4 страницы 1 2 3 4 >
дегазация формассы , подскажите как ни так?*
Пользователь
Регистрация: 29.11.2010
Откуда: Владивосток

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
всегда корольки.

камера вакуумная 20 литров
2 насоса, откачивают за 20 секунд.
елки и отдельно восковки обезжириваются, омо и спиртом.
может насосы слабы? или можно увеличить диаметр шланга, хотя там в самом насосе отверстие всего на пару мм больше, можно рассверлить, но может нужно покупать насос, тогда какой?и видео записал - https://youtu.be/bRJoEj4Hwlw


на видео не видно, вот тут видно, если впустить воздух эти пузыри превратятся в 10 раз меньше, но по


количеству также. причем хоть час вакуумируй, хоть как по инструкции.
P1150544.JPG (4.76 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 29.11.2010
Откуда: Владивосток

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Пользователь
Регистрация: 29.11.2010
Откуда: Владивосток

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
подскажите пожайлуста, у кого 20и литровая камера, какие стоят насосы. не могу найти.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Adventure, второй насос лишний... пузыриться будет пока вода не выкипит.
заметил, что у меня корольков практически не было на насосе от промхолодильника, на нём
вода не доходила до кипения даже при 25'C... как только применил 2-х контурный НВР,
пошли эти проблемы и поймать точку невскипания стало сложно.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

.. заметил, что у меня корольков практически не было на насосе от промхолодильника, на нём
вода не доходила до кипения даже при 25'C    
Такая же фигня была. Что странно корольков не было. Спрашивается, а почему такой акцент именно на вскипании? Ну не кипит, да и фиг с ней. Может в ней воздуха нет. Главное чтоб корольков не было, нет?  Я из-за этого "некипения" даже свой НВР разобрал, промыл, прочистил, масло сменил. Ну начало кипеть, а толку? Корольков как не было, так и нет.  В общем думаю так: не кипит - фиг с ним, лишь бы без корольков.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Dagmen,  с Днем рождения!

не знаю, у меня кипит - корольки! немного не доходит до кипения - и корольков почти нет...  :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Без шуток, попробуйте антистатиком пшикнуть, они иногда от электризации держатся хорошо.. ..
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen, с Днем рождения!

не знаю, у меня кипит - корольки! немного не доходит до кипения - и корольков почти нет...
Спасибо.  :)  Ну так нам же не шашечки, а ехать!  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 29.11.2010
Откуда: Владивосток

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Если я правильно понял, мой насос двухступенчатый и из за этого возможно проблемы?

Если брать новый, то какой? сколько литров в минуту должен откачивать насос для камеры 20 литров?
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
вы вообще  про формомассу  разговор ведёте или  просто воду дегазируете??
вам пора уже к фактическим экспериментам приступать ...теорию потом  нагоните  

и корольки в металле предъявите сообществу!!
Пользователь
Регистрация: 29.11.2010
Откуда: Владивосток

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Так я лью лет 6, зачем воду, конечно формассу... Просто поднадоело их в ручную убирать. это редко но заставляет выкинуть изделие, а обычно в ручную убираются все, но время та жалко.
Пользователь
Регистрация: 29.11.2010
Откуда: Владивосток

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вы по виду королька причину узнаете?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Adventure,  Ваш насос вполне производителен - 3.7 л/мин.
долго гонять на минимальном давлении нет смысла - газы идут из воды при её кипении (не доводить до кипения)
в конце времени вакуумирования (за 5 сек.) нужно включать вибрацию и плавно начать сбрасывать вакуум.
именно так я собираюсь поступить при очередном литье...   :trubka:
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 503
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 5
Видите вы визуально кипение смеси или нет - это не важно. От разряжения в ней все-равно образуются пузырьки газа, которые должны схлопываться при возвращении к атмосферному давлению. И тут может быть два момента: 1 - слишком теплая вода - из-за этого рабочее время смеси вода\формомасса сокращается, 2 - слишком производительные насосы вытягивают воду из смеси, что так-же сокращает ее рабочее время (это кстати можно увидеть по "туману" в вакуумной камере) и косвенно по облою при литье - недостаток воды делает массу более хрупкой. Соответственно первый вариант решения проблемы - использовать менее производительные насосы или же пользоваться только одним, вместо двух, как у вас сейчас. вариант второй - сократить общее время на замес и вакуумирование. По всей видимости в вашем текущем процессе смесь начинает кристаллизоваться до того, как пузырьки окончательно схлопнулись. Я бы порекомендовал начать с уменьшения общего времени на замес и вакуумирование на 30-60 секунд.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Проверить насос напрямую манометром диаметром от 60мм и больше, не китайским. Или оттащить в сервис на проверку, но нормальный манометр Вам ещё пригодится. Стрелочные манометры -вообще очень грубая штука. Полученный результат сравнить с вакуумом в вашей камере без загрузки, по натеканию проверите на течи, по скорости откачки прикиньте реальную, а не паспортную производительность. У меня leybold trivac25, про корольки от излишней кубатуры ничего не слышал. Сейчас остался без 380, придется покупать частотник.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Мдя. Корольки у меня бывали, но по недосмотру (пофигизму), либо недовакуум,особливо в поднутрениях, ежели на елке их не вывернуть никак, но на плоскости... Объект(модель) типа "монета" в елку ставим ребром вертикально, будет одинаковый пролив рельефа с двух сторон, литник под углом по касательной, нужна схема-нарисую. Шершавки фона воздух могут придержать, но с обработкой елки смачивателем это уходит, остаться может только "водяной" королек, но они мельче и механизм образования другой (рассмотрен на форуме,например: https://www.jportal.ru/forum/forum8/topic21650/message383773/#message383773 ) Два насоса- хорошо, три-еще лучше, можно еще струйный добавить, почти космос будет, а зачем? Минус единица на манометре за 15-30 секунд есть - больше и не надо, у меня стрелка подгибается, так время сокращаю, воду всю высосет, как здесь писали, будет хуже. Стоит проверить "очко"уровня масла в насосе, не подрос ли уровень)))
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Соответственно первый вариант решения проблемы - использовать менее производительные насосы
Производительность насоса лишней не бывает.


Цитата
и косвенно по облою при литье - недостаток воды делает массу более хрупкой
Облой бывает как раз от избытка воды, когда замес фм слишком жидкий.


Adventure,
Скорее всего производительность насоса недостаточна, возможно где то сифонят шланги-краны.
Помимо манометра можно обратить внимание на то, как поднимается фм при вакуумировании - если увеличивается в объёме примерно в два раза , то с самим насосом скорее всего всё в порядке и проблема в чём то другом. Обезжиривание - суеверие. А вот пшикнуть антистатиком, как советует Сергей Вальтман, может помочь слабоватому насосу сделать своё дело.  
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Вячеслав С.,
да их два,вроде, по словам ТС
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Вячеслав С.,
да их два,вроде, по словам ТС
Да, но тем не менее корольки на отливке и, по моему,  даже на внешней стороне. а не в поднутрениях.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Сергей Вальтман правильно сказал, антистатик, смачиватель, да хоть бычья желчь... помогают они прилеганию массы к модели. Когда только появились всякие сент-луисы, один уже покойный хороший человек посоветовал сделать очень спорную по монтажу елку и отдать на формовку мужикам с таким миксером. Сделал. Потратил пригоршню всяких восковок, пролил латунью. Проверил с полсотни решений литниковой системы, много чё запомнил.
Мдяя....бывает...
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)