https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Печь Спутник , стоит ли она своих денег?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, многоуважаемые форумчане. Решил я попробовать себя в ювелирном искусстве, хоть мне уже и 38) Хочу делать все правильно, поэтому собираю вакуумную литейку и прокаливать опоки горелкой не хочу, а хочу печку, что бы выдерживать температурные полки) И наткнулся я на просторах интернета на подозрительно дешевую печку "Спутник" она же SmartKiln и думаю есть и другие названия. Поиск по форуму не дал результатов, а сайты продающие эти печи очень похожи на лохотронные и их очень много.  Вопрос номер 1 - Брал ли кто-то эту печь или это развод? вопрос номер 2 - Если у кого-то был опыт работы с ней  - стоит ли экономить и покупать ее за 14к, или надо сразу брать побольше и за другие деньги? Или стоит собирать самому? И вопрос номер 3 - правильно ли я понимаю, что в ней можно не только прокаливать опоки, но и плавить в тигле металл перед заливкой, что бы не играться с горелкой в чаше опоки?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Сергей,
Нужно иметь две печки. Одна прокалочная, другая плавилка.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Сергей,
Нужно иметь две печки. Одна прокалочная, другая плавилка.
спасибо. Это потому, что метал и опоку надо готовить одновременно? Или есть другие причины?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Просто разные температуры "нагрева" в первую очередь.
И временной цикл (опоки прокаливаются по несколько часов, метал "греется" - намного меньше) во вторую.
Грубо.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 27.02.2021 20:13:58
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Просто разные температуры "нагрева" в первую очередь.
И временной цикл (опоки прокаливаются по несколько часов, метал "греется" - намного меньше) во вторую.
Грубо.
Пока.
Олег.
ну так данная печь может дать температуру 1150 градусов за 5 минут. значит метал плавить способна. а прокаливать опоки тем более. Вот и не понимаю - зачем мне вторая печка?)
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Сергей,
Ведь только человек ответил! Прокаливаем опоку, до нужной температуры. В это время плавим металл, по быстрому достаём опоку и сразу заливаем.
Другого ещё не кто не придумал!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ок.
Чуть более подробно.
Нужно определиться с размерами внутренней камеры печки под максимально-используемые опоки.
Цикл прокалки опок составляет от 5 часов.
Предположим, что температура опоки при заливки должна составить (к примеру) 550гр.
Выдердиваем последнюю полку в 550гр - и куда мы опоку деваем ???
Правильно, вынимаем, в печку загружаем метал для плавления, плавим его при температуре (предположим) 1000 гр. Для этого требуется хоть какое-то время?
Что происходит о опокой? Правильно, она остывает. Это не правильно.
Надеюсь суть "проблемы" теперь ясна?
Надеюсь простыми словами пояснил :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понял. Большое спасибо. Значит пока погрею метал горелкой)). По поводу печи вопрос остался открыт) Надеюсь услышать реальные отзывы.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Цитата
данная печь может дать температуру 1150 градусов за 5 минут
Она индукционная что-ли? как в ней тогда прокаливать опоки согласно цикла?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
. По поводу печи вопрос остался открыт
Глянул я на эту печь. Для прокалки не пойдёт, там нуден другой программатор. Для плавки металла в самый раз. Только печь в разных исполнениях. Нужно брать которая сделана под тигель.
И потом! Вопрос не корректен! Мы ж не знаем, какая прокалочная печь вам нужна. Всё зависит от хотелок, а хотелка зависит от объёма камеры :)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Сергей,
печь для прокалки опок, это муфельная печь.
Печь для плавки металлов, это плавильная печь, они разные по конструкции.
И задачи у них разные.
Изменено: uvrigel - 28.02.2021 10:11:47
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день. Спасибо всем за внимание к теме. Пообщался с одним из продавцов, как он утверждает - другие просто купили у них и попробовали сделать некачественную копию (не буду давать конкретные ссылки и называть названия, так как информация не проверенна) . По поводу прокалки опок - есть возможность купить сразу с программируемым контроллером, который держит плавный нагрев и прогоняет весь цикл по температурным полкам. А можно и самому собрать такую штуку, да еще и с контролем по вайфай. И это будет совсем не сложно. Под расплав металла  решил брать индукционный нагреватель на 2 квт.
Пользователь
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Сергей,

Цитата

А можно и самому собрать такую штуку, да еще и с контролем по вайфай. И это будет совсем не сложно.    
"Мама, а зачем нам все эти навороты в зоопарке?" (из анекдота). Смысл в дистанционном контроле, если необходимо соблюдать ТБ? Купил недавно 2 похожие печки для опок и тигля. Да, у них разные программаторы и да, печь плавильная может и наберет температуру до 1000 за минут 15, но металл за это время в ней не приготовится, это тоже необходимо учитывать.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
mamazol,
Смысл в дистанционном контроле вижу только в том, что бы не сидеть у печи весь цикл прокалки опок, а получить моментальное уведомление, если что-то пошло не так, например проблемы с электричеством и т д. А по поводу готовности метала - прошу прощения, тут мне надо серьезно подтянуть матчасть)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Сергей,
не заморачивайтесь вы с дитс.контролем.
Прокалка длится довольно долго, 6-12 часов.
Никто в это время возле муфеля не сидит.
Все занимаются своими делами.
Периодически поглядывая на индикатор.
Лично я ставлю, как правило, прокалку на ночь, после вытопки воска, перевернул опоку и ложусь спать.
Утром встаю и лью.
Что касается плавки в плавильных печах, я хотя сейчас и не использую, но время время плавки сильно зависит от кол-во металла.
У меня есть маленькая плавилка, она на макс. температуру выходит за 40 мин, а с металлом где то 50-60 минут.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Лично я ставлю, как правило, прокалку на ночь
С учётом всех полок, я тяжело себе представляю, как можно с утра поставить опоку и ближе к обеду залить. По моему все на ночь ставят. Конечно самое нормальное было бы часа в три ночи приехать на работу)) включить печь и где то в пять вечера залить)).
Я не говорю о пипирошный опоках)))!
Пользователь
Регистрация: 11.09.2020

Сообщений: 348
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А мне говорили,что люди 3 часа делают прокалку.
Опока 50/90
И в книге есть такой режим
Буржуйская книга  
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Так я не заморачиваюсь) просто взять печь за 14к без контроллера, и сделать контроллер с вайфай из того, что валяется по углам для меня сейчас проще, чем взять за 21к с контроллером) Плавить уже решил индукцией в графитовом тигле) я понимаю, что для многоуважаемых мастеров возможно мои попытки экономить 7к выглядят смешными, но для меня это, пока, хобби, которое не принесло ни копейки дохода, а только удовольствие от проделанного пути)
Пользователь
Регистрация: 11.09.2020

Сообщений: 348
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Интересно,реально ли работает режим 3часа?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
А мне говорили,что люди 3 часа делают прокалку.
Опока 50/90
Я бы не рискнул! Опока не совсем маленькая и чтобы она просохла нужно время.
И не рискнул бы только по тому, что у меня физиономия одна и всего два глаза. А покупать водолазный скафандр, как то не с руки :)
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13