https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 11 >
Проблемы в литье(гадание по фото)
Пользователь
Регистрация: 30.06.2015

Сообщений: 9
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Всем привет..сначала не в ту тему запостил свой вопрос..
Имеем такой брак в литье..поменяли уже наверное все..фм в основном ск20,но пробовали и другую..на ск20 последнее время стали замечать косяки при замешивании в миксере(ниже на фото,к миксеру магнит приклеили скотчем)..может фм бракованная?интересует ваше мнение..литье на индутерм 650 и на 600,дефекты одинаковые..
Развернуть ⇓
Изменено: gagarin44 - 01.03.2017 20:44:22
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
какую вы температуру перегрева допускаете учитывая что цинк кипит при 906 С ?
на серебро ну на 50 град выше плавления... если  цинкосодержащие .... я температуру какую не скажу,  она не будет точной..... так как датчик тоже показывает свою собственную температуру......просто смотрю как начал плавиться... плюс еще 50град....чтоб  опоке только заполнило и застыло... что бы не кипело)
что касается тройных золотомедносеребряных  сплавов 585 ... то  красный хорошо... а вот желтые без цинка хуже...и по цвету и по плотности.... Об этом есть хороший доклад из симпозиумов... все подтверждается на практике......нет причин не доверять...там о смачиваемости и плотности и текучести и заполняемости очень и чистоте поверхности  хорошо объясняется....
и еще... если содержание цинка в сплаве серебра 1.4-2 % то не так уж он сильно и парит........ это белое и особенно желтое... там да... но там и процент другой совсем......


Здесь вкратце, а в докладе поинтересней было
Изменено: Сергей Вальтман - 14.09.2019 18:09:52
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Сергей Вальтман,
А ссдесь отчего так . Углубление как заровняло. Золото красное 585. Причем необъяснимо  лилось3 елки эти детали раскинуты бвли по всем 3м. 2 елки в хлам. Одна нормальная
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Сергей Вальтман,
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Сергей Вальтман,
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А ссдесь отчего так . Углубление как заровняло.
ну у Вас у самих опыт большой... но по мне  как разрушение тонких элементов  формухи....
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Сергей Вальтман,
А от чего? машина льет.с одинаковым давлением все опоки. Воск резаный , но одни опоки в хлам, а другая нормально. Как списать только на влияние луны, пр другому никак. На инжекционных восковках таких проблем не наблюдается. Я тут вижу скорее зависимость от воска. Поскольку качество его плавает,переплавляют его, и т.д.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
кабан 91,
у вас на третьем фото раковинка есть, на усадку вроде не похоже....но все же.
Может у вас как у Вальтмана в мешке с формухой мусор какой нибудь попался...  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
кабан 91,
ну я думаю на разрушение тонких элементов... по виду если представить пустую форму то эти буквы как тонкие гребни торчат без галтелей... и малейшее распирание воска или нагрев с закипанием..запросто может их повредить...резаный воск твердый..в какой то момент просто ведет себя как пластик, коэффициент линейного расширения не совпадает с гипсом и просто смещается в форме срезая эти тонкие буквы...
интересно чего Баззл скажет.
Изменено: Сергей Вальтман - 15.09.2019 20:05:36
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel, bazzl,
Спасибо за комментарии! сделаю выводы и пробую отлить по новой, модель на днях переделают.

ФР мешается руками и я не могу сказать пропорции, мешаю минут 5, по состоянию напоминает густую сметану.

Температура опоки 520 максимум возьму.
Добавлю припоя.

А по поводу цинка, раньше когда лил одиночные опоки все проливалось без цинка если сделал все правильно-нормально нагрел, ровно накрыл глиной... все нормально.

Цинк в лигатурах наверно нужен, все же их производят те кто понимает что делает, но это не таблетка от всех болезней, тут ключевое скорей способ литья, и та лигатура что подходит для китайских опок может давать другие результаты при литье на современных литейных машинах.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ne_folga,

Цитата
ФР мешается руками и я не могу сказать пропорции, мешаю минут 5, по состоянию напоминает густую сметану.
Во-первых, что мешает вам перемешивать ФМ обычным бытовым миксером, все так и делают, если речь идет о не больших объемах.
Во-вторых, смесь замешивается в строго определенной пропорции, как правило , 100\38 (ФМ/вода).
В третьих, время замеса тоже строго регламентируется, как правило 9-12 минут, не дольше.
Вам следовало бы почитать вначале, на этом форуме полно информации об этом.
Как формовать, как вакуумировать, как сушить, прокаливать и т.д.
Иначе ваше литье превратится в гадание на кофейной гуще......
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
ФМ у меня GoldStar XL
пропорции если я беру 100к38 у меня ФМ похожа на тесто, да же много сухого остается.


Все с ФМ все нормально.

Я еще вспомнил что восковку смазывал фейри, хотел снять с нее резину, может фейри подвело =)
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Если в замесе присутствуют сухие комки, они дадут осыпи, прочности-то у этих вкраплений нету. Получатся где раковины с засором, а где-то наросты ''лишнего' металла. Замешайте пожиже, подсыпая ФМ в воду. Кстати, даже посуда влияет на замес  :)  -полипропиленовая миска со временем зашершавилась, и набирала в микронеровности несколько граммов воды. Для промышленников смешно, а на домашних экспериментах заметно, поэтому воду наливал по весам в предварительно смоченную миску :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ne_folga,
значит вы воду отмеряете не правильно или ФМ.
При правильной пропорции смесь не может быть очень густой.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Сергей Вальтман,
3 опоки. Формовались одновременно. Модели одинаковые. 2 в  а хлам, одна нормально. ТО ЧТО В ХЛАМ, ПЕРЕЛИВАЛАСЬ 6и перерезалаь 4 раза. .1 раз монтировщик загубил, один раз клиент цвета перепутал. Так и хочется фразу из фильма процитировать- свадьбы не будет. А вы все чувства, чуаства.
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Отлил! Все отлично! Всем спасибо!
Добавлял на 22 грамма золлта 0.5 грамма припоя.



Цикл был такой

2 часа подьем и удержание на 300
2.5 часа подьем и удержание на 500
2 часа подьем и удержание на 730
1.5 часа понижение до 500 и удержание.

Отливал вообще на -0.7 до -1 прокладка не хотела давать, а может и не в прокладке дело, но вообще все отлил, ни каких косяков нет.

Один вопрос у меня остался, как желтое золото отбеливать после литья?  
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
вся грязь в крапанах при такой конфигурации ёлки..
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ne_folga,
поздравляю, мы искренне рады , что у вас все получилось !
Отбеливайте в растворе лимонной кислоты.
Нагрейте градусов до 60-80 и подержите минут 20.
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
да чет в лимонке слишком светлый металл получается, может погуще развести лимонку надо. Пробовал в отжечь в борной кислоте и отбелить как обычное рыжее, но результат не такой.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ne_folga,
ну судя по фото, он  у вас и после литья светлый получился.....в галтовочку его в эл. магнитную....он и заблестит!
Пользователь
Регистрация: 09.08.2019

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
желтый металл должен быть, но чет зеленоватый) после шлифовки желтеет, но потом опять зеленеет
11 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 11 >
https://www.traditionrolex.com/13