https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 >
и деньги, и не сложно ? , граверы, кто то резал штампы ?
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Возник такой вопрос : реально сделать штамп ,чтобы получилась приличного качества , имитация гильошировки???  с учетом того, что после эл. эррозионного станка, гравер будет доводить штамп в ручную, до высшего качества. в итоге должен получиться штамп, ну скажем кулона-подвески - иконки. сразу оптом избегаем множество проблем, типа пайки или закатки бортика и прочих заморочек. а сразу из под пресса вынимаем готовую вещь, останется только положить эмаль .и может посадочным бором , гнезд для камней, добавить. да камушков воткнуть. будет этот штампованый гильош выглядеть относительно прилично ? с учетом, что настояший резаный гильош мало кто видел и покупателю по барабану, каким там методом , будет сделана подвеска, штамп хорошо упростит производство. так же, стоимость изделия будет низкой, на радость покупателю. прокатит подобный трюк, что бы вещь, отлично смотрелась, и недорого стоила ?
удастся сделать покупателей счастливыми, а ювелиров немного богаче ?  :)
Развернуть ⇓
Изменено: самсон - 14.01.2016 12:26:38
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Sd768,
интересно. спасибо :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Очень понятно. Но ещё до штамповки потеряется глянец при закалке. Мне говорили что есть способы калки полированной стали, но я до такого ещё не дорос, и калю в солях.
нагрев или закалка в солях, уточню?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

Цитата
(amigosan 17.01.2016 15:26:51)
Дело ясное,что дело темное)))
Проще "кочергу Николаевича" собрать
это если надо гильош делать, а вот если идею фикс то не подойдет , размах не тот панимаишь))))
Ну если поток, там можно енто автоматизировать.
Применить технологии можно))
Есть уже идея, надо комплектующие сформировать,для "народного".
Просто там момент между количеством и какчеством ))
Изменено: amigosan - 17.01.2016 16:32:54
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 17.01.2016 15:38:48)
Цитата
(amigosan 17.01.2016 15:26:51)
Дело ясное,что дело темное)))
Проще "кочергу Николаевича" собрать
это если надо гильош делать, а вот если идею фикс то не подойдет , размах не тот панимаишь))))
Ну если поток, там можно енто автоматизировать.
Применить технологии можно))
Есть уже идея, надо комплектующие сформировать,для "народного".
Просто там момент между количеством и какчеством ))
а у меня пока только осмысление .  изучаю тему, дойдет до дела или нет, не знаю.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5846
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
а у меня пока только осмысление .изучаю тему, дойдет до дела или нет, не знаю.
Для твоих идей больше подходит такой станок, написал програмку и пусть гильош партиями рисует.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 17.01.2016 15:13:59) Очень понятно. Но ещё до штамповки потеряется глянец при закалке. Мне говорили что есть способы калки полированной стали, но я до такого ещё не дорос, и калю в солях.
нагрев или закалка в солях, уточню?
Да, извиняюсь, именно прогрев перед закалкой
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 17.01.2016 16:42:07) а у меня пока только осмысление .изучаю тему, дойдет до дела или нет, не знаю.
Для твоих идей больше подходит такой станок , написал програмку и пусть гильош партиями рисует.
есть интереснее , но куда пластину вставлять ? бортик, закатка.......  это все по новой. чистая ювелирка. медленно и трудоемко. вот посмотри
https://youtu.be/oOK_vZF8NPs

здесь просто резец идет по прямой , а поворотный стол работает
https://youtu.be/x3wp4JOJDCI
Изменено: самсон - 17.01.2016 19:38:43
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Olaf,
я именники грею в борной кислоте , оттиск остается в первозданном виде , но вот полированый не пробовал, и соли вроде тоже раскисляют борной , чтоб обезуглераживания не было.......... но вот большие штуки не пробовал в борной греть.........
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
самсон,
если хочешь быстро и не дорого, на штампах не прокатит, посчитай штамповую оснастку и пресс , у него тоже скорость и ломачесть, а вот если на базе токарного , как минимум могу мысль дать на два варианта с тремя типами рисунков итого 6 рисунков как минимум , можно больше , но для бижухи тебе не понадобится..............................
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
если хочешь быстро и не дорого, на штампах не прокатит, посчитай штамповую оснастку и пресс , у него тоже скорость и ломачесть, а вот если на базе токарного , как минимум могу мысль дать на два варианта с тремя типами рисунков итого 6 рисунков как минимум , можно больше , но для бижухи тебе не понадобится..............................
вот :про Анатона цитата пишет Михаил Ш :
У тех людей, для которых анатон делал станки, шедевров, сделенных с их помощью, ни он, ни я, не видели.
У меня станок супер-пупер. За каждую деталюшку, сделанную на нем, я прибавляю к цене изделия 2-3 тыс. долларов. Кажется -- это очень круто. С другой стороны, станок находится в работе, в среднем, не более 5дней в году, остальное время простаивает. Получается, что на его изготовление ушло больше времени, чем он работал.
Призыв хорошенько взвесить все за и против, сопоставить со своими возможностями не лишен смысла.
Кто рискнет, тому анатон постарается помочь советами и подсказками.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Сергей Вальтман,
за то что штампы прокатят высказались Олег,Володя, Юрий,серьезные ребята, согласись. а вот пресс и штамповая оснастка , тут ты прав.  стал разбираться что потребуется, затраты удручают. и еще есть минусы. то да  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
самсон,
даааа Федор((( имеющий уши да услышит...................... тебе по моему просто пообщаться,  я тебе говорю быстрый в работе бюджетный вариант, а знаешь почему я такой упрямый и не удобный в общении ? это потому что все время приходится доказывать очевидные вещи............... у меня пантограф  стоять не будет это точно, но шедевры делать не буду , .... пока....... кишка тонка........ а дальше видно будет........
а вот со штампами ты себе наживешь большие затраты и гиморр
объясняю......... с хорошим качеством штамп как ты себе воображаешь стоить будет не слабо , пресс быстрый тоже, это тебе штук триста четыреста надо только для выхода на 0........
а на станке предположительно если делать приблуду , то нарезка 30 -60сек и плюс переустановка детали , это уже как сообразишь................ но если тебе надо чтоб и лик сразу штамповался, тогда мой вариант не катит..............
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
за то что штампы прокатят высказались Олег,Володя, Юрий, vad64 . серьезные ребята, согласись. а вот пресс и штамповая оснастка , тут ты прав. стал разбираться что потребуется, затраты удручают. и еще есть минусы. то да
дык ты интересный мужик, я тебе тоже могу сказать, да высококлассный штамп пойдет!!!! но ты нашел где его сделать????????? и чтоб острые ребра и зеркало?  съесть то он съесть , да ктож ему дасть.......... если бы я был уверен что смогу такой сделать , я бы сам штамповал, и если бы такие штампы делали , все бы херачили гильош на штампах , не задумывался ? думаешь тебе первому осенение свыше шлепнулось?
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Сергей Вальтман,
лик или накладка это отдельно. нужно что бы гильош был на дне ,внутри корпуса, или с бортиками. ну понимаешь. самое сложное сделать за одно движение вот это. а с пластиной тут все понятно. с пластиной у тебя все отлично. но корпус медальона с пластиной нужно обьеденить. или как у тебя будет ?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
и вообще самое страшное в нашем деле это шаблонное мышление....... вот уперся в штамп...... люди гайки железные точат копеешные и выгодно........................
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата

Olaf,
я именники грею в борной кислоте , оттиск остается в первозданном виде , но вот полированый не пробовал, и соли вроде тоже раскисляют борной , чтоб обезуглераживания не было.......... но вот большие штуки не пробовал в борной греть.........
Сёрёг,элементарно,сотни матриц перекалил посыпая сверху боркой,холмик насыпал и в печку ,светлая калка получается,потом латунной карцовкой прошёл и норма Треугольник 10 :biggrin2: если конечно до калки он был)).
Изменено: Vol demar - 17.01.2016 20:20:08
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
самсон,
у тебя материал , латунь к примеру , цена относительно не высокая если ты половину толщины в стружку пустишь , у тебя и яма и бортик и гильош на дне................
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 17.01.2016 20:02:12)
Сергей Вальтман,
за то что штампы прокатят высказались Олег,Володя, Юрий, vad64 . серьезные ребята, согласись. а вот пресс и штамповая оснастка , тут ты прав. стал разбираться что потребуется, затраты удручают. и еще есть минусы. то да
дык ты интересный мужик, я тебе тоже могу сказать, да высококлассный штамп пойдет!!!! но ты нашел где его сделать????????? и чтоб острые ребра и зеркало? съесть то он съесть , да ктож ему дасть.......... если бы я был уверен что смогу такой сделать , я бы сам штамповал, и если бы такие штампы делали , все бы херачили гильош на штампах , не задумывался ? думаешь тебе первому осенение свыше шлепнулось?
с 19 века, гильош штампуют во всю. для массовки, куча изделий сохранилась. вплоть до обувных щеток и расчесок. а когда ты его штампанешь сам, то может и понравится
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Vol demar,
я мордочкой вниз в тигель с борной и в печку , но небольшие, но значит и большие тоже , видишь ты делал оказывается.............
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
у тебя материал , латунь к примеру , цена относительно не высокая если ты половину толщины в стружку пустишь , у тебя и яма и бортик и гильош на дне................
как резец заведешь внутрь ?
9 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 >
https://www.traditionrolex.com/13