5 страниц 1 2 3 4 5 >
самодельный бензиновый бачок , что в нем предусмотреть
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
собираю себе бачок для горелки.
прошу уважаемое сообщество подсказать что нужно исправить или доделать, пока не собрал до конца. ибо потом переделывать не хочется.
пояснение к фото: использовать планирую нефрас, это самый ближний на фото бачок, там же будет указатель уровня, подогрев бензина (при испарении он же охлаждается), за температурой будет следить контроллер, подогрев можно принудительно выключить. мощность подогрева расчетная 85 Вт. воздух от внешнего компрессора, а левый краник обогащение/обеднение смеси..
в планах бензин испаряется в одном бачке, потом смесь (уже обогащенная или обедненная) передувается в рессивер, а оттуда подается на горелку..
сам я нисколько не ювелир, но хочу себе сделать кольцо и цепь, есть немного серебра 999, а вот работать нечем.. :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
тут такой ресурс с кладезем знаний
А вы не стесняйтесь, спрашивайте. Народ тут хороший, отзывчивый. Бывает иногда, заносит кого, ну так кто без греха? И мне не чуждо, так что не обращайте внимания.
Пойду спать, пожалуй.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
собрал. проверил давлением. зайти надо в фикспрайс и купить мочалок  для посуды якобы из нержавейки. напихать внутрь.. и фсе, на ходовые испытания  :)
12.jpg (5.16 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
86g6,
Алексей, в добрый путь. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
провел ходовые испытания.
топливо-Бензин Галоша нефрас С2-80/120 (1 сорт) Одуванчик. горелки три шт родом из поднебесной. маленькая, средняя и большая. там они так называются. пытался работать в гараже. при температуре +3 °С.
впечатлений...ну как сказать. ВАУ-эффекта не обнаружено.  скорее всего из-за холода. потому что обратил внимание как бензин конденсируется в шланге. шланг ПВХ трубка  8 мм.
пытался спаять две медных трубки. греют прям до оранжевого цвета, в качестве припоя пытался использовать латунь. не смог спаять. не хватило температуры. медно-фосфорным припоем спаял.
до сего момента с бензиновыми горелками дел не имел вообще
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Слушайте, а правда, что тема о бензиновом бачке может набрать 4 страницы? В чем вопрос-то, сделать максимально сложно? Господи, банка с горловиной и две трубки, что тут обсуждать, может я чего то не понимаю?
ПС: не, понятно, что можно пылесос сделать конструктивно как андронный коллайдер.... но всё таки.

Ну хорошо, добавим перепускной клапан Еще то чего?
Изменено: trubotchist - 03.03.2023 19:09:26
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Спаяйте один бачок литра на 1,5. Выкиньте нах... всякие мочалки и свистелки. Оставьте один перепускной кран и спокойно работайте.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
банка с горловиной
Банку низзя. Или скотчем обматывать, или в футляр какой. Хотя когда-то так и работал- двухлитровая банка. А для тонких работ- вообще бутылек от физраствора, резиновой пробкой и двумя иголками от капельницы.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Банку низзя
Банка это сосуд с крышкой.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Виктор T.,
А ты думаешь, что банка может быть только стеклянной?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Юрий Бессолов,  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Юрий Бессолов,
ну почему же- консервная еще бывает, или из-под краски. Стеклянная, как правило, всегда под рукой и легко допиливается до состояния бачка. А так хоть бидончик можно брать.
Изменено: Виктор T. - 03.03.2023 19:32:57
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Слушайте, а правда, что тема о бензиновом бачке может набрать 4 страницы?
Правда. И даже больше.
Пока, всего навсего дело дошло до ходовых испытаний. Бензин... керосин..... температура...... Байконур......
ключ на старт..... промежуточная....... предварительная........
А ведь ещё дело даже до фундамента не дошло. Как минимум четыре тонны бетона.
запасаемсяпапкорнам :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
пытался спаять две медных трубки. греют прям до оранжевого цвета, в качестве припоя пытался использовать латунь. не смог спаять. не хватило температуры. медно-фосфорным припоем спаял.
Добрый день, Алексей.
1. Не очень подходящие условия, всё же 20 град - солидный минус, особенно при пайке крупных кусков меди, типа трубок (у меди очень большой теплоотвод).
2. Латунь - не самый лучший припой, в том числе и для меди, ей сталь неплохо паять, да и то, я сперав лужу латунью стальные детали, а потом паяю ПСр, мне так больше нравится.
3. Возможно, чрезмерная подача воздуха, попробуйте снизить.
4. И вообще, начинать пайку с крупных деталей, и неудобным припоем, не самый полезный опыт. Разве что поймете, что не всё так просто.
Впрочем, и усложнять ни к чему. Тренируйтесь "на минималках", а крупное само придет. :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Ну хорошо, добавим перепускной клапан Еще то чего?
Увы, в сети слишком много рекомендаций по изготовлению бачка, противоречащих одна другой, в частности, по размерам, по наличию ресивера, по конструкции "бульбулятора", и по необходимости "противообратнохлопковой защиты". Для того, чтобы новичку понять, в чем смысл той или иной конструкции бачка ему надо понять "общую теорию". А о чем говорить, если даже "зубры" и "носороги" частенько не понимают её?
Так что четыре страницы может быть только началом многотомника... в котором так приятно стебаться над новичками...
Изменено: Виталий - 03.03.2023 20:35:31
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
86g6,
Бачок при работе должен быть тёплым, его следует подогревать...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
hrumk, hrumk,
Бачок следует подогревать только, если бензин говно. В 90-е не достать было "галошу" и я работал на обычном автомобильном 92-м. Около 60% выгорало нормально, как обычно, а потом начинались проблемы. Остатки горели очень плохо и я ставил бак в тазик с горячей водой. Он стоял рядом и я прямо во время работы то ставил бачок в горячую воду, то вынимал. Короче, регулировал температуру.  Когда появилась "галоша" в свободной продаже, все эти проблемы исчезли.  Да, БР бывает разного качества в зависимости от производителя, но я много лет покупаю 10-литровыми канистрами бензин, фото этикеток которого я прилагаю, и никаких проблем. Бензиновую горелку с указанным бензином я использую исключительно для плавки и для пайки крупногабаритных изделий. 95% других работ выполняю с помощью водородного газогенератора. Лет 16-17 пользовался Лигой-02, больше года Северс S300 ACS-3
IMG_3681.JPG (1.41 МБ) [ Скачать ]
IMG_3682.jpg (3.52 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Юрий Бессолов - 03.03.2023 21:28:50
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
hrumk,
бачок я подогревал. подогрев был включен. температура бензина в бачке все время была в пределах 25 °С. для этого контроллер я туда и ставил.
другое дело что рессивер и шланги были уличной температуры. и пары бензина там и конденсировались. через три мин работы в шланге аж булькало и хлюпало, да и визуально все это видно было, шланг-то прозрачный.
пытался регулировать обогащение/обеднение смеси, так тоже результат не увидел.
в общем - газ как-то предсказуемей результат,
буду учиться  :)
Изменено: 86g6 - 03.03.2023 21:21:54
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Мы как то хотели заняться производством бензиновых горелок.
Как бы все меры безопасности соблюдаем, так как с водородом более 25-ти работаем,
но, тем не менее, при первых же испытаниях чуть не спалили мастерскую пилотных разработок.
На этом пока остановились...
 :blush2:
Я это к тому, что бензиновая горелка, даже при наличии ваты в голове, может натворить большую беду.
Изменено: SEVER'S - 03.03.2023 21:31:12
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
SEVER'S,
Ёперный театр... Вот уж не ожидал... Какие там могут быть сложности? Сергей, если вдруг надумаешь опять наладить производство бензиновых горелок, обращайся. Конечно, я имею в виду не саму горелку, а систему для бензиновой горелки.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S,
Ёперный театр... Вот уж не ожидал... Какие там могут быть сложности? Сергей, если вдруг надумаешь опять наладить производство бензиновых горелок, обращайся. Конечно, я имею в виду не саму горелку, а систему для бензиновой горелки.
Юра, у нас произошел пожар исключительно из за превышения уровня бензина в заправочной ёмкости, и из, прекрасно работающей горелки хлынула струя горящего бензина. Это были первые тесты, по отработке основного конструктива.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)