https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 28 29 30 31 32 33 >
Помогите разобраться в ГОРЕЛКАХ!
Гость
Гость
Я все ещё только начинаю- и многое непонятно.
Хочу купить горелку- но какую и что ещё к ней нужно ещё представляю с трудом: баллоны с газом, комперссор- что?!.
Кому есть что сказать- говорите, пожалуйста! Приму все советы!!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Дмитрий,
Орка хорошая горелка, 30гр она расплавит..ну и мапп иметь для плавки большего объема....и хватит вам.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Дмитрий,
для бензиновой пайки , мне кажется , лучше купите готовый китайский аппарат.
Довольно бюджетно, что касается качества, то тут уж как повезет.
У меня работает уже лет 5-6, точно уже и не помню.
Немного барахлит переменный резистор, но работать можно.
На них кстати, продаются все з/части.
На балконе лежит еще один такой же новый аппарат, про запас.
Им можно и плавить металлы и паять.
Что касается МАПП газа, то я его если и куплю, то только для высокотемпературных плавок.
Когда то, понадобился прокат из платины, я  отливал не большой пруток, в щель составленных из трех пластин, так вот, когда платина начинала плавиться, то очень трудно было прогревать одновременно всю отливку, что бы платина полностью растеклась.
Вот тогда я впервые и задумался о МАПП газе, т.к. горелка на этом газе дает более высокую температуру, чем
с пропаном.
А для повседневных применений, вполне достаточно пропана., т.к. МАПП газ, довольно дорогой.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Дмитрий,
Начните с пропана с воздухом. Хватает практически на все. Вполне бюджетно и не так уж заморочно.
Используйте газовый редуктор. Плавлю до 100 грамм серебра.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ну может не совсем точно написал, поправлю, имел в виду орку на пропане, и для каких то отдельных случаев к ней мапп газ..... это самый простой вариант... а так да, если есть возможность компрессора то и подачей воздуха горелку... но дома если работать то инжекторная орка тише будет.....
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Спасибо за советы, начну с пропана и Орки, а там видно будет. Есть ли преимущества у композитных баллонов или взять металлический?
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Есть ли преимущества у композитных баллонов
Да, считается, что они взрывобезопасны, то есть, если его кинуть в костер он прогорит, выпустит газ в виде факела и на этом все закончится.
Но есть одно НО, если он находится в помещении и подтравливает газ, при достаточном количестве газа в воздухе бабахнет при искре так же как и с вариантом железного баллона.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
korobtsov-alex,
Саня, сказки.
Пока.
Олег.
© Поверь проектировщику, работаещему по ГОСТ, )хде я там буквы перпутал)
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Для любителей что ни будь по плавить
Горелка (Пропан-Воздух) типа циклон...
Мои эксперименты 2015 год...   :(

Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Саня, сказки.
неа.. все в точку.... пропан тяжелее воздуха и если есть натекание по редуктору, шлангам и тд.... то он в отличие от природного который в верх и вытяжку стремится...... растекается по полу...... и взрывается не сам баллон а происходит объемный взрыв газо воздушной смесяи...... пример, у мужика стоял пропановский баллон в гараже и холодильник для закуси....... баллон давал натекание и при ,,благоприятных условиях,, от искры в реле холодильника бахнуло, гараж сложился и два соседних тоже... а баллон целый... о! качество!!
а еще читал, народ жаловался, что на нашем газе( у меня реально пипец как воняет) этот полимер которым пропитывается бандажная намотка...начинает проедаться и постепенно образуется натекание..... там и пример с каким то производством описан был........ это так на всякий случай...лучше перебдеть , чем не добдеть
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://iz.ru/news/548814
мне вот этот момент понравился

Также все композитные баллоны снабжены клапаном, который автоматически стравливает газ при его расширении (например, в тепле или на солнце), обеспечивая тем самым взрывобезопасность.

хочется добавить например зимой заправил  поставил в тепло..............
интересно будет стравливать или нет?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Цитата
(Ancle Fedor 19.02.2020 15:31:41) Саня, сказки.
неа.. все в точку...
Цитата
...лучше перебдеть , чем не добдеть
Сергей, я спорить не буду :).
А по поводу недобдеть и перебдеть - согласен абсолютно.
© Сказала монашка, натягивая второй презерватив на свечку...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
почитал я эту статью.....насчет расходов, тут все понятно, запретят заправлять мет. баллоны, мы все мухой полетим покупать композитные, а вот насчет стравливания газа ...не понятно...куда он должен стравливаться ?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
в комнату наверное, если в ней стоит.....но это так...
вспомнил, вроде на форуме из ребят кто то и писал про то что композит наш конденсат не любит......
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
А мне нравятся 12-ти литровые баллоны.  На пол года работы хватает, ежели за верстаком паять. Если плавить, то на пару месяцев.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
честно говоря, не верится мне про это стравливание, бред какой то, закурил в мастерской сигарету, а в это время баллончик сбросил давление, и что ...к праотцам отправляемся ?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
uvrigel,
В прошлом году в Кустанае на небольшой автосервис заехала машина с подтравливаюшей газовой системой.
Автосервиса больше нет. Один человек погиб, двое попали в больницу.
Для успешного подрыва помещения если не ошибаюсь достаточно 4% газа в воздухе.
В Казахстане уже запрещено парковать авто с газом в закрытых парковках, в России этот вопрос уже на рассмотрении. Если дальше так пойдет, работать с газом в помещениях скоро совсем запретят, будем как китайцы работать, на фабрике по производству фейерверков, в комнатах без одной стены.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
korobtsov-alex,
в данном случае речь идет о другом.
Получается, что сам баллон, будучи нагрет, может сбросить давление и тогда ...как с вашим автосервисом...бах-бах !
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Друзья, кому интересна ювелирная горелка DONMET-Jeweller 206-2 (максимальный комплект)
У нас на подходе первая партия запущенная в массовое производство в 2020 году
Принимаем предзаказы на поставку горелок.

Стоимость горелки 5500 рублей плюс стоимость доставки СДЕК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
честно говоря, не верится мне про это стравливание, бред какой то,
ну не знаю, я не эхсперт, но в интернете пишут так

Конечно, обязательный элемент любого композитного баллона для газа – предохранительные устройства. Композитные модели не исключение. В обязательном порядке на каждое устройства ставят редуктор давления. Если оно превысит минимально допустимый порог, клапан откроется, и часть газа будет стравлена, что позволит избежать разрыва конструкции.
При этом газовый баллон продолжает работать в штатном режиме. Еще один защитный элемент, который устанавливают на евробаллонах – плавкая вставка. При опасном уровне нагрева она расплавляется, предотвращая перегрев конструкции. Ранее для этих целей использовались пружинные предохранители, но новый элемент считается более надежным.

После того, как вставка расплавится, например, из-за перегрева во время пожара, газ выходит из емкости в безопасном управляемом режиме. К сожалению, после этого восстановить плавкую вставку невозможно, баллон становится непригодным для дальнейшей эксплуатации.
Конечно, не стоит без крайней необходимости нагревать евробаллоны до таких высоких температур. Рабочим диапазоном для таких конструкций считаются параметры от 40 градусов мороза до 60 градусов тепла.
Может ли взорваться композитный баллон? От искры – нет, но если давление внутри емкости случайно повысится, то вероятность такого исхода заметно повысится. Поэтому заявления об абсолютной взрывобезопасности баллонов действительности не соответствуют.
Причиной увеличения внутреннего давления внутри такого баллона может стать нагрев корпуса, вызывающий слишком быстрое испарение сжиженного газа.


мне понравилось вот это особенно про .....газ выходит при пожаре в управляемом режиме))) литров так 20)))....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
мне понравилось вот это особенно про .....газ выходит при пожаре в управляемом режиме))) литров так 20)))....
Неуправляемый режим, это взрыв баллона и прошивающие всё на своем пути его металлические фрагменты.
В юношестве я работал бойцом в пожарной части. Над моей кроватью в комнате отдыха весел такой фрагмент от газового баллона, который извлекли из пожарной цистерны, куда он попал, отрезав ноги виновнику пожара,  прошив часть двигателя пожарного автомобиля и его кабину. Так что управляемое горение газового баллона, это не просто прикольный текст...
33 страницы 1 ... 28 29 30 31 32 33 >
https://www.traditionrolex.com/13