https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Припой цвета меди?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли припои, после пайки дающие медный цвет? Интересуют как тугоплавкие, так и легкоплавкие. Может, есть способы изготовления? В первую очередь интересуют припои недорогие, сопоставимые со стоимостью серебросодержащих.

Если существуют, то ещё один вопрос: как они меняют свой цвет при патинировании, искусственном или естественном?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
В пасте в основном ремонтные припои, возможно Вам нужны дополнительные навыки работы с ними.
Что мешает окунуть все изделие во флюс а потом нанести пасту? Хотя это может и не понадобиться- эти припои очень легкоплавкие, никакого угара там не будет)
Что смущает в 560 пробе? У меня в ходу и 500-я для серебра.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Виктор T.,


шов меня смущает с низкопробны припоем серебряным. дурно он выглядеть будет через некоторое время без гальваники.

и нечестно так делать с 5оо пробой
Изменено: Нюра - 03.01.2021 03:08:30
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Нюра,
все нормально выглядит. При правильной дозировке, подгонке поверхностей, нагреву и травлению- никаких проблем. Ну и задачи у этого припоя иные, чем у базового. Базовый у меня 700 пробы. Что значит не честно? Повторюсь- для серебра нельзя использовать припой близкий по пробе к основе. Для 925 пробы основной будет 700-750 пробы, не выше. А если нужен не один припой- как прикажете поступать? А если паять 800-875 пробу? Вы что, полагаете, что такой припой делают чтоб серебро сэкономить?)))
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Виктор T.


да вы что. опять сташные сказки. как кусок серебряной цепочки оторвали. на 2 грамма серебра обманули

не, низкопробный серебряный припой берут обычно девушки, когда не могут найти другой. на буржуйских ресурсах, сами никто не варит
мне нужно  не на ремонты, а на изготровление, наверное, нужно всеж соблюдать технологию по серебру, 925проба и 70 припой, мне сойдет на изготовление
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
А если нужен не один припой- как прикажете поступать
на серебре чтоб не один был -ну. это типа фаберже нужно быть.. я так и одним сделаю до 5 паек
Изменено: Нюра - 03.01.2021 03:54:18
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
на серебре чтоб не один был.....
Работаю с двумя серебряными припоями, хоть далеко не фаберже. 72, для случаев, когда требуется растекаемость и 63, для остальных случаев. Иногда варю третий, очень твердый для сборки каркасов, просто разбавляя 63 припой чистым серебром.
Изменено: korobtsov-alex - 03.01.2021 03:57:14
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
korobtsov-alex,
да у меня тоже парочка.70 и из монеток, он чуть полегче. сойдеть. и какая там растекемость с 72? нет там растекаемости. онтем и хорош, что практически без растекаемости
Изменено: Нюра - 03.01.2021 04:02:36
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
какая там растекемость с 72
Очень хорошая растекаемость, для филиграни самое то.
Что бы понять об одних ли рецептах мы говорим, опишу свои:
1. Ag-72%, Cu-28%
2. Ag 63.7%, Cu-21.0%, Zn-15.3%
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Стоп, ребята-ювелиры.

Речь в данной теме о припоях, имеющих медный цвет.


Пусть он будет серебросодержащий, или с индием каким, но он должен быть медного цвета. Я ведь не лезу в ваши темы со своими слесарно-столярными обсуждениями, так зачем зафлуживать тему разными высокосеребрянными припоями, флюсами и технологиями? Их вы можете обсудить в соответствующих темах.

Спасибо за понимание.

Итак, возник очередной вопрос: кто-нибудь использовал для пайки в качестве припоя оловянистую бронзу (сплав меди и олова), с содержанием олова до 25%? Судя по двойной диаграмме, этот сплав по температуре плавления должен быть пригоден для пайки меди, но вот как по цвету и прочности?
У меня, к сожалению, пока нет возможности найти кусочек чистого олова для эксперимента.  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Виталий,
чтоб не потек предыдуший шов-это надо взять канцелярскую замазку с кисточкой и замазать предуший шов перед пайкой следуюшего, у меня на аватарке так сделано, там паек с десяток
Спасибо, приму к сведению.
Цитата
а с серебром да медью -каждый специалист
Дёшево, поэтому можно смело экспериментировать.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
с содержанием олова до 25%?.... как по цвету и прочности?
Виталий, паять не пробовал, но цвет меди теряется уже к 12%...
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
огреС, а какой цвет при 25%? Желтый латунный, или всё же бронзовый?


Кстати, глянул диаграмму, там и при 10% может интересный результат получиться, как мне кажется...
Изменено: Виталий - 03.01.2021 08:13:40
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Виталий,  в оловянистой бронзе переход цвета от медного к белому через розовый...
желтого не замечал.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Виталий,

Цитата
Стоп, ребята-ювелиры.
Уважаемый, а вы не забыли , что форум то ювелирный.
По поводу флуда....вы уже месяц толчете эту тему, но я что то не вижу каких либо осязаемых результатов
ваших творений. Вы, хотя бы  ради приличия,  опубликовали фотки ваших изделий.
Вот мол я спаял две медные железяки, вот я их шлифанул, вот отполировал, вот что получилось.
А то у меня складывается впечатление, что вас больше интересует теоретический вопрос, без какого либо практического применения. Проще говоря, разговор ни о чем!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
вы уже месяц толчете эту тему, но я что то не вижу каких либо осязаемых результатов
ваших творений. Вы, хотя бы ради приличия, опубликовали фотки ваших изделий.
Ну... возможно, я неприличный.
Но с вопросами обсуждения моей приличности вам лучше в личку обращаться, это будет больше соответствовать правилам форума.



Цитата
Проще говоря, разговор ни о чем!
Я не  заметил, чтоб ы вас кто-то силком тянул в тему, где разговор "ни о чем". Поэтому вашу претензию вам лучше высказать администрации форума, мол, некто флудит беспредельно, шуганите его, плиз.

А сейчас напомню название темы: Припой цвета меди. И прошу придерживаться темы, или просто проходить мимо... как делают все воспитанные взрослые люди.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
огреС, спасибо. Найду олово, поэкспериментирую.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
какая там растекемость с 72? нет там растекаемости. онтем и хорош, что практически без растекаемости
Очень даже у него ого-го растекаемость. Он вообще как вода. А вот с цинком уже как сметанка.
По поводу Фаберже- разные припои используются не только потому, что нет возможности паять все одним. При пайке одним припоем серебро и паянные швы в ряде случаев будуть терять в прочности из-за перегрева и длительного нахождения в нагретом состоянии. Да много еще для чего, развивайтесь.
Виталий,
с золотом попробовали припой сделать?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Виталий,
с золотом попробовали припой сделать?
Нет. Хочу сперва рассмотреть все возможные варианты из не самых дорогих.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Виталий,
а какими припоями для холодильщиков Вы уже воспользовались? У них там несколько без серебра с высоким содержанием меди.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Виктор T., пробовал не менее 10 видов припоя, как с серебром, так и без него. Наилучшим на сегодняшний день считаю П-14 и Кастолин 5% Ag, как по ценнику, так и по качеству шва, и удобству применения (я их применяю в виде мелкой крошки).
Но они тоже после пайки серебристо-белого цвета, это следствие добавления фосфора в припой. Поэтому и хочется подобрать припой "в цвет", или близко к нему.
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13