https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
Технология изготовления монетной матрицы
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Интересует технология изготовления монетных матриц. Например в начале XlX в.
Развернуть ⇓
Изменено: огреС - 02.04.2015 15:44:50
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Как я определил?
У меня есть штамп значка  диаметр 78мм на пресе с донкратом где 50 тон у менья появляется только очертание его иду на завод при мне меряют прибором давление поршня на пресе 540тон показывает давим на нем мой знаек за раз и на этом тоже давлю за раз
Шток да не воздух а масло и это второй прес мой и несамый удачный сейчас бы я сделал его еще круче а у первого такого вырвало днище и масло потекло причем сначало дало трещину паленькую и стала пропадать тяга мощности А нащет того сильный я или нет то рычаг побольше и вперет.
Я думаю что если мне понадобится то можно сделать и помощнее пресс. Только я уже ушел от штамповки все больше филигрань и эмаль.На очереди давильные работы почти собрал давильный станок.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Гость
Гость
Добрый день, хотелось бы и мне почитать эту книгу, если можно буду очень блогодарен.
WithStanDing@list.ru закиньте сюда....
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
а что с моим вопросом по поводу цвета черни? Кто-нибудь ответит? или это не к вам?...
Я тут поговорил с одним приятелем-химиком насчёт фиолетого оттенка чернения серебра - он говорит, что это либо нереально, либо какие-то жутко сложные химические технологии.  Подробнее не могу, потому что в химии слабо разбираюсь. А Вы уверены, что это именно чернение (т.е. фиолетовый оксид серебра), а не эмалировка? Старые кавказские чернёные кинжалы, которые я видел, сделаны именно заливкой в гравировку чёрной эмали, спеканием и последующей полировкой.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Если мне не изменяет память, и опуская все лишние гидравлические расчеты, со скидкой на блондинку, то мощность преса Басмы, я бы определила так:
1. Извесна площадь большого целиндра, она равна 314 см.кв.
2.Известна площадь матрицы под монету, она равна  47.7 см.кв.
3.Определяем коофициэнт усиления за счет  , за счет разницы площади матрицы и диаметра штока, он равен 314,4\47.7=6,5.
4. Определяем давление в маленькой камере преса.
            Ориентировочно, диаметр малого штока= 10 мм,     следовательно его площадь составляет или 0,78 см.кв.  Басма, наверно весит килограм 80, и использует рычаг с усилением не менее 10, т.е  длиной где то около 1, 2 м. Следовательно, навалившись на рычаг, 80 кг. Басма, создаст в маленькой камере давление 80*10/0,78=1025 кг.см.кв.
5. Это же давление будет и в большой камере, следовательно большой поршень разовьет давление 1025*314=321850 кг.
6.Но поскольку площадь матрицы меньше, следовательно нужно умножить на сколько раз меньше, у нас это 6.5.  Итак, 321850 *6,5/1000 кг =2092 тоны.
Выводы: Грубый подсчет, дает усилие в четыре раза превышающее заявленное Басмой. (Странно, что отрывает днище и с одного раза штампует монету :D  :D ) Ну а если я ошиблась в расчетах, поправьте.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
следовательно большой поршень разовьет давление 1025*314=321850 кг.
6.Но поскольку площадь матрицы меньше, следовательно нужно умножить на сколько раз меньше, у нас это 6.5.  Итак, 321850 *6,5/1000 кг =2092 тоны.
А мне так думается, что давление поршня 320 тонн нужно разделить на его площадь и получить давление на кв. см.
То есть 321850 : 314 = 1025 кг/см2. Умножаем на площадь матрицы, получаем 1025*49= 50225. То есть, примерно 50 тонн давит на матрицу.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Цитата
следовательно большой поршень разовьет давление 1025*314=321850 кг.
6.Но поскольку площадь матрицы меньше, следовательно нужно умножить на сколько раз меньше, у нас это 6.5.  Итак, 321850 *6,5/1000 кг =2092 тоны.
А мне так думается, что давление поршня 320 тонн нужно разделить на его площадь и получить давление на кв. см.
То есть 321850 : 314 = 1025 кг/см2. Умножаем на площадь матрицы, получаем 1025*49= 50225. То есть, примерно 50 тонн давит на матрицу.
Треугольник, так это же Вы проделали обратный путь по расчету. :wink:  Оно и так понятно - какое давление под насосом, то ровно столько же на каждый кв.см и под поршнем. Чем больше кв.сантиметров у поршня тем больше давления на данную матрицу. А днище потолще бы надо, с запасом на глаз  :wink:   - тут расчёты посложнее.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Треугольник, так это же Вы проделали обратный путь по расчету. :wink: .
Ну да, наверное... :roll:  Я в расчётах вообще не силён, с математикой у меня всегда плохо было... :wink:
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Не хочется что-то за карандаш с калькулятором браться, но ... имею пресс 63 тонны и видел своими глазами пресс в 400 тонн. Визуально Ваш больше похож на 50-ти тонный. Где-то лишний разряд добавляется.  :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 15.06.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нужен хороший монетный штемпель
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
:D  :D  :D  А я кажный день вижу свой пресс 3 м высоты, 3 м на 4 в плане, диам. поршня 1,5 м, моща 2000 т (никто не верит на слово, а зря) :cry:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Ладно, Bazzl, раз Вы личку не читаете- сегодня пороюсь в компе, где то я фотал эту машину для инвесторов. А не найду- завтра не поленюсь, сниму. Это зверь какой то. Каленые матрицы диам. 100-120 мм рвутся "шо снаряды", присесть успеваешь через полсекунды после события :D  :D  :cry:   Короче, 2000-чник он и в Африке 2000-чник
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Каленые матрицы диам. 100-120 мм рвутся "шо снаряды", присесть успеваешь через полсекунды после события :D  :D  :cry:  
Это, думаю, потому, что матрицы режете из У9-У12, и после калки недостаточный отпуск даёте. Вот они и хрупкие на разрыв.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Boss - не надо ничо доказывать. Гидравлические прессы на 2000тс не чудо юдо какое, в которое нужно верить. Они просто существуют. Я про то, что они комплектуются и насосными станциями и ручными насосами. А качать такой гидроцилиндр вручную - сто лет. И ссе.Безо всяких подковырок.
Треугольник, а рвутся они еще потому, что какой в заготовочке изъянчик имеется - никто не знает. И никаким аппаратом это НАДЕЖНО не определяется.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 А качать такой гидроцилиндр вручную - сто лет. И ссе.
.
Педали приделать, и типа лисапеда... :lol:  :lol:  А то у ювелиров работа сидячая, всякие там застойные явления в малом тазу, а тут как раз нагрузочка на бедерную артерию. Опять же, от простатита профилактика... :P
Цитата
Треугольник, а рвутся они еще потому, что какой в заготовочке изъянчик имеется - никто не знает. И никаким аппаратом это НАДЕЖНО не определяется.
Кстати, об изъянах. Вычитал в журнале 1959 года простой способ определения стрытых трещин в металлических деталях сложной формы. Если интересно, выложу рецепт.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Да, Treugolnik, даже ишшо хуже дела обстоят :D : У-8 !!!
У-10 я видел лет десять назад, просто у нас этой У-8 запас-тонны три. Мало того, доходили до5-8 кратного "отжига-закалки", перетачивания :shock:
(а шо делать, страна бедная. мастеру нихто не поможет) :D
Баззл, Вас понял, похвастаться не удастся- и то правильно: людей на глупости отвлекать не нада. Токо прессу больше 30 лет, я на нем оперирую больше 15, но ни разу сильнее чем на 1/8 от указанного на манометре давления использовать не приходилось. (во запас прочности у одесситов!)
:shock:  Дефекты в новом прокате - в каждой второй заготовке, поэтому предпочитаем старые проверенные матрицы и казенники. Раз выстояла-уже "не предаст" :D
Да и какие Вы хотите гарантии? Греем в "школьном" муфеле за 14 сов.рублей (спасибо, что термопара есть), а калим- щипцами и в ведро (есть еще бочка, литров на 80). Отпуск- на глазок, "до соломы" и угадываю неплохо. Почти не проваливаются и не рвутся (это естессно из ряда вон случаи). Просто у меня шибко хороший термист учителем был (царство ему небесное)
Пользователь
Регистрация: 21.07.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые форумцы! Особенно кто С дальнего... Извините сто обращаюс к вам... Мы сами не местные... Памажите пожалуста... Скиньте файл книги "ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПИСАНІЕ
МОНЕТНАГО ПРОИЗВОДСТВА
ВЪ ЕКАТЕРИНБУРГЕ.
178О г.
Сообщилъ М.Н. Сперанскій.
Изданіе Императорскаго Общества Исторіи и Древностей Россійскихь
при Московскомъ Университете."

А если у кого есть чертежи самодельного гравировально-фрезерного пантографа и мощного пресса тонн на 250, то моя признательность не будет иметь границ в пределах разумного...
С большим уважением к вам, LeonSV.

Мой адрес: vesku@mail.ru
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Отправил
Пользователь
Регистрация: 21.07.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Был ли изъянчик, можно проверить после окончательной деформации (когда "бабушка приехала"). Вот момент истины:


Здесь не было никакого изъянчика, твердость за 50 ед (большего от У-8 желать грешно). Просто сэкономили на размерах матрицы, а это наказуемо. Но мы не виноваты: расчитывали на один заказ, а он потом 2 раза повторялся :roll:
Напряжения же как видно развивались классически: от сильного давления в центре сформировалось кристаллическое "ядро", которое сначало давило на нижнюю плоскость, но поскольку там надежный упор- "изоволны" пошли в стороны, создали напряжение по боковой поверхности, и максимально оно наростало на острых кромках. Там собственно и был первый разрыв. В чеканке ведь матрица - расходный материал и весь вопрос - как долго она продержится. Ну что Вы предложите? Супер-пупер стали? Ну не 50 ед так 55, ну65, даже 70 (что нереально) все равно при таких нагрузках отсилы лишний месяц простоит, а возни с режимами калки выше крыши...
Это слово практика. хотя признаю, что могут быть у каждого свои мнения 8)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Boss, а вообще - сколько оттисков выдержал? и при каком давлении? (диаметр штампа)
27 страниц 1 2 3 4 5 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13