https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 ... 20 21 22 23 24 ... 27 >
Технология изготовления монетной матрицы
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Интересует технология изготовления монетных матриц. Например в начале XlX в.
Развернуть ⇓
Изменено: огреС - 02.04.2015 15:44:50
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
а на счет чепухи то  х12 каленая

Спасибо, учту советы.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
torvet, а чего тебе бояться то? если пуансоны закалил нормально (ну хотя бы едиц под 60 твердости, но после отпуска а не до)- то ты их никак не загубишь. Можешь только недодавить если усилие будет малое. так всегда потом поставишь в матрицу на свое место и додавишь сильнее...
Далее, совет провести обязательный отжиг сырого проката- супердельный. Прокат всегда нагартованный с завода идет, сто раз на этом попадался. причем советую отжиг "глубокий"- в шахтной печи или в хорошем муфеле, с нагревом до 800 (не поленись) и с остыванием вместе с печью (оставь до утра там). А потом зачисти или прокрацуй на стальной щетке, или шлифни, хоть с последующей полировкой перед тем как давить...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
А что касается специальных марок сталей...  не знаю,
я не приверженец, там нужны сложные режимы закаливания. Где на масло где комбинированно, высокие температуры...  Если у вас есть хорошие термисты (что сегодня редкость большая)- тогда да...
То ли дело обычный "углерод" (У-...). Нагрел в муфеле до 820-840 и в воду, можно и объемом ведра обойтись, но советую литров на 40-50 все же иметь емкость...
По поводу какое усилие нужно чтобы матрицу отдавить? Достаточное, чтобы рельеф отдавился четко!  Ну не додавится- придавить еще раз. можно и отжечь промежуточно, даже шлифнуть, чтоб помельче стала, а потом додавить...  
Но главное в этом деле "прочувствовать" рельеф. Если он высокий без глубоких врезов на голой площади- можно смело давить на плоской матрице. а если есть например врезное изображение на плоской поверхности или врезной текст- только на пупсе давить надо: не придавится иначе, не затечет сталь в узкие прорези ни при каких усилиях, а мастер пуансон- развалишь...
На матрице ведь эти буквочки должны выступающими прожилками выглядеть- ну сам посуди как сталь туда "потечет"?  Эт ж не пластилин...  То же самое с портретами. все "носики-глазики" в самых глубоких местах без пупса будут "недодавленными", с так наз. "утяжинами"...  А пупс требует сразу вдвое меньшего давления, потом всего лишь плоскость шлифнуть- и порядок, дело 15-ти минут...

Само же усилие... У динамических прессов тоннаж совсем по другому считается чем у гидравлических. Поэтому какой нибудь "дугостатор" при 200 тоннах может на глухой удар так бахнуть что мастер-пуасон в матрицу загонит намертво. А кривошипо-шатунный может недодавить, заклинить в "мертвой точке" там запас нужен. Для давления матриц не меньше 400 тонника я бы искал,   а для гидравлического- тонн на 800 думаю- в самый раз.  Я наш 2000-ник сильно недоиспользую, оч.сильно. Хотя запас прочности в этом деле никому еще не мешал...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Да, и самое главное "железное" наблюдение многих-многих лет работы: если приходилось давить матрицу в 4-5 приемов- все равно казенник (мастер-пуансон) никогда не лопался на меньшем давлении или том же на каком остановился в прошлый раз. иначе говоря: если деталь выдержала давление Х, то она его выдержит и в следующий, следующий раз...  Усталость тут наступит оч. нескоро...
Разорвать его может если давление увеличивать (Х+Y). Поэтому когда придавилась матрица нормально- можно смело ставить на хранение и потом давить на то же давление не боясь что подведет...
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Boss,
может я чего упустил, лень перелистывать все тему, про пупсу можно подробнее?
А давить несколько раз - радует, дишь бы получилось.
Жалко нет возможности самому контролировать все процессы.
А чет цифры 2000 4000 тонн, помоему несуразные. 20 или 40 куда нишло. Если 2000 - то кг силы на кв площади. Наверное.
Гурт хочу получить, одномоментно с самой монетой, разломаной обоймой.
Жалко вас нету рядом с вашим опытом и 200 тонником
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
torvet, все в этой теме, начиная с 6-й стр.  С 11-й идет про пупсы и конуса  (в нашей местной терминологии), с фотками и иллюстрациями. Кажется где то дальше было и про наш "двухтысячник". 2000т усилие это по его паспорту, а на манометре большом указано 400 единиц, не помню чего...  Вот все что мне известно, я ведь на него попал с 80-х годов. А он смонтирован был в первых годах 70-х...  Марока кажись ПО440, Одесского завода прессов.  Матрицы диаметром 100-120 мм не выдерживали его давления на 50-60 единиц, разрывались. Так что я его использовал по жизни только на 1/8. Вот такая уникальная машина. В нашем городе сейчас другой такой и близко нет...
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
torvet, все в этой теме, начиная с 6-й стр.  С 11-й идет про пупсы и конуса  (в нашей местной терминологии), с фотками и иллюстрациями. Кажется где то дальше было и про наш "двухтысячник". 2000т усилие это по его паспорту, а на манометре большом указано 400 единиц, не помню чего..

Двухтысячник это скорее всего в килограмсилах.

Boss, если каждый будет читать все что для него написано, то и поговорить неочем ;-)))) эт не понашему. У нас принято задавать вопрос по поводу таблички "вопросов не задавать"  :-D
А какже наше - "А поговорить?" (С)
Я ж в смысле того, что все по вам соскучились.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Дык работа зажрала...  Уже на Москву вышли. пару заказов сдали (к дню росс.милиции). Еще 3-4 на очереди. а у них там все жестко: начиная со сроков кончая ценами. Булки не порасслабляешь. Но ничо. признали большие дяди маленького босса 8)   (эт так. считайте за шутку).

Короче времени до Нового Года совсем в обрез. Даже с Максом встретиться не получилось. Ну ничо, сложится еще. Десять поездок за 3 месяца- для меня почти перебор, хотя втягиваюсь. Мужики подскажите как недорого оборудовать мастерскую в юв.плане на пару посадочных мест. В смысле техническом. чтобы без лишних наворотов и не переплатить...  или это нереально?  Т.е. площадь есть и уже простаивает... *sorry*
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
недорого оборудовать мастерскую в юв.плане на пару посадочных мест

Первое правило организации рабочего места - не брать оснастку и инструмент не относящийся к тех процессу.
Грубо говоря: если не понадобится напильник, то его не нужно приобретать. А приобретать тогда, когда понадобится.
Некоторые стараются накупить побольше всяких штучеГ новомодных, а для работы оно и даром бывает не нада. А некоторые штучиги наоборот лючче купить, чем мудрить. Но очень много чего можно сделать самим.
Любое слесарное место можно сделать ювелирным, набросав вокруг драгметаллу (с) (тока чтошнее)
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Не-не, напрасно вы так. уже верстаки граверный от ювелирного принципиально отличаются, хоть для обывателя "одно и тоже"...
А так я имею в виду: компрессора с горелочками (бензиновыми пока), вальцы приличные, муфелечек хотя бы с термопарой. вытяжной шкафчик (не обязательно но неплохо бы), фильеры не убитые, микроскопчик (один-два), настольные стоматологические моторы, ну и по мелочам как положено...  Просто в копеечку влетит если фирменное да с наворотами, жаль денег (хоть и не своих)
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Не-не,  жаль денег (хоть и не своих)

Спорим, что ювелирное изделие не перестанет быть ювелирным, если его сделать не за ювелирным верстаком.
А знаете что самое главное в любом рабочем месте?
Стул.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Согласен, главное чтоб стул не был жидким *beer*  *bravo*

А работать за кухонным столом- это не только кощунство но и приобретение массы ужасно вредных привычек, отнюдь н способствующих профессиональному росту. Потом... знаете надоело когда чего то нужного и очень удобного в работе нехватает...  Надоело штихели на точиле обдирать, молотки самим точить, ручки строгать... Я понимю что они потом суперродные, удобные и т.д.  Но это лучше уже тогда когда парочка стандартных фирменных лежит и не удовлетворяют...  Вот припои все эти новые- никак не удовлетворяют, сами "варим", "катаем".  правда никому не говорим как *tssss*   Ну и т.д.
На днях наш оч.уважаемый и хороший ювелир подкатывался с вопросами о "ласточкином хвосте". Ну не идет всечка металла в металлл!  Ответили как батя учил: мы не уполномочены разглашать. Все по Бреполю, плизззз 8)
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Вот припои все эти новые- никак не удовлетворяют, сами "варим", "катаем".  правда никому не говорим как
И равильно, а то засмеют ещё.
С ювелиром вы не хорошо поступили, не красиво.
Делаю именники
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Неправда Ваша...  этомое убеждение. Но это тема для другой ветки...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Если ком интересно, могу сбросить фай книги "ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПИСАНІЕ
МОНЕТНАГО ПРОИЗВОДСТВА
ВЪ ЕКАТЕРИНБУРГЕ.
178О г.
Сообщилъ М.Н. Сперанскій.
Изданіе Императорскаго Общества Исторіи и Древностей Россійскихь
при Московскомъ Университете."

мне интересно,
сбросил адрес в личку,
спасибо заранее
Пользователь
Регистрация: 26.02.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Был бы очень благодарен "С Дальнего" , может кто ещё сможет, за книгу  "ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПИСАНІЕ МОНЕТНАГО ПРОИЗВОДСТВА
ВЪ ЕКАТЕРИНБУРГЕ. 178О г.  Адрес tihonov.aleksand@list. ru Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 07.03.2010
Откуда: украина

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Если у вас есть возможность пришлите мне пожалуйста книгу "ПРАКТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
МОНЕТНАГО ПРОИЗВОДСТВА ВЪ ЕКАТЕРИНБУРГЕ. 178О г. на адрес  

 
varfalamei-luck@mail.ru  За ранее благодарен.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата

....Ответили как батя учил: мы не уполномочены разглашать. Все по Бреполю..
 Во Во! Вымрете как динозавры и внучата ваши будут спрашивать
Цитата
А какая гравировка тогда существовала. Ручная?
К примеру: как могли так чётко все выполнить?:
--------------
P.S. А вот интересно, если бы тот же Бреполь и другие
не были уполномочены....
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Здравствуйте, Dwarf!!!
Просите но я уж давно сюда не заглядывал...
А ваша реплика по меньшей мере странна (как по мне)...
Вам разве 30 стрниц мало?
Во вторых...  поверьте, Бреполь не всё выкладывал...  и поэтому не у всех, далеко не у всех по Бреполю хоть что то получается...
В третьих...  батя за свою жизнь обучал (не путать с обучил) около 15 человек. Реально своим учеником признал только троих. И только одного (не меня, к сожалению, хотя и по праву)- мастером превзошедшим его...
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
.... ваша реплика по меньшей мере странна ...
Аналогично, коллега! Что значит "не уполномочен разглашать"?
Что мешает?! Боязнь конкурентов, чувство собственной значимости
(типа я знаю а вы нет и по этому я крут) семейные фамильные тайны,
боязнь что кто то превзойдёт?! Что за форсмажор-блин!?
Да если из 100 случайных, у меня спрашивающих,
у 5и получится сделать и у 1го получится понять,
я уже буду спокоен что не зря прожил, хоть одного слепого щена
ткнул носом в правильном направлении,
а вы шифруйтесь и дальше....
27 страниц 1 ... 20 21 22 23 24 ... 27 >
https://www.traditionrolex.com/13