https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Печь Спутник , стоит ли она своих денег?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, многоуважаемые форумчане. Решил я попробовать себя в ювелирном искусстве, хоть мне уже и 38) Хочу делать все правильно, поэтому собираю вакуумную литейку и прокаливать опоки горелкой не хочу, а хочу печку, что бы выдерживать температурные полки) И наткнулся я на просторах интернета на подозрительно дешевую печку "Спутник" она же SmartKiln и думаю есть и другие названия. Поиск по форуму не дал результатов, а сайты продающие эти печи очень похожи на лохотронные и их очень много.  Вопрос номер 1 - Брал ли кто-то эту печь или это развод? вопрос номер 2 - Если у кого-то был опыт работы с ней  - стоит ли экономить и покупать ее за 14к, или надо сразу брать побольше и за другие деньги? Или стоит собирать самому? И вопрос номер 3 - правильно ли я понимаю, что в ней можно не только прокаливать опоки, но и плавить в тигле металл перед заливкой, что бы не играться с горелкой в чаше опоки?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
днем поставил (12 часов дня), вечером залил (в 20:15 и 20:55)

Цитата
Опоки 100/150 и 100/180. Лью латунь
Верю :)  размерчик не большой. Но рисковать не стал бы. У меня на данный момент опоки 130х280 вчера в 21,00 поставил, вечером литься буду.. Бронза.
Пользователь
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Цитата

Алексей Plavka,
Не приобретать не буду-уже есть...
Оправляли с Кирова...
Это до первого нагрева...
Такая конструкция у вас?
вечером скину фотки печи (брал обе у Алексея), вчера лил. Сегодня пойду остывшие сфоткаю
Пользователь
Регистрация: 22.03.2021
Откуда: Королёв

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Romariooo, Нет, конструкция нашей печи другая. На фото не наша печь.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Алексей Plavka,
Верхняя крышка с керам кольцом-отдельно можно взять у вас? По размерам-думаю одно и тоже!
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
mamazol,
Если можно-внутреннюю часть камеры сфотайте-сравнить хочу
Пользователь
Регистрация: 22.03.2021
Откуда: Королёв

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Romariooo,
Доброго вам дня. Боюсь, что это не исправит ситуацию. Подробности написал вам в личном сообщении.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
продолжение разговора с
Алексей Plavka
по поводу печей Plavka.pro. доступно  в созданной для этого теме, им самим, расположенной  тут
Спасибо за понимание.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Sol,
спасибо вице модератору!
Пользователь
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Romariooo,
вот изнутри
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
mamazol,
Спасиб!
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Александр,
Здравствуйте. У меня к вам вопрос с учетом вышесказанного - получается, хороший регулятор полностью исправляет проблему с неточной выдержкой температуры печью?

У меня печь Спутник (первая сгорела через 5 минут), прислали новую, в целом-то все работает, но печальный опыт показывает, что температура на датчике не соответствует реальности, ошибка как минимум в 50 градусов, возможно больше - плавится то, что не должно плавиться на отображаемых температурах.

Если регулятор такие проблемы решает, и у вас есть опыт изготовления такого, и вам не лень сделать это еще раз - было бы очень здорово. Напишите, пожалуйста, стоит ли писать лс по этому поводу)
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
но печальный опыт показывает, что температура на датчике не соответствует реальности, ошибка как минимум в 50 градусов, возможно больше - плавится то, что не должно плавиться на отображаемых температурах.
Регулятор даёт те показания, которые даёт термопара! Тут или термопара другая, не адаптирована к регулятору. Или термопара стоит далеко от источника тепла.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2021
Откуда: Королёв

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Саша кузнец,
Добрый день! Вы абсолютно правы, дело скорее всего не в терморегуляторе. Есть ещё варианты (возможно их сочетание между собой и с вашими вариантами): кабель от термопары к блоку питания не правильный (не соответствует виду термопары) и/или изношенность (неисправность) термопары.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Есть ещё варианты (возможно их сочетание между собой и с вашими вариантами):
Ага! Есть еще такой вариант, что по месту датчик закомпонован неграмотно. В задней свободной от нагревателей стенке, в ее нижней трети, вертикально, в массивном чехле, да еще и в нише. Что в печи спутник, что в аналогичной от plavka pro
Изменено: bazzl - 21.09.2021 03:15:30
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Тоже спутник ,температура неправильная из за датчика в неправильном месте. Спирали  нагреваются на полную и пока дойдёт до датчика всё расплавится нахрен...у меня несколько раз при запекании эмали латунь в ноль расплавлялась при 800 градусах,но сейчас этот момент знаю всё ок.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2021
Откуда: Королёв

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
bazzl,
Возможно всё, но у нашей печи термопара стоит на стенке со спиралями, да и кожух у термопары массивным трудно назвать. Да и при этом точность достаточно хорошая: есть фото-видео фиксация (пост про точность доступен в нашем инстаграме и на нашем ютуб канале) . У этой печи муфель всего 3 л, там негде так температуре разыграться, да еще и с таким разбегом.
Причина, уверен, не связана с местом расположения термопары.  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
пост про точность доступен в нашем инстаграме и на нашем ютуб канале)
Это про то, как вам прислали пирометрическое кольцо без инструкции к нему? Про это я читал. Про такую "точность" и возражать не обязательно, так как это ничего не меняет. Также как и наличие или отсутствие на задней стенке нагревателей. Но ведь здесь ругают спутник, а не plavka pro. Такштааа... - в ваш адрес это будет не по теме.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 22.03.2021
Откуда: Королёв

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
bazzl,
Извините, я думал тут пытаются сейчас конкретную проблему решить, рекомендации дать, попытаться помочь.
Ну нет - так нет. Будь по вашему!
Изменено: Алексей Plavka - 24.09.2021 14:35:52
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Алексей Plavka,
да я как бы рекомендации дал, хотя и в негативной форме. Могу перевести в позитив: переставить термопару на уровень верхняя треть от свода, по горизонтали четверть от нагревателя, горячий спай на четверть от задней стенки, расположить ее горизонтально, чехол вообще не нужен. И проверить в динамике и в термостабилизации не пирометрическими кольцами, а термопарами на разных уровнях. Наврядле кто-нибудь этими рекомендациями воспользуется, но пускай будут, чо.

А все остальное "лечение по телефону" основано на домыслах.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Алексей Plavka,


а есть вариант глянуть на всё что ВЫ изготавливаете?
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13