https://www.traditionrolex.com/13
281 страница 1 2 3 4 5 ... 281 >
Пневмоштихель , Очень нужно чертеж пневмоштихеля на пульсирующем воздухе
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Добрый вечер. Вот решил, сделать своими руками пневмоштихель на пульсирующем воздухе. Видел фотографии в разобранном виде, но найти их еще раз не могу. Возможно, у кого-то есть чертежы или фотографии, по которым можно его сделать. Или кто-то уже пробовал его сделать (а может даже сделал!) и может поделиться опытом. Скиньте, пожалуйста, в личку. Большое спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Black Diamond,
вы видимо просто не так поняли ! я прошу проконсультировать по этим чертежам ! может кто делал уже по ним ! и стоит ли шкурка выделки или стоит искать другие !
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Necromonger,

По этим чертежам ничего путнего не выйдет. Хотя общее представление по ним получить можно.Но чтоб понять как работает и, что за что отвечает нужно сделать, а потом в процессе менять, дорабатывать усовершенствовать,пока не получится инструмент удовлетворяющий потребности
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Если есть токарник и материал - делайте.
За основу берите чертеж корпуса и бойка, остальное додумывайте.
Посмотрите в инете в поисковиках. Многое прояснится.
Плунжерную пару полируйте, делая минимальные допуски.
Регулировку от нажатия пока не делайте. Тем более нарисованный вариант тупиковый.
Кулибин сам начинал с допросов с пристрастием.
Теперь как партизан.

Если нет токарника под рукой, то к партизану.

Рома, с тебя скидка :)
Тож хочу.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Цитата
Если есть токарник и материал
Просто токарника маловато будет, ещё нужен фрезер, и шлифовка, а так же чуток фрез, свёрл,развёрток,метчики плашки, кой какой измерительный инструмент-штанген циркуль,  микронный нутромер, соточный и микронный микрометр,желательно калибры-гладкие пробки и резьбовые,2-3 патрона, кулачковые и цанговые, делительная головка,  поворотный стол и муфельная печь.Ну и естественно 40х13 или 95х18. И...можно приступать.Остальные 20-30 кг  мелкого инструмента +часовой токарник с оснасткой(после понимания что с ним будет веселее и проще кое где) приобретаются в процессе.
Изменено: kuljbin - 12.06.2013 00:21:39
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
я прошу проконсультировать по этим чертежам ! может кто делал уже по ним ! и
стоит ли шкурка выделки или стоит искать другие !

Цитата
Каждый должен есть свою морковку  :)  

))))) Эти чертежи и  ручки по ним были сделаны хрен знает когда, точнее тогда, когда тока начали на форуме серьёзное обсуждение этих штихелей. И задача была сделать как можно дешевле. Некоторые из них и по сей день работают, но вопрос КАК!!!!! НЕ может примитивная и дешёвая вещь  классно  работать)))))  В Питере вон тоже ребята предлагают за 12 тыщ штихеля, но явно сыровата конструкция , даже по внешнему виду.  Так что берите проверенный товар, на который  уже есть отзывы на форуме.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Просто токарника маловато будет, ещё нужен фрезер, и шлифовка, а так же чуток фрез, свёрл,развёрток,метчики плашки, кой какой измерительный инструмент-штанген циркуль, микронный нутромер, соточный и микронный микрометр,желательно калибры-гладкие пробки и резьбовые,2-3 патрона, кулачковые и цанговые, делительная головка, поворотный стол и муфельная печь.Ну и естественно 40х13 или 95х18. И...можно приступать.Остальные 20-30 кг мелкого инструмента +часовой токарник с оснасткой(после понимания что с ним будет веселее и проще кое где) приобретаются в процессе.
kuljbin,Ну ты и жути нагнал!На кого эта сказка про "микронные микрометры" расчитана и где в конструкции пневмоштихеля нужна точность в микронах?Его что, в космос запускать будем?Там вполне достаточно зазор 0,02-0,03 мм. А что ты собрался шлифовать на шлифовальном станке и зачем нужна делительная головка и поворотный стол.То есть приборы это хорошие и нужные, не плохо бы их иметь ,но зачем они нужны в данном конкретном случае?Ты ведь,если мне не изменяет память,обошелся одним своим китайским токарником и руками.А парень ведь просто спросил про чертежи ,а где и кому сделать у него есть.Вспомни как сам распрашивал на форуме,и все кто могли - помогали, и советом и чертежами.Ну нету у парня лишних 800 долларов заплатить за то что реально стоит 200.
Изменено: Georg.P - 16.06.2013 23:13:56
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Ну так если такие умные то начинаем делать, с помощью линейки и дрели, и потом посмотрим результат. Георг, сказки здесь я никому не расказываю, и не собираюсь, а лишь привёл тот перечень инструмента которым пользуюсь при изготовлении инструмента.Соточный и микронный инструмент лично мною используется при изготовлении цилиндра и поршня,делительная головка и поворотный стол при изготовлении ручки для палма, а так же сверления всех отверстий на цилиндре , фрезеровке шпонпазов, и многого другого.Без шлифовки нужную геометрию цилиндра и поршня не вывести,хотя сильно грамотные могут и наждачком...., а чего уж там, не в космос же..Память тебе действительно не изменяет, первый штихель был сделан на китайском токарном,но со всем перечисленным мною выше перечнем инструмента и приспособлений, сейчас токарный  америкос MONARCH, и немецкий фрезер, а остальной набор инструмента остался прежним.  Ну а насчёт 200$ так может ты начнёшь по такой цене их делать и обеспечишь всех желающих? Интересно мне глянуть на каком из них  по такой цене ты взвоешь, хотя может я и ошибаюсь , может ты альтруист....
       А парень ведь просто спросил про чертежи ,а где и кому сделать у него есть.Вспомни как сам распрашивал на форуме,и все кто могли - помогали, и советом и чертежами.Ну нету у парня лишних 800 долларов заплатить за то что реально стоит 200.   Так пусть парень возьмёт чертежи и сделает. Я когда распрашивал тоже не густо сыпали чертежами, да их  то и небыло и нет ни у кого.А мне очень хотелось,так я не ждал что кто то подаст готовые 100% чертежи, с поправками и доработками. Взял и начал делать, пробовать , изменять, переделывать. Короче изводить в стружку нержавейку, подбирать подходящие свёрла, развёртки, отверстия, и способы обработки тех или иных узлов, точение, шлифовка, развёртка,и.т.п И всё это через кошелёк и моих не лишних мне денег  на всё это ушло далеко не 800$.
Изменено: kuljbin - 17.06.2013 01:05:49
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Я когда распрашивал тоже не густо сыпали чертежами, да их то и небыло и нет ни у кого
Жаль удалили тему,можно было бы убедится - выкладывали люди и чертежи очень подробные ,и вариант Гравер Макса и вариант Линдсея, в том числе и с размерами и не на одном десятке страниц давали рекомендации по поводу технологии - как точить,калить и прочее.Вот только советов типа "поморочить голову по тем картинкам - может чего и выйдет" я что то не припомню.Не припоминаю я и советов заказать  у Линдсея готовый пневмоштихель,не мучится и "получать оргазм",наоборот помогали как могли.И как то никто не говорил - "Да ты знаешь сколько станков и инструмента надо!?".Что ты сам у Линдсея не купил готовый ,как здесь советуют у тебя покупать?Не пришлось бы тратить время и "далеко не 800$".

Цитата
.Соточный и микронный инструмент лично мною используется при изготовлении цилиндра и поршня
Рома,ты можешь измерять детали даже в нанометрах ,и включить в список оборудования координатный и оптикошлифовальный , но впечатлит это только кулинаров или аптекарей.Точность конечно нужна ,но только там где действительно НУЖНА.Я за всю свою работу на прецизионном (слово "прцизионный" переводить надо?) производстве ни разу не пользовался "микронным нутромером"и никак не пойму - тебе он зачем?Где там нужна микронная точность? Уже не говорю про лабиринтные уплотнения,которые упрощают процесс подгонки деталей.

Цитата
Ну а насчёт 200$ так может ты начнёшь по такой цене их делать и обеспечишь всех желающих?
Речь шла не о серии - "обеспечить всех желающих",парень хочет сделать себе.И обратился с простым ,вежливым вопросом - "поделитесь впечатлениями",даже "засекреченных" размеров не спросил. А 200 долларов это ещё завышенная себестоимость ,я имею в виду вариант с педалью,особенно когда делаешь уже не первый прибор.К твоему предложению - инструмент я давно не делаю,нет ни времени ни желания . Да и пневмоштихель  мне уже мало интересен - есть куда более интересные разработки в помощь граверу.В завершение скажу - вовсе не хочу кого либо обидеть своими словами,просто не стоит забывать,с чего сам начинал.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Цитата
Жаль удалили тему,можно было бы убедится - выкладывали люди и чертежи очень
подробные ,и вариант Гравер Макса и вариант Линдсея, в том числе и с размерами и
не на одном десятке страниц давали рекомендации по поводу технологии - как
точить,калить и прочее.
Ну ну, и сохранить эти чертежи хватило ума только у меня, да?
Цитата
И как то никто не говорил - "Да ты знаешь сколько станков и инструмента надо!?".
потому никто и не говорил, потому что никто даже не пытался сделать, а кто пытался понимал что без хорошего инструмента результат не предсказуем.

Цитата
Уже не говорю про лабиринтные уплотнения,которые упрощают процесс подгонки
деталей.
Ничего не упрощал и не собираюсь, нужно делать как положено, а не как проще

Цитата
ни разу не пользовался "микронным нутромером
..а я пользуюсь, и доволен

Цитата
просто не стоит забывать,с чего сам начинал.
никто не забыт и ничего не забыто, есть люди в "моём списке" которые действительно помогали, и если эти люди обратятся у меня с ними совсем другой разговор будет. А когда просят "дайте чертежи РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕГО инструмента"чтоб не морочиться и не тратить кучу сил времени и средств, то и ответ соответствующий...    И ещё, я здесь никому не навязываю покупать именно у меня,выбирает каждый сам, а те кто взял работают и довольны(некоторые уже по 3 года, при чём  некоторые работают каждый день), и уже давно отбили потраченные на инструмент деньги...
Изменено: kuljbin - 17.06.2013 16:29:10
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
, а в адрес того кто кричит, что этот инструмент стоит 200$ и даже дешевле,и сделать его два пальца об асфальт.
Рома,я не "кричу", а убедительно доказываю свою правоту.Платить больше там просто не за что,прибор далеко не самый сложный и для токаря 5-6 разряда на пару смен работы,а если "на потоке",то и того меньше.Единственная сложность - плунжерная пара,но и то это сложность для штукатура но никак не для токаря .И тебе не раз об этом говорили люди понимающие в токарном деле и на этом форуме и на Чипмейкере. Конечно для некоторых изобретателей, имеющих небольшие познания в инструментальном деле этот прибор может показатся верхом технической мысли. В доказательство своих слов о реальной цене прибора приведу пример - мой знакомый с этого форума заказал у себя в городе(далеко не самый большой промышленный центр) три пневмоштихеля по цене 1200  грн. каждый.Для россиян - 1200 грн. это 150 долларов.Сделал он их по тем чертежам,что выложены здесь,2 прибора он продал коллегам ,и он и коллеги давно и с удовольствием ими работают.Такую цену - 150 у.е. , я думаю с него запросили ещё и потому что изделие новое и необкатанное,закажи он минимальную серию и цена была бы ниже.

Цитата
Но это есть такая категория людей, я всё знаю и могу, и всё элементарно, и дёшево и делается с помощью "деревянной" школьной линейки, дрели,и напильника- но.... дальше слов дело не идёт...
В том что я кое что знаю и кое что могу у тебя была возможность убедится, и не один раз.Долгое время паралельно с ювелиркой я делал именно ювелирный инструмент и совершенно точно знаю сколько могут стоить токарные и прочие работы скажем так - средней сложности.Да и мои скромные ювелирные работы могут кое о чём рассказать.А на счёт твоей фразы - "...дальше слов дело не идёт" -повторюсь : пневмоштихель (даже с ручкой из капа) уже не интересен,есть новые ,более перспективные разработки штихелей .

Цитата
А комерческий интерес?
Володя ,дружище,какой коммерческий интерес!?Парень просто хочет сделать СЕБЕ ,ну нет у него денег на покупку,но есть возможность заказать.Даже если ему прийдется повозится подгоняя инструмент ,так только польза - как же в ювелирке без слесарного опыта.
Изменено: Georg.P - 18.06.2013 14:06:18
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Точность конечно нужна ,но только там где действительно НУЖНА.
и где же там нужна точность и какая именно? а то, действительно, похоже на разговор "штукатуров"...кстати, плунжерные пары подбирают по принципу "лезет-не лезет" - и это на поточном производстве
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
bazzl,
а кто его знает какая и где там нужна та точность. по утверждению Георгия так там вообще не нужно ни точности, ни измериловки нормальной ни хорошего инструмента при изготовлении, всё очень просто и дёшево. Вот есть сейчас диковинная новая разработка (правда она на стадии разработки и обкатки), (и есть ли она вообще?))вот там да,там фонтан, сам граверует, , с микроядерным реактором внутри, полная автономность. А это так, тарахтелка которую любой ПТУшник сделает за степендию.
Изменено: kuljbin - 19.06.2013 19:37:28
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Уверяю люди при помощи карандаша линейки и зубочистки инструмент не сделаешь. Сколько раз я на рынок бегал нужный инструмент докупить. Сказать очень легко, нужно делать друзья мои. Я сам про Романа так и думал годик назад, но мнение поменял когда сам сделал и оценил трудозатраты. 10 дней моей работы представьте я продаю за 200 $ грубо говоря 6000 рупьлей.  Дневной заработок 600 рублей :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  Да бросьте вы люди, рассуждайте реально :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ДЕлится ли своими наработками? Я многим делюсь..., но, ежели бы для меня эти наработки представляли экономический интерес, тоесть приносили бы реальное бабло, а моя доброта уменьшила бы поток того бабла, то ну её к бесу такую доброту)))))))  И цена у  Кулибина правильная , мне так думается. Тока  спрос сможет её изменить.  Прут ко мне клиенты, так я выкинул Питерские прейскуранты, поднял цены и  ещё подниму, ежели не буду успевать делать заказы)))))))
Изменено: Валера Сурик - 20.06.2013 01:14:04
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
kuljbin,

понял.спасибо за пояснения :) у меня есть знакомый...ну как...не сказать, что друг закадычный или что то еще такое...скорее он друг моего хорошего товарища....)знакомы с ним...но не близко. Опять таки...я что то отклонился от темы. Так вот..он в свободное время делает пневматику...ну понятно что, распостронятся не буду. Так вот...товарищ дал ему чертежи..и он за часов 6 сделал штихель по чертежу. Сразу скажу...педальки там нет...и вощем работал он не ахти...нужно конечно доводить...нужны были вложения)ну хотя бы какие то...просто так ж не заставишь делать?нужно чем то заинтересовать)ну вощем тема так и канула в лету...как бы пока немного другим занимаюсь, но факт в том, что штихель был сделан из подручных инструментов...у него стоит шаублин...вроде больше ничего особенного не заметил я...я чуток..капельку разбираюсь в инструменте...ну микрометр само собой..сверла, резцы и тд и тп....но ничего сверхествественного нет. УЖ простите..)


Пс. фотку прилагаю.
Ппс. Тарахтит классно :) гравермакс потише будет.
Пппс. Воздух сбрасывается через отверстие с другой стороны.чет на фотки не попало.
09032013.jpg (406.92 КБ) [ Скачать ]
09032013001.jpg (424.09 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Black Diamond - 20.06.2013 03:06:29
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Там вполне достаточно зазор 0,02-0,03 мм
во! нашел допуска на обработку, завуалированные под "штукатурные"...это в переводе на машиностроительный для цилиндра D9.00 +0.01..........а для поршня D8.96 -0.01
ничотак допуски - достижимые (с трудом)....чем измерить поршень, понятно - микрометром, а чем допуск в сотку на цилиндре измерять? линейкой?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
.чем измерить поршень, понятно - микрометром, а чем допуск в сотку на цилиндре измерять? линейкой?
bazzl,Вы пытаетесь проверить мои знания по части мерительных инструментов?Внутренний диаметр цилиндра легко промерить нутромером с индикатором часового типа - довольно распространённый и не дорогой прибор.Кстати я писал не про "сотку",а про 0,02-0,03мм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Georg.P,  не, я не пытаюсь проверить Ваши знания....я пытаюсь выяснить допуска на токарку - меня даже шероховатости не интересуют

Цитата
Кстати я писал не про "сотку",а про 0,02-0,03мм.
радиальный зазор в пределах не меньше 0,02 и не больше 0,03 - это диаметральный допуск в сотку на детальку....или я чего-то неправильно понял? и чем индикаторный нутромер лучше микрометрического? к индикаторному же еще концевые меры-кольца нужны? у меня нутромера нет, я свой пневмоштихель притирал, пока не заработало....но у меня система попроще в изготовлении, чем у кулибина-линдсея
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
и чем индикаторный нутромер лучше микрометрического? к индикаторному же еще концевые меры-кольца нужны?
bazzl,Скажу Вам честно - за 15 лет работы на инструментальном производстве я ни разу не использовал "микронный нутромер",на каких инструментах и зачем нужна точность  не в сотых долях миллиметра,а ИМЕННО в микронах я себе при всём желании представить не могу.Правда, работал я гравером и нутромер не самый ходовой мой инструмент,в отличии от работавших на  координатном или круглошлифовальном станке (они нутромеры используют постоянно).Настраивают нутромер по разведённому на нужное расстояние микрометру.С ув.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
вощем, тут проблема в терминах)))) - это словарик нужно составлять:
микронный нутромер - это микрометрический нутромер с ценой деления в сотку;
сверлилка - сверлильный станок;
токарка - токарная обработка;
0,02-0,03 - это шоб не клинило, но и не особо болталось;
итд.
привет.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
281 страница 1 2 3 4 5 ... 281 >
https://www.traditionrolex.com/13