https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
С хромпиком очень аккуратно надо работать.. ой как аккуратно
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Подскажите,как полирнуть рельефное плоское изделие.Может есть галтовка какая?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

С хромпиком очень аккуратно надо работать.. ой как аккуратно
:trubka: Что там с ним не так?
Стоит у меня в шкафу. В картонной коробочка. Ничем больше не прекрыт. А оказывается вона как....
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

Подскажите,как полернуть рельефное плоское изделие.Может есть галтовка какая?
Щётками с полировальной пастой. Так вроде, самый простой способ.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Бакстер,
вначале галтовочкой, а затем ручками, вам ремесленник правильно написал.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Народ,подскажите ,есть надежда,что эти ножки отливали из путной литьевой бронзы и есть смысл переплавить?Ценники покупать кусаются ,а тут в приёмке в своё время приобрёл за недорого.
yuhijkokop.jpg (210.36 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Это путная литьевая латунь))
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Это путная литьевая латунь))
И эмаль ляжет?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Это путная литьевая латунь))
Скорей всего латунь. На бронзу как то не тянет. Бакстер,
Эмаль ляжет, если правильно подрез сделать. Разницы не какой, что серебро , что латунь в данном случае.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Может и латунь спектральный анализ даже не стали делать кто привёз сказали бронза.Подрез на полях,насечки?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Подрез на полях,насечки?
Да. В общем то как всегда.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Уважаемые,нужно сварить эмали в свинцовом сурике кто делал такое,как это выглядит?
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Эмаль по одному из старинных рецептов приготавливается из одной части кварцевого песка, одной части борной кислоты и двух частей свинцового сурика. Для придания цвета добавляются пигменты: окись кобальта (синий-чёрный), окиси кадмия (красный),окиси меди (зелёный).
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
BALOO,
Обращаюсь к Вам с такой проблемой, с которой столкнулся в первый раз. При формовке нескольких опок при прочих равных условиях, на некоторых елках, которые собраны из однотипных изделий, и восковки выполнены из одного воска и на одном инжектор стало появляться очень много корольков от воздуха, так как будто формомасса плохо провакуумирована. Но на других елках, с другими восковками при одновременной формовке или их нет или  практически нет. Формовал на  в 2 разных вариантах на  вакуумной миксер, и на обычной вировакумной установке, разницы нет, пузыри не исчезли. . Вакуум проверил, герметичность тоже, Деффект проявляется только на одном типе восковок. Пузврей в восковках быть не может, сделаны очень качественно, может быть дело в статике? Как побороть проблему. Раньше эти восковки лились без проблем. Единственно сменили воск. Слили старый, засыпали точно такой же новый, той же марки,  и началось...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
кабан 91,
я всегда, непосредственно перед формовкой,  брызгаю на восковки антистатиком.
Причем самым обычным, купил в бытовой химии.
Когда то Сергей Вальтман посоветовал, работает......
Да, после пайки , елку опускаю в теплую воду, с добавлением нескольких капель Фэри.
Пену сливаю и опускаю туда елку, для обезжиривания на несколько сек.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
брызгаю на восковки антистатиком.
Отказался от этой затеи! Чуть перебор статика и брак!
Формую так. Замес фм, на вакуум с вибростолом. Заливаю опоку и просто вакуумирую. Восковку обрабатываю спиртом, иногда посыпаю сухой фм, лишнее смахиваю кисточкой.




Цитата
Единственно сменили воск.
Так, зачем тогда ходить так далеко, когда и так понятно, что воск не той системы? Заменить опять на старый, если есть возможность..............
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Саша кузнец,
Во к такой же, только новый, обезжирка из сапфир есть, но она негативно сказывается на резне, я тут писал о том что мелкий е буквы как смыты и дефекты в глубоком рельеф появляются. Убрал обезжирка для восковок, и этого не стало. , на инжекционных восковках по  моему без разницы, а от спирта восковки хрупкие становятся и с ёлки отваливаются... А поскольку и резаные и инжекционных восковки бывают вперемешку вот голову ломаю.... Печалька. Литейщик крайний получается...
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
, обезжирка из сапфир есть, но она негативно сказывается на резне, я тут писал о том что мелкий е буквы как смыты и дефекты в глубоком рельеф появляются
А как пользовал? Там же сказано, опустил восковку в раствор, вытащил (без физических воздействий в виде кисточки) и дал просохнуть.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
от спирта восковки хрупкие становятся и с ёлки отваливаются.
Нужно просто дольше подождать.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Наэлектризованные восковки срывают расплавленный воск с жала паяльника и этими мелкими капельками поверхностно обгаживаются. Чтобы прибить статику, достаточно окунуть восковку в миску с водой. Или дать восковкам отлежаться пару дней. Кстати, восковые корольки от воздушных на вид отличаются - они более плоские и насыпаны почаще. А обрабатывать елку антистатиком или спиртом перед формовкой вак миксером вообще смысла никакого, если вакуумируется качественно.
Такштаа... достаточно осмотреть готовую елку перед формовкой на предмет восковой крапивницы, чтобы выяснить происхождение прыщей. Елки собираются настолько на автомате, что можно и не заметить вовремя
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
33 страницы 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13