7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Вопрос от начинающего, бензин или газ? , Какой вид пайки безопасней, экономичней, возможно ли в приципе обойтись только одним?
Пользователь
Регистрация: 30.11.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.

Не судите строго, неопытного ювелира.

Практический вопрос, были ли у кого-нибудь нечастны еслучаи, связанные с использованием газа не производстве, спрашиваю, чтобы максимально все предусмотреть и избежать их?

Как относятся представители пожнадзора к использованию газа, можно ли как-то "узаконить" его применение?

Есть ли кто-то кто использует только бензин, или это настолько усложняет работу, что делает ее непозволительно непродуктивной?

Заранее всем большое спасибо за любую информацию.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Выскажу свое мнение по этому поводу. Недавно решил перейти на газ, до этого работал на бензине. Купил горелку ГВ 1, газовый балон на 5 литров, компрессор с ресивером имелся. В общем мне газ не понравился, температура пламени ниже чем у бензина. Единственное преимущество, стабильность пламени, бензин все таки выгорает. Я думаю в скором воемени газовый аппарат благополучно перекочует в гараж на пмж) Есть старый газовый балон на 5 л, который заправлять отказываются, сделаю из него бачек для бензина и буду дальше работать на бензине, пока не разорюсь на водородку)))
По поводу пожарников ничего не скажу, но вот персонал ТЦ на меня как то криво смотрел, когда я газовый балон себе в мастерню заносил)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2016

Сообщений: 239
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Газ опасная штука. У нас в тюмени бахнул балон с газом у натяжителей потолков, дак у нового дома панель вышибло как будто ее там и не было ну и соответственно погибли рабочие.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ki9i.cs,

Цитата

Добрый день.

Не судите строго, неопытного ювелира.

Практический вопрос, были ли у кого-нибудь нечастны еслучаи, связанные с использованием газа не производстве, спрашиваю, чтобы максимально все предусмотреть и избежать их?

Как относятся представители пожнадзора к использованию газа, можно ли как-то "узаконить" его применение?

Есть ли кто-то кто использует только бензин, или это настолько усложняет работу, что делает ее непозволительно непродуктивной?

Заранее всем большое спасибо за любую информацию.
Aleb,
Cпасибо.  Вот я и размышляю теперь. Если мне удастся договориться с одним умирающим ювелирным предприятием, чтобы отливаться у них, наверное удастся для пайки, отжига и других работ обойтись бензиновой горелкой?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
ki9i.cs,
Я высказал свое мнение, кому то нравится газом работать, тут наверное дело привычки. Если вы начинающий, то может и газ вас устроит, он дешевле чем бензин. А по поводу взрывов, так технику безопасности никто еще не отменял и не надо ее игнорировать. На бензине тоже сгореть можно.
По поводу пожарников и бензина, в мастерской должен быть исправный огнетушитель, достаточно автомобильного порошкового.
Изменено: Aleb - 30.11.2016 17:17:39
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Газ опасная штука. У нас в тюмени бахнул балон с газом у натяжителей потолков, дак у нового дома панель вышибло как будто ее там и не было ну и соответственно погибли рабочие.
А бензин не опасная штука?  :)   Заставь дурака Богу молиться и он лоб расшибет. Я в смысле - что дурню не дай все опасно.   :)   Для всего есть ТБ . У меня в мастерской три пропановых баллона и один кислородный . На чем работать каждый пускай сам решает (о плюсах и минусах газа /бензина тут уже писали не раз). А бояться того или иного - лучше ювелирные мастерских
обходить десятой дорогой (береженого Бог бережет )   :)  .

о Алеб уже написал...
Изменено: pavelyuvelir - 30.11.2016 17:21:54
Пользователь
Регистрация: 30.11.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
pavelyuvelir, если не сложно, как решили вопросы с проверками пожнадзора? Это интересует больше всего. Есть ли какой-то документ, регламентирующий противопожарные меры к работе с газом. Мастерская будет на втором этаже ТЦ, состоящего из 3 этажей.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
ki9i.cs,
При проверке пожарник запретил использовать наше помещение по назначению из-за использования бензина(ЛВЖ).
У нас деревянные полы. С той поры уже более 20 лет используем газ.
Газа хватает на все задачи небольшой мастерской. Газ значительно дешевле и чище. Стоит 50 литровый баллон рядом с зданием. На небольшую утечку газа всегда укажет специфический запах одоранта, добавляемого в газ.
   Переходить обратно на бензин желания не возникало никогда.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Есть ли кто-то кто использует только бензин, или это настолько усложняет работу, что делает ее непозволительно непродуктивной?
Работаю исключительно на бензине, не понимаю, что может усложнять или снижать продуктивность. Есть, конечно, нюансы, которые нужно просто знать.  Бензиновая горелка как женщина), но в этом и прелесть))))
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

pavelyuvelir, если не сложно, как решили вопросы с проверками пожнадзора? Это интересует больше всего. Есть ли какой-то документ, регламентирующий противопожарные меры к работе с газом. Мастерская будет на втором этаже ТЦ, состоящего из 3 этажей.
:biggrin2:  Вот здесь самое смешное начинается . Приходили пожарные один раз , года четыре назад . Вопрос решился полугодовой подпиской на ихние дурацкие газеты  :biggrin2: . Сейчас проверок у нас нет. Пока...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
ki9i.cs,
Что бы узаконить применение газа закажите проект газификации мастерской.
Пожарник пробовал придираться к проекту, перевел его на проектировщика, вопрос быстро замялся.
Проектировщик быстро доказал пожарнику, что тот использует совсем не те Снипы, которые следует.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Собирай бензиновую горелку и не парься.
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 01.02.2015

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Цитата

Собирай бензиновую горелку и не парься.
Я с вами полностью согласен, сам в свое время тоже пытался перейти на газ. Но  потом пришлось вернутся на бензин но газом пользуюсь но редко очень редко
Простота заложена во всём мире, в этом замысел Творца, люди просто разучились её видеть.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
yrik3.69,
Я 5 лет пользуюсь газом и, как уже писали ,  мне его на все хватает . Тут каждый решает сам. Может и дело привычки . Я с газа на бензин не хочу переходить .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Ох,как тут газ не любят!
Цитата

Газ опасная штука. У нас в тюмени бахнул балон с газом у натяжителей потолков, дак у нового дома панель вышибло как будто ее там и не было ну и соответственно погибли рабочие.
Скажи,а дома ты не газом еду греешь?А бедные люди,как шарики взрываются на машинах работающих на газу?
И газо-сварщиков больше не осталось,так как усе нахер по взрывались.А заправщики газа наверное вообще в утробе матери умирают  ???
А рабочие погибли из за того,что забыли закрыть вентиль баллона-взорвалась газо-воздушная смесь набранная в замкнутом помещение!
Сам баллон не взрывается-он лопается и если рядом не будит огня то нечего страшного не случится.А чтобы баллон лопнул в него надо перелить газа и хорошенько нагреть-А если так не делать и всегда проверять(закрывать)вентиль то никогда,ничего не случится!
Изменено: ВитькОвский - 30.11.2016 19:56:50
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Ох,как тут газ не любят!
Цитата
(serega72 30.11.2016 16:46:48)
Газ опасная штука. У нас в тюмени бахнул балон с газом у натяжителей потолков, дак у нового дома панель вышибло как будто ее там и не было ну и соответственно погибли рабочие.
Скажи,а дома ты не газом еду греешь?А бедные люди,как шарики взрываются на машинах работающих на газу?
И газо-сварщиков больше не осталось,так как усе нахер по взрывались.А заправщики газа наверное вообще в утробе матери умирают ???
А рабочие погибли из за того,что забыли закрыть вентиль баллона-взорвалась газо-воздушная смесь набранная в замкнутом помещение!
Сам баллон не взрывается-он лопается и если рядом не будит огня то нечего страшного не случится.А чтобы баллон лопнул в него надо перелить газа и хорошенько нагреть-А если так не делать и всегда проверять(закрывать)вентиль то никогда,ничего не случится!
:)  Ну в общем как то так...
Пользователь
Регистрация: 22.09.2016

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 6
Бензин и только бензин!!!!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Бензин и только бензин!!!!
Газ и только газ !!!   :) ki9i.cs,
Решайте сами.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
В пользу газа
Цитата
Газ и только газ !!! ki9i.cs,
Решайте сами.
Полностью согласен.
В 90 -х годах учавствовал в переводе ювелирной мастерской в Кунгурском художественно-промышленном колледже с бензина на природный газ. Проблемы с бензином были всегда. Где купить чистый бензин, где хранить, в том числе где найти на него денег. Бензин проливали, оставляли в стакане на паяльном столе, он вспыхивал. При неправильной заправке бачка он вылетал из горелки в виде огнеметной струи на несколько метров. Бензин всегда заканчивался в неподходящий момент когда крупное изделие уже прогрето и не хватало самой малости что бы спаять. Качество смеси нужно постоянно было регулировать. В мастерской стоял запашище как в гараже.
 При подключении природного газа все было забыто как страшный сон. Неприятные запахи исчезли.
Пламя все время стабильное. Никаких чп больше не было. В мастерской занималось до 20 учеников одновременно. Денежный расход снизился в десятки раз. Единственный минус при переходе на газ пришлось изменить кострукцию горелок, так как давление в магистрали весьма низкое по сравнению с сжатым воздухом. Не хотели они по одной трубке идти к горелке. Но это уже другая история.

Если есть возможность, то только газ!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Svetly,
Да и с безопасностью все в порядке (если придерживаться ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРАВИЛ по ТБ).
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)