https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Припой цвета меди?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли припои, после пайки дающие медный цвет? Интересуют как тугоплавкие, так и легкоплавкие. Может, есть способы изготовления? В первую очередь интересуют припои недорогие, сопоставимые со стоимостью серебросодержащих.

Если существуют, то ещё один вопрос: как они меняют свой цвет при патинировании, искусственном или естественном?
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Медно-фосфорный припой, в детали не углублялся, просто купил на ближайшем рынке. Патинировать не пробовал. На фото справа медная проволока, слева припой.
Изменено: Dagon - 08.12.2020 11:01:05
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Виталий,
для начала, было бы не плохо написать, что именно вы собираетесь паять ....какой металл или сплав?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Медно-фосфорный припой, в детали не углублялся, просто купил на ближайшем рынке. Патинировать не пробовал. На фото справа медная проволока, слева припой.                                                                              
Шов от любого медно-фосфорного припоя серебристо-белый, цвета нержавейки. Хотя изначально, в прутке он медного цвета. Увы...
Есть один плюс - при патинировании парами аммиака такие припои темнеют наравне с материалом, медью или латунью.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
что именно вы собираетесь паять
Медь и латунь.

Для латуни припой я сделал, ПСр-20, он меня вполне устраивает на ответственных местах, дает желто-серебристый цвет, но... при патинировании парами аммиака не темнеет. Ну, тут я стараюсь паять так, чтобы снаружи припоя оставался минимум, готовлю шов под пайку подгонкой деталей и без разделки кромок.

Так что сейчас нужен припой для меди, медного цвета.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Что бы темы не плодить, присоединюсь к вопросу ТС.

Есть необходимость паять оловянную бронзу (90% медь, 9% с копейками олово и щепотка кремния)

Латунь в принципе паяет, но плохо растекается

Что лучше использовать в качестве припоя, что бы попадать в желтый цвет может кто-то знает?
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Виталий,
я паял ювелирное изделие, при хорошей подгонке шов не заметен. Ради интереса ляпнул припоя и зачернил серной печенью.
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Виталий,
я паял ювелирное изделие, при хорошей подгонке шов не заметен. Ради интереса ляпнул припоя и зачернил серной печенью.
Подгонка - это понятно.
Но я вчера спаял изделие, затем расковал его, и шов "расплылся", стал довольно заметным, что не есть хорошо. Пайка после расковки - это вариант не всегда приемлемый, поэтому ищу вариант припоя медного цвета.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Что лучше использовать в качестве припоя, что бы попадать в желтый цвет может кто-то знает?
припой ПСр-20. 20% серебра, 80% латуни, по весу. Расплавить серебро, затем под расплав "спрятать" кусочки латуни как можно бОльшего размера, прогреть, помешивая, и припой готов. Даёт уверенно желтый цвет, немного посветлее латуни. Опробовал на практике, сейчас пользуюсь им. Температура - около 800 град., тонкие вещи надо паять осторожно, мне удавалось паять пластинки 0,4 мм Т-образно, чуть перегрел, и деталь поплыла. Паял "тычками", то есть, при малейшем визуальном изменении процесса был готов отвести горелку.

Читал, что процент серебра можно снизить до 15 и даже до 10, но - не пробовал, ничего не могу сказать. Добавлю лишь, что серебро делает припой чрезвычайно "эластичным", текучесть повышается, некоторые детальки я вставлял в пропил с натягом, и они прекрасно пропаивались.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
латунь например краснеет если ее окунуть в меланж.думаю и припой покраснеет. :)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Ванья, покрасить я могу даже суриком.

Но меня интересует припой с "родным" цветом - под медь.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Виталий,
кондиционерщики паяют медь, медно-фосфорным припоем, дешевым кстати.
Латунь паяют ПСрМ.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
uvrigel, вопрос не только в том, чем паять, но и в том, чтобы цвет шва совпадал с цветом основного материала, или, по крайней мере, не сильно выделялся по цвету.

Чем паять латунь, у меня вопросов уже нет, есть три основных вида припоя, которые я применяю, в том числе ПСр-20, о котором уже говорил выше, там, где требуется желтый цвет шва.

А вот для меди припой с подходящим цветом шва мне пока неизвестен. Ни один припой не дает красноватого оттенка. Это, конечно, не смертельно, так как можно шов минимизировать либо замаскировать, но хотелось бы подыскать припой, который не требует усилий по сокрытию шва.

Сегодня я попробовал паять медь латунью, разница температуры плавления почти в 150 градусов позволяет это делать. Мне не понравилось, слишком деликатная, осторожная (соответственно, утомительная) работа. А шов всё же заметен. Завтра планирую сварить медно-серебряный припой 90/10 и 85/15, попробовать паять ими.

И ещё интересует добавка в припои индия, может ли сплав меди и индия служить в качестве припоя, и какой цвет будет.

В общем, мой интерес лежит больше в сфере технологий. Которые вполне могут определять дальнейшую практику.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
10% индия в меди осветляет ее до цвета латуни.
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Золота нужно добавить.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Dagon, спасибо.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Виктор T., сколько?
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Цитата

10% индия в меди осветляет ее до цвета латуни.
Возможно, ошибся. Экспериментировал со сплавами меди, в тч с индием, галлием и германием, какой-то сплав при десятипроцентном добавлении оставался в медном цвете, по-моему с германием. Надо пробовать.
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Виталий,
а медно фосфорный припой чем не устраивает?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Виталий,
ПСрМы тоже выпускают с разным соотношением серебро-медь.
Соотв. и цвет будет меняться.
И потом, идеальных припоев не бывает.
В ювелирке, по крайней мере , точно подогнать цвет припоя и рабочего сплава, не получается.
Проблема решается полировкой.
После полировки изделия, разница в цвете становится практически не заметной.
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13