https://www.traditionrolex.com/13
281 страница 1 2 3 4 5 ... 281 >
Пневмоштихель , Очень нужно чертеж пневмоштихеля на пульсирующем воздухе
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Добрый вечер. Вот решил, сделать своими руками пневмоштихель на пульсирующем воздухе. Видел фотографии в разобранном виде, но найти их еще раз не могу. Возможно, у кого-то есть чертежы или фотографии, по которым можно его сделать. Или кто-то уже пробовал его сделать (а может даже сделал!) и может поделиться опытом. Скиньте, пожалуйста, в личку. Большое спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
0,02-0,03 - это шоб не клинило, но и не особо болталось;
bazzl,Чуть иначе - на тех диаметрах, о которых речь идёт 0,02-0,03 мм это посадка "по скользящей"- именно то что и нужно.Но и "скользящие" бывают более или менее "плотные".Вот если сделать зазор 0,002-0,003 мм ,то есть 2-3 микрона,то поршенёк может и заклинить,а если у кого получится зазор в 1 микрон,то поршень нужно будет молотком забивать.С ув.
Изменено: Georg.P - 20.06.2013 18:21:06
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
,Вы упустили суть спора.Парень вежливо просил поделится впечатлениями,никаких
секретов и размеров "выдавать" НЕ просил,а где заказать - у него есть
Так особого спору и нет, тем более, что я вверху написал про те чертежи и про штихеля сделанные по ним . Чертежи мои и делал штихеля не столько для работы, скока, чтобы  попробовать сделать максимально дёшево. К слову -  штихель обошёлси мне в 20 баксов станочной работы( в БЕларуси лет 5 назад) и некоторые работают и сейчас от случая к случаю..., один недавно подарил..., хотел и последний оставшийся подарить )))), но  придержал , как память- нехай валяется)))) В этом штихеле хороша тока цена..., а остальное фигня. Начиная от фиксации инструмента и заканчивая штуцерами и сталью. Когда-то я уже писал это!!!!! Ежели плотно сяду на гравировку, то буду тока заказывать у  мастеров, изделия которых прошли обкатку и имеют своих поклонников!!!!!!
x_53193560.jpg (53.46 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Валера Сурик - 20.06.2013 19:16:57
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Цитата
Вы полностью правы про перемычку и отверстие в бойке
Может я чет забываю а что за перемычка и отверстие в бойке :) ?
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Georg.P,

Так вышло, что сейчас программирую ЧПУ станки. Собственно, недавно делали тарелочки, там на отверстие 4мм был допуск h6. Для незнающих - это 8 микрон. Для совсем не знающих, это 8 тысячных мм. так вот я микронным нутромером не пользовался. Есть замечательные пробочки. Сначала проход, потом непроход.
На 8мм отверстии там был допуск h7, это 15 микрон. И опять же, никакого микронного нутромера. 11мм и допуск h8, и снова пробочки. Никаких нутромеров.

Роман, если Вы делаете штихеля на продажу, то Вы работаете на потоке. Я оочень сильно сомневаюсь, что каждый инструмент Вы делаете уникальным. (проточил отверстие, шлифанул изнутри, померил микронным нутромером и доводите до нужного диаметра боек на круглошлифовальном, с зазором в 5 тысячных. У вас, вроде, боек, как и корпус из стали. Так при зазоре меньше сотки на диаметр не закусывается ли он у Вас?)

Скорее всего, у Вас отработанная технология, просверлили отверстие, зенкером туда, разверткой, или сразу разверткой, пробочкой померили и на закалку и шлифовку. Боек проточили и так же, закалка/шлифовка. Единственное, где нужна прецизионность - это игольчатый клапан. Но я не представляю, как Вы отверстие там мерите нутромером. При его то диаметре...

Классный размер всегда проще получить при наружной обработке. Поэтому боек и игла подгоняются под корпус. А нутромером можно только пихнуть, когда кто-нибудь через плечо смотрит, дабы показать клевость работы.

Я не претендую на звание эксперта в области токарной и фрезерной обработке, но с микронным нутромером, вы, психанули. Не нужен он при изготовлении штихеля.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Валера Сурик, Валер,у тебя очень хороший .правильный чертёж,всё там на месте и правильно всё сделано,я досих пор некотороые твои размеры использую. Просто смотрящему на этот чертёж и пытающимуся что то путное сделать беря за базу его,нужно включить мозги .а не слепо его копировать. Нужно разобраться как работает поршень в режиме автоколебания,понять движение воздуха ,Подумать как сделать регулировку силы удара и амплитуду,всё прочертить на бумаге и понять,тогда начинать что то делать. Иначе как ? По поводу зазоров,корпус ручки.даже находясь в руке ,может нагреваться и расширяться,хоть на микромикрон,но всё равно расширится,так же и поршень(если кто токарил.то знает что замеры микрометром желательно делать после остывания тетали),о зазорах в 2-3микрона даже слушать не хочется,не будет работать. поршень должен падать уже под углом 20 градусов,с зазорами по 3микрона на сторону он не будет падать никак,забудьте,а если ещё детали не термообработаны,то они не будут падать при таких зазорах даже искуственно.так что нужно выбрать самый оптимальный вариант,но методом проб и ошибок,сказать точно какой зазор вобще нельзя,всё зависит от стали корпуса и поршня,у всех сталей разное тепловое раширение.хоть немного,но разное.
Изменено: Vol demar - 20.06.2013 23:09:48
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
поршень должен падать уже под углом 20 градусов,
Делал один парень и никак не мог понять почему не работает!!! Как раз про то, что падать должен поршень я ему и говорил))))
, правда , когда  поворачиваешь вертикально. Честно говоря , делалось интуитивно и даже перемычка делалась сначала подвижная, чтобы была возможность сместить при необходимости, но оказалось, что это лишнее.
Изменено: Валера Сурик - 20.06.2013 23:14:46
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Конечно же, пробками я работаю. Но вы все сдесь ухватились за педальный вариант, забыв что я делаю ещё и вариант палм, в котором есть ручка не менеее прецизионная чем цилиндр, и в которой тоже нужно мерить внутренние диаметры, таких калибров у меня уже нет, и я пользуюсь нутромером....Размер зазоров цилиндр поршень я не указывал, откуда в постах взялись цифры в микрон, два, пять :no:  Да и вообще, я указал тот инструмент которым работаю я, не притендуя на истину, каждый волен делать как хочет и на чём хочет. Я люблю делать максимально "по заводскому", пользуясь отвёрткой при закручивании , а не ножницами, молотком при забивании , а не плоскогубцами . Каждой операции свой инструмент, не я это придумал.....
Изменено: kuljbin - 20.06.2013 23:53:16
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
kuljbin,
Я про ручку тоже упомянул) Просто у меня есть доступ к любым пробкам любых допусков, вот и забылся, извиняюсь. Тогда да, работа нутромером оправдана.

Вы делаете отличный инструмент и цена на него у Вас полностью оправдана, я не отрицаю. Да и вряд ли кто-то отрицает, но при просьбе о помощи, думаю, нужно все же помочь, а не пугать.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
:biggrin2:  Да понятно что он не нужен но если он есть это упрощает ситуацию. Я свой без нутромера делал и даже без калибров и тоже что то получилось :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
он не нужен но если он есть это упрощает
ага! я тут кривовато дюралевую планку электролобзиком отпилил....хорошо, что у меня рубанок есть - я им построгал и стало аккуратно

но, по-прежнему, чертежей, которые можно отнести исполнителю так, чтобы он на *** не послал - нету...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
блок для пульсирования воздуха - пневматический...воздуха жрет немеряно - я его имел...там, кстати в наконечнике разница диаметров поршня и цилиндра 0.03+....очень не понравилось
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
лучше конечно не на пульсирующем ! :)
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Цитата
разница диаметров поршня и цилиндра 0.03+....очень не понравилось
Мне кажется насечки на поршне компенсируют эту погрешность. Не знаю как правильно они называются, но к стати очень удобная весчь :)
x_b5a1a5b8.jpg (24.23 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Цитата
Не знаю как правильно они называются
....лабиринтное уплотнение
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
А кто нить может подсказать из какого материала выполнена ручка на штихеле
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Интересная конструкция первого штихеля. Что за кишки у него там , написано старшая модель. Омега  какая-то
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Кто нить знаком с этим фруктом? :biggrin2:  Что-за фигня? почему подача воздуха спереди?
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Кажись тот самый омега, только нефига не понятно, бурда какая-то  http://www.freepatentsonline.com/20020088626.pdf
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Цитата
А кто нить может подсказать из какого материала выполнена ручка на штихеле
на данной фотографии ручки из стабилизированного капа ореха, амбойны, и тигрового палисандра
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Интересно чем он лучше других. Там после кольца в отсеке выхлопа стоят три фиксатора которые упираются в поршень. Типа стабильность шоле...
281 страница 1 2 3 4 5 ... 281 >
https://www.traditionrolex.com/13