.
Это разряжение будет под колпаком у мощного насоса, это с учетом утечки-протечки атмосферного воздуха под колпак... соединения шлангов с штуцерами( обязательно засиликонить!)
Думаю придется часто выключать насос... чтобы сбросить даление.. мало ли... подправить, долить резины-смолы... пузырь какой проткнуть... чем быстрее будет достигаться заданное разряжения тем лучше будет результат.
Это сейчас одну форму "отпузырить" нужно, а ну как потом штук пять за раз придется делать, или камеру побольше или эксикаторов 5 штук?
А вентили кстати сантехнические "шаровые" подойдут, или простые "самоварные", в автомагазине 25 рублей.
Шланг... или жесткий армированный ( садовый какой-нибудь) или можно пружину навить и внутрь шланга запустить, там нужно-то метра полтора, 500 мм до манометра и все... вполне посильно.
Да... у Эксикатора вот что не нравится... у него дно заужено сильно, и площадка не горизонтальная, "впукло-выпуклая", фиг что поставишь ровно, крышку тоже отрывать ( особенно если смазку положил) не очень удобно... вентиль-стекло...поэтому страшно.
В нем что хорошо? подготовил что-нибудь к процессу "чисто-стерильному" положил в эксикатор.. откачал воздух, закрыл... на утро пришел и продолжил работу с "чистыми" образцами.
Гость
Гость
Никита
Со шлангами уже разобрался. Можно взять автомобильные. Тем паче они идут как вакуумные. СтОят порядка 10-30 рублей за метр, или за весь шланг. В общем удобоваримый вариант.
И всё-равно меня волнует вопрос остаточного давления или разряжения. Насосов полно, и по ценам и по параметрам. Не разберусь как их выбирать. На какие параметры обращать внимание в первую очередь?  На литры в минуту (секунду), на остаточное давление. Поскольку есть насосы с параметрами типа 10 в минус 3-ей степени т .п., а есть с данными типа 50млм.рт. столба.
Гость
Гость
Никита

Ну ты прям меня в массовые производители записал! Кудыть мне 5 Крысикаторов. Мне одного за глаза хватит. Тем более, что в таком размере, как у них на сайте висят, я могу пару форм сразу изготовить. И заливать в них смолу так-же попарно буду. Это уже просчитано, сколько чего в сутки, неделю,месяц надо будет произвести. В общем объемы минимальные. да и сложности не ювелирные.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Обращайте внимание на производительность, то есть на литры в минуту. Глубина вакуума не важна - то, что собираетесь вакуумировать, содержит растворители, которые начинают кипеть при определенном разрежении и вакуума серьезного не достигнешь все равно. Он и не нужен - надо пузыри убрать. Поэтому ищите хорошую производительность при разумной цене.
Аналогично и при вакуумировании формомассы - только там закипает вода.
Гость
Гость
Serg.
Можно для бестолковых как-тов цифрах выразить!? Что значит Хорошая Производительность при Разумной Цене. Лично для меня покупка насоса хотя бы 500 долларов, задача уже очень трудно выполнимая.

Вот нашел тут у Питерских несколько насосиков: http://www.sartogosm.ru/index.php?lang=ru&index=132
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Насосы, которые подойдут, должны быть с производительностью не менее 100 литров в минуту. 200 л/мин будет оптимально.
Гость
Гость
Вопрос к ЛАССО.

Если фирма поставляет силиконы и пластки, которые требуют дегазации-вакуумирования, почему бы не предлагать еще и сами вакуумные установки. Пусть они будут даже собственной сборки под маркой ЛАССО-ВАКУ, например. Ведь можно построить несколько типов вакуумных машинок, с разными показателями.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Насосы у нас есть. Колпаки тоже есть. Вопрос в том, что большинство тех, кто хотят сэкономить, ищут подержанный насос отечественного производства на вторичном рынке. Такие мы предложить не можем, к сожалению.  :cry:
Для заливки пластиков еще существует оборудование, где вместо вакуумирования используется избыточное давление - пузырьки воздуха растворяются. Мы сейчас над этим работаем.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Serg.
Лично для меня покупка насоса хотя бы 500 долларов, задача уже очень трудно выполнимая.
2нвр5дм дешевле 500$    http://www.el-snab.narod.ru/price.html
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Во! Про насосы теперь иноформации достаточно!
Остается добавить про 220 и 380 вольт... если есть 380 то проблем нет.
Если работа планируется, например в жилом помещении где трех фазное "голодание", то.... или емкость из конденцаторов( естественно мощность упадет малость). Или двигатель менять, на 220 вольт.
2НВР... он на 380V
Гость
Гость
Ну вот, тема двигается, харашо!!!
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13