https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Пайка филиграни
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, господа ювелиры. Подскажите новичку, как правильно спаять филигранный узор. У Рамазановой в "10 уроков филиграни", да и в других источниках написано, что припой надо напилить напильником, смешать с бурой и посыпать места спаек. Так вроде и делаю, только почти весь припой просыпается мимо. В итоге 50% непропая. При этом припой ложится не только в места спая, но и просто по проволоке, где он и не нужен. Что я не так делаю? Или надо точечно его сыпать на каждый стык, но и тогда он все равно в основном сыпется мимо. Припой напилил на крупном напильнике, но он все равно очень мелкий, как соль поваренная. Так и должно быть?
Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8

 нА ЦЕНТЕР НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ -- фуфло!!!
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Аа, ещё хочу сказать, что через личку ничё не буду говорить -- люблю публичность, секретов нету.  Спросите  вежливо, с улыбкой и будете приятно удивлены..........
Спрашиваю вежливо, с улыбкой и даже с почтением - так какой припой нужен для филиграни:)?  И флюс? И что вместо рожка?
И какое серебро используете для колец и серег - 925, 950 или чистоту?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Цитата
Аа, ещё хочу сказать, что через личку ничё не буду говорить -- люблю публичность, секретов нету.  Спросите  вежливо, с улыбкой и будете приятно удивлены..........
Спрашиваю вежливо, с улыбкой и даже с почтением - так какой припой нужен для филиграни:)?  И флюс? И что вместо рожка?
И какое серебро используете для колец и серег - 925, 950 или чистоту?

Вота , видна улыбка, я б даже сказал, сарказм... ЧИСТОТОЙ??? --это интересно))))))))))))))

Дык для колец, али для сборки дикеля, али для набора филиграни. а в серьге чего паять будем -- бывает, что одним припоем всё спаять может тока сильный мастер.???
Спросите с сурьёзной улыбкой и вдруг пригодится --чем чёрт не шутить...)))))))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
Здорово! *klass*
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Вота , видна улыбка, я б даже сказал, сарказм... ЧИСТОТОЙ??? --это интересно))))))))))))))
Не, никакого сарказма! Все серьезно. По поводу чистоты, так у Рамазановой. Она всю филигрань советует делать из чистоты. Поэтому и спросил. А по поводу припоя и серебра, это я для филиграни и спросил. Какая разница, серьги это или перстень или просто какой-нить набор?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Т ы сформулировал значится неверно..., конечно, легче из чистоты набор делать( температура плавления выше), но долго ли его проносят.   950 -- проба платины!  Я делаю набор из 875 и 925. Припоев , в идеале, у ювелира(не монтировщика на потоке) должно быть , как минимум два по тугоплавкости. каркас(основу) собираешь одним, а напайки делаешь другим, более лёгким. Для филиграни друой припой, для цепей тоже свой. Я не жеманничаю, просто долго описывать. Давай с тебя начнём..., как ты флюс готовишь или каким работаешь??Тока не фигуряй марками, давай процентами и процессом приготовления. То же самое с припоем!!!  Приготовить толковый просто и непросто. НАпример кадмий савсема не растворяетси в меди -- это, ежели его добавлять важна. А вота, чтоб припой не отскакивал с места пайки???, тоже ведь может  быть и , чтоб флюс не сдвигал детали(без биндры).
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ладно, начнем с меня. Я в ювелирке совсем еще новичок. Только учусь. Правда, прочитал уже Бреполя, Новикова, Рамазанову, еще несколько книг по ювелирке, просмотрел весь форум... Поэтому чисто теоретически знания кой-какие есть, но не хватает практики, потому и спрашиваю.
По поводу флюса. Пока сделал стандартный - 20 г буры + 20 г борной залил кипятком. Еще специально для серебра тоже самое, но соотношение 2:1. Сейчас прикупил 209. С ним удобнее плавить, а разведенный с водой он мне не очень понравился, ну может что-то не так сделал. По поводу припоев. Сделал тут для филиграни - 72 Ag и 28 меди, но что-то не получилось. Есть тут темка по этому вопросу. Пероеплавил его в ПСр-65, пересчитал, добавил цинк и чистого. Еще сделал стандартный, 70 % Ag, остальное латунь. Вроде нормально полоучилось, но латунь бывает разная. я брал прутковую латунь для пайки.RRflvbq пока не использую, хотя прикупил уже. До этого пробовал паять филигрань покупным ПСр-70. Но я не понял, в чем вопрос? Как я делаю флюс или припой? Вообще-то это я спрашивал:). И конкретно про припой для филиграни. А с припоем я понял пока одно - приготовить толковый не так просто и каждый наверное дошел до него методом проб и ошибок. Может зря я спрашиваю, для многих это почти секретная информация?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Для меня не секретная - отвечу!! Щас буду писать!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Припой важен, но о нём потом. Щас о флюсе...

Ежели ты собрался офлюсовывать всё изделие, то , конечно 50 : 50 % Бура и борка. Но при точечных пайках серебра необязательно офлюсовывать всё изделие - оно не изменяет цвет. Положил в отбел и снова белое, даже белее, так как наружный слой потерял медь. Так вот при таком флюсе трудна работать. Пиши --- В алюминиевый стаканчик(даёт наименьшее кол. вредных примесей) насыпаешь буры грамм 20 и добавляешь капель с десяток воды(дисц.). Греешь горелкой от дна. Идут мелкие пузыри кипения, но постепенно они становятся больше..., и вот когда появится один пузырь, нагрев завязывай и долей дисцилированной воды пол объёма буры. По мере остывания она начнёт мутнеть и густеть. И когда загустеет критически , добавь водички(дисцилированной, лишнюю сольёшь апосля остывания) . И вот макая кисточку или зубочистку( по вкусу) в эту кашицу ты наносишь флюс тока на места паек(со всех сторон) и припой берёшь этой  зубочисткой(условно), чтоб офлюсовлси. Мягким пламенем прогреваешь изделие, чтоб подсох флюс и концентрируешь пламя на шве. Да, забыл..., нада добавить во флюс   соды - с полграмчика...
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, попробую. Но все же здесь хитрость в самом приготовлении флюса, пропорции те же, ну и про алюминиевый стаканчик интересно, хотя я наоборот, стараюсь избегать других металлов. Фарфор, стекло, на крайняк - нержавейка.
А что с припоем?:)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Хотел же написать, чтоб никакого стекла, фарфора -- треснет. Но, вот поленилси писать..))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Ты не понял -- борки лучшее не добавляй, ежели будешь делать монтировку, например, серьги, али колечка.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Припой дело тонкое ..., тебе нада пробу припоя соблюсти , али какчества пайки  достаточна???
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Так, пошли тонкости... это хорошо:).
Цитата
Хотел же написать, чтоб никакого стекла, фарфора -- треснет. Но, вот поленилси писать..
Про стекло и фарфор, это если не греть горелкой, а добавлять горячую воду. Если греть огнем, понятно, что нельзя. Тогда нержавейка есть. Хотя и алюминиевый стаканчик найдется.
Цитата
Ты не понял -- борки лучшее не добавляй, ежели будешь делать монтировку, например, серьги, али колечка.
Теперь понял. А почему без борки лучше?
Цитата
Припой дело тонкое ..., тебе нада пробу припоя соблюсти , али какчества пайки достаточна???
Ну по серебру пробу припоя трудно соблюсти, по любому она ниже будет. Мне важнее качество пайки. Вот уже на собственном опыте убедился, что цинк разъедает металл. Знал про это, теперь сам увидел. есть припой ПСр-65, там цинка больше, есть ПСр-70, там меньше, есть Пср-72, там его вообще нет. Я сделал все три, да еще один с латунью, там хз сколько цинка, но пока не могу сказать, что чем-то очень доволен. Но тут может и не в припое дело или может я не так его приготовил. может флюс виноват, а может и я сам - опыта пока немного. Когда тренировался на меди, все паялось замечательно, а вот на серебре другой расклад выходит... Медь перегреешь, не страшно, а с серебром такой номер не проходит, чуть больше дал, оно уже начинает плавиться, грею осторожно, получается дольше, припой уже плавится, а вот такого растекания, как по меди, нет. Читал тут, как народ за 15 минут паяет 50 см цепочки и прям не верится. Хотя если это желтое, то может быть, его вроде легче паять, не такое капризное. Ну это так, к слову, вернемся к припою. Так что посоветуете? Для филиграни и для остального. Или для остального тоже разные припои? Цепочки, серьги - каждому свое?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
При приготовлении припоя следует помнить, что есть угар. Лёгкие  лигатуры(цинк, кадмий) теряют до 10 %, а ета  делает его тугим. Поэтому плавку нада делать макс. быстро. Раз опыта мала, то и начинай с примитива -- 60% серебра и добавь 40% латуни (монеток апосля 61 года выпуска. Лучшее 1 коп. ) Ежели неты, то  штыри от электрич вилок(старых, советских) Это примитив, но результат будет хороший ежели всё прокатаешь,  скрутишь в рулон(плотный), офлюсуешь и в заранее разогретом тигле сплавишь. Не помешает затем прокатать  и снова сплавить. Не смейси, будет очень неплоха, но припой будет легкоплавким, для наборов в самый раз.  За пламенем следи - сухой , шумящий факел вреден. В общем-то ето с опытом придёть. Нюансы других припоев патом, лень щас.))))))))))
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010
Откуда: Костромские мы

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я в теме про серебряные припои уже писал, повторюсь тут. Не первый год работаю в ювелирке на массовке, раньше клепал все, сейчас застрял на бисмарках. Для себя варю припой с копейками, на 10грамм чистоты 3 копейки (легкоплавкий) или 2 копейки (средний). Разницы между одно-двух-трехкопеечными монетами не заметил. Расплавил серебро, кинул монеты, как следует размешал и прогрел, вылил в изложницу. Никаких премудростей. Серебряные цепи паяю флюсом 50% буры+50% борной кислоты, серебряные кольца, серьги и т. п. паяю чистой бурой. Борная кислота сильно уменьшает текучесть припоя. Есть один момент: перед пайкой припой тоже офлюсовываю, иначе бывает, что "встает колом". Паять серебро действительно сложнее, чем золото из-за меньшей разницы  в температурах плавления припоя и основного металла. Но все достигается тренировкой. Когда паяю цепь, то как правило поверхность серебра уже "зеркалит" перед нанесением припоя, но до сплавления не доходит, рука набита. Филигранью не занимался, поэтому ничего не скажу про припои и флюсы для нее. Но если в своей деревне добуду цифровую камеру, то покажу ролик с пайкой бисмарка, для сомневающихся.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
surikw и Умелец, спасибо за ответы. Вот они, пошли нюансы!:)
Я вот сварил один припой - 70% чистоты и 30% латуни. Наверное это почти тоже самое, что 3 копейки на 10г чистоты. Хотя кажется советские монетки были из меди? Ну тогда это почти филигранный припой и будет. Умелец. а вы монетки целиком кидаете, не режете. не прокатываете?
Что борка сильно уменьшает текучесть припоя, не знал, нигде об этом не писалось. А почему для цепочек используется бура с боркой, а для колец и серег только бура? Для цепочек нужно меньше текучесть припоя? А на пайку бисмарка я бы с удовольствием посмотрел. Не сомневаюсь, что у вас отлично получается, это чтоб в себе сомнения убрать:)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Вот забыл написать --- да, да, да припой тоже нада офлюсовать.
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13