https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
Плавка металла в микроволновке. , Плавка металла в СВЧ.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Нет повести печальнее на свете , чем сплавить что-то в СВЧ в Инете......
Не кидайте в меня литейными елками, я говорю Вам Всем Здравствуйте.
Попробуем без обиняков , для тех кому это действительно интересно, и с теми кто готов поделиться своим опытом возобновить тему. На сегодня результаты такие. Прошел длительные испытания тигель на 20 мл. Проведено в одном тигле более 80 плавок латуни по 70 г. Разрушений тигля нет. Проведены пробные плавки 304 нержавейки и палладия. Опробованы сплавление опилок и варка серебряного припоя. Все испытания проводились в одной микроволновке, которая в течении года все это выдержала. Продано более 50 наборов для плавки в свч. Отрицательный отзыв - один, но там плавили рублевые монеты и недоплавили. Попутными результатами стали- создание бокса для работы с горячей эмалью в свч и отработка материала самого тигля. Также опробована система подключения контроллера- измерителя к печи.
Дальнейшими темами для обсуждения здесь на Форуме вижу создание приспособлений для полного цикла литья с помощью свч  и помощь тем, кто захочет сконструировать что-то самостоятельно.
Сейчас готовим приспособление для литья хлопушкой.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
uvrigel,
Суть то не в организации процесса литья и оборудовании,а в возможности литья из СВЧ.И как показывает его ютюб канал это возможно
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
TermSF,
ну по поводу возможности, в принципе, кто бы спорил, это понятно и без фильма.
Но не достатки этой плавки все так же очевидны.
Что касается собственно литья, то если есть вакуум, до вакуумно литейки остается один шаг.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата



Цитата
(amigosan 01.03.2020 12:00:39) если больше 100 грамм плавить
чтоб продолжить обсуждение нужно практически сравнить угар при плавке в индукционной печи и открытым пламенем.... особенно шлиф отходы... будет видно потери и возможность экономии...  
Не так наверно,плавку в микроволновке и другими используемыми методами которые более распространены у нас.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
микроинструмент,
Вот следил за этой темой. Думал закроется и всё... ан нет.
Почему отписываюсь. Плавка металла перед отливкой, это...
как выбор места, где можно без испорченного аппетита покушать.
Я о чём? Место плавки и создание отливки, чрезвычайно важно!
Доводилось ли вам одевать на палец кольцо, которое тут-же
хотелось снять?... Мне да. Если вы сделаете плавку металла, и его
отливку в так называемом месте силы (отливку в форму), такого
эффекта не будет. Напротив, кольцо, или цепочка будут вливать в
вас свою энергию.
Отливка из микроволновки годится лишь на технические нужды.
Если в ней можно плавить. Не эксперементирую, нет нужды.
Для людей нужно делать по человечески, а не как удобно.
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
плавку в микроволновке и другими используемыми методами
Да так точнее будет выразиться, имел ввиду микроволновку как частный случай индукционной плавки....
Цитата
Место плавки и создание отливки, чрезвычайно важно!
Это типа все по феншую и чтоб звезды совпали и другие необъяснимые условия вычислять?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
parni6ka
....без испорченного аппетита покушать....
То есть просто без аппетита покушать.
А зачем кушать без аппетита. Немного странно.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
TermSF
Я когда-то видел этот фильм , и меня тогда заинтересовала цена набора. На сегодняшний день у них  это удовольствие стоит 469 долларов. Правда в отличии от нашего набора там красивая коробочка. Даю ссылку .
https://www.etsy.com/listing/98385243/microfoundry-lost-wax-casting-system-for?ref=related-1
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
микроинструмент,
Один вопрос не понятен: зачем плавить в микроволновой печи?

Греть, да - фьюзинг мелкие формы, эмаль - с боООольшим натягом.
Но плавить то зачем???
Плавка в ГИГагерцовом диапазоне не повторяет ни один промышленный технологический процесс.
Стоматологи, единственные кто плавят на 400 - 600 кГц - без перемеса расплава


Китайские индукционные плавилки 50-80 кГц - без перемеса расплава


Ювелирные литейки 2-15 кГц - с перемесом расплава


Промышленные печи (1-10 т. шихты) 500 - 1000 Гц - с перемесом расплава
Вот объясните: нафига делать из говна пулю? С коммерческой точки зрения понятно, себестоимость реализации - копеечная, техннической новизны никакой, что печурка для фьюзинга, что нагревалка под эмаль, что плавилка, просто тиражируем готовое решение. Но!


В любом случае для плавки нужно купить отдельную микроволновку, даже б/у 2 тыр. и ваш девайс не меньше 3 тыр.
Вот за 5 тыр. сплавлять опилки? А если глобально переделывать микроволновку, то это будут совсем другие деньги и неизвестный результат.
Делают же умельцы в полный рост индукционные плавилки на базе сварочников. Смотрю одним глазам, самодельщики уже и выходной ток научились регулировать (суть - мощность) не в ущерб IGBT транзисторам.


Цена вопроса минимальная - китайский сварочный инвертор макс 3-5 тыр (мостовой, новый), это если плавить до 300-400 г. Если до 800 г. то по мощнее до 8 тыр. может меньше. Плюс индуктор: сама трубка, кондёры, потенциометр и ферритовые кольца, да и охлаждать индуктор, подойдёт аквариумный насос. Это всё ещё плюс макс 5 тыр.
Но это действительно будет плавилка, можно и донный разлив сделать и просто тигель таскать, но в керамической рубашке. Да, перемеса не будет, но за 4-5 мин плавим пол кила, можно принудительно нагнетать аргон, как в ранних индукционных плавилках, а мешать по старинки.


В ютюбе полно схем переделки сварочников под нагрев: от систем автономного отопления, до плавки и закалки металла.
Почему бы уважаемому микроинструменту с его промышленной базой не довести эту правильную идею до промышленного масштаба?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
На самом деле есть куча вариантов расплавить стружку без потерь. Микроволновка стоит в самом конце списка.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Olorin,
ты уж сильно то не гони лошадей.
Так то оно так, да только не сильно много умельцев, который реально что то сделали.
"В принципе" , сделать индукционную литейку может и не сложно, но от "в принипе", до "в частности", порой дистанция огромного размера.
На этом форуме есть спецы, который и литейки клепают, и плавильные печи варганят, но вот индукторы ......
что то я не наблюдал.
Ты обрати внимание , сколько потребляют эти индукторы, мало не покажется от 3 кВт и выше.
А охлаждения, ты пишешь про аквариумный насос, сомневаюсь я однако, что этого достаточно.
А термоизоляция.... да много чего нужно, что бы сделать мало мальски пригодный "аппарат" для работы.
Китайский сварочник.....это как повезет, ибо он может и через неделю накрыться....
Вообщем , не все так просто в этом мире!
Было бы просто, их бы уже давно все начали "выпекать", как горячие пирожки.
А пока...... УЛВК30  стоит 460 штук, если не ошибаюсь.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Китайский сварочник.....это как повезет
а что, бывают не китайские?
Изменено: огреС - 02.03.2020 09:51:13
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
На этом форуме есть спецы, который и литейки клепают, и плавильные печи варганят, но вот индукторы ......
что то я не наблюдал.
я не про этот форум пишу, я про ютюб и соответствующий Телеграм канал


Цитата
Ты обрати внимание , сколько потребляют эти индукторы, мало не покажется от 3 кВт и
потребляет не больше сварочного аппарата и точно не не 3 кВт. и только 5 мин. на время плавки. По совокупности столько же сколько и резистивная печка за 40 мин.


Цитата
А охлаждения, ты пишешь про аквариумный насос, сомневаюсь я однако, что этого достаточно.
более чем, если не собираещься делать по 10 плавок в день, а для 2-3-х до 500 г. - вполне!


Цитата
Китайский сварочник.....это как повезет, ибо он может и через неделю накрыться....
В России все инверторные сварочники из Китая



Цитата
А пока...... УЛВК30 стоит 460 штук, если не ошибаюсь.
это по сути и есть сварочник, плавит на 30-50 кГц без перемеса - только за 460 штук...
Olorin
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
огреС,
да говорят бывают....
Слушай, по моему это ты когда то выкладывал фотки самодельной резистивной печки?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
uvrigel,  плавильной или прокалочной?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
OIorin
Одной из задач, которые мы решали, была задача - создание материала тигля взамен графита. Ни один графитовый тигель не выдержит 80 плавок. Ни в одном графитовом тигле не расплавить палладий на воздухе. Но,примененный нами карбид кремния не греется на низких частотах. Индукторы к тому-же требуют подведение воды, что не всегда возможно. А аквариумный насос - это еще и емкость - ведро. Вот , и прикиньте размеры всей установки. К тому-же микроволновки у многих людей уже есть. По индукционным переделкам есть  более интересное решение - переделка индукционной плиты. Может быть, когда-нибудь руки  дойдут и до этого.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
огреС,
плавильная, ты даже вроде бы говорил что есть идея, донного разлива.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
Ни один графитовый тигель не выдержит 80 плавок.

до 200-300 плавок держит в Индутерме и подобных литейках в вакууме или  в аргоне. Точно не скажу - спецф поправят. А плавить на воздухе - зачем тогда этот ваш велосипед. Да, небольшая поправка, графитовый тигель в керамической рубашке и 80 плавок выдержит и на воздухе.




Палладий и платину в в графите не плавят в принципе! Как правило берётся дополнительный высокотемпературный вкладыш для графитового тигля, если надо сохранить принцип косвенного нагрева. Или используют специальные режимы прямого нагрева шихты и высокотемпературный тигель.

Но главный вопрос не про плавит а про лить!
Да и многие ли на этом форуме льют палладий и платину...
Изменено: Olorin - 02.03.2020 10:17:24
Olorin
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
OIorin
По моему все-же Индутерм дороже микроволновки.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
микроинструмент,
Вы не поняли, или передёргиваете: я не про Индутерм, а про сварочный аппарат пишу.

Индукционная плита не лучше сварочного, мощность маловата будет.
Её прежнее преимущество в том, что там есть готовая схема управления мощностью. Но умельцы и в сварочнике (определённых моделей) этот вопрос решили.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Olorin,
я когда то общался с одним форумчанином, он собирался делать вак. литейку + опоки.
Несколько раз звонил мне, консультировался по поводу моей литейки , опок и т.д.
Я пытался отговорить его, не заниматься самопалом, а купить готову литейку, но он утверждал, что "так дешевле". Потом смотрю, вначале купил на барахолке б/у опоки, а затем и литейку.
Одно дело говорить, другое реально самому что то сделать.
К примеру, купить трубу из нержавейки, для опок, дело не хитрое, а вот купить трубу из жаропрочной нержы, это уже не так просто.
Если так просто сделать инд. литейку, так возьми и сделай, нам покажешь....заведешь отдельную тему, будешь уважаемым человеком, нас будешь консультировать......мы тебе будем плюсики ставить, а так, это пустая говорильня.
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13