https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Печь Спутник , стоит ли она своих денег?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2021

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, многоуважаемые форумчане. Решил я попробовать себя в ювелирном искусстве, хоть мне уже и 38) Хочу делать все правильно, поэтому собираю вакуумную литейку и прокаливать опоки горелкой не хочу, а хочу печку, что бы выдерживать температурные полки) И наткнулся я на просторах интернета на подозрительно дешевую печку "Спутник" она же SmartKiln и думаю есть и другие названия. Поиск по форуму не дал результатов, а сайты продающие эти печи очень похожи на лохотронные и их очень много.  Вопрос номер 1 - Брал ли кто-то эту печь или это развод? вопрос номер 2 - Если у кого-то был опыт работы с ней  - стоит ли экономить и покупать ее за 14к, или надо сразу брать побольше и за другие деньги? Или стоит собирать самому? И вопрос номер 3 - правильно ли я понимаю, что в ней можно не только прокаливать опоки, но и плавить в тигле металл перед заливкой, что бы не играться с горелкой в чаше опоки?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
сделать контроллер с вайфай
И сидеть дома на кухне всю ночь! Ждать пока он (вайфай) звякнет :biggrin: . Уж включил и ушёл! Нет смысла ждать у моря погоды! Литейка вещь такая или ты отлил или нет, или ты отлил качественно или не качественно. Всё это можно понять только года достанешь модель из опоки. Не у одного даже самого крутого литейщика, не обходится без брака!
Пользователь
Регистрация: 11.09.2020

Сообщений: 348
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Саша кузнец,
В мыле может из опоки металлом брызгнуть?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
НИКОЛАЙ САВЧЕНКО,
Есть такая вероятность! Если вода в фм останется, то может рвануть, что то конечно на себя возьмёт вакуум, но где гарантия, что всё)))
Изменено: Саша кузнец - 01.03.2021 22:50:57
Пользователь
Регистрация: 11.09.2020

Сообщений: 348
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ну да,видел такое
Пользователь
Регистрация: 11.09.2020

Сообщений: 348
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Опока 4/6 тоже считается не маленькой?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
НИКОЛАЙ САВЧЕНКО,
:)  Это уже маленькая.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Раз про "Спутник" разговор....
Крайне не советую брать! Сделано на уровне "около в теме"  только с виду симпатичная из нержи. Каких то познаний в теплопотерях и сохранениях-не слышали ихние спецы. Футеровки архимало- жутчайше греется, поставка может сильно отличаться от картинки в худшую сторону! поддержка сказала что это улучшенная версия (в моем случае). Одним словом полная хрень! Лучше доплатить и купить специальные а не это чудо!
Короче, кто хочет непонятно что и что потом с этим делать - покупайте у этого производителя! Кстати он специализируется на самогонотеме, скорее всего там познания по выше!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Эксплуатирую  ПМ-1 SmartClin с недавнего времени. Брал как недорогой и компактный вариант для прокалки опок у себя дома. Вот мои впечатления:


1) В моём варианте печи стоял китайский регулятор REX-C100. Я его включил один раз и мне показалось, что с  завода он был не ахти как хорошо настроен, сильно перегревал печь при выходе на уставку и требовал наладки со знанием дела, но температуру держал. (Знаю о чём говорю, я инженер по автоматике с большим стажем).  Но я особо не разбирался и почти сразу же заменил его на программируемый регулятор собственной конструкции т.к. планировалось использовать печь для термоциклов и мне он изначально был не нужен.


2) Качество электропроводки  приемлемое. Термопара типа К вполне неплохо калибрована, для подключения использован правильный кабель. Конструкция печи вполне удачная и хорошо организовано охлаждение отсека с оборудованием.

3)Футеровка выполнена из прессованого мягкого материала типа каолиновой ваты. Не знаю как именно этот материал называется. Температуру он выдерживает, герметизация дверцы хорошая. Слой футеровки около 50мм. Мне привезли печь уже прокаленную (звонил уточнял у менеджера), так что при первом запуске ничего не воняло.


4) Мощность. Производителем заявлено, что мощность нагревателя 1,8 кВт. Для такого объёма печи его, мне кажется, более чем достаточно и печь на "максимальных оборотах" набирает примерно 2-5 градусов в секунду (в зависимости от температуры). Я не знаю хорошо это или плохо но для меня подходит.


4) Нагрев печи. Печь и вправду неслабо нагревается снаружи. При пятичасовом цикле прокалки опок, после часа удержания температуры 730 градусов, наружные поверхности нагревательной камеры нагрелись до температуры больше сотни градусов (точно не мерил, но навскидку 120 примерно). Печь при этом стояла в квартире на полу. Нагреватель для поддержания такой температуры работал примерно на 20 процентов мощности (в моём регуляторе есть индикация). По заявлению производителя там нагреватель на 1,8 кВт. это означает, что на температуре 730 градусов примерно 360 Вт тепла уходит в атмосферу.  Я не эксплуатировал профессиональные печи, и, наверное, они так сильно не греются. Но оно и логично: футеровка внутри этой печи состоит из листов материала и, может быть, где-то они не слишком плотно примыкают. Особых проблем лично для меня это не создало, пластиковая ручка на дверце не перегрелась. Отсек с оборудованием хорошо обдувается вентилятором и находится на расстоянии, так что он был абсолютно холодным. Но, чтоб открывать замок дверцы, пришлось надеть перчатки.  



Общие впечатления довольно позитивные. Печь относительно дешёвая. Справляется с поставленной задачей (прокаливать мелкие опоки, эмаль обжигать), хоть и не очень хочется оставлять её при этом без присмотра. Но, за ту сумму, которую она стоит, я остался доволен. Если хочется гонять её сутками на температурах под 800 градусов, то, наверное, нужно купить что-то посерьёзнее. Если у кого-то есть вопросы - пишите.

Цитата




вопрос номер 2 - Если у кого-то был опыт работы с ней - стоит ли экономить и покупать ее за 14к, или надо сразу брать побольше и за другие деньги? Или стоит собирать самому? И вопрос номер 3 - правильно ли я понимаю, что в ней можно не только прокаливать опоки, но и плавить в тигле металл перед заливкой, что бы не играться с горелкой в чаше опоки?

Для вас, Сергей. Металл в ней расплавить будет возможно. А насчёт сделать самому, то я пробовал это сделать. И это возможно, но нужен нормальный корпус печи, лично для меня всё упёрлось именно в это т.к. изготовить корпус самому у меня не было возможности а найти готовый подходящий не так просто. Всё остальное стоит недорого и можно действительно собрать самому хорошую печь ещё дешевле. Всё зависит от ваших возможностей. Я в какой-то момент решил, что проще купить а потом переделать, если не понравится.
Изменено: Александр - 05.03.2021 12:49:32
Пользователь
Регистрация: 11.09.2020

Сообщений: 348
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
У меня тоже такая печка.
Регулятор заменил.
Не хватает наверное вентиляционного отверсиия
Пользователь
Регистрация: 22.03.2021
Откуда: Королёв

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Сергей, здравствуйте! Мы выпускаем тигельные и муфельные печи. В том числе и печь ПМ-1 SmartKiln. Мы стараемся сделать нашу продукцию доступной, при этом огромное внимание уделяем качеству.
Одна неточность в вашем посте. Печи спутник и наша продукция  - совершенно разные товары, хотя внешне они похожи. Очень просим не путать. Глядя на отзывы о печах спутник нам становится стыдно, что их печи похожи на наши. Самое интересное, что на сайте печей спутник использованы фотографии наших печей (SmartKiln и SmartMelt ранних серий), однако покупателям приходит совсем другое...
НУ так вот. Печи спутник и Печи от Plavka.pro - совсем ни одно и тоже.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Алексей Plavka,
Сам факт, что Вы появились на форуме, уже радует!
Пользователь
Регистрация: 22.03.2021
Откуда: Королёв

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Александр, спасибо  :)
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Алексей Plavka,
В каком городе находится производство вашей продукции?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2021
Откуда: Королёв

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Romariooo,
В Москве.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Алексей Plavka,
меня заинтересовали ваши печи, ПМ-3 и ПМ-4
Зашел на ваш сайт.
Мне нужна печь для обжига эмали.
ПМ-3 не имеет смотрового отверстия  в дверце.
ПМ-4 , не понятно, имеет она окошко с кварцевом стеклом или нет?
Так же не понятен вес...12.2 или 18 кГ. ?
На ПМ-3 не указаны все характеристики.
Стоимость доставки СДЭК ( 1500руб. ) явно завышена.
Изменено: uvrigel - 22.03.2021 19:01:13
Пользователь
Регистрация: 22.03.2021
Откуда: Королёв

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
uvrigel,
Добрый день!
Спасибо за ваш пост.
Про доставку. Мы готовы обсудить доставку любой транспортной на ваше усмотрение. Но. Опыт показывает: навряд ли получится дешевле.  Мы стараемся на всё держать адекватные цены.
ПМ-3 - создавалась как печь для закалки длинных изделий (до 37,5 см), соответственно смотровое окошко (по нашему скромному мнению) ей не нужно. Каких характеристик не хватает? Давайте дополним.
ПМ-4 - имеет смотровое окошко, но по многочисленным просьбам (во имя экономии электроэнергии и повышения градуса) мы от него откажемся, поскольку градус оно действительно скрадывает и, как показали отклики покупателей, не нужно оно им. Весит печь 18 кг.
Если вы хотите, чтобы мы что-то добавили или убавили - вы говорите, обсудим, посчитаем, если найдём понимание - сделаем.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Алексей Plavka,
Странно... а можете показать печь тигельная,- камеру... Крышку приоткрытую....
И если ктото продает "клонов" с плохими хар-ми - почему вы ничего не предпринимаете и не поясняете у себя на сайте что именно вы являетесь правообладателем??
И по какому адресу находится ваше производство в Москве?

И еще странно... зачем комуто другому делать вот прям реально(как вы говорите) клонов и продавать по той же цене? Я логику не вижу... или правды....
Изменено: Romariooo - 22.03.2021 22:20:31
Пользователь
Регистрация: 22.03.2021
Откуда: Королёв

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Romariooo, спасибо за ваши вопросы
Попробую ответить  :)
Вопрос: Странно... а можете показать печь тигельная,- камеру... Крышку приоткрытую....
Ответ: Могу. Более того, на сайте у меня такое фото есть. Посмотрите. Тигельная мини плавильная печь ПП-1 SmartMelt2.0 Третье фото под главной. Там открытая печь, внутри видны спирали и термопара. Если нужно сделать с газетой "Правда" со свежим номером и это можно осуществить.

Вопрос: И если ктото продает "клонов" с плохими хар-ми - почему вы ничего не предпринимаете и не поясняете у себя на сайте что именно вы являетесь правообладателем??
Ответ : Патентное законодательство в России неспешное... И очень интересное... А мне печи надо делать, да людей радовать. Работы в этом направлении ведутся, результат скоро будет. Пояснять у себя на сайте? Так сделано: на каждой странице про печи! А упоминать людей, которые дизайн передрали, фото моих печей у себя на сайте вывесили и рекламу им делать бесплатную? это ещё зачем?


Вопрос: И еще странно... зачем кому-то другому делать вот прям реально(как вы говорите) клонов и продавать по той же цене?

Ответ: А нам как странно! Я думал, что только в другой дружественной стране умеют так криво скопировать, ан нет... умельцы и тут есть. Ну вы же сами всё видите... В Ютубе есть обзор и на печь нашего производства и раскоробкинг печей прочих других... На страничке в инстаграме у нас много о наших печах от наших покупателей (прикрепленные сторис - там про все печи. От покупателей обратная связь, посты с нашими печами в работе и дома - подделать эту информацию невозможно. Факт.)...

Вопрос: И по какому адресу находится ваше производство в Москве?

Ответ: г. Москва,  ул. Вешних вод, дом 4, стр. 157. Ждём в гости по предварительной договоренности. Если печь нужна - то лучше предварительно заказать, чтобы она вас ждала, а не вы её.  
Пользователь
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Саша кузнец,

Цитата

                                                                                         
С учётом всех полок, я тяжело себе представляю, как можно с утра поставить опоку и ближе к обеду залить. По моему все на ночь ставят. Конечно самое нормальное было бы часа в три ночи приехать на работу)) включить печь и где то в пять вечера залить)).
Я не говорю о пипирошный опоках)))!
только пришел с производства - днем поставил (12 часов дня), вечером залил (в 20:15 и 20:55). достал, срезал с елки и пришел форум читать :) Опоки 100/150 и 100/180. Лью латунь.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Алексей Plavka,
Не приобретать не буду-уже есть...
Оправляли с Кирова...
Это до первого нагрева...
Такая конструкция у вас?
3g8gGvn3UFw.jpg (246.96 КБ) [ Скачать ]
herFf0fgpZI.jpg (274.46 КБ) [ Скачать ]
NqWz62w8ofI.jpg (234.25 КБ) [ Скачать ]
Qk20RmUofmU.jpg (262.86 КБ) [ Скачать ]
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13