8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Некачественное литьё , Поверхность имеет наросты
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Раньше, когда года 2 назад лили - проблем не было. Соответственно сейчас все те же компоненты.  Использую: серебро 925 проба, формомасса - керр сатин каст 20. Выпариваю опоку  в электропечи на температуре 150 градусов 2 часа, ставлю опоку в нагретую. Что напрягает:  в районе заливки опока снаружи покрыта расплавленным, не стёкшим в поддон,  воском. Прокалка - в муфеле.  Режим прокалки строго соблюдаю. Провели несколько опытов, меняя формомассу,  тип воска, металл. Везде один результат.  На выходе имею отливки с испорченной снаружи элементов поверхностью. Показала места стрелками. Поверхность имеет наросты в виде накипи. Причём в микроскоп видно, что наросты в некоторых местах формируются в подтёки, идущие параллельно стояку ёлки.  С внутренней стороны отливки идеальные - ни пор, ни наростов, с отличной считываемостью.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 499
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Вакуум.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Sofik0,
Поменяй фомомассу, было такое, перешли на Престиж, брак исчез.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Sofik0,
похоже что вы плохо от вакуумировали опоку, шарики видны ........
Воск плохо стекает, возможно у вас врет датчику температуры в вашей эл. печке......
Попробуйте ув. тем-ру вытопки. При нормальной температуре, воск хорошо вытекает.
Возможно в этом и все дальнейшие проблемы !
Изменено: uvrigel - 02.09.2019 15:41:37
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
uvrigel,
Как отвакуумировано  второстепенно. А вот фр размывает. Значит нужно менять её.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Саша кузнец,
на фото видны шарики-наплывы !
Сам подумай !
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
uvrigel,
Шарики эти корольками обзываются)), это не наплыв, а пузырёк воздуха. К наплывам и размытию формы, не имеет не какова отношения.
То что мало вакуума, это да, но не более.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel, вот  в этом и проблема, 1. формомассу меняли дважды, 2. Температуру в эл.печи, а к ней подключен пидрегулятор с термопарой, тем не менее проверили ещё и градусником. Всё ок. Когда попробовали увеличить температуру - разрушений стало только больше. 3. Вакуумирование тоже в порядке - проверяли. Снимаем двухкомпонентную резину - всё чётко. Отдельные шарики - пока не проблема вообще. Беда, как я написала в полном разрушении отливки только с одной стороны!! С другой, та которая обращена к столбику ёлки - абсолютный идеал. И подтёки. От куда они. Опыт литья на центрифуге - 20 лет. И никогда такого не было. Насос форвакуумный Эдвард, круче его трудно что-то придумать, это на счёт разряжения.
Изменено: Sofik0 - 02.09.2019 15:54:08
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel, Саша кузнец, корольки меня здесь вообще не беспокоят. Это - отсутствие в данном случае вибростола. А вот на фотографии к сожалению не видно этих микрошариковых подтёков. Макрофото сейчас сделать не смогу - время нет. Но их видно в микроскоп. Они как будто разъели поверхность.
Изменено: Sofik0 - 02.09.2019 16:00:11
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
формомассу меняли дважды
Значит дело не в ней. Меньше температуру выплавки и увеличить с 2 часов, до 3х.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Похоже на слишком быстро и неравномерно нагретую опоку. Внутри еще твердый воск, ближе к стенкам уже как бы "кипит".
Лечение, сделать более плавный нагрев опоки при вытопке воска. Такая фигня часто встречается на модельном воске феррис.  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Sabaka,
вообще то используя Сатин Каст (Extr), при вытопке воска , я устанавливал опоку в разогретую до 150С печь.
Пробовал уст. в холодную печь, воск плохо вытекал.
Изменено: uvrigel - 02.09.2019 16:38:47
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Масса хорошо перемешивается? Какую воду используете? Достаточно ли выстаивается опока перед загрузкой в печь? Есть куда вытекать воску при вытопке? После вытопки опоки переносятся в другую печь или нет?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sofik0,
судя по пятаку на фото .. лилось на центробеге.......при высокой температуре металла и высокой скорости старта.. имеет место быть как размыв..так и проседание металла на ,, теневой,, стороне действия силы центробежной. то есть верх в тени является питанием для нагруженной стороны..... и в результате проседает обнажая дендритный скелет.... если я прав, что в центрифуге, то снизьте скорость и температуру литья.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Sofik0,
все таки я бы еще раз,  обратил ваше внимание на первые два этапа.
Вакуумирование и вытопку васка.
Когда вы вакуумируете у вас смесь сильно кипит?  И кипит ли вообще? Сколько минут вакуумируете ?
У вас восковки , в общем то простейшие, а пузырьки воздуха тем не менее остаются.......это не нормально.
Когда заформовали опоку, если нет вибростола...ну не знаю, постучите по ней и покачайте из стороны в сторону, а затем вакуумируйте.
Попробуйте увеличить время вытопки воска. По идее, он должен вытопиться.
Мне кажется , что плясать нужно от этого .
Если у вас воск плохо вытапливается, то дальше, мне кажется, нет смысла говорить о качественном литье.
Возможно, что не ровная поверхность на изделиях это остатки воска , который не вытек , а сгорел в опоке.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
и располагать если цетробег ...лучше ,, на шайбу,,  все отливки будут в равных условиях по давлению и направлению струи металла......
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Виктор T., перемешиваем хорошо, да и ранее никогда проблем не было. Вода - фильтрованная. Перед загрузкой стоит-сохнет  2 часа. После выпаривания в электропечи  переносится на полный цикл в муфель.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
и располагать если цетробег ...лучше ,, на шайбу,,
Это как? Мне тоже пригодится. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel, вакуумирую сперва смесь 30 сек, затем после заливки в опоку ещё 1 мин 30 сек. Смесь кипит активно.

Поскольку вибростола нет, камера установлена стационарно, потрясти невозможно. Маленькие корольки не напрягают. Я сейчас не о них. В другие разы их и вообще нет. Здесь конкретный дефект интересует, так  как повторяется из раза в раз, не смотря на различные варианты опытов, замена всего чего только можно.)))
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Sofik0,
продублирую вопрос Вальтмана, на чем вы льете?
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)