https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Припой цвета меди?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли припои, после пайки дающие медный цвет? Интересуют как тугоплавкие, так и легкоплавкие. Может, есть способы изготовления? В первую очередь интересуют припои недорогие, сопоставимые со стоимостью серебросодержащих.

Если существуют, то ещё один вопрос: как они меняют свой цвет при патинировании, искусственном или естественном?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Виталий,
а медно фосфорный припой чем не устраивает?                                                                              
Так выше я уже пару раз говорил - шов отличается по цвету. Это первое.
Второе - МФ припои есть разные, к двум я приноровился, это П-14 и Кастолин 5%, но они всё же дают белый шов. Полировка полировкой, но хочется добиться "в цвет".

ПСрМ я ещё не пробовал, в продаже нет, а сварить - пока руки не доходят, сегодня попробую. Но, при низком содержании серебра температура плавления будет заведомо высоковатой, что для мелких деталек может быть критично. Я пока руку не набил на этом деле, поэтому ищу варианты.

И, кроме всего вышеперечисленного, меня действительно интересуют тонкости технологий, которые позволяют выбирать наименее трудоемкие или наименее финансово затратные варианты, пусть даже при их изучении затраты будут достаточно высокими. "Учение - свет". ;)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Виталий,
Ученье - свет, а не ученых-тьма!
Шутка.
Дерзайте.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
uvrigel,  ага. Пошел дерзать. :)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Виталий,
посмотреть по двойной диаграмме.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Виктор T., я занимаюсь пайкой-плавкой два месяца, вот, третий начался, не считая небольшого опыта из молодости. Ну, плюс пару месяцев самое необходимое оборудование искал и делал.  Поэтому термин "двойная диаграмма" для меня то же, что и "производная от интеграла". :blush2:  Мне бы в конкретных цифрах, можно даже приблизительных, чтобы стало ясно, о чем речь. :)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
https://www.google.com/search?source=hp&ei=tZDQX43OCM2LlwTu6pGgAw&q=%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%­BE%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C+%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B­0%D1%8F+%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%­B0&oq=%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C+%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B­0%D1%8F+%D0%B4%D0%B8&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQARgCMgUIIRCgATIFCCEQ­oAEyBQghEKABOgUIABCxAzoCCAA6CAgAELEDEIMBOgIILjoFCC4QsQM6BwgA­ELEDEAo6BAgAEAo6BAgAEB46BggAEAgQHjoGCAAQFhAeUOwCWPFJYP5faABw­AHgAgAG9BIgBgSmSAQwwLjE1LjEuMi4zLjKYAQCgAQGqAQdnd3Mtd2l6sAEA­&sclient=psy-ab
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
А как оно себя на практике поведет- кто его знает. Думаю, что вряд ли кто-то заморачивался подобной проблемой.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Можно еще попробовать CuSi3- присадка для сварки. Но будет ли она работать как припой и какой использовать флюс- нужно пробовать.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Итак, дерзнул сварить припои 10/90, 20/80 и 30/70. Ну и попробовал паять. В качестве спаиваемых деталей использовал отрезки медной проволоки 1,25, которые спаивал вдоль. Плавил и паял горелкой 16 мм с форсункой 1мм, регулировал пламя для плавки и для пайки, но для пайки получилось всё же жестковатое, кмк.

Все три припоя показывают явственный медный оттенок, разве что у 30/70 он чуть посветлее, как мне показалось через налобную лупу (микроскопа нет). Но, тем не менее, шов практически не отличается от основного материала.

Теперь по каждому из них коротенькие наблюдения:

10/90: довольно тяжело варился, долго не расходилась лигатура (та же медная проволока). Бура после плавки цвета пережженой меди, явно много меди ушло в неё, пришлось подчищать тигелек. Температура плавления "на грани".  После охлаждения ковался удовлетворительно, королек в паре мест лопнул по краю. Пайка - результат на троечку, требуется осторожность, текучесть припоя тоже на 3, смачиваемость - на 4. Спаиваемые проволочки явно просели за припоем. Общая оценка - 3.

20/80: варился хорошо. Бура немного побурела (пардон за тавтологию), но в общем незначительно. Температура плавления явно ниже, чем у первого образца, но тоже близка к критической. После охлаждения ковался хорошо, края не лопнули. Пайка - результат на 4, намного легче, чем предыдущим, хотя и тоже требует осторожности. Текучесть на 4+, смачиваемость на 5. "Просадка" проволочек есть, но явно меньше. Общая оценка 4+

30/70: ну, думаю, щас вообще на отлично всё будет, ан, нет!
Плавка - идеально, бура в тигле чистая. Ковкость - замечательная, пластичный, мягкий. Пайка - озадачила.
Во-первых, очень сильная смачиваемость, припой сильно расплывается уже при начале пайки, когда королек только-только начал течь, но форму ещё сохраняет полностью. Что интересно, температура плавления не показалась мне ниже, чем у второго образца. Создалось впечатление, что из кусочка припоя выплавляется серебро, а медь не торопится плавиться. Хотя, думаю, это просто какие-то особенности плавления.
Во-вторых, мне показалось (или не показалось), что растекающийся припой начинает растворять основу. В результате просадка проволочек на уровне первого образца. Общая оценка 4-. В дальнейшем попробую использовать этот припой в виде пасты.

Вот такие результаты. Спасибо всем за подсказки. Хотелось бы услышать данные по припою с германием.  :)
Изменено: Виталий - 09.12.2020 18:18:45
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Виктор T., спасибо, более-менее понятно.


Кстати, подобная диаграмма для системы "медь-серебро" частично объясняет странности в поведении получившихся у меня припоев. :)  Диаграмма состояния системы медь-серебро. Свойства сплавов в данной системе - Свойства стали и сплавов (vuzlit.ru)
Изменено: Виталий - 09.12.2020 18:29:09
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Можно вставлю свои 5 копеек?
Медь (изделия) всегда паяю только стандартным меднофосфорным припоем.
После пайки припой имеет "белый" цвет (и то только при его избытке).
После отбела в лимонной кислоте переходит в цвет ближе к меди.
После мех. обработки (шлифовка/полировка) разными абразивами - сложно "угадать" шов.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Можно вставлю свои 5 копеек?
Нужно! thumbup2
Олег, спасибо за комментарий.
Скажите, как вы готовите отбел из лимонки?

И по пайке: как вы подаете припой на место пайки мелких деталей?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Отбел из лимонки (пищевая лимонная кислота) - на глаз (желательно насыщенный раствор).
Припой на место пайки - пруток меднофосфорного - вальцы без отжига естественно - до упора - мелкие кусочки в места пайки - горелка (для меди и мф припоя флюс не нужен, но я на фсякий случай мажу Технофлюксом _https://www.sapphire.ru/vcd-440-1-4862/goodsinfo.html.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 11.12.2020 12:05:50
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Ancle Fedor, всё понял, спасибо. Технофлюкс заинтересовал, обдумаю.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Виталий,
отбел делает тоже самое что меланж.так что красьте суриком :)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Ванья, отбел - это уже вопрос вторичный. На основной вопрос я ответ уже нашел. Без меланжа и отбела.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
Подскажите, пожалуйста, существуют ли припои, после пайки дающие медный цвет
подскажу. нет такого.
если что и есть с виду медное-после зачистки оно будет серебристым. я на эту тему много времени убила. медь надо паять ПСром низкопробным и потом тонировать
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Ancle Fedor, Ancle Fedor,
а можно посмотреть на ваши изделия ПМфом паяные?
Изменено: Нюра - 24.12.2020 00:14:22
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
растекающийся припой начинает растворять основу.
это очень типичный случай. как только добились текучести припоя -он начал жрать основу
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Нюра,

Цитата
медь надо паять ПСром низкопробным и потом тонировать
Да я, собсно, так и сделал. Медь 80, серебро 20. Результат меня устроил. Спрятать намного проще, чем, допустим, серебро с латунью или ПМФ.
Судя по диаграмме, оптимальным будет соотношение М77Ср23, по температуре плавления.
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13