https://www.traditionrolex.com/13
44 страницы 1 ... 33 34 35 36 37 ... 44 >
Мокуме Гане
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Цитата
Спасибо за ссылку........думаю пригодится :)

Сайт www.mokume.com
это надо видеть  :shock:
словами не передать :!:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
не понятно зачем все же пробировать..продавайте просто как бижу...,  .." а дорогая--потому что работа сложная.."

закладывать в конечную стоимость расходы на "драги" да и всё...

потому как если в ГИПН натрут смежными слоями--стопудов "не потянет"
если крупные пятна чтобы им можно было натереть тогда (если захотят) могут после долгих(я так думаю)переговоров поставить пробу и надпись "мет"
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
до тех пор пока не проведена экспертиза выявившая в содержимом  наличие золота--это всё металлы разных цветов.
и только.
не афишируйте наличие в шибуичи драгов-- и будет Вам ссчастье.
вопрос в другом.
если у Вас легально в банке , с документами куплен металл,Вам его потом по бумагам то и списывать надо..., а для меня эта вся крючкотворность--темный лес...
хотя хороший бухгалтер, как показывает практика--дорогого стоит *ok*
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
если у Вас легально в банке , с документами куплен металл,Вам его потом по бумагам то и списывать надо..., а для меня эта вся крючкотворность--темный лес...
Слиток ?
Я его ПОТЕРЯЛ.  "Украли ироды".
Это обычное имущество, разве нет ? Если покупаете не на ООО конечно.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мне кажется, в дискуссии постоянно упускается один важный аспект апробирования.
Проба нужна не только для того, чтобы указать, что вот этот металл есть золото 585, а этот – серебро 925. Важно сколько грамм этого Au 585 в изделии. Чтобы любой обладатель, покупатель, продавец изделия, умножив пробу на вес и текущую стоимость золота, смог чётко указать её стоимость как лома.
Во времена серебряных и золотых стандартов любой желающий, принеся лом известной пробы на монетный двор, за мизерные издержки мог отчеканить золотые и серебряные монеты на вес своего лома. А придя домой, мог тут же его переплавить в слиток. Этот слиток госорганы могли и не взять в оборот без пробы. Вот где нужна проба. Проба для товарообмена, а не для успокоения клиента. Серебро и золото, перетекая из колец в ложки, из лома в монеты и обратно в кольца – имеет свою строго определенную в данный момент стоимость как металла. Старые изделия переплавляются в новые. Заложенные изделия обращаются в деньги и т.д.
Любой мастер, принимая лом на изготовление изделия, в конечном итоге отдаёт эквивалент золота (минус потери) клиенту, даже меняя пробу по желанию клиента. Без пробы такое было бы невозможно. Для лёгкости учёта этих трансформаций и нужна проба. Некоторые страны доверяют населению, им нет нужды в пробирных палатах. Там есть лишь контрольные органы. Некоторые страны народу не доверяют. В таких странах апробирование и клеймение прерогатива гос-ва.  Нам не доверяет гос-во. А для собственной лёгкости апробирования гос-во ввело ещё и ГОСТ-ы (к определённому набору пробирных игл), о которых в других странах и знать не знают (или я ошибаюсь и ГОСТ-ы есть везде?)
И вот появляются новоявленные хиппи от ювелирки, набравшиеся из-за бугра всякой белиберды, и говорят: «Поставьте нам пробу на… э-э-мокумэ..». И предъявляют изделия невесть каких сплавов, невесть какого весового содержания каждого компонента. На кой ляд на таком изделии проба, если она никак не помогает оценить его «непреходящую» стоимость – кол-ва золота в кольце?
Завтра к нам придут люди с таким кольцом и скажут: «Оно устарело, я хочу из него сделать что-то новенькое». Кто примет, и по какой цене? Вернее, по какому эквиваленту его считать? С золотыми коронками более-менее понятно только потому, что мы более-менее знаем какого содержание в них золота. И то порою клиент начинает визжать, что давал зубнику по 2 гр. на зуб . С позолотой ещё сложнее. Я лично не принимаю. А как быть с мокуме? И что изменится, если на нём будет стоять проба? Будем считать кол-во слоёв, умножать в уме, вычитать погрешности сточки. Чушь. В этом случае проба не будет значить ровным счётом ничего.

Допустим, мы сделали мокуме из ГОСТ-овских сплавов, допустим, пробирка имеет лёгкое решение апробирования каждого сплава отдельно, допустим, мы молим дядьку из пробирки поставить клеймо, чтобы успокоить клиента. Допустим, дядька оторвал задницу от кресла, а подбородок от задницы, поддался модным лозунгам об инновациях, на него нашло кратковременное помешательство, и он крикнул девочкам с пробирными иглами: «Смелей, смелей клеймите эти шедевры». И вот шедевры доходят до магазинов. Отложенный платёж, залежалый товар, трали-вали. А сколько за грамм вы хотите? А что писать на бирке?
А потом дядьке составлять годовой отчёт – сколько тонн золота в этом году переработала ювелирная промышленность, сколько продано.

Мокуме нарушает всю сложившуюся систему обращения драгметаллов. Систему, которая от производителя через покупателя до скупщика лома всегда учитывает весовое содержание золота в изделии.
И тут, джентльмены, учтём ещё такой факт. Золото в современном мире всё больше и больше возвращает свои функции времён золотого стандарта. Пока не официально. В отличие от 80-х это уже не просто один из металлов. Оно растёт в цене быстрее и надёжнее и нефти и недвижимости. Пока всё на грани паники. Может и пронесёт. Но вполне возможны и времена, когда гос-во прикрутит гайки в секторе обращения золота. Забыли, что учудил Рузвельт с золотом в «свободной стране» в 30-х? Конечно, тогда был золотой стандарт. Сейчас его нет. Завтра опять есть. С какого ляду Индия и Китай скупают по сотням тонн сего металла?
Не, други, дядьки не дадут переводить стратегическое сырьё на наши игрушки.
Думаю, уместнее рассматривать вопрос легализации мокуме только в русле: возможности легально производить на заказ из драгметаллов нечто неудобоваримое для пробирки и возможности легально это продавать.
1. Могу ли я из давальческого сырья делать мокуме и как считать эквивалент при выдаче? По договорённости? Проблема. Завтра клиент поднимет шум: «Да здесь только 20% золота!».
2. Могу ли я продавать мокуме? Как оформлять в магазин? Мне лично не очевиден факт возможности продавать легально это как бижуху.

До тех пор пока у большого дядьки голова забита большими проблемами, ему не до нашего пионерства. Сайт ещё работает.  *beer*
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
я и сам не очень понимаю как это всё утрясать с контролирующими органами , но чую то для того чтобы выставить в юв. магазин кольцо из ряда сплавов нужна как минимум накладная.
а если кольцо вовсе не содержит драгов.
например медь+жесть+пятаки советские+нержавейка?
какая там может быть нафик проба ?
это ведь творческое изделие!
и деньги берутся не за стоимость фактических металлов--а за  работу!
металлы --- в подарок! )))
а если индивидуальный заказ, то довольно просто посчитать ,сколько металла содержится в конкретном кольце,+/- 1%, (собрав и переработав в чистоту отходы с этого конкретного украшения.и клиенту сообщать правду--"этом конкретном кольце--N граммов чистого золота"
и добыть его при желании"чего то новенького"--так же через царскую...
люди которые заказывают такое , ведь не просто так его хотят, они ведь обычно о чем то с мастером общаются???, вот и инадо правду рассказывать.
да, золота немного, а вот работы с ламинатом--как раз хватает вот на эту сумму...)))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 09.10.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
svp
Я не могу говорить о спросе на мокуме за всю страну. Регион региону рознь, тем более столицы регионам. Сейчас и с простыми изделиями творится непредсказуемое. Оптовики говорят, спрос в Сибири упал, а юга ещё держатся. Меня, как индивидуала для среднего чека, интересует лишь разница между ценой за грамм изделия и ценой золота за грамм. Эксклюзивщика будет волновать мода толстобрюхов. Так называемого, большого чека. А эти держат нос по ветру. Золото ныне в цене. Золото, а не украшения! В моду в качестве подарков входят просто банковские слитки золота высокой пробы. Уж подарили, так подарили – всем ясно 10гр чистогана стоит 10гр чистогана (плюс красочная коробочка и неизбежный НДС). Только ювелиры лишние на этом баллу.
Куда приткнутся мокуме? Я уже писал. При тотальной шоу-поп-вау-глянец-гламур-массмедиа-«жрите, что подали»-культуре всегда будут любители классики, любители джаза, альтернативщики электронной музыки и прочие субкультуры. Вот публика для чего-то принципиально нового. Менее всего я хотел бы превращения мокуме в гламур и глянец. У меня не болит голова о том, как толстобрюхам втюхать сей товар за 1.5 тысячи баксов под видом супер-пупер штучки.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Лемур!
Пожаров же рассказывал своему клиенту что да как. И моного рассказывал. А тот так и остался в думках - за что такие бабки, если в кольце всего 20% золота. Пожаров рассказывал эту историю несколькими страницами ранее.
Вопрос не в том, как самому учесть расход металла. А как оформить всё официально с клиентом в случае индивидуального заказа.
Я не знаю.
Что касается не драгметаллов, то тут проблем не более, чем в изготовлении чайников и их продаже.
Или ты что-то другое имел ввиду.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вообще думаю так – что не запрещено, то разрешено. По-крайней мере пока у большого дядьки голова пухнет от больших проблем.
У нас есть возможность производить изделия из драгметаллов? У мастерских есть. Производим. Разрешено ли продавать изделия, содержащие драгметаллы, не по ветке ювелирных продаж? Скажем, в сувенирной лавке. Точно не знаю. Тут какая-то двоякость. Компьютеры содержат драгметаллы, но продаются как простой товар. Однако, они, якобы, на госпредприятии подлежат учёту, как золотосодержащее оборудование.
Чёрт, надо точнее навести справки. Я недавно читал всякие указы об обращении драгметаллов и вскользь видел эту лабуду о компах.
Ладно, если будет чёткая инфа по этому поводу, скажу.
Вопрос такой. Мастерская взяла золото в банке и сделала золотую обручалку. Может ли она продать её в ларьке «Союзпечать»? Имеет ли право ларёк «Союзпечать» продать такое кольцо? Вроде как нет. Тогда почему мокуме можно продать как бижуху? Существует ли золотосодержащая бижуха? Если да, то каков процент допускается в бижухе драгметаллов?
Существуют ли подобные проблемы где-то в другой области?
Всё это нужно уточнить.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
я точно знаю что морская вода содержит золото.
в аптеке продают как морскую соль , так и Хьюмер(воду для промывания носа),
вопрос: когда к ним придёт ОБЭП за торговлю без лицензии...

это шутка конечно, но такая какая то ...истерическая..., с нервным смехом...
у нас разрешено то, что не запрещено , только пока проверять не пришли...(тьфу-тьфу-тьфу), а вот тогда и начинается настоящее танго..

все драги , что заходят на фирму--должны быть официальными., и уходить должны с дублированием в бумагах...

а историю Пожарова я читал...
"убивать надо таких знатоков..")))  надо было продавать ему ламинат БЕЗ золота.
"просто вот с таким красивым желтым слоем...
эдакая специально для Вас сваренная латунька с томпаком  в определенной пропорции,рецепт которой моя разработка и ноу-хау...."


да , я хочу за неё дорого, потому что сложно и я уважаю свой труд.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
здравствуйте !
очень заинтересовала техника-мокуме )
а как Вы думаете ? если между слоями цветметаллов
проложить натертый припой70  с флюсом
стянуть  болтами и прогреть как следует ..
получиться ли сувенир похожий на мокуме ?
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
здравствуйте !
очень заинтересовала техника-мокуме )
а как Вы думаете ? если между слоями цветметаллов
проложить натертый припой70  с флюсом
стянуть  болтами и прогреть как следует ..
получиться ли сувенир похожий на мокуме ?
Оченно даже получится! Советую прочесть тему "от корки до корки"
гдето там посредине всё это разжёвано и переварено.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Ага, только при прокатке флюс потрещит маленько, да и успокоится....потом порами вылезет... :grin:
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Ага, только при прокатке флюс потрещит маленько, да и успокоится....потом порами вылезет... :grin:
Если всё хорошо и равномерно прогрето, припой выдавит флюс,
пакет прилично "присядет" и стягивание особого эффекта не даст,
стягивать только из соображений чтоб при нагреве вспучивающейся бурой пакет не развалило,
при расплавлении припоя (если его достаточно) весь флюс вытесняется и трещать особо будет нечему.
МНОГОКРАТНО ПРОВЕРЕНО ПРАКТИЧЕСКИ. :-D
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Такая-же история...Многократно проверено и отбраковано несколько сотен грамм драг.металла.Этот флюс такая бяка, что умудряется "тормознуться" в самых,казалось-бы неожиданных местах...Может для экспериментов с банками-кастрюльками-солдатскими пряжками этот метод и годится, но вот когда клиент даёт тебе 10гр. рыжего и просит мокумку,штоб было как минимум 3 цвета и такая-же весовка....тут уж приходится чесать репу и блюсти технологию...
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
ТЭтот флюс такая бяка, что умудряется "тормознуться" в самых,казалось-бы неожиданных местах...
Ну незнаю что и сказать  :-D   вне зависимости платинородий или солдатская пряжка, :-D  законы физики даже китайцам не удалось обойти.
Если разговор идёт о простом "классическом" ровно-плоском наборе пластинок металла.
Капиллярный эффект имеет место быть, если припоя достаточное кол_во, то проблем не будет,
если хорошо и равномерно прогрето, весь флюс выдавит припоем... чему хрустеть то :shock:
Пользователь
Регистрация: 25.11.2008

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
а тут как посмотреть с припоем
может если горелкой будет все ок,если кратковременно.
в печи часов 8 расплав наверно или поплыет,вобщем не понятно что.
по началу тоже думал как по старинке нужно все отфлюсовать!
не верелось мне что без флюса произойдет эффект :-D спайки
но чем больше опытов тем меньше денег :-D
и после забил я на  флюс,очень хорошо все стягивал,и делал инертную атмосферу.
главное чем меньше кислорода тем лучьше!
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Да чо тут спорить-то! То, что припой даёт "грязь" между слоями и рисунок в результате получается -амно, так это давно вымучено и доказано...Ты пытаешься всех убедить в своей гениальности и непрвзойдённости, так я тебе верю! Честно! Сорри за резкость, если честно, задолбали уже твои посты на грани флуда! Спустись на землю, маэстро, сними корону....она на моск давит  ;)
Это для Dwarf.
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Да чо тут спорить-то! То, что припой даёт "грязь" между слоями и рисунок в результате получается -амно,
Действительно, что тут спорить, два разных способа, а на счёт того что припой даёт "грязь" это вопрос не технологии а аккуратности, возмём классическую пару серебро - медь, спекём пакет классическим способом, что получается на границе слоёв и каков там состав металлов, про это даже и говорить не стоит, всё уже на прошлых страницах "препарировано" от и до. Или та же самая пара серебро - медь но спаяно ПСРом. Ну, например 20 слоёв толщина каждого слоя 1мм, толщина "припойной" прослойки, ну пусть 0.1мм (реально на порядок тоньше) после прокатки и прочих манипуляций всё это хозяйство ещё умнётся раз в 10...  Да этот слой припоя без  мелкоскопа и не разглядеть вовсе!
А если припой "неблагородный" да перед финишем его вытравить, наоборот чёткости и контрастности добавляет....

=========================
P.S/ Если паять амно амном да ещё амённо, то и выйдет вот то самое,
тут вам и грязь и треск и качество рисунка. *beer*
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
В чём-то соглашусь,пожалуй, но ведь получение брикета с помощью припоя это не совсем мокуме  :) ...это, мягко говоря-СОВСЕМ не мокуме...это - монтировка и годится разве что для тренировки. Я сам сначала выдумывал разные методы ( один из них даже здесь озвучил), а другой был такой:
брал порошковое серебро ( ну это такой серенький порошочек, который после аффинажа получается), насыпал его между пластин, стягивал, потом горелкой, 2-3 минуты и ссё, спеклось! Да только фсе эти флюсы-припои только лишние движения и заморочки, всё спекается и без них, горелкой, главное моментик не прохлопать,чтоб промежуточный слой не получился слишком толстым (это от перегрева происходит). И вообще мне не понятно, зачем делать много слоёв, мельчить, для украшений вполне достаточно 8-10 слоёв, тогда рисунок читается даже с расстояния. Как-так  *top-top*
пысы. А книжку- скинь, мож дополню чем-нить  ;)
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
В чём-то соглашусь,пожалуй, но ведь получение брикета с помощью припоя это не совсем мокуме  :) ...это, мягко говоря-СОВСЕМ не мокуме.. фсе эти флюсы-припои только лишние движения и заморочки...
Заморочки с припоем? Гм. А заморочки с зачисткой поверхности, сжатием, доступом кислорода, "поймать" температуру опять же...
В той же книжке Миджетта, с которой началась эта тема, если память не изменяет то в главе №7 (Способы сплавления), есть раздел "паяная проволока"....  Это как, мокуме или не совсем?!
Напоминает сказку про голого короля, ну или про HI-END аппаратуру, (безкислородные провода дают качественное звучание колонок)итд...
Если бы древние японцы располагали достаточными запасами тетрабората натрия :-D неизвестно как бы оно повернулось.
И в других областях знаний подобное сплошь и рядом, когда один сделал из того что было под рукой, а последователи приняли за аксиому и слепо следуют заветам мастера.
Важен результат, простой, управляемый процесс. И в этом плане МНЕ ЛИЧНО думается что оптимальный вариант всё же за флюсом. Хотя как говорится, сколько людей столько и мнений,
Один делает так, другой эдак, а мокуме это или нет, вопрос в большей степени "политический" чем технологический.
Цитата
пысы. А книжку- скинь, мож дополню чем-нить  ;)
Извиняюсь, не врубился, о какой книжке разговор..
44 страницы 1 ... 33 34 35 36 37 ... 44 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13