https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 >
Проблемы в литье(гадание по фото)
Пользователь
Регистрация: 30.06.2015

Сообщений: 9
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Всем привет..сначала не в ту тему запостил свой вопрос..
Имеем такой брак в литье..поменяли уже наверное все..фм в основном ск20,но пробовали и другую..на ск20 последнее время стали замечать косяки при замешивании в миксере(ниже на фото,к миксеру магнит приклеили скотчем)..может фм бракованная?интересует ваше мнение..литье на индутерм 650 и на 600,дефекты одинаковые..
Развернуть ⇓
Изменено: gagarin44 - 01.03.2017 20:44:22
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Svetly,
эмм.. раньше думал что не подходящего сплава не бывает, ну такой же сплав использовал когда лил излишним давлением(глиной), получалось норм, через раз правда.
При излишнем давление с тем же сплавом был еще воск другой, а прокалку делал сам горелкой.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ne_folga,
а вы металл сами лигатурили?
Цинк не пробовали добавлять?
Как правило в литейных сплавах он всегда присутствует.....
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
Сам лигатурил, цинка нет.
Вы больше склоняетесь к не полходящему сплаву? Я вообще никогда бы не подумал что для литья золота важна лигатура, кроме литья белого золота
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Ne_folga,
Важен и состав и то как его плавят. Если плавку производить жестким пламенем можно очень быстро привести сплав в полную негодность.
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Svetly,
Если лить эта разница проявляется? Или если переплавить жестким пламенем и делать в ручную будет понятно что металл испорчен?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Избыток кислорода окислит, что сможет. При кристаллизации окислы выдавит на границы зерен, ослабляя связь между зернами. Может прямо в опоке потрещать или после. Я раза имел дело с перебором по кремнию в безокислительной лигатуре. Цацки бздынькали через несколько дней после литья. Самостоятельно, тасазать, непринудительно тоесть.

Серебро в составе лигатуры лишний кислород возьмет, пока оно жидкое. А с момента отверждения лишний кислород из серебра полезет наружу - будут газовые раковины. Размером иногда со спичечную головку может быть, но это уже особенный литейщик нужен.
А вот это плохопережёванное, которое на фотке, от перегрева бывает. При небрежном обжиге слабая перегретая формомасса в контакте с перегретым расплавом газит с похожими результатами.
Изменено: bazzl - 12.09.2019 12:53:26
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ne_folga,
зайдите на сайт Сапфира и посмотрите состав лигатур, там везде есть цинк.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
. Я раза имел дело с перебором по кремнию в безокислительной лигатуре. Цацки бздынькали через несколько дней после литья. Самостоятельно, тасазать, непринудительно тоесть.
тоже имел, была лигатура меджик там 98меди и 2 цинка.. и кремний....... лопалась она по шинкам афигенно....горелкой плавил..... потом посмотрел в легоровской, а там цинка 28 процентов... стал лигатуру цинком долегировать...... все стало замечательно....... и та и та с кремнием была.... но с цинком она хулиганить переставала..
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl,
Возьму маленькую опоку, и обычный цикл 12 часовой.

Температуру опоки сделаю 500 вместо 600.

Норм идея?)
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
А какой способ литья?
Я ваккумом лил серебро с лигатурлй медь + цинка 28%, результат хуже не было еще, на меди нормально получалось
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
обычный цикл 12 часовой.
Хорошо бы при обжиге избежать открытого пламени в камере. Но не ограничить кислород, а притормозить перед самовозгоранием воска ближе к 300. А в остальном, если трещин и осыпей нету, то можно и гораздо быстрее 12 часов.
И вместо понизить температуру опоки с 600 до 500, попробовать для начала перегреть расплав хотя бы до 950, а не до 1100
Изменено: bazzl - 13.09.2019 14:56:12
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А какой способ литья?
вакуумный... но я учитывал , что цинк кипит при 906...и с температурой не грубил.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Сергей Вальтман,  какую вы температуру перегрева допускаете учитывая что  цинк кипит при 906 С ?

Кстати, вот ссылка на on-line калькулятор - вычисляет температуру плавления сплава от количества содержания серебра, меди и цинка в сплаве:
http://tvlad.ru/programs/ag-cu-zn/
Изменено: Olorin - 13.09.2019 19:35:10
Olorin
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl,
С формомассой внешне я проблем не видел. Модельный воск зеленый горит на 300 уже? Я хотел температуру вытопки 300, на 230 он медленно выходил.
Я горелкой плавлю, температура какая есть
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43


Если уже глянуть на эту фотку, то можно увидеть внешне проблемы с формомассой. А какая есть температура - это не всегда правильно. Если судить по тому же свинорою на той же фотке.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ne_folga,
в какой пропорции вы разводите ФМ ?
Цикл прокалки на XL я не помню, но могу выслать вам Сапфировскую инструкцию на все Фм фирмы Голд стар.
Как вы вакуумируете опоку?
Сколько времени сушите?
По поводу металла, если у вас есть уже готовый лом для литья и в нем нет цинка, можете добавить немного припоя для золота, в нем много цинка. Я когда переплавляю лом, стараюсь добавлять в него бракованные звенья цепей, их же припоем паяют.
Второй вариант, купите лигатуру Мелтовскую, в Золотой камее, стоит копейки, называется МАМ15М, для литья.
В ней серебра нет, его нужно добавлять отдельно (2.07%), зато много цинка, по моему процентов 28. Залигатурьте ею немного чистоты и переплавьте с вашим ломом. Получите более-менее рабочий сплав для литья.
Но конечно лучше всего лигатурить сразу как положено, с добавлением цинка.
И еще.
По мне , так 600 градусов для опоки слишком много.
При такой температуре, белое льют.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Опять про цинк почему-то... Неужели не отлить качественно эту цацку  тройным сплавом ЗлСрМ безо всякого цинка? Хочется спросить об этом у uvrigel`я... Но не спрашиваю, потому что я-то ответ знаю. А вот uvrigel  - наврядле.
Цитата
600 градусов для опоки слишком много.
Похоже, что uvrigel про литье что-то знает. Вот только не вполне понятно, что именно. Потому что 600 градусов может быть и много, и мало, и в самый раз. Зависит от общей ситуации.
Изменено: bazzl - 14.09.2019 13:49:07
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
bazzl,
по поводу 600С....я же не утверждал в своем посте , а предполагал, согласитесь,что это большая разница.
Опять таки, исходя из своего опыта.
Я лью подобные  отливки в золоте, при 450-520С не больше.
Судя по фото, у этого парня, отливка тоже не большая.
Что касается цинка.....уважаемый гуру.....вы пытаетесь доказать , что земля имеет форму чемодана !
Я когда то начинал лить китайские опоки, причем лил даже 750 пробу, без цинка, изрядно намучался,
из-за постоянных раковин и не проливов.
Потом понял, что изобретать велосипед просто глупо, взял за основу Легоровские рецепты и залигатурил,
естественно , что результат сразу стал другим.
Если сомневаетесь, посмотрите составы любых, я подчеркиваю , любых, лигатур для литья.
Даже в лигатурах для мех.обработки присутствует цинк.
Поэтому мне и не понятно, зачем мучаться, проявляя чудеса героизма, если можно легко обойти эту беду!
Я всегда стараюсь идти по пути упрощения, насколько это возможно.
Изменено: uvrigel - 14.09.2019 14:33:56
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Если сомневаетесь, посмотрите составы любых
Не, я не сомневаюсь, потому что литье сплава без цинка не вызывает у меня вообще никаких проблем. А тем более таких, которые показал Ne_folga
Кроме того, я знаком с составами лигатур для литья.
Разве это что-нибудь нам доказывает в смысле поиска причины вышеозначенных литейных ужасов от Ne_folga?
Нет, конечно. Но неофитам всегда все бывает до боли понятно - это как обычно...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
по поводу 600С....я же не утверждал в своем посте , а предполагал, согласитесь,что это большая разница.
Вообще-то утверждал, хотя и исходя из своего опыта. Но это без разницы, так как литейщик не станет даже и предполагать что-то о температуре опоки, не зная температуру расплава.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
11 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13