https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Набор рисунка , Вываливаются элементы при пайке
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Стараюсь улучшить свои навыки по филиграни. Столкнулась со следующей проблемой: при пайке вываливается половина элементов. Вроде бы заполняю контур плотно, регулярно отжигаю элементы (пока работаю с медью и мельхиором, реже с серебром 925), но после первой пропайки половина остается на паяльной доске. Когда смотрю мастер-классы в ютубе, то вижу, что ювелиры набирают изделия с большими площадями и пропавивают их за один раз, даже не биндруя. Ощущение, что у них филигрань какая-то очень пластичная и не пружинит. Вероятно я делаю что-то не так. Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить свои результаты. Заранее благодарю!
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
bm9642813,
Вариант один, плохо пропаяно. А причин может быть несколько. Недостаточно припоя, плохо профлюсовано, слабо прогрето.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
С чистоты серебра и меди, если отожженная, то мягко, пробные жёстче, зависит и от припоя... Пишите подробнее что и чем делали, проще будет подправить
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман, спасибо за желание мне помочь!
1. Из проволоки 0,8 выгибаю контур и приклеиваю его клеем БФ на бумагу.
2. Из проволоки 0,3 мм скатываю и прокатываю филигрань. Отжигаю.
3. Сворачиваю элементы рисунка из филиграни,  отжигаю их и тоже приклеиваю, плотно уложив в контур.
4. Развожу флюс (бура+борная кислота+вода).
5. Обмакиваю во флюс проклеенную с бумагой заготовку и кладу на паяльную доску.
6. Развожу порошковый припой (купила на израильском сайте) с флюсом и наношу равномерным слоем на все изделие.
7. Прогревая газовой горелкой до расплавления припоя. При этом бумага часто пучится и сдвигает элементы. Я их аккуратно поправляю иглой.
8. Снимаю изделие с доски. Половина элементов высыпается.

У меня еще один вопрос: Какой пробы лучше использовать серебро для внутренних мелких элементов?

Заранее благодарю!
Береснева Марина
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Марина, не являюсь специалистом в филиграни. Но выделю один самый главный возможный Ваш проблем, указанный korobtsov-alex. IMHO именно он мешает сделать то, что Вы хотите.
Непрогрев. Уверен на 80 %. Хотя возможно я и не прав.
И для филиграни может попробовать хотя бы 960 пробу AG? Ну... для чистоты эксперимента :).


Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

7. Прогревая газовой горелкой до расплавления припоя. При этом бумага часто пучится и сдвигает элементы.
Чуть не забыл...
Бумага должна сгорать при температуре плавления припоя.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Бумага у меня, конечно, сгорает, но в процессе сгорания коробится и сдвигает элементы. Я тут прочитала, что народ с бумагой не заморачивается, а клеит на пластиковую папку. Когда все собрано, пластик отделяют и паяют всю заготовку целиком. Надо проверить.
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
bm9642813,
Роликам с интернета, я бы не доверял сильно. У них может быть с нескольких дублей, всё так ловко получается.
Много лет работаю, но с бумагой у меня тоже ни разу не получилось нормально. Тоже коробит и пучится. Ну я и бросил эти эксперименты. Просто набираю кусками и паяю. Может и неправильно, но у меня получается. По крайней мере, мои скромные цацки.
Серебро, для внутренней мелкой забивки, хорошо брать чистое. Температура плавления у него немного повыше. Меньше шансов спалить.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
А чтобы за флуд не наказали, слышал за способ размещения филигранного узора- На старых рентгеновских снимках. Сам не пробовал.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
bm9642813,
На какой паяльной доске паяете? Покажите на фото ваш набор на клею и после пайки. На бумагу с рисунком наклейте прозрачный  скотч, набирайте на скотче. Перед пайкой снимите набор со скотча.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

bm9642813,
На какой паяльной доске паяете? Покажите на фото ваш набор на клею и после пайки. На бумагу с рисунком наклейте прозрачный скотч, набирайте на скотче. Перед пайкой снимите набор со скотча.
bm9642813,
Вот к чьим советам точно нужно прислушаться. Ювелирное училище в Кунгуре, было одним из лучших в СССР. Не знаю как в России. Уж что-что, а филигрань эти ребятки учились паять по всем правилам.  thumbup2
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
Спасибо! Я увлеклась ювелиркой на старости лет. Вообще-то я  психолог. Пошла учиться в ювелирную школу. При обучении на курсах по филиграни  нас учили, что все делается из серебра 925 пробы. У меня при изготовлении выпускной работы возникли в этом сомнения, т.к. уж очень сложно было забивать рисунок из такой пружинистой филиграни. В видеомастерклассах у спецов явно нет таких проблем. Думаю, что Ваш совет по поводу чистого серебра меня выручит   :)
Изменено: bm9642813 - 05.08.2019 21:25:28
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник, Svetly,
Спасибо, попробую на скоче. Сейчас пока нет готового набора. Решила сначала сделать работу над ошибками  :) . А доска у меня самая обыкновенная. Есть пластина из нержавейки. А какую доску Вы посоветуете?
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
bm9642813,Я не очень много работал с филигранью, но могу предложить собственную технологию. Во-первых, если Вы делаете набор на бумаге, то это должна быть папиросная бумага, она моментально выгорает и не коробится. Я делал без бумаги и без клея: контур из относительно толстой проволоки крепил на сетку из нержавейки, затем набирал внутренний узор (из чистоты), посыпал припоем (72), смешанным с бурой - это классика , и паял широким мягким пламенем. Если делать аккуратно - ничего не отваливается.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген, спасибо! А какой плотности должна быть сетка, чтобы детальки не проваливались?
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
bm9642813,
Размер сетки примерно 3*3мм, перед использованием хорошенько отжечь.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген, спасибище! :)
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
bm9642813,
Мне нравится работать на шамотной плитке.
Если нет плитки. Можно вырезать из шамотного кирпича.
Разогреваю плитку. Посыпаю флюсом. Разогреваю до плавления флюса. Разгоняю флюс по поверхности иголкой. Кладу на разогретую плитку филигранный склеенный набор и мягким пламенем разогреваю до прилипания к плитке. После прилипания все легко паяется и если нужно подправляется. После пайки капнуть водой, набор отскочит от плитки. Или сдвигать при температуре когда флюс еще жидкий а припой уже схватился.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Svetly,
спасибо большое за подробное описание! В первый же свободный день отправлюсь покупать такую плитку. Надеюсь. что это не дефицит :) . Буду благодарна, если подскажите, на чем Вы склеиваете набор и каким клеем. Хорошего дня!
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
bm9642813,
Плитку перед использованием необходимо испытать. Ее при пайке может разорвать.
Соблюдая осторожность первый раз неспеша нагреваете плитку. Если ее не разорвало, пробуйте еще раз но уже более быстрый прогрев. Если и второй раз все хорошо, то можете использовать для набора.
Мы пользовались плиткой старого производства. Она отлично выдерживала прямой нагрев горелкой.Возраст 40-50 лет. Найти подобные в продаже не получалось.
Керамические плитки не годятся. Разрываются при нагреве. Шамотный кирпич проще, но нужно найти где его вам могут попилить на плитки толщиной примерно 8 мм.

Удобно будет набирать на тонкое акриловое гнущееся стекло. На одну сторону наклеиваете рисунок, а на другую набираете набор на клей БФ 2  или БФ 6. Если клей густой, можно развести спиртом. При работе жидким клеем его слой будет значительно меньше. Клей БФ сгорает практически без остатка при пайке.
4 страницы 1 2 3 4 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13