https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Водоструйная размывочная кабина для опок своими руками
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
Задались вопросом изготовления водоструйной размывочной кабины.

Сразу озвучу вопросы:
- Есть ли у кого на примете кабины, получше чем те, что представлены в продаже, в известных всем нам торговых фирмах ювелирным оборудованием на Российском рынке?
- Может быть у Вас есть изготовленная своими руками кабина? Какая она.... поделитесь (фото)!


Купить проблемы нет, только вот из опыта работы, еще не одну не встретил чтоб удовлетворяла на все 100%.
У всех у них одни и те же проблемы:
1. Это самая заметная. Неудобное расположение рук! Очень неудобно работать.



2. Крепление перчаток. Чтоб их натянуть, надо изловчиться. Вдобавок ко всему, если они затянуты на хомуты... то рвутся достаточно быстро. И уж тем более, если натягиваются изнутри кабины.



3. АВД - если он китайский и литейщик "МУКОМОЛ", то проживет такой аппарат не долго.



4. Свет - его мало. Хотелось бы больше.

5. Герметичность кабины. По крышке, стекает вода на внешнюю сторону кабины и стоишь весь "уделанный".
В добавок ко всему, из-за не герметичности может перегореть свет.



6. Ну и на последок, самое страшное фото, касающееся слива отработанной воды, содержащей формомассу, в канализацию.
Кто как это реализовал, чтоб не устроить засор?
Это самое жесткое решение, увиденное мною когда либо  :)  



В данный момент, мы себе поставили задачу сделать кабину самостоятельно, потому как "Ну нет того чтобы хотелось!"

Поделитесь своими решениями всего выше перечисленного!
Или может быть Вы уже сделали кабину, которая исключает все эти моменты?
Изменено: fiodorov - 01.08.2013 00:33:43
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
В жёлтой размывочной кабинке отверстия с перчатками для дистрофиков. Крупному человеку можно впихнуть лишь кисти рук...   :biggrin2:
Изменено: Kosmopolitus - 01.08.2013 00:43:35
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
Желтая, из моей практики - это самая дикая кабина была.
В ней все не так.

Еще моменты:


- Плоское дно кабины должно быть и достаточно места. Это удобно, когда размываются несколько опок. Поставил рядышком в угол опоку, отложил елку и размываешь дальше. В добавок ко всему по плоскому дну, удобно собирать совком отработанную формомассу.

- Педаль. Если делать самостоятельно, то от чего ее прикрутить? Бродил по магазинам с компрессорами, всякими станками, пока ничего подходящего не нашел. Не брать же от швейной машинки! Она как минимум должна быть тоже герметична, ведь бывает так, что и пол мокрый, в процессе работы.

В общем, куча условий  :)
Изменено: fiodorov - 01.08.2013 00:53:18
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Тоже хочу сделать, но руки пока не доходят...
Правда заготовил кой-каких запчастей)) - сосед раскурочил горизонтальную стиральную машинку.
Увидев лючок (у жены вертикальная))), сразу пришла идея примастрясить его на размойку вместе с уплотнительной резинкой. Корпус планирую из прямоугольной полиэтиленовой 300 литровой  бочки.
Не знаю как где, но в крыму их повсюду продают - от 50 л до 20 куб. м...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
огреС,
Мне кажется люк от стиральной машины неудобен.
Маленький он и тяжелый. Хотя.... смотря какая стиральная машина  :)  
А если мостырить на бочку, то как? Бочка 3-4мм толщина, а у этой крышки, от стиралки, крепление должно быть достаточно жесткое.
Да и смотреть в него как....

Думаю лучше пойти по проверенному пути крышки. Нужно лишь придумать как сделать так, чтоб вода по крышке стекала в кабину, а не за борт.
Изменено: fiodorov - 01.08.2013 08:11:01
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
огреС,
Мне кажется люк от стиральной машины неудобен.
Маленький он и тяжелый. Хотя.... смотря какая стиральная машина [IMG]
А если мостырить на бочку, то как? Бочка 3-4мм толщина, а у этой крышки, от стиралки, крепление должно быть достаточно жесткое.
Да и смотреть в него как....

Думаю лучше пойти по проверенному пути крышки. Нужно лишь придумать как сделать так, чтоб вода по крышке стекала в кабину, а не за борт.
Да, согласен, этот вариант "гаражный" и на скорую руку. Но жесткость и толщины (7-8 мм) у наших бочек достаточны))
А на счет крышки думал. Стекать внутрь будет только при одном условии, если крышка туда же и будет открываться, что не очень не удобно. Летящее во все стороны формовочное "тесто" забивает любую щель...
Ещё можно крышку сдвигать в сторону по напрвляющим, но при этом она быстро зацарапается, т.к. уплотнитель все равно нужен.
Вот такие есть бочки:
87.JPG (13.91 КБ) [ Скачать ]
Изменено: огреС - 01.08.2013 12:42:33
Пользователь
Регистрация: 09.04.2010
Откуда: славный город Барнаул

Сообщений: 252
В друзьях у: 1
Голосов: 193 / 53
ПРивет.
На моей бывшей работе стоит обычная металлическая бочка 200 литровая.В ней стоит решетка,чтобы не глубоко нагибаться.  на эту решетку ставились опоки и размывались обычным китайских керхером за 2500р.
Я сам три года так работал и они дальше продолжают так делать. по мере заполнения бочки водой,решетка вынимается и вода вычерпывается ведром,сливается в канализацию.
Да,сначало горячую  опоку суют в обычную парилку(двухведерная кастрюля),формомасса, по большей части, в ней и остается.Потом эту жижу в мешок из под формомассы и на свалку на тележке.Так как фирма на территории крупного завода,то с утилизацией проблем нет.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
Цитата

ПРивет.
..... металлическая бочка 200 литровая.В ней стоит решетка,чтобы не глубоко нагибаться. на эту решетку ставились опоки и размывались обычным китайских керхером за 2500р.
А если на елке тонкие изделия... хрупкие и ооочень тернистые?
- ковырять палочкой?
- или по железной бочке летает елка и долбится обовсе, за то формомассы как и не бывало?
- да и в ультразвуке потом не все отмыть.
А если пихнуть в ультразвук, то потом сразу надо промывать слив у него, а то забьется и сиди ковыряй забитое отверстие.

Да конечно можно потом все через галтовку, монтировку через полировку.... тормознул пушок колечком.
Все быстро и качественно.

Конечно это вариант - но не тот что требуется.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
fiodorov,
Без недостатков наверное ни одного девайса не бывает. Когда я собирал аналогичный аппарат, то  исходил из относительной дешевизны комплектующих и моего личного  удобства при размывке.
Мой вариант:круглая  полиэтиленовая бочка высотой около метра+аналог керхера+форсунка для размыва+перчатки,шланги, провода, крепежь и пр. мелочь. В бочке для воды есть съемная крышка с прижимами для транспортировки. Прижимы выкинул. Крышка круглая и имеет пазы, которыми одевается на бочку. Ни капли воды через это соединение не просачивается. Далее -  в крышке вырезал отверстие диаметром около 40см и закрыл его прозрачным плексом , тупо закрепив болтиками с гайками и герметиком. Далее попробовал постоять и посидеть у бочки. пришел к выводу, что мне удобнее работать стоя. Сделал подставку под бочку так, чтоб в собранном виде она не доходила до подбородка сантиметров 10. После этого подошел к бочке и согнув руки в локтях наметил отверстия в стенках бочки. Чтобы поза была наиболее физиологична. В отверстия вставил купленные на строительном рынке окрашенные воздуховоды с зацепом, закрепил и загерметизировал. Изнутри на воздуховоды натянул в удобном для меня положении перчатки и прихватил их через резину к воздуховоду хомутами. на противоположной стороне установил форсунку и отрегулировал так, чтобы струя била в место, где сходятся в самом ненапряжном положении перчатки с вставленными в них руками. Место крепления форсунки загерметизировал.
Сантиметрах в 20 от дна сделал отверстие для стока воды. вставил обычные канализационные пластиковые трубы буквой Г. Сток пустил в ведро. Перелив из ведра сначала сделал опять в другую емкость типа отстойника. Но потом отказался от этого. Одного ведра оказалось достаточно. из ведра вода перетекает в канализацию. Внутри в качестве подставки иногда пользовался решеткой на ножках. Когда по 2-3 опоки размывал. Но чаще без нее. На любителя в общем. На кран купил дополнительный прибамбас, позволяющий крепить шланг для отбора воды "керхером". Повесил сам аппарат на стену на штанге с ограничителями, так  чтоб от вибрации на пол не упал. Повесил на расстоянии вытянутой руки, выключателем питания прибора к себе. Пистолет управляющий включением прибора переделал в педаль. И поставил под бочку. Мне было удобно нажимать левой ногой, поэтому приспособил под нее. Педаль взял от сломаной бормашинки. Выкинул оттуда все , кроме пружины. К верхней части приделал из гетинакса толкатель на курок пистолета. Электричества в педали никакого нет. Одна вода. Так что если и упадет на педаль капля другая - ничего не произойдет. Мощность размывочной струи по паспорту до 100бар.  :)
Свет сначала сделал, но потом убрал и приспособил лампу над головой. И так уж места в боченке маловато. У меня ручищи не маленькие. а если в них еще и опока 100х240 крутится. сами понимаете - все лишнее в мойке раздражает
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Leo
Круто!
Если не затруднит, можете поделиться фотографией сего девайса. Уж больно интересно как оно внешне выглядит...  :biggrin2:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
Leo,
Присоединяюсь... очень хочется посмотреть.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Kosmopolitus,
к сожалению нет. я уже с полгода как уехал в другой город. размеры помню по ощущениям и относительно своих частей тела. Эта рацуха и до сих пор работает. а до то того лет пять как отработала в режиме 10 опок через день
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
fiodorov,
То, что сделано своими руками редко забывается. Если что-то заинтересовало - могу описать поподробнее. Сборка и настройка аппарата заняла 2 рабочих дня. Все ж для себя любимого старался в первую очередь :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Leo
Эх, жаль... Придётся ваять по этим самым ощущениям...  :biggrin2:
А полиэтиленовая бочка уже имеется в наличии.
Изменено: Kosmopolitus - 01.08.2013 23:39:06
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
Цитата
То, что сделано своими руками редко забывается
Верно подмечено.
Мы у себя в мастерской, постоянное чего-то да "замудрим", чтобы было удобно, функционально, вид приличный имело .... ну вообще круто! Для себя же :))

Сегодня уже приступили к сбору комплектующих (см. сообщение выше).
Обдумали как примерно будем делать.
Заказали каркас, на который поставим бочку и уже от этого сооружения начнем строить.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Kosmopolitus,
у меня немного не такая была, я искал такую, чтоб крышка легко прижималась сверху к грани бочки и в то же время не пускала брызги наружу. Фишка там заключается в том. чтобы стенки паза в крышке выдавались вперед и одевались в натяг. мне просто было лень это делать самому. Кода под носом два строительных рынка. :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Leo
Идея не плоха, но мне не лень повозиться и я присмотрел конструкцию, чем то схожую с вот такой пескоструйной камерой....
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
где-то на компе вроде была фотка рисунка. сделанного перед монтажом. Если найду  - выложу. Может облегчу кому жизнь :)  Ну а если нет - прошу простить великодушно
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Kosmopolitus,
здесь вход для рук довольно удобный. если еще и размеры подходящие - неплохая заготовка
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Ну да, собственно, заход для рук под 45 градусов имеет решающий фактор.
А наклонная крышка позволит выполнять размывку с неким комфортом что ли...
Круглую бочку не так сложно обрезать частично под углом, и вместо крышки использовать прозрачный акрилат.  Будем пробовать...
Если что получится, поделюсь картинками...    :biggrin2:
Изменено: Kosmopolitus - 01.08.2013 23:59:48
Feci quod potui faciant meliora potentes
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13