https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Вопрос от начинающего, бензин или газ? , Какой вид пайки безопасней, экономичней, возможно ли в приципе обойтись только одним?
Пользователь
Регистрация: 30.11.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.

Не судите строго, неопытного ювелира.

Практический вопрос, были ли у кого-нибудь нечастны еслучаи, связанные с использованием газа не производстве, спрашиваю, чтобы максимально все предусмотреть и избежать их?

Как относятся представители пожнадзора к использованию газа, можно ли как-то "узаконить" его применение?

Есть ли кто-то кто использует только бензин, или это настолько усложняет работу, что делает ее непозволительно непродуктивной?

Заранее всем большое спасибо за любую информацию.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Янис,
Это когда уже есть опыт, а новичку я бы никогда не посоветовал мехами работать.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Вячеслав71,

Цитата

Цитата
(Svetly 01.12.2016 22:19:24)
Вячеслав71,
Цитата
(Вячеслав71 01.12.2016 21:59:30)
Цитата
(Svetly 01.12.2016 08:46:09)
Вячеслав71,
Цитата
(Вячеслав71 30.11.2016 23:29:00)
ни когда не запаяешь газом то, Что паяет бензин. Если конечно собираешься делать тонкую работу.
А в чем вы видите проблему при пайке газом?
газ - очень жесткое пламя,что в ювелирном деле не приемлемо!!!
30 лет пользуюсь газовой горелкой не догадываясь, что ее пламя не приемлемо для ювелирных работ.

Возможно вам не довелось поработать за исправной горелкой?
мне интересно,а сможете ли Вы газом собрать тонкую многослойную филигрань? только честно. И вообще мне кажется начинающему надо сначала на мехах научиться работать. Я до сих пор очень сложные пайки делаю только на мехах.
Такая работа вас устроит? Газом паять гораздо легче, так как диапазон регулировок пламени очень широк.

Давление газа постоянно и качество горючей смеси не меняется во время пайки как у бензина.



Паять на мехах это анахронизм. Не умаляю права мастеров привыкших к мехам.
Но советовать меха начинающим это ...  даже слов не подобрать.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Юрий Бессолов,

Цитата
На мехах сложные пайки??? Ими сложно сделать даже самые простые! Пламя неустойчивое, пляшет постоянно. Что им вообще можно сделать?
Филигрань можно спаять хоть бензиновой с нормальным компрессором, хоть газовой, хоть водородной горелкой, а с мехами точно спалишь, особенно начинающий ювелир.
Не, ну я-то смогу, хотя на мехах никогда и не работал, но начинающему такое никогда бы
Полностью согласен с Юрием.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
ВитькОвский,
Каждый выбирает для себя свое.
Отец  советовал подальше от газа держаться,и я склонен ему верить,у него большой опыт на судостроительном,варили Киев и Украину,Зубр,Рысь,Орленок то что в Химках стоит.
Всегда советовал:если можно обойтись без газа,то лучше без него.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
15 лет паял бензином и вот решил попробовать газ. Горелку брал ГП-1 . Для ремонта мне газ понравился. Пламя регулируется достойно от мягкого до жесткого. Плавится мне газом не понравилось, долго и муторно. Хотя может дело все таки в горелке. Заказал дополнительные насадки к  ней, но все равно результат не тот как на бензине.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2016

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 6
Цитата

Вячеслав71,
Цитата
(Вячеслав71 02.12.2016 10:03:26)
Цитата
(Svetly 01.12.2016 22:19:24)
Вячеслав71,
Цитата
(Вячеслав71 01.12.2016 21:59:30)
Цитата
(Svetly 01.12.2016 08:46:09)
Вячеслав71,
Цитата
(Вячеслав71 30.11.2016 23:29:00)
ни когда не запаяешь газом то, Что паяет бензин. Если конечно собираешься делать тонкую работу.
А в чем вы видите проблему при пайке газом?
газ - очень жесткое пламя,что в ювелирном деле не приемлемо!!!
30 лет пользуюсь газовой горелкой не догадываясь, что ее пламя не приемлемо для ювелирных работ.

Возможно вам не довелось поработать за исправной горелкой?
мне интересно,а сможете ли Вы газом собрать тонкую многослойную филигрань? только честно. И вообще мне кажется начинающему надо сначала на мехах научиться работать. Я до сих пор очень сложные пайки делаю только на мехах.
Такая работа вас устроит? Газом паять гораздо легче, так как диапазон регулировок пламени очень широк.

Давление газа постоянно и качество горючей смеси не меняется во время пайки как у бензина.



Паять на мехах это анахронизм. Не умаляю права мастеров привыкших к мехам.
Но советовать меха начинающим это ... даже слов не подобрать.
Не верится ,что это сделано газом, но если это правда то может и правда не попадалось хорошей горелки. Но все-же мало верится.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Вячеслав71,
Может вам поизучать работу на газе. Посмотреть на ютубе.
Обманывать вас смысла нет. Я же не продавец газа или газового оборудования.
Если появится интерес могу проконсультировать по работе с газом.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2016

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 6
Svetly,
спасибо!!!
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
баллон может лопнуть-не взорваться - это еще хуже. в баллоне 16 атмосфер, если они внезапно станут свободными, то как раз и разбросают бревенчатый сруб 6*6 (бывает так что срубы сушат каталитическими каминами ну и происходит упс). В картинках было в журнале за рулем, про опасность газа . К примеру разрушение баллона без пожара (метан 200 атмосфер).
Скажу сразу,сам баллон,с любым газом лопается-взрывается чрезвычайно редко ибо они рассчитанный изначально под высокое давление,да и еще их делают со значительным запасом прочности.
  Повторюсь!Разрушительным,в 99%случаях является набранная газом квартира или дом.

Что такое взрыв?-Взрыв это-выделение большого количества энергии в замкнутом пространстве-так?
Пропан в баллоне находится в сжиженном состояние.В 5 литровом пропановом баллоне содержится четыре литра газа,если газ высвободить,то он займет один квадратный метр и эта высвободившаяся энергия в жизни не разнесет даже туалет!Безопасно проверить это можно углекислотным огнетушителем.
Плюс,при разрыве баллона газ пару минут будит испарятся-то и есть выделение энергии будит проходить медленно!
Метановый баллон что и кислородный уже по сути бомба но стабильная и контролируемая-и просто так тоже не взорвутся.Атомные бомбы сами по себе не взрываются.  :trubka:  
Общие понятие о сосудах высокого давления можно получить взяв в руки баклажку газированной воды-кто нибудь наблюдал как они просто так лопаются?А вот ежели ее нагреть на огоньке или скинуть ее с третьего этажа-то да...
   Каждый человек который смотрит в сторону газа должен определяться-или он НЕ умеет читать ТБ-или он ее прочел и полностью контролирует ситуацию!
Изменено: ВитькОвский - 02.12.2016 18:34:36
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Вячеслав71,

Цитата
. И вообще мне кажется начинающему надо сначала на мехах научиться работать. Я до сих пор очень сложные пайки делаю только на мехах.
Цитата
Во! Золотые слова!!!   thumbup2  А  Газом хорошо курей смалить. Кто на мехах не умеет тот не понимает как вообще работает процесс пайки тонких и сложных  изделий. И дело тут не в бензине или газе, а в чувстве факела в его регулируемости мехом. Касается только пайки! Плавка отдельная песня.    :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
IgIg,
А кто февкой не умеет паять, тот вообще рукожопый и может забыть о ювелирке!


Я вообще охреневаю от этих мехонастойчивых... Ну нравится в каменном веке жить, живи! Зачем же загонять туда других?
Изменено: Юрий Бессолов - 02.12.2016 21:31:50
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
IgIg,
А я с компрессором и бензином даже пол года не работал-на пропан/кислород перешел-что?у меня нет ювелирного будущего???
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Ща покусают ювелиры! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
IgIg,
Игорь, ты сам-то чем работаешь?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Юрий Бессолов,
Кстати, Юра, а ты фефкой умеешь???  А то меня терзают смутные сомнения! Может ты не ювелир?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
IgIg,
У меня с роду родов её не было и даром не нужна и с приданым не нужна! ))))
Первые 10 лет отработал бензиновой с разными компрессорами с последовательным увеличением их мощности по мере необходимости по работе, последующие 10 лет параллельно пользовался водородной, когда она появилась.
Использую обе в зависимости от характера работы.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Юрий Бессолов,
Юра, как начинал с мехом так и сейчас с ним. И никому не навязываю!!!  А было все.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Юрий Бессолов,
А че, с февкой не взорвешся, как с бензином или газом, а тем более с водородкой! Зажег спиртовочку. трубку в зубы и сиди себе дуй, красота!!!  И Спиртиком пахнет. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
IgIg,
Я пробовал тоже всем, кроме февки. Мехами тяжелее всего, поэтому начинающим никогда это не посоветую. Извини, что повторяюсь. Это когда уже есть определённый опыт, чувство пламени, металла, припоя, можно паять что угодно и как угодно. Как-то раз я на спор с другом паял цепочку (разрыв) 50- сантиметровым пламенем )))
Спаял! )))
Что касается газовых горелок, то раньше у меня было предубеждение к ним в плане опасности, а потом понял, что, если соблюдать правила безопасности, то можно прекрасно ей работать. Да, чуть ниже температура горения, но работать вполне можно.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Юрий Бессолов,
Да пусть паяют тем, чем нравится! А-то развели страшилки. А для начинающего мех само то! Самое главное выравнивает координацию движений руки и ноги. И чувство пламени или факела. Если у тебя газ постоянно или бензин компрессором тоже постоянно идет, то этого не почувствуешь. Так что вот так !
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13