https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Набор рисунка , Вываливаются элементы при пайке
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Стараюсь улучшить свои навыки по филиграни. Столкнулась со следующей проблемой: при пайке вываливается половина элементов. Вроде бы заполняю контур плотно, регулярно отжигаю элементы (пока работаю с медью и мельхиором, реже с серебром 925), но после первой пропайки половина остается на паяльной доске. Когда смотрю мастер-классы в ютубе, то вижу, что ювелиры набирают изделия с большими площадями и пропавивают их за один раз, даже не биндруя. Ощущение, что у них филигрань какая-то очень пластичная и не пружинит. Вероятно я делаю что-то не так. Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить свои результаты. Заранее благодарю!
Развернуть ⇓
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Svetly,
Спасибо, очень ценные для меня советы! Приятно встречать профессиональных, отзывчивых и щедрых людей! Мне в этом очень везет  :)
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

Удобно будет набирать на тонкое акриловое гнущееся стекло.
Вот про старые рентгеновские снимки. Технологию помнится так-же описывали здесь. Оргстекло просто потолще.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
спасибо! У меня теперь много ценных советов. Осталось их использовать [IMG].
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
bm9642813,
Размещайте тут результаты своей работы. Желающих подсказывать станет больше.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Svetly,
спасибо! Сразу пользуюсь советом. На прошлой неделе сделала кулон. К сожалению не сфотографировала обратную сторону. Сейчас не могу этого сделать, т.к. пошла выгуливать кулон и у меня его с шеи и купили  :) . Но я, если честно, качеством его не довольна. Материалы: мельхиор (листики и каст), медь (накладка с обратной стороны), унакит, сердолик.
Когда делала этот кулон у меня задумка полностью не получилась:1. Я сначала изготовила листочки. Хотела их спаять таким образом, чтобы они соприкасались с последующим только в одной точке. Чтобы потом можно было выгнуть каждый в своей плоскости. Но некоторые сплошником припаялись друг к другу.
Не знаю как управлять площадью спайки элементов.
2. Для фиксации проволочного дерева на камне проволочины от корней и веток я наматывала с тыльной стороны на спаянную в овал проволоку. Чтобы скрыть эту часть пришлось выпились довольно широкую заднюю крышку с отверстием внутри из меди  в форме овала, к которой потом я уже припаивала каст и листочки. Очень намучилась с припаиванием пружинного каста, т.к. не хотела биндровать. Ушло много припоя.
3. Выгнула листочки и стала припаивать к ним каст под сердолик. Прежде. чем удалось сделать более-менее приемлемо, спалила несколько заготовок этого каста.
4. С припаиванием бейла тоже было не все благополучно. Хотела сделать его из проволоки, но не получилось, т.к. массивная задняя панель требовала сильного нагрева, а при этом проволока перегорала. Пришлось сделать петельку из мельхиоровой полоски. Если бы припаяла бей сразу до припаивания остальных деталей, то не знаю как тогда можно было бы на неплоскую  основу припаять каст.
Существует ли какая-то правильная последовательность спайки деталей украшения?
Вот сколько у меня вопросов! :)
2.jpg (1.07 МБ) [ Скачать ]
6.jpg (1.98 МБ) [ Скачать ]
3.jpg (0.96 МБ) [ Скачать ]
Береснева Марина
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

К сожалению не сфотографировала обратную сторону.
К сожалению тогда трудно без неё. Ибо много непоняток  :blush2:
Ведь всё на нее завязано...
Хотя, может я не совсем понял.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ancle Fedor,
Спасибо за желание помочь! Попросила покупательницу прислать фото. Надеюсь, что не откажет.
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ancle Fedor,
добрый вечер! Вот обратная сторона подвески, с которой я намучилась. Вопрос у меня тот же: существует ли какая-то правильная последовательность пайки деталей украшения, когда они набираются на увесистую основу? В какой момент лучше припаивать  бейл или замок для брошки? В самом конце или в самом начале? Как припаять тонкие детальки к массивной основе, не спалив их? Заранее благодарю за ответ!
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
bm9642813,
Я немного отстал от современной жизни. Если вы расскажете что такое бейл, буду вам благодарен.
Гуглил. Все картинки бейл выглядят очень похоже и примерно так.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
bm9642813,
Последовательность изготовления деталей любая.
Строгих правил сборки нет. Руководствуйтесь тем, что бы было удобно.
Если есть элементы собираемые в одной плоскости, начните с них. К ним добавляйте накладные элементы имеющие большую поверхность стыка, потом меньшую. В конце колечко под бейл. Колечко по форме следует припасовать, тогда оно будет держаться крепче.  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
правильная последовательность пайки деталей украшения
Последовательность своя для каждого изделия, но, по опыту, нужно делать как можно больше паек за один нагрев - меньше вероятность, что что-то отвалится.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Чтобы тонкие детали не перегорали при пайке, пользуйтезь более мягким пламенем. Греет оно шире и более равномерно.
Научитесь следить за температурой нагрева деталей по их свечению. Если деталь близка к перегреву, отводите пламя.
Спустя секунду две снова подводите и так до тех пор пока спаиваемые детали не прогреются одинаково до температуры пайки.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Svetly,
это та часть, за которую цепляют цепочку или шнурок   :)  , что-то типа петли.

Спасибо! А как Вы прилаживаете один элемент к другому, если они не в одной плоскости? Уж очень я не люблю биндрат.

Эльген,
спасибо! Т.е. лучше брать горелку с большим соплом?
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Svetly, добрый вечер!
Шамотную плитку в Питере не нашла [IMG]. Купила вот такой кирпич. Мне сказали, что он шамотный. Посмотрите, пожалуйста, похож?
phpdgrzl8.jpg (163.1 КБ) [ Скачать ]
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
bm9642813,
да, такие же пользую :trubka:
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
IGOR62,
Спасибо! Теперь буду искать дорожников, чтобы этот кирпич мне попили.
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
bm9642813,
Пилил было -дело  .... большой болгаркой с диском по камню (сухорез - металический с алмазным покрытием по краю) - берет хорошо - Но ... пылищеееее стоит...   - Вам  мужика рукастого нужно искать .
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
николай73, спасибо за предупреждение про пылищу! Про рукастого мужика тоже правильное замечание  :) .
У меня муж рукастый, но болгарка у него для такого кирпича маловата. У нас в районе очередной раз перекладывают поребрики. У рабочих есть мощный агрегат, думаю, что они смогут мне его распилить.
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
bm9642813,
В Сапфире продается керамическая подставка для пайки 30*15*1.2, и пилить не надо...
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген,
У меня из Сапфира есть несколько подставок. Я, наверное, полная невежа по поводу свойств паяльных досок. Просто мне посоветовали именно шамотную плитку. Я решила, что она обладает какими-то особенными качествами для филигранных работ. Или слова огнеупорная и шамотная синонимы?
Изменено: bm9642813 - 09.08.2019 22:00:12
Береснева Марина
4 страницы 1 2 3 4 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13