https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Водоструйная размывочная кабина для опок своими руками
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 419
В друзьях у: 7
Голосов: 101 / 17
Задались вопросом изготовления водоструйной размывочной кабины.

Сразу озвучу вопросы:
- Есть ли у кого на примете кабины, получше чем те, что представлены в продаже, в известных всем нам торговых фирмах ювелирным оборудованием на Российском рынке?
- Может быть у Вас есть изготовленная своими руками кабина? Какая она.... поделитесь (фото)!


Купить проблемы нет, только вот из опыта работы, еще не одну не встретил чтоб удовлетворяла на все 100%.
У всех у них одни и те же проблемы:
1. Это самая заметная. Неудобное расположение рук! Очень неудобно работать.



2. Крепление перчаток. Чтоб их натянуть, надо изловчиться. Вдобавок ко всему, если они затянуты на хомуты... то рвутся достаточно быстро. И уж тем более, если натягиваются изнутри кабины.



3. АВД - если он китайский и литейщик "МУКОМОЛ", то проживет такой аппарат не долго.



4. Свет - его мало. Хотелось бы больше.

5. Герметичность кабины. По крышке, стекает вода на внешнюю сторону кабины и стоишь весь "уделанный".
В добавок ко всему, из-за не герметичности может перегореть свет.



6. Ну и на последок, самое страшное фото, касающееся слива отработанной воды, содержащей формомассу, в канализацию.
Кто как это реализовал, чтоб не устроить засор?
Это самое жесткое решение, увиденное мною когда либо  :)  



В данный момент, мы себе поставили задачу сделать кабину самостоятельно, потому как "Ну нет того чтобы хотелось!"

Поделитесь своими решениями всего выше перечисленного!
Или может быть Вы уже сделали кабину, которая исключает все эти моменты?
Развернуть ⇓
Изменено: fiodorov - 01.08.2013 00:33:43
Пользователь
Регистрация: 01.05.2012

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Как  у вас такого обьема литья у меня нет , но девайс офигенный.Я б у той конвейерной еще сразу при сливе сделал бы "стиральную доску" как при добыче золота. Тож чего нибудь замучу только размером просто XL .Есть боченок около 50л с обжимным хомутом - резать не буду просто наклонную подставку организую и в крышке оргстекло присобачу .....засвербииилооо  все пошел мастерить .!!!
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Да уж! Конвейерный тип вещь отличная.
Кстати, синяя бочка так и работает без пререканий.
Ситечко с ведёрком показали себя на четыре с плюсом, так что, пока объёмы не большие, пускай остаются внутри...  :brows:
Слив в канализацию ни разу не засорился. Да и соседи с нижних этажей не жаловались...
При обмывании стекла обратной струёй, совсем немножко попадает под козырёк слизняка и потом чудок на пузо. Но это издержки не жёсткой конструкции. Может стоит поставить оконные уплотнители...
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
 а вот у моей водоструйной кабины совсем недавно обнаружился скрытый вредительский недостаток... керхер, к этой кабине приделанный, имеет силуминувый корпус....а накидную гайку, фиксирующую шланг высокого давления, производитель (так его перетак) поставил бронзовую....бронза силумин сожрала - хорошо, что я вовремя обнаружил
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.06.2014

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А каково вообще нужно давление воды (минимальное), для размывки формомассы в опоках? это я к тому, чтобы не керхер использовать (или аналоги, так сказать готовый вариант), а подсоединить насос высокого давления . только вот в параметрах насоса бы не ошибиться..
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Поднято.
Время идет, а вопросы те же :)
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Никита,
120-140 бар хватает с головой и ушами. Работал на двух фирмах, массу размывал Керхером К3 (очень недолговечный даже при малых объёмах литья, но давления хватает), К5.20, К3.65 - последние два по давлению сильнее, чем первый, сравнимы между собой, по долговечности они несравнимо лучше.
Главное чтоб струя из сопла была чёткой и сформированной.
Выше 140 бар я бы уже не рекомендовал - будете гнуть изделия только так. Даже при 140, если поднести ёлку ближе чем на 7-8 см к соплу, есть риск даже печатки деформировать, особенно когда моешь изнутри под кастом)
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Александр,
Да... действительно, серебряные швензы точно согнет с таким давлением.
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13