https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 41 42 43 44 45 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1386
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
Цитата

Цитата
(burch13 22.02.2017 13:37:14) Мануал будет?
Зачем?
Вы же сами лучше меня дело знаете!

Будет, конечно, но пока чисто по аппарату. По работе с ним изготовители PUKов, Орионов и др. постарались.
А, поскольку принципы действия и законы физики везде одинаковые, будем паразитировать.

Цанга зажмёт от 0,5 до 1.
Сейчас пользую 0,7.
Спросите, где такой нестандартный взял?
Обхохочитесь - выточил из 1,6!                                                                            
Да уж  rofl  

Вот нашел (из соседней темы)

https://ru.aliexpress.com/item/special-0-5-175MM-10-PCS-grey-tip-tungsten-electrode-for-tig-welding-torch-argon-arc/32719581904.html?spm=2114.13010308.0.0.HNMSad&detailNewVersion=&categoryId=142706

1,0 мм там же можно найти и даже дешевле!!!


Только не кусать(слоится), а пилить алмазом или на токарном(не протачивать  :brows: ) отрезать.
Изменено: Optik - 22.02.2017 15:14:52
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
По вашей ссылке я уже смотрел. Увы, тот товар недоступен.

Нашел другой вариант, пока не заказывал.
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
Цитата

По вашей ссылке я уже смотрел. Увы, тот товар недоступен.

Нашел другой вариант , пока не заказывал.
Извиняюсь  :blushing:  
Ссылки всегда проверяю, а тут  не обратил внимание на надпись...
Обычно если не продают больше, то пустая страница выскакивает...
Значит нужно искать там же, должны быть!!! Китайцы не могут не быть)))
Изменено: Optik - 22.02.2017 16:03:03
Пользователь
Регистрация: 22.01.2014

Сообщений: 681
В друзьях у: 2
Голосов: 63 / 1
Доброго времени суток! Есть несколько вопросов, если не трудно ответьте- сварка с аргоном?

Какие металлы она варит без проблем, какие вызывает трудности, каких ей не сварить?

Приведем небольшой перечень материалов, с которыми периодически сталкивается каждый ювелир-

1)Золото-   2)Серебро-   3)Платина-   4)Палладий-    5)Латунь-    6)Мельхиор-    7)Сталь-     8)Титан.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2014

Сообщений: 681
В друзьях у: 2
Голосов: 63 / 1
Цель вопросов не праздный! Почему я спросил у вас про инструкцию, да чтобы не испортить что-нибудь стоящее,
а то купил, включил, а тут приходит дядя и говорит- а можете мне запаять очки, уж больно дорогие, не кто не берется, а мне вас порекомендовали, а когда нужно сделать- сейчас! Вот тут и начинаются пляски, поэтому и нужны режимы- подсказки.
С уважением! Дмитрий.  
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Добрый день!
Конечно, с аргоном.
Использовать его или нет, дело ваше, все преимущества и недостатки известны.

Как и у любого другого сварочника, качество сварки того или иного металла/сплава зависит от свойств этого металла.
Сварочник лишь в небольших пределах может скорректировать этот процесс изменением профиля сварки, т.е. дополнительным предпрогревом, ВЧ модуляцией и т.п.
Все эти возможности в схему заложены, профили будуд аналогично фирменным аппаратам. Конечно, придётся поэкспериментировать.
Есть еще разные нюансы, типа статической и динамической выходных характеристик, скорости отскока и т.п., но тут проблем не должно быть, выше головы не прыгнешь.

Инструкция здесь вам не поможет. В инструкции будет указано, какую ручку крутить, куда тыкнуть и др., чтобы выбрать тот или иной режим и т.п.

Представьте, Вы совсем не умеете паять. Купили новую навороченную паяльную станцию. Ну, или, горелку, как нравится. И тут Вам принесли что-то очень дорогое и тонкое....

В любом случае нужен навык, это лишь инструмент, с нуля ничего работать не будет так, как надо. Придется попробовать разные материалы, разные режимы и т.п.
Даже если есть режим на определенный металл, всё равно будет несколько настроек (ток, длительность и т.п.), которые нужно будет скорректировать в зависимости от толщины матариала, его типа (сплав сплаву рознь, даже чистые металлы с разных заводов отличаются), заточки электрода и др.

Спрошу у других пользователей,: Вы после покупки PUKа (Ориона, Файзера, Магистра и т.п.) сразу смогли варить ответственные вещи?
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
Цитата

Добрый день!


Спрошу у других пользователей,: Вы после покупки PUKа (Ориона, Файзера, Магистра и т.п.) сразу смогли варить ответственные вещи?                                                                            
Первой у меня была Молния. До этого со сваркой имел поверхностное знакомство(обычная эл.сварка электродами) и то пару раз...
Когда брал(естественно перелопатил весь инет) пробовал варить всякое принесенное для эксперимента, но НИЧЕГО не получилось даже близко :no:  evil_3 Расстроился, но пораскинув мозгами взял!!!
И только потратив кучу времени и N-е количество тыс деревянных на эксперименты и разные допы картина стала вырисовываться и проясняться :bestbook:
Потом сменил на Пак.
И снова эксперименты!!! То что хорошо было на Молнии на Паке не шло хоть головой о стену wallbash
Все пришлось начинать заново, но не с нуля!!! Готовые режимы здорово облегчали задачу.
Только методом проб и ошибок приходит опыт, а там можно уже и за ответственные вещи браться :brows:
А сразу с ответственных начинать в разы дороже ИМХО  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
я лет 5 назад пробовал у одного продавца в магазине немного варить. Тогда получилось, но настройки были им выставлены уже.
В любом случае нужно навыки нарабатывать. Я бы не взялся дорогие очки варить, если ещё толком ничего не варил. Полагаю, что лучше отказаться, чем испортить изделие.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
На днях выложу фотосессию по перемотке трансформатора. Давно обещал уже здесь кому-то. И фото переделки наконечника от "орнамент-1".
Но я своей самоделкой варю только шпрингеля и, в редких случаях, некоторые цепи. Результат не стабильный получается. Нужно экспериментировать с напряжением и емкостями, но я столько сил моральных потратил на изготовление девайса, что сейчас лезть в него не хочу пока.
Изменено: jewel72 - 24.02.2017 13:28:03
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
На днях выложу фотосессию по перемотке трансформатора. Давно обещал уже здесь кому-то. И фото переделки наконечника от "орнамент-1".
У Вас, как я понял, самодельный аппарат с переключаемой батареей конденсаторов без ограничения длительности импульса и наконечник от Орнамента?

Что используете для коммутации, тиристор?
Схему заряда, соответственно, во время разряда отключаете?
Есть что-нибудь для формирования/ограничения тока, хоть резистор?

Насчет перемотки трансформатора, имхо, очень несовременный вариант.
Существенно проще взять готовый регулируемый DC-DC и источник на фиксированное напряжение.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2016
Откуда: Тюмень

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
это, безусловно, несовременный вариант. Делалось больше в качестве хобби, для души, так сказать :)  Никаких тиристоров нет. Всё сделано по минимуму, по-дубовому. Я в электронике не очень, в электрике больше шарю.
Трансформатор с кучей выводов, после диодный мост, потом педаль с нормально-замкнутой кнопкой и батарея кондюков (емкости отключаемые, через тумблер подключены).


Включил, кондёры зарядились, нажал педальку (отключил транс от кондёров), варишь. А иначе начнется электро-гравировка по металлу, "орнамент-1", однако. Конструкция не претендует на оригинальность, но не один десяток шпрингельных замков, которые горелкой никак, я уже запаял. Так что считаю, что не зря заморочился.
Но я с интересом наблюдаю за Вашими экспериментами и, скорее всего, тоже буду Вашим покупателем. Ждем стабильного результата.
P.S. когда фоты выкладывать буду, то схему тоже нарисую.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Т.Е. У вас вообще никакого прерывателя нет??  wacko
А инициация сварки - замыканием электрода?
Круто..
Собственно, почему бы и нет.
Наверняка, удачная сварка получается не просто замыканием, а скользящим касанием.

Возможно, Вас или других самодельщиков заинтересует блочный вариант Иглы - основная плата с органами управления, ключами и формирователем тока.
Подключите к этой плате свой блок конденсаторов со схемой заряда, педаль, наконечник - и вуаля!  *crazy*
Пользователь
Регистрация: 04.01.2012
Откуда: Чебаркуль

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Доброго времени!
ПАКовский микроскоп возможно совместить с ИГЛОЙ,
и как вообще реализована работа микроскопа с ИГЛОЙ?
С уважением.
Screenshot.png (78.56 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
jeweller_18, с Иглой есть в комплекте электронная шторка - управляемый ЖК светофильтр. Его можно установить на линзу, бифокальные очки или объектив микроскопа. Либо просто на кронштейн. Размер видимого поля - около 95*40мм., внешние размеры чуть больше.

Сейчас есть универсальный фланец на соверские микроскопы МБС-2, 9, 10, ОГМЭ-Пх. Можно её закрепить и на ПАКовский микроскоп, но, как, сказать не могу ввиду отсутствия такового.


Штатную шторку ПАКа тоже, наверняка, можно использовать, но для этого мне сначала надо её поиметь.. Думаю, это не очень актуально, т.к. у владельцев ПАКовских микроскопов есть ПАК, а покупать их микроскоп без аппарата невыгодно.

Вам, если не секрет, для чего это нужно? Фирменный аппарат бережёте?  
Пользователь
Регистрация: 04.01.2012
Откуда: Чебаркуль

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Не секрет,фирменного аппарата нет,поэтому у Вас интересовался стоимостью.
В Германии знакомый,в планах заказать ПАКовский микроскоп"на выстрел".
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Где-то слышал о баснословной цене ихнего микроскопа.
Собственно, если я правильно понимаю, это достаточно простой, качественный широкопольный современный микроскоп с фиксированным увеличением. И встроенной шторкой.
Если не использовать его с ПАКом, шторку лучше извлечь.


Цена китайского аналога (качество неизвестно) порядка 6..10 тыр.



Если фирменный можно взять за 15..20тыр, имеет смысл посмотреть. Если дороже - имхо, на любителя.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2014

Сообщений: 681
В друзьях у: 2
Голосов: 63 / 1
Аленсо - как там ваш аппарат? К сожалению не нашел ваше сообщение с фотографией и ценой, не успеваете в срок?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Всем доброго праздничного утра!
Дамы, примите поздравление!

Фото посмотритена предыдущей странице.
Цена будет определена после отладки и испытаний.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2014

Сообщений: 681
В друзьях у: 2
Голосов: 63 / 1
Цитата

Всем доброго праздничного утра!
Дамы, примите поздравление!

Фото посмотрите на предыдущей странице .
Цена будет определена после отладки и испытаний.
Нашел. извиняйте- не внимательный. :)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2012
Откуда: Чебаркуль

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Доброго времени,как продвигаются дела с "ИГЛОЙ"?
Какие успехи? :trubka:
95 страниц 1 ... 41 42 43 44 45 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13