https://www.traditionrolex.com/13
18 страниц 1 ... 14 15 16 17 18 >
Формомасса GOLD STAR XL , кто работал?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Предлагают тут мешочек ФМ  Gold Star XL.
Вот такую - http://www.sapphire.ru/vcd-25478-1-25325/goodsinfo.html

Сказали для цветмета и серебра. Смотрю, производитель Англия. А циклов прокалки на мешке не указано, в сети тоже ничего найти пока не смог. Раньше работал с Кер 2000, там на ящике все указано, а тут... Керр 2000 что-то подорожал в последнее время, вот подумываю на более дешевую ФМ перейти, кто может работал с этой, подскажите какой цикл прокалки применять?
Развернуть ⇓
Изменено: Dagmen - 10.04.2017 09:38:52
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Вакуум , вместе с металлом , затянул жидкий флюс в опоку.
Из 4 печаток, нижняя не пролилась.
Во время пролива никакого вакуума в форме нет и быть не может. В этот момент давление в форме, наоборот, повышается.
Цитата
если металла достаточно, то она сама отойдет в сторону при разливке, а если и попадет в конус, то уже тогда, когда весь металл залить в опоку.
Расплавленный флюс, если его слишком много, попадает в форму в любой момент литья вне зависимости от количества металла. Убрать лишний флюс можно "намораживая" его на мешалку, но лучше просто избегать лишнего или заменить флюс древесным углем.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
bazzl,
а металл в опоку затягивает давлением или вакуумом , я что то запутался в ваших мыслях?
Вы ничего не перепутали ?
По поводу флюса...а если не слишком много....а все равно попадает.....
Тоже "мешалкой" убирать?А может все делать по нормальному, тогда и мешалки не понадобятся !
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
bazzl,
а металл в опоку затягивает давлением или вакуумом , я что то запутался в ваших мыслях?
В моих мыслях было что-то про затягивание металла в опоку? Быть такого не может. Это вы чем-то не тем читали, чем читают. В данном случае металл в опоку падает под действием силы тяжести. С ускорением 1жэ. И только после того, как металл закупорит стояк, подрощенное гидроударом давление внутри формы начнет понемногу падать. В форме, которая вакуумируется снаружи, падение давление будет более интенсивным. На всё провсё в контексте ювелирного литья отпущено времени максимально секунд несколько.

Цитата
А может все делать по нормальному, тогда и мешалки не понадобятся !
Чтобы ничего не мешало делать по-нормальному некоторые форумные советы полезно было бы игнорировать.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
bazzl,
эко вас понесло....
а  строение атомного ядра не учитываете часом при заливке?
Металл то нагревается, электроны отдаляются от ядра ну и т.д. мало ли что может случиться при заливке.
Вы сами себя перемудрили.
Металл падает под действием силы тяжести......да кто бы сомневался....
Насчет ускорения.... 1g, вы тоже не открыли Америки....
Господин базл, это все до вас  открыли....
Подрощенное гидроударом давление...блин, где вы таких верхушек нахватались, спуститесь на землю.
Вы не поверите, но я как то лью и не заморачиваюсь высокими материями.
Просто стараюсь соблюдать технологию вакуумного литья, имею какое то количество необходимого оборудования, слежу за количеством и качеством металл и все.
Все господин Базл.
Конечную величину ускорения свободного падения, стыдно признаться, никогда не измерял, вы уж простите меня, если сможете.
Величину гидроудара тоже.
Как впрочем и остальные 99.99% ювелиров.
И еще.
Давайте прекратим этот спор.
Вы все равно мне ничего не докажете, я вам тем более ничего не собираюсь доказывать, поэтому каждый из нас все равно останется при своем мнении. А коли так, то какой смысл продолжать этот спор.
Тем более что автору этой темы, это вряд у интересно.

Кстати, не знаю как у вас, но у меня время заливки металла исчисляется долями секунды.
Изменено: uvrigel - 29.06.2020 12:46:33
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Давайте прекратим этот спор
Я не спорю, - это вам померещилось. Я просто терпеливо отвечаю на заданные вопросы. И предостерегаю интересующихся от дефективных рекомендаций.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Металл падает под действием силы тяжести....
В этом случае не только сила тяжести играет роль, но и ускорение, чем выше тигель поднимешь, тем быстрей скорость. С этим нельзя не согласится.
Цитата
время заливки металла исчисляется долями секунды
Тут у всех разные объёмы иногда лью долго.................
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Вот эт литейщики, я понимаю)) :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Чтож, сегодня получилась качественная отливка.
Обратил особое внимание на количество буры. Думал было совсем не добавлять для чистоты эксперимента. Но с ней процесс литья как то лучше идёт.
Добавил совсем немного, так чтобы расплавленная она только только покрыла поверхность расплава.
Перед розливом часть буры убрал графитовым стержнем.Ну и заливал аккуратно, чтобы не дать ей (и ещё чему нибудь) бухнуться в опоку вместе с расплавом.
Всё получилось. Кратеров нет. Ура!
Значит ФМ не испорчена и тигель тоже реабилитирован.

Большое спасибо за советы.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Vladimir,
При литье бронзы, нужно литниковую систему делать определённым образом, что бы грязь туда не попадала при всё желании. На стояке делается замок, как водопроводный, на кухне под раковиной. Металл при таком замке протекает, а вся грязь остаётся в этом замке. Грязь по априори не может попасть в форму, так как будет плавать сверху этого замка.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Саша, я видел шлакоуловители на крупных формах.
А как это реализовать, например, на опоке 100х165мм со стандартным башмаком и конусом?
Покажете?
Изменено: Vladimir - 30.06.2020 18:44:06
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Vladimir,
Была б поставлена задача :)  Нет там не чего сложного, только время.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да это понятно, что всё придумано до нас.
Я вот тоже думал: Блин, яхта это мега круто и мега сложно. А сейчас ничего - уже несколько штук построил.
Наверное и со шлакоуловителем также. Вот только посмотреть бы, чтобы велосипед не изобретать.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
не получается загрузить ссылку
Изменено: Саша кузнец - 30.06.2020 19:39:52
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Наверное и со шлакоуловителем также. Вот только посмотреть бы, чтобы велосипед не изобретать.
Погуглите "пенокерамические фильтры для литья". Штука эффективная и недорогая. Можно ставить прямо в литниковую чашу или на дно стояка. Но для небольших объемов особого смысла в них, по-моему,  нету.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Vladimir,
а какой  вас перегрев металла?
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Бронза расплавляется при 1050-1060, разливаю при 1080. Если детали мелкие 1090. Раньше грел до +50град, т.е до 1100-1110. Но было высказано мнение, что горячо. ФМ пригарает и у расплава больше времени на окисление. Я снизил температуру до минимально разливаемой.

А что за книга? У меня есть Зотов "Художественное литьё". Вроде это не оттуда.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Vladimir,
у вас очень маленький перегрев.
Потому и проблемы.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Интересно. Попробую.
Спасибо.
Так, а что за книжка то?
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Vladimir,
Бреполь. Теория и практика ювелирного дела. 1975 г
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Vladimir,
Лью при температуре 1150, пробовал при 1200 как то очень сильный перегрев........
18 страниц 1 ... 14 15 16 17 18 >
https://www.traditionrolex.com/13