https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Набор рисунка , Вываливаются элементы при пайке
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Стараюсь улучшить свои навыки по филиграни. Столкнулась со следующей проблемой: при пайке вываливается половина элементов. Вроде бы заполняю контур плотно, регулярно отжигаю элементы (пока работаю с медью и мельхиором, реже с серебром 925), но после первой пропайки половина остается на паяльной доске. Когда смотрю мастер-классы в ютубе, то вижу, что ювелиры набирают изделия с большими площадями и пропавивают их за один раз, даже не биндруя. Ощущение, что у них филигрань какая-то очень пластичная и не пружинит. Вероятно я делаю что-то не так. Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить свои результаты. Заранее благодарю!
Развернуть ⇓
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген,
спасибо! Действительно очень красиво! Валерий Воробьев большой мастер техники WireWrap. Я с нее начала свое увлечение ювелирным искусством. Но потом зависла на филиграни  :)  .
2 (2).jpg (238.36 КБ) [ Скачать ]
3.jpg (0.69 МБ) [ Скачать ]
2.jpg (313.84 КБ) [ Скачать ]
Изменено: bm9642813 - 13.08.2019 14:19:53
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

bm9642813,

https://vva2015.justclick.ru/kursWireWrap

Посмотрите на досуге - интересная техника...
Эльген,
если интересуетесь экзотическими техниками, то мне еще очень нравится техника перуанского плетения. Из тонкой поволоки украшения  выплетаются, точнее сказать вывязываются крючком. Получаются красивые и почти невесомые украшения. Если  интересно, то могу прислать ссылки на мастер-классы. Там по испнски, но то, что делается руками понятно без слов.
10.jpg (0.84 МБ) [ Скачать ]
4.jpg (3.19 МБ) [ Скачать ]
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Эльген,
спасибо! Действительно очень красиво! Валерий Воробьев большой мастер техники WireWrap. Я с нее начала свое увлечение ювелирным искусством. Но потом зависла на филиграни .
Не надо "зависать" на какой-то одной технике. Лучше осваивать, по-возможности, разные, и в их сочетании могут получаться неожиданные и красивые вещи.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген,
согласно, что ограничиваться в техниках не стоит  :) . Только хочется в понравившихся добиться результата, а у меня пока с филигранью как-то не очень это получается. Но зато мне очень везет на хороших отзывчивых людей. На этом форуме я получила не только много хороших советов, но и нашла замечательного учителя, который поможет мне таки усовершенствовать свой навык.
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bm9642813,
По сообщению #4
Для филиграни берите серебро лучше чистое, каркас можно из 925, но филю из чистого, припой либо эвтектику 72серебра, и 28 меди, либо 7 серебра и 2 меди и 1 латуни..
Флюс  прокалить буру что бы она вспучилась(выросла) потом перетереть с опилками (для флюса эвтектику) вторым можно проволокой партинками и тд паять с жидким флюсом. На бумажку с рисунком наклееную  на стекло одеть пакетик и зафиксировать  на пакетик по рисунку  у уже спаяны  ранее каркас, наклеиваете Узор, потом высохло, сняли с пакета и паяете, и нужно греть не иголкой а объёмным восстановительным пламенем.
Ещё Вам следует уделить внимание   выгибанию элементов, именно правильно гнуть, для этого нужно немножко переточить кусачки и круглогубцы  на кусачках уменьшить угол  . По фото поймёте для чего, и истонченный хвостик легче подгибается и круглее смотрится головка, и задний хвостик тоже резать так же клином, меньше дыр в узоре будет, меньше уйдёт припоя, чище будет рисунок..
Иначе под литье такое не пойдёт . Ну и так... первая слева правильная, для понимания
Изменено: Сергей Вальтман - 14.08.2019 08:59:36
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
не знаю  понятно или нет по фото
Изменено: Сергей Вальтман - 14.08.2019 08:40:05
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
не знаю понятно или нет по фото
Большое спасибо! До последнего фото вроде бы все поняла, а вот,что изображено на последнем нет  :(
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bm9642813,
Кусачки  вид с торца, что бы видно было угол прикуса) кусачки висят на стержне
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

bm9642813,
Кусачки вид с торца, что бы видно было угол прикуса) кусачки висят на стержне
А, теперь понятно  :clap:
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
нужно немножко переточить кусачки и круглогубцы на кусачках уменьшить угол
Сергей, стала внимательно рассматривать фото круглогубцев и поняла, что ничего не поняла  :) . Нужно что-ли у круглогубцев укоротить одну губу и подточить губки с внутренней соприкасающейся стороны?
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bm9642813,
нет..укорачивать ничего не надо..... просто на одной губке кончик стачивается под диаметр головки.... на стандартных они крупные..... потом с внутренней стороны делается продольная лыска... для того , что бы была небольшая плоскость для захвата а не передавливания сплющеного кончика и тогда его хорошо подворачивает , на фоте три головки... справа налево....... правая резана стандартными бокорезами и гнуто круглой губкой, вторая ..средняя... она резана обычными бокорезами и гнута губками  с лыской......... и левая резана правильно заточенными бокорезами и гнуто круглогубцами с лыской. для наглядного примера.
а если делать стндартным инструметом... узор будет редкий и дырявый........но зато быстро наберете)))))))))))
Изменено: Сергей Вальтман - 14.08.2019 17:28:24
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
просто на одной губке кончик стачивается под диаметр головки.... на стандартных они крупные..... потом с внутренней стороны делается продольная лыска...
Добрый вечер! А лыска делается на обеих губках?
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bm9642813,
да..но только та чтобы самые концы сходились без зазора... немного совсем делается чтоб сплющеный кончик не передавливать а зажать.
Пользователь
Регистрация: 29.09.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Признаюсь не на какие курсы не ходил так сказать самоучка посмотрите что делал может кто что подскажет
Пользователь
Регистрация: 29.09.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Просто про клей и бумагу первый раз здесь услышал у меня много подобных работ
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Казах,
Очень приятно видеть традиционные казахские украшения в аутентичной технике. Только причем тут христианская тематика?
Изменено: Эльген - 29.09.2019 21:35:18
Пользователь
Регистрация: 29.09.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Я только не пойму как связанна филигрань и христианство да и вообще религия?Существует какая то христианская филигрань? И если уж говорить о казахских орнаментах то они другие.
Пользователь
Регистрация: 29.09.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Я очень много не знаю так как учился самостоятельно подскажите какую литературу а ещё лучше видео курсы изучить чтоб хотя бы начать разбираться в терминах на форуме по филиграни ещё бы очень хотелось бы изучить новые техники.Но куча долгов и Ипотека не оставляют свободного времени на обучение потому прошу подсказать хороший и понятный источник информации
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Казах,
Какая красотища, аж дух захватывает!


Я сама только учусь и набиваю шишки. Мне очень помогла вот эта книга
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 29.09.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
bm9642813,
Спасибо
4 страницы 1 2 3 4
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13