https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
самодельный бензиновый бачок , что в нем предусмотреть
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
собираю себе бачок для горелки.
прошу уважаемое сообщество подсказать что нужно исправить или доделать, пока не собрал до конца. ибо потом переделывать не хочется.
пояснение к фото: использовать планирую нефрас, это самый ближний на фото бачок, там же будет указатель уровня, подогрев бензина (при испарении он же охлаждается), за температурой будет следить контроллер, подогрев можно принудительно выключить. мощность подогрева расчетная 85 Вт. воздух от внешнего компрессора, а левый краник обогащение/обеднение смеси..
в планах бензин испаряется в одном бачке, потом смесь (уже обогащенная или обедненная) передувается в рессивер, а оттуда подается на горелку..
сам я нисколько не ювелир, но хочу себе сделать кольцо и цепь, есть немного серебра 999, а вот работать нечем.. :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
кран шаровый. с али 1/4 " .
1/4" - это размер резьбового соединения. Условно говоря, размер крана.
Ладно, завтра разберемся. Кстати, такие краны продаются в магазинах для самогонщиков.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Виталий,вот такой кран
Изменено: 86g6 - 24.02.2023 22:45:56
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
86g6,
добрый день. Да, шаровый кран. В вашей системе он будет работать жестко, "вкл" и "выкл", промежуточное положение отрегулировать будет достаточно сложно.
Его доработать не удастся.  
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Да, шаровый кран. В вашей системе он будет работать жестко, "вкл" и "выкл", промежуточное положение отрегулировать будет достаточно сложно.
С каких пор шаровым краном сложно отрегулировать промежуточное положение? И чем он отличается от клинового, которые всю жизнь используются в горелках?
Раньше февкой паяли и все получалось, а сейчас перегонные колонны конструируют.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
С каких пор шаровым краном сложно отрегулировать промежуточное положение?
Таково моё имхо, основанное на практике. Которая, как говаривал, бывалоча, дедушка наш Карл Маркс, есть критерий истины.
А имхо, оно такое, сами понимаете, его хрен оспоришь.

Цитата
И чем он отличается от клинового, которые всю жизнь используются в горелках?
Наличием тефлоновых уплотнителей.


Цитата
Раньше февкой паяли и все получалось, а сейчас перегонные колонны конструируют.
"Конструирование перегонных колонн" способствует пониманию процессов, происходящих в системе "насос-бачок-горелка". Кроме того, опять же на практике убедился, что регулировочные крантики способствуют расширению функциональных возможностей уже имеющегося оборудования. Особенно в неопытных ручках.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Юрий Бессолов,

Цитата

Цитата
(korobtsov-alex 24.02.2023 19:30:29)
Если бак с бензином достаточно велик, то при выключении компрессора и перекрытому крану на горелке, давление паров в бачке выдавит часть топлива в шланг компрессора.
Какой дурак закрывает горелку и выключает компрессор?                                                                            
Работяги у меня так делали.
Все резинки на компрессоре бензин испортил.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Цитата

Цитата
(korobtsov-alex 24.02.2023 20:18:43) Практически любая бензовоздушная горелка. Неперекрытой остается тонкая, толстая же трубка перекрывается полностью. И если сравнивать капилярку и шланг от компрессора, то бензину проще уйти в компрессор.
Нет.
Давление в бачке "никакое", при отключении компрессора его не хватит, чтобы поднять бензин по воздухопроводу даже до верха бачка, не говоря уж о том, чтобы забросить его в компрессор. Фактически давление падает до нуля в момент отключения компрессора, отверстия жиклера вполне хватает для компенсации давления в системе и атмосферного.

Давайте ещё со мной поспорите, на счёт того что бензин не уходит по шлангам в компрессор при закрытии крана горелки.

Когда работаешь не один разное может происходить.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Давайте ещё со мной поспорите, на счёт того что бензин не уходит по шлангам в компрессор при закрытии крана горелки.

Когда работаешь не один разное может происходить.
Я просто обожаю, когда в качестве контраргумента начинают обставлять изначальную позицию разными дополнительными условиями, типа "цепь на килограмм", "работаешь не один", и тп.

Таким образом изначальный вопрос превращается в множество попыток "переговорить" оппонента.


А я и не против. Говорите, чё. А я послушаю.
После чего, глядишь, что-нибудь добавлю в конструкцию бачка...
Изменено: Виталий - 25.02.2023 12:53:26
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Да, пипец, вы дискуссию развели около бачка - заслушаешься... А ведь всё намного проще. Бачок - это просто ёмкость, диаметром 200 мм плюс-минус (диаметр побольше нужен только для более интенсивного испарения бензина, и, вообще, большой бачок обеспечивает более стабильную работу горелки), входящая трубка (не обязательно с распылителем погружённым в бензин), выходящая трубка на горелку, над бачком эти две трубки могут соединяться перемычкой с краном, который регулирует богатство топливной смеси, перед горелкой можно поставить сетчатый или водяной затвор от греха подальше... и всё. И бензин лучший - это Б-70, ибо в автомобильном и даже в "Галоше" сегодняшней достаточно дерьма. Про компрессор ничего не говорю - всю жизнь работаю мехами. Всё дальше, друзья мои, уходите в технологии - всё дальше от естества. Всё хуже изделия... Не там копаете.  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Всё дальше, друзья мои, уходите в технологии - всё дальше от естества. Всё хуже изделия... Не там копаете.
Так и у ТС страх перед работой с серебром. Сейчас он бачок с ресиверами проектирует, потом вальцы с электроприводом и электронной регулировкой скорости. Заявил о себе - я ювелир, скоро буду цепочку делать. А цепочку то показать надо, ( а вокруг цепочек море) ей  не похвастаешься. И нимб уменьшается, а тут тема такая - я оснастку делаю. Вроде и ювелир, а можно ничего и не показывать. Только шестеренки добавляй и краники подключай.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
vks,
Всё-таки, интернет развращает и изменяет сознание людей. Я более 10 лет работал без всякого интернета. Негде было посмотреть кто как делает оборудование, некому было показать свои изделия, кроме как своим клиентам...
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Всё-таки, интернет развращает и изменяет сознание людей.
Если смотреть порнуху и чернуху, то да.
Как мне не хватало в своё время знаний по доводке золота... искал по крупицам, по обрывкам слов, даже по художественным произведениям!
А сейчас просто, ткнул в кнопки, и выбирай, что больше подходит. Какой же тут разврат и измена?


Цитата
Заявил о себе - я ювелир, скоро буду цепочку делать. А цепочку то показать надо, ( а вокруг цепочек море) ей  не похвастаешься. И нимб уменьшается, а тут тема такая - я оснастку делаю. Вроде и ювелир, а можно ничего и не показывать. Только шестеренки добавляй и краники подключай.
Скажите пожалуйста, с какой целью вы лжете? Себя приподнять, или ТСа приопустить?
Вот что ТС говорит о себе:
Цитата
сам я нисколько не ювелир, но хочу себе сделать кольцо и цепь, есть немного серебра 999, а вот работать нечем..

Развращает не интернет, а ЧСВ. И вижу я его не у ТСа.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виталий,
Люди перестали думать. Считают, как вы, что можно ткнуть в кнопки и проблема будет решена.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Юрий Бессолов,
Юрий, я просто развлекаюсь. Не "убиваю время", а нахожу себе занятие, которое мне интересно. Не претендуя на высокое мастерство, и, тем более, искусство. Обстоятельства.

То, что для вас (или других ювелиров и не-ювелиров) "проблема", для меня просто очередная задачка, которую я могу решать, а могу и не решать, от этого не зависит моё благосостояние, скорее, наоборот, я трачу на это все свободные средства. Но мне это интересно. Хобби такое. Лучше ведь, чем смотреть порнуху и чернуху, согласитесь. :)


То же самое и ТС. Задумал парень изготовить что-то из ювелирки... или бижухи... своими руками, и что? Это для него не работа, а развлечение.
И вообще, любой форум, даже этот, один из серьезных, это тоже разновидность развлечения. Такова реальность...
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
я ТС..
повторюсь: я нисколько не ювелир. только вышел на пенсию. очень хочу сделать для себя любимого и любимой супруги кольца обручальные,  цепочку, или как вы (ювелиры говорите цепь).  в планах подкопить и купить вальцы и доску фильерную.. муфель сам сделаю. да и приспособу чтобы формомассу провакуумировать тоже
для вас это рутина, имею ввиду кольцо обручальное. а для меня новый мир.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Я больше 50 лет жил без интернета и был счастлив в своем неведении.
Этот мыльный пузырь разрастается - мнимая известность, мнимая слава, лайки. Обмен информацией - благо. Соцсети и их эрзацы - зло.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
я ТС..
Простите, что говорю о вас в третьем лице. Но называть вас ником из букв и цифр..... брррр... пальцы крючит. А имени вашего не знаю.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Виталий,
зовут меня Алексей...против Вас я щегол пестрожопый..  :)   а что до ника 86g6, так когда регистрировался, все имена уже заняты..  а 86Ж6 это техника такая , на которой служил когда-то..вот это-то имя оказалось свободным
Изменено: 86g6 - 25.02.2023 20:03:52
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
зовут меня Алексей...против Вас я щегол пестрожопый..
Приятно познакомиться. Но дело в том, что я не ювелир, так же, как и вы... :blush2:  просто интересуюсь отдельными моментами ювелирного мастерства.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата
Приятно познакомиться
взаимно приятно..
мне-то в моем колхозе и спросить-то не у кого, а тут такой ресурс с кладезем знаний  
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13