https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
самодельный бензиновый бачок , что в нем предусмотреть
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
собираю себе бачок для горелки.
прошу уважаемое сообщество подсказать что нужно исправить или доделать, пока не собрал до конца. ибо потом переделывать не хочется.
пояснение к фото: использовать планирую нефрас, это самый ближний на фото бачок, там же будет указатель уровня, подогрев бензина (при испарении он же охлаждается), за температурой будет следить контроллер, подогрев можно принудительно выключить. мощность подогрева расчетная 85 Вт. воздух от внешнего компрессора, а левый краник обогащение/обеднение смеси..
в планах бензин испаряется в одном бачке, потом смесь (уже обогащенная или обедненная) передувается в рессивер, а оттуда подается на горелку..
сам я нисколько не ювелир, но хочу себе сделать кольцо и цепь, есть немного серебра 999, а вот работать нечем.. :)
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Бачков мало. Надо последовательно еще четыре поставить для лучшего смешивания.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
vks,
это сарказм?
или все-таки совет?
на чем основан такой совет?
емкость рессивера 3 литра. готовая смесь подается на дно, а забирается на горелку сверху.. я думаю достаточно для смешивания
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
86g6,
Конечно, сарказм. Тут и второй нафиг не нужен.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
готовая смесь подается на дно, а забирается на горелку сверху.. я думаю достаточно для смешивания
Достаточно для того, чтобы пары бензина сконденсировались на стенках.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
сам я нисколько не ювелир, но хочу себе сделать кольцо и цепь, есть немного серебра 999, а вот работать нечем..
Для кольца или цепочки вполне достаточно бачка емкостью 1 литр, причем 0,5 литра бензина, и 0,5 литра выполняют роль ресивера.


Цитата
в планах бензин испаряется в одном бачке, потом смесь (уже обогащенная или обедненная) передувается в рессивер,
Не нужное усложнение конструкции. Просто не имеющее смысла.
Цитата
подогрев бензина (при испарении он же охлаждается), за температурой будет следить контроллер, подогрев можно принудительно выключить. мощность подогрева расчетная 85 Вт.
Подогрев нужен только при плавке относительно больших количеств металла (к примеру грамм 50), и использовании мощной горелки.


Цитата
емкость рессивера 3 литра.
Абсолютно бессмысленное дополнение конструкции. Никакого улучшения характеристик от этого не будет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
В идеале,для безопасной работы, должно быть три бачка.
1. для того, что бы избыточное давление не задавило бензин в компрессор, при его отключении.
2. непосредственно для бензина
3. На случай если бензин сильно вспенится( что часто бывает с Аи92), бачок не допустит попадание жидкого топлива в шланг горелки.

Для чего в бачках по одной трубке доходит до дна, а вторая оканчивается вверху, объяснять думаю нет необходимости.
Можно дополнить схему краном меж входом в 1 и выходом из 3, для регулировки качества гоючей смеси.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Виталий,
когда я задумался об изготовлении, то попался в великой помойке интернет вот этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=jBaC2dkb9jA
а сами бачки - это отработавшие свое огнетушители. просто такие достались.
1-1.jpg (1.64 МБ) [ Скачать ]
Изменено: 86g6 - 24.02.2023 17:32:03
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
1. для того, что бы избыточное давление не задавило бензин в компрессор, при его отключении.
Неоткуда взяться "избыточному давлению" в бачке с бензином при отсутствии внешнего воздействия. Таким воздействием может быть подогрев бачка, к примеру. Но его гораздо безопаснее предупредить общей цепью питания "компрессор-подогрев", то есть подогрев включается только при работе компрессора, что оправдано со всех точек зрения - процесса парообразования, ППБ и ПТБ.
Цитата
3. На случай если бензин сильно вспенится( что часто бывает с Аи92), бачок не допустит попадание жидкого топлива в шланг горелки.
На выходе в шланг горелке устанавливается комок медной проволоки, который разбивает пузыри и крупные брызги бензина, не позволяя жидкости попадать в выходной патрубок. Это проще и не менее надежно.
Цитата
а сами бачки - это отработавшие свое огнетушители. просто такие достались.
Принципиальная схема установки не отличается от прочих, но зачем такой "гигантизм"? Мартен, что ли, делать?

Пойдут и такие комплектующие, если у вас избыток места. Но оно на рабочем столе и возле него весьма дефицитно, и загромождать его просто не рационально. К тому же громоздкой установкой и управлять (краниками) сложнее. Таких размеров установка более пригодна для плавильни в гараже.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Кстати, в инете множество роликов с куда менее громоздкими системами, и они работают ничуть не хуже.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата
но зачем такой "гигантизм"?г
гигантизм оттого, что такие огнетушители готовые попались. попались бы литровые, сделал бы из них.
можно было бы и трубу 80..100 мм отрезать и из нее сделать, но там гораздо больше сварных работ. да и материала на донышки и крышки нет..  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
86g6,
Ну, сделали и сделали, работать она всё равно будет.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Просто я бачки паял, такие, как мне надо, и по размеру, и по форме, и по конфигурации арматуры (краники, трубопроводы, заливная горловина, и пр). Это даже проще, чем приспосабливать огнетушитель.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Вот отличный бак, Юмо, без подогрева 200 грамм плавил легко
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ser58,
Это посмешище, а не бачок.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Юрий Бессолов,
А для чего нужен огромный подскажите
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ser58,
Чтобы не захлёбывался, для лучшего парообразования и ресивер одновременно. Я свой 7-литровый уже сто раз показывал.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Я работал с большим и он ничем не лучше, поэтому у меня небольшой
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Вот отличный бак,
Бачок без отдельной заливной горловины может отличаться от бачка с горловиной только в худшую сторону.
Кроме того, горловина должна быть достаточно большой, чтобы заливать бензин без использования воронки.
Конечно, можно приноровиться и к такому... но нужно ли?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Неоткуда взяться "избыточному давлению" в бачке с бензино
Ты не прав.Если бак с бензином достаточно велик, то при выключении компрессора и перекрытому крану на горелке, давление паров в бачке выдавит часть топлива в шланг компрессора.
Цитата
устанавливается комок медной проволоки
При работе с Аи92 это не всегда срабатывает.
Цитата
но зачем такой "гигантизм"?
При плавке 50 грамм золота достаточно поллитрового бачка, для правки 200 гр серебра и пятилитового может оказаться мало.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13