https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
самодельный бензиновый бачок , что в нем предусмотреть
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
собираю себе бачок для горелки.
прошу уважаемое сообщество подсказать что нужно исправить или доделать, пока не собрал до конца. ибо потом переделывать не хочется.
пояснение к фото: использовать планирую нефрас, это самый ближний на фото бачок, там же будет указатель уровня, подогрев бензина (при испарении он же охлаждается), за температурой будет следить контроллер, подогрев можно принудительно выключить. мощность подогрева расчетная 85 Вт. воздух от внешнего компрессора, а левый краник обогащение/обеднение смеси..
в планах бензин испаряется в одном бачке, потом смесь (уже обогащенная или обедненная) передувается в рессивер, а оттуда подается на горелку..
сам я нисколько не ювелир, но хочу себе сделать кольцо и цепь, есть немного серебра 999, а вот работать нечем.. :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Если бак с бензином достаточно велик, то при выключении компрессора и перекрытому крану на горелке, давление паров в бачке выдавит часть топлива в шланг компрессора.                                                                            
Какой дурак закрывает горелку и выключает компрессор?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Ты не прав.Если бак с бензином достаточно велик, то при выключении компрессора и перекрытому крану на горелке, давление паров в бачке выдавит часть топлива в шланг компрессора.
Мммм... а не могли бы вы привести пример горелки для бензовоздушной смеси, в которой кран перекрывает проход смеси из бачка (прямой ход), или, при погашенной горелке, воздуха в бачок (обратный ход).
Дело в том, что ни в одной из известных мне горелок ход смеси (или воздуха) краном не перекрывается, он (кран) служит для регулировки баланса "основной факел - дополнительный факел" (возможно, они называются иначе, но суть та же).




Цитата
При работе с Аи92 это не всегда срабатывает.
1. Во всех наставлениях по работе с бензовоздушными горелками указано, что оптимальным для них является низкооктановый бензин. Зачем использовать высокооктановый? Сомневаюсь, что КПД горелки при этом выше.
2. Что такого может происходить в бачке, что с этим не справится проволочная мочалка, если "механизм" е действия прост и надежен, как стальная игла против воздушного шарика?


Цитата
При плавке 50 грамм золота достаточно поллитрового бачка, для правки 200 гр серебра и пятилитового может оказаться мало.
Не спорю. Но заявленной целью ТСа было изготовление кольца и изготовление цепочки, то есть вполне можно обойтись и маленьким бачком. Именно поэтому и был задан вопрос о гигантизме установки.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Какой дурак закрывает горелку и выключает компрессор?
Всяко бывает, недавно здесь такое описывали.
Цитата
не могли бы вы привести пример горелки
Практически любая бензовоздушная горелка. Неперекрытой остается тонкая, толстая же трубка перекрывается полностью. И если сравнивать капилярку и шланг от компрессора, то бензину проще уйти в компрессор.
Цитата
Зачем использовать высокооктановый?
До недавнего времени я проживал в Казахстане, если более точно то г. Кустанай, так вот там еще три года назад купить Калошу не представлялось возможным, по причине отсутствия такового в торговых точках. Так же там обстоят дела и с Ацетоном.
Цитата
то есть вполне можно обойтись и маленьким бачком
Человек не описал насколько велики изделия, может он цепочку как Моргун делать хочет.)))
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Практически любая бензовоздушная горелка. Неперекрытой остается тонкая, толстая же трубка перекрывается полностью. И если сравнивать капилярку и шланг от компрессора, то бензину проще уйти в компрессор.
Нет.
Давление в бачке "никакое", при отключении компрессора его не хватит, чтобы поднять бензин по воздухопроводу даже до верха бачка, не говоря уж о том, чтобы забросить его в компрессор.  Фактически давление падает до нуля в момент отключения компрессора, отверстия жиклера вполне хватает для компенсации давления в системе и атмосферного.


Цитата
До недавнего времени я проживал в Казахстане, если более точно то г. Кустанай, так вот там еще три года назад купить Калошу не представлялось возможным, по причине отсутствия такового в торговых точках. Так же там обстоят дела и с Ацетоном.
Принято.
Тем не менее, вы не ответили, что именно должно происходить в бачке, чтобы бензин каплями или струйно вылетал в шланг горелки при наличии сетчатого фильтра. Который как раз и делается для разбивания возможных пузырей (???), и сбивания капель бензина.


Цитата
может он цепочку как Моргун делать хочет.)))
А её что, надо за один прием отливать?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Нет.
Давление в бачке "никакое"
Очевидно у тебя кроме китайского аппарата для пайки ничего небыло.
На фото выше Юра показал свой аппарат, так вот те два поросенка качают до 16 атмосфер, у меня для большинства работ два 120 ватных горшка от холодильника они чуть слабее Юриных, а для крупных плавок безмасляный компрессор 60л\мин тоже 10 атм. в легкую выдаст.
Цитата
что именно должно происходить в бачке,
То что и происходит, если вовремя не слить старый 92, а только подливать свежий, то в бачке образуется более плотная жидкость которая отлично вспенивается и потихоньку перемещается в шланг горелки, после чего в ваших руках появляется огнемет. Такое я видел несколько раз.

Цитата
надо за один прием отливать?                                                                              
Нет будем 5ти граммовые слитки лить, а после их спаивать.
Вы как часто горелко плавили серебро в количестве хотя бы грамм сто?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Перед бачком должен быть краник, или педалька. Тогда и проблем с тушением горелки не будет никаких, в каком бы положении золотник на горелке не находился бы. Если регулировка подачи в бачок производится путем сброса избыточного давления, то между бачком и отводом на сброс устанавливается обратный клапан.
Изменено: Виктор T. - 24.02.2023 21:31:51
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Очевидно у тебя кроме китайского аппарата для пайки ничего небыло.
У меня и китайского аппарата никогда не было, он мне не нужен. Зачем платить за то, что я могу сделать как минимум удобнее для себя? Вот и делал.
И, кстати, я к вам обращаюсь на вы, хотя думаю, что старше вас лет на ...дцать. Хотелось бы ответного вежливого обращения.


Цитата
На фото выше Юра показал свой аппарат, так вот те два поросенка качают до 16 атмосфер, у меня для большинства работ два 120 ватных горшка от холодильника они чуть слабее Юриных, а для крупных плавок безмасляный компрессор 60л\мин тоже 10 атм. в легкую выдаст.
А вы врежьте в подводящий шланг сосок от автомобильной камеры, и замерьте рабочее давление в системе манометром. Чего на словах атмосферами-то меряться?
А по литрам в минуту, так у меня был блок компрессоров суммарной производительностью 50 л/мин. А давления в системе практически не было.  Паял и плавил понемногу, в том числе и серебро, и другие металлы, при этом использовал мощность блока едва ли на третью часть. И бачки у меня были паяны обычным ПОС, из латуни 0,4мм.


Цитата
жидкость которая отлично вспенивается и потихоньку перемещается в шланг горелки,
Повторяю: с этим отлично справляется сетчатый фильтр, и куда хуже будет справляться ресивер, так как он не разрушает пузырьки, в отличие от фильтра. Это элементарная механика.
Но - не настаиваю. Вам милее ваша конструкция? Да ради Бога, ничего не имею против.


Цитата
Нет будем 5ти граммовые слитки лить, а после их спаивать.
Без комментариев. Будем считать, что вы этот вопрос не заметили.  
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
вот это страсти разгорелись.  :)
дополню: регулировку качества смеси я сделал как на видео.. вот представлю картинку из него  
1.jpg (88.42 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
вот это страсти разгорелись.
Да нет тут никаких страстей. Каждый делает аппарат по своему вкусу и своим представлениям.
Но кто-то голосует за сложность, кто-то за простоту, а выбирать вам. Или попытаться разобраться, как всё-таки работают в комплексе компрессор, бачок и горелка.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
регулировку качества смеси я сделал как на видео..
Нормально. Кран только доработать, чтобы плавненько убавлять-добавлять.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
я к вам обращаюсь на вы, хотя думаю, что старше вас лет на ...дцать
Если интересно, я с 1966г., но обращаюсь на ты не по причине, что я старше, главнее, опытнее......, просто у нас какак то принято быть на равных. Если же считать Вы уважительнее чем  Ты, то это не верно. Мы здесь все равны, не зависимо от того насколько мы стары и чего уже успели натворить.

Что касается остальных вопросов, то я уже описал все возможные варианты, если у тебя(вас) такого не случалось, это не значит, что такого быть не может.
Изменено: korobtsov-alex - 24.02.2023 22:09:10
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
а если использовать бензин автомобильный? самый дешевый это 92-й.
залью к примеру половину своего бака , это 1,5 литра. по вашему  опыту сколько можно им работать, и сколько будет так называемой "отработки", ну или как его правильно называть..плохой, неиспаренный бензин
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Если де считать Вы уважительнее че Ты, то это не верно.
Без комментариев.


Цитата
если у тебя(вас) такого не случалось, это не значит, что такого быть не может.
Вопрос не в том, случалось это или не случалось. Всё может случиться, да.
Вопрос в том, почему это случалось, как сделать, чтобы больше не случалось, и как сделать это максимально удобно, просто и дешево.

Пойду-ка я спать...
Изменено: Виталий - 24.02.2023 22:14:33
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата
Кран только доработать, чтобы плавненько убавлять-добавлять.
кран вроде ходит мягко..  если только саму ручку сделать длинную, ухватистую, чтобы сектор например градусов 5 легко ловить..но это мысли вперед, я еще не запустил свой реактор  :)
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
86g6,
Бензин лучше добавлять небольшими порциями, что бы хватало на ту часть работы, которую ты хочешь выполнить.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
как сделать, чтобы больше не случалось,
Поэтому я и набросал схемку
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Без комментариев
Так кто из нас важнее.)))
Изменено: korobtsov-alex - 24.02.2023 22:19:39
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
если только саму ручку сделать длинную, ухватистую, чтобы сектор например градусов 5 легко ловить.
Завтра схемку доработки набросаю, на пальцах сложно объяснить. Кран ведь шаровый? Или конусный?
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата
Кран ведь шаровый? Или конусный?
кран шаровый. с али 1/4 " .
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Так кто из нас важнее.)))
Юноша, мне фиолетово, кто из вас важнее, я на важность не претендую.
Я говорю об обычной вежливости.  
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13