https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 >
Помогите разобраться в ГОРЕЛКАХ!
Гость
Гость
Я все ещё только начинаю- и многое непонятно.
Хочу купить горелку- но какую и что ещё к ней нужно ещё представляю с трудом: баллоны с газом, комперссор- что?!.
Кому есть что сказать- говорите, пожалуйста! Приму все советы!!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
30 лет смешиваю газ метан и бутан с воздухом внутри горелки сходной по фунционалу с донметом по двум магистралям и не сколько не комплексую при этом. Возможность настройки пламени горелки гораздо выше по сравнению с горелками подмешивающими окружающий воздух.                                                                              
Ну, в таком случае не понятна суть вашего вопроса. Скорее всего вы попросту хотели рассказать всем о том что 30 лет смешиваете газы в горелках, совершенно не подходящих для этого.  На рынке существовало бы газосварочное оборудование, где использовался бы только один баллон с горючим газом, а кислород использовался бы в виде сжатого воздуха, отбираемого из ресивера обыкновенного компрессора или из баллона накаченного под давлением. Но нет, такого оборудования не существует, по совершенно логичным и понятным причинам.    Думаю, на этом обсуждение противоречивой информации можно прекратить...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
SEVER'S,
Я о другом, а не о 30 годах. Ищу для себя удобную официальную горелку, производитель которой гарантирует нормальную работу в связке газ, желательно природный + воздух. Мне непонятно, почему производители не выпускают такие.
Они бы смогли занять свою нишу на рынке. Сейчас уже большинство домов оборудовано сетевым газом.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
SEVER'S,
Вы написали, что надо попробовать как воздух не сможет работать с газовой горелкой.
Я вам ответил, что уже давно все опробовано и никаких проблем нет. Нет только промышленных горелок.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Svetly,
мне тоже не понятен ваш вопрос.
Вам же написали, что в воздухе кислорода довольно мало.
Сравнивать чистый кислород и воздух, на мой взгляд, не корректно.
Диапазон регулировок и температурные параметры,  будут сильно различаться.
В случает использования кислорода, вы можете регулировать пламя от очень мягкого,
до очень жесткого и при том что температура пламени будет высокая.
Именно это и привлекает меня в кислородных горелках.
Когда я варю припой, то пламя делаю очень мягкое, но при этом температура пламени все равно гораздо выше , чем примеру у бензиновых горелок.
В результате я плавлю металл очень быстро и он практически не окисляется.
Если же я сплавляю серебро с палладием, то пламя делаю более жестким, но и в этом случае, жесткость не идет ни  в какое сравнение с пламенем бенз. горелки.
В результате окисление минимальное.
Когда лью вакуумом, плавлю так же кислородом, не очень жестким пламенем.
Поскольку тем-ра высокая, металл плавится быстро, меньше окисление.
Более того , заметил , что тигли стали чище, т.к. в них стало меньше медный окислов.
Раньше 2-3 плавки бенз. горелкой и тигель становился бордового цвета.
Что касается системы пропан-воздух, на мой взгляд, тем-ра у такой горелки будет гораздо меньше,
а уж о диапазоне регулировок и говорить нечего.
По мне, тогда уж лучше использовать обычную бензиновую горелку.
У меня есть китайская  газовая горелка с баллончиком, пламя у нее очень жесткое и температура не большая, серебро с трудом плавит.
А если вы хотите использовать "кухонный газ", то тогда  лучше до купить кислородный баллон и не изобретать велосипед.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
uvrigel,
Рассказываю про свой вопрос.
Услышал, что если газ метан или бутан, то следует использовать только с кислородом.
Если бензин, то только с воздухом.
Я для себя уже давно выбрал подходящую систему, удовлетворяющу мои потребности более чем на 99%.
Это система газ+ воздух. Метан( природный газ) + воздух.  И бутан + воздух.
Для обычных золотых и серебрянных сплавов, для всех операций, в том числе и плавки этого вполне достаточно.
Платину и палладий я не плавлю. Для себя необходимости использовать кислород не вижу.
Меня все устраивает. Переходить на другую систему не собираюсь.
Есть только один не решенный нюанс. Нет промышленно выпускаемой горелки с паспортом, где указана возможность работы газа с воздухом. Пользуюсь самодельной горелкой.
Увидев в рекламном проспекте донмета широкую палитру используемых газов, в том числе и метан,  решил поинтересоваться способна ли она работать с сетевым газом?  Ответ определенный получил, из которого сделал вывод, что работать в нужной мне схеме горелка не может. Я никого не агитирую переходить на газ+ воздух. Каждый выбирает, что ему нравится и подходит. Мне горелка не подходит по всей видимости.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Svetly,

Цитата
Ищу для себя удобную официальную горелку, производитель которой гарантирует нормальную работу в связке газ, желательно природный + воздух. Мне непонятно, почему производители не выпускают такие.
мне кажется, что их не выпускают из-за низкой эффективности.
Опять таки, смотря для чего вы используете эту систему.
Пайка , это одно, плавка, это другое, пайка+плавка, это третье.
Чем и хороша система пропан-кислород, что позволяет выполнять все виды работ, со всеми без исключения драгами. Ну разве что кроме иридия. Но я его в чистом виде, в руках не держал.
Когда то , у меня тоже была подобная идея, использовать природный газ, вместо пропана.
А потом решил не заморачиваться.
Одной заправки пропана мне хватает практически на один сезон, как минимум.
Один раз съездил, заправил на АГЗС, и закрыл тему, а так нужно что то мудрить с переходниками, для того что бы подключится к газовой плите. Опять таки, как регулировать подачу природного газа ?
В газовой магистрали давление  хоть и не большое, но регулировать все равно нужно.
Именно поэтому , для себя я эту тему давно закрыл.

А вот что меня реально интересует, как подкл. к кислородной горелке, баллончик с МАПП газом ?
Донмет свои горелки испытывает с этим газом.
Хотелось бы посмотреть как они подключают этот баллон.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Нет промышленно выпускаемой горелки с паспортом, где указана возможность работы газа с воздухом. Пользуюсь самодельной горелкой.
пользовался вот такими
https://gallery-st.com/gorelka-gaz-vozduh.html
http://www.labgorelka.ru/gor/180.html
но наша лучше и дешевле...но с одним условием, нужно самому выбирать... разработана она хорошо и плавит и пламя нормальное.... но те кто делал, сукины дети..засверливали сопло без центровки и на многих сверло чуть в бок выходит... и кстати на импортной тоже самое, только меньше... что то с миром делается не то...
https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/gorelka_meyuz_gaz-vozduh_1781408890
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Сергей Вальтман,
Ну вот, наконец то меня услышали. Сергей, спасибо за ссылки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
profgorelka.ru/gazovie-gorelki/gazovaja-gorelka-gv-1
Кстати вот такая тоже была, добротно делают...

https://youtu.be/R353ysLrVf4
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Сергей Вальтман,
Ну и как она вам? Какие впечатления?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Svetly,
Которая именно? У меня их было несколько, у меня на этой почве похоже какие то отклонения, другие могут одной 30лет работать, как коллега мой, но у него и тапочкам для бани лет 20... А я вечно хочу ещё какую нибудь... И так перепробовал несколько газовых...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Были вопросы - прочитал тему, просмотрел кучу видео, теперь голова вообще пухнет.
Я новичок с нулевым опытом в ювелирке и пайке, рассматриваю на уровне хобби, возможно с продолжением. Задача - пайка серебра, золота, плавка до 20-30 граммов, но не исключено, что со временем замахнусь на более тугоплавкое. Мастерская будет в одной из комнат квартиры, поэтому не хотелось бы шума, запахов и копоти.
Прочитав, понял, что бензин не нравится, хотелось бы работать газом. Остановился на двух вариантах:
1. Пропан (2-5л) или МАПП плюс кислород (5л) с китайской горелкой, но пугает кислородный баллон в квартире. Реально ли он опасен или безопасен при аккуратном обращении? Масло в открытом доступе пока предполагается только в вальцах. Привлекает компактность и возможность работать как с обычной температурой, так и с повышенной.
2. Пропан (2-5л) или МАРР с Орка-75.
Какой вариант выбрать? Или все-таки бензин? Есть ли смысл использовать МАПП вместо пропана?
Более дорогие варианты не потяну.
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Выскажу личное мнение, оно не претендует на истину. Для ювелирке кислород необходим редко. .
Вполне достаточно одной горелки бензиновой, если бензин хороший  то вони меньше чем от газа, бензин если хранить в металлической канистре... То все норм..
Горелка орка 75 хорошая под газ, но что то ещё будет нужно для плавки если больше 30 грамм .. Мапп имеет смысл для плавки.. Для пайки излишне жёсткое пламя ни к чему...
Бензиновая горелка наиболее универсальная, скажем юмо большая, при хорошем компрессор, от мелких цепочек до 150грамм, свободно ра плавит
Сами по себе кислород и газ безопасны, опасно нарушение тб и правил использования...

У меня случай был, анекдотичный...
Молол в кофемолка гвоздику... От её осталась смола, протёр я её спиртом, помыл на совесть... Продул, насыпали кофе, как нажал, как она жахнет в руках, как взрывпакет, кофе летит, жена орёт, огонь) ) )  ... ... Прикол... Оказалось немного внутрь попало, и от коллектора при хорошем перемешивание паров долбануло... А вы говорите кислород, в умелых руках и кофемолка бомба...
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
свободно ра плавит
Сергей, переведи на русский.
3 раза смотрел на клавиатуру - и так и так, всё равно не понял, что ты хотел сказать...
Или ты про бога Солнца ???
Пока.
Олег.
ЗЫ. Ясно. Въехал . "Расплавит". Правильно?
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
в умелых руках и кофемолка бомба...
:biggrin2:  :biggrin2: Здесь вон баба, колбасу взорвавшуюся, на весь интернет показывала.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ancle Fedor,
короче извиняйте, телефон китайский и бывает сам то пропускает то правит так.......они же наш язык не очень понимают......
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Сергей Вальтман,
Да ладно тебе...
Я просто с телефона стараюсь вообще ничего не писАть. Только читаю.
Себе спокойней :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
теперь голова вообще пухнет.
Здесь наверное не советы нужны, а собственный опыт. Потому как нам всем нравится разное. Кому газ, кому бензин. Кто Лигой работает а кому ножные меха всему милее.
Начинай с чего-то. А потом сам определишься.  Но вот ,как из опыта, начинают в основном с бензиновой горелки. Как правильно Сергей написал, она самая универсальная.
Аккуратность и соблюдение правил техники безопасности.... и можно хоть в квартире работать. Любой горелкой.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Есть ли смысл брать готовый китайский аппарат для бензиновой горелки? По отзывам вроде ненадежные..
Если собирать самому, то нужен компрессор, педаль, бачок, шланг, горелка, что еще?
Если рассматривать Орку-75 для пайки с пропаном, а для плавки с МАПП-газом? Расплавит большее количество металла? Расплавит ли более тугоплавкие металлы?
Дмитрий.
33 страницы 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13