https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 >
Горелки
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Вот горелочки , для тонкой пайки бисмарков и иже с ними, основной работы(пайка, отжиг, монтировка) и отливки, а так же кислородно пропановая, как импортная Little Torch только самодельная и из титана.
Развернуть ⇓
IMAG0517.jpg (2.87 МБ) [ Скачать ]
IMAG0522.jpg (1.71 МБ) [ Скачать ]
IMAG0507.jpg (3.53 МБ) [ Скачать ]
IMAG0508.jpg (3.55 МБ) [ Скачать ]
IMAG0386.jpg (4.33 МБ) [ Скачать ]
IMAG0481.jpg (4.89 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
744810,
я конечно все понимаю, но человек зарегистрировался пол года назад на форуме и у него всего одно сообщение, с благодарность за горелку, больше мыслей, вопросов не возникло за пол года?????

Пользователь
Рейтинг: 0
Авторитет: 0


Сообщений: 1
Регистрация: 27.10.2012

:asdf:
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я тока учусь пока!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
http://hillelspb.ru/gazosnabzhenie.php?wr=197 про теорию горения горючих газов, скорость........
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
тут немного почитал школьную физику, про скорость течения в трубе ламинарного потока, его давление и зависимость от поперочного сечения.... далее мысли
(там писали про жидкости, у нас газ, но если его направить ламинарно, то этим думаю можно пренебречь, и там писали про трубу,а у нас истечение из отверстия, но я думаю что зависимость скорости от давления и поперечного сечения сохранится, на выходе из сопла)
итак из прочитаного
Вывод: чем меньше площадь сечения, тем больше скорость.

Чем больше скорость потока жидкости, тем меньше ее давление.

и как это применимо к нашей горелке????
кажется мне что идеальной горелки не бывает и следует отличьать два принципиально разных варианта, горелка для плавки, большая мошность, большое поперечное сечение области горения (чтобы греть все содержание тигля сразу) (такую хочу соорудить). горелка для пайки мелочевки (как у кулибина маленькая) такую тоже хочу потом соорудить.... ну а на руках есть "универсальная" горелка, у нее если смотреть на глаз то центральное и боковые отверстия одинаковы по диаметру, проволокой не промерял, диаметр сопла 16мм. горелка умеет плавить 30г желтого не сложно и калит опоки диаметров 40 мм высотой около 60, ну и паяет бисмарки из проволоки 0,35, но бисмарки (сложно отрегулировать пламя) и опоки (слабовата она) сложно, а вот кольца крести и прочее на ремонте ее не сложно
приступлю к думанию, врезультате которого хочу надумать большую и меленькую горелки


центральный жиклер?????
чем он тоньше, тем меньше игла (поперечное сечение) тем больше скорость тем дальше она улетит от сопла, и тем меньше фоновое пламя влияет на нагрев изделия, если греем точечтно..... при высокой скорости плямя может улелеть (сорвать) скорость горения будет ниже чем скорость истечения газа.... и тут появляется фоновое плямя.... оно то и должно истекачть с меньшей скростью, чтобы его не "срывало"
и оно постоянно горело и поджигало центральную иглу...
отсюда вывод, для мини горелки центральное сопло маленькое, далеко горит, и поджтигающее пламя маленькое, с сечением отверстия больше чем центральное, и все работет.....
если горелка для плавки то центральное сопло соизмеримо по диаметру с поджигающими, (в случае горелки для плавки не нужна четкая игла с минимизированным тепловым влиянием фонового пламени на нагреваемую деталь). ну и диаметр центрального и боковых отверстий больше чем в горелке для мелочевки....


все эти скорости истечения, не химерная величина, она должна лежать в приделах скорости горения уже подотовленной газовоздушной смеси определенного качества, которая меняется от качества смеси, а качество меси зависит от количества вдуваемого воздуха в горючий газ, его избыток или не достаток, все это динамический процесс, зависти от давления газа, воздуха..... и как повернуты ручки.....
вот тут можно почитать http://hillelspb.ru/gazosnabzhenie.php?wr=198
http://hillelspb.ru/gazosnabzhenie.php?wr=199
условия воспламенения горючих газов
http://hillelspb.ru/gazosnabzhenie.php?wr=189
http://hillelspb.ru/gazosnabzhenie.php?wr=190
http://hillelspb.ru/gazosnabzhenie.php?wr=191
все это один сайт, там по страничкам темы, читать не много но познавательно....

почему пишу про газ, у меня горелка пропан сжатый воздух, сделана как в теме  
Изменено: absent - 19.05.2013 12:04:14
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
и новые мысли появились за день...
на каком растоянии от стенки сопла размести отверстия фонового пламени?????
если сильно близко то они будут греть само сопло и горелку, это раз, два то скорость потока будет тормозиться из за контакта потока со стенкой..... поток перестанет быть ламинарным.....
чем грозит нагрев сопла, кроме потери энергии на его особо ничем (кроме ожогов), нагреть горючий газ до температуры самовоспламенения (около 500 град) не получится, и поэтому возгоранаия газа в корпусе горелки не будет.......
снижение скорости потока... не так далеко улетит струя, да и все наверно
неламинарность потока, фронт горения будет не в плоскости, а как попало, чем это грозит пока не знаю
по сему лучше разместить отверстия таким образом чтобы вытекающая из него струя газа при сгорании не облизывала сопло.....
хотя купил в магазине горелку БГ 15, так там внешний ряд отверстия на половину перекрывается корпусом горелки, и пламя из этих отверстий идет прямо в стенку сопла, и ниче горит, но сильно греется, переделать нужно эту сетку..... но рогелка в запасе пока лежит.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 25.11.2011

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Цитата
(ремесленник 04.03.2013 18:55:48) В твоем арсенале есть горелочки газ-воздух, для плавки ?
Да как то никто никогда не спрашивал, я ничего подобного и не разрабатывал. У нас в основном все на бензине работают.
Таки нужно с этим что-то делать. Уже не в одной теме звучало "хАчу" что-то мощное для плавки 100-200 грамм металла, именно газовое. Народ уже что-то мудрит со смесителями из корпусов газовых горелок плюс на это все бензиновую горелку для регулировки пламени. Мне кажется что если бы было что-то готовое , за внятные деньги,  никто бы не заморачивался с самостроями.
Изменено: Brandon - 21.05.2013 22:37:45
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Brandon,

так у меня есть бензиновый вариант-350-400 грамм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
kuljbin, Brandon,
Ключевая фраза- хАчу..газовое. Бензином-то мы и так могём.  Я вот на ОРКУ-81 газ -воздух даже разорился. Но пока результатом не доволен. Виню в этом свой самодельный компрессор, мол воздуху мало даёт.  Сколько не спрашивал, так никто не пишет, какое должно быть давление воздуха и его примерный расход на этих горелках. Тащить в мастерскую чужой заводской компрессор и эксперементировать с ним, пока не сподобился.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.11.2011

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

kuljbin, Brandon,
Ключевая фраза- хАчу..газовое. Бензином-то мы и так могём. Я вот на ОРКУ-81 газ -воздух даже разорился. Но пока результатом не доволен. Виню в этом свой самодельный компрессор, мол воздуху мало даёт. Сколько не спрашивал, так никто не пишет, какое должно быть давление воздуха и его примерный расход на этих горелках. Тащить в мастерскую чужой заводской компрессор и эксперементировать с ним, пока не сподобился.
Так и я про то.
Лично я вообще ниразу не ювелир, так балуюсь ради хобби, но читая многие темы уловил тенденцию "перешел с бензина на газ - бомба, чего раньше так не сделал..."
Но все газовые горелки, представленные на рынке  всетаки малотемпературные и маломощные (относительно) а держать две горелки , одну газовую для пайки , а другую бензиновую для плавки ИМХО не очень хороший вариант.
Лично у себя столкнулся с проблемой (из-за чего собственно и влез в тему) на терметовской горелке. Две первых насадки работают отлично. Номером вторым (диаметр где-то милиметров 10) плавлю 50-60 грамм серебра, не скажу что влет, но достаточно проворно. При этом насадкой №3 (диаметр около 20 мм) не смотря на то, что по паспорту она раза в 4 мощнее) такое же количество сплавить не могу. Грешу на саму насадку , так как в отличии от первых двух у которых факел очень четкий, у этой он какой-то "размытый" хотя и вытягивается в длинну сантиметров на тридцать.  Еще одна мысль, что возможно для этой насадки нужно давление газа больше , а у меня уже балон на подходе вот и не хватает мощи. В общем пока толком не разобрался. Поэтому и говорю, что если бы был более-менее бюджетный вариант с наддувом воздуха я бы себе прикупил, тем более что хороший копрессор есть в наличии.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
 вроде как доделал большую горелку, точнее подобрал в ней положение и размер отверстий в рассекаюшей сетке, на испытании она 20,53 г серебра в холодном тигеле, без домика сплавила за 1 минуту 10 секунд..... давление гороючего газа было 1,6 атм, а  воздуха около 3
дает как свободное пламы так и иглу которой паял на ремонте....
факел получился норамльный, пересверлил дырки, под наклоном к центру, получилось што фоновое пламя вообще не прикосаеться к соплу горелки, вообщем результатом доволен, картинки будут попозже....

заметил что воздуха мне не хватает, у меня 2 ресивера 6 и 10 литров, и давление в них на старте 5,5 атм,  при включенных 2 компрессорах от холодильника, в ресиверах падает при плавкеЮ короче 2 комперсора на прямую ей мало :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ну и новая радость сегодня маленькая горелка, получилась за 3 часа рабочего времени, в перерывах еще ремонты делал.......
дело было так, отпразновал день рождения, подарили денег, потралил на последнюю камеру для видеонаблюдения пригорюнил
жене рожать через пару недель, чувство у меня наступающего на мена финансового кризиса давит, и нужно сделать ахж 2 тонких бисмарка по знакомству по малым деньгам.........
вдохновленный удачей с большой горелкой, накинулся на большую.......
материалы примерно 2 см трубки для установки кондиционеров, наружный диаметр 9, по внутри около 7, выпросил у кондиционерщиков, на прошлой недели у родителей как раз ставили...
внутренняя труба, трубка от испарителя с холодильника, или от осушителя, наружный диаметр 2 мм, повнутри на глаз 0,5 ничем не проверял....
кран ждя регулировки пламени, обычный шаровый 1/4
соеденитель для резиновых шланг латунный 8 мм
сбока
глушим медную трубку (та шо 9 мм) латунной пластиной, в пластине по центру сверлим отверстие 2 мм, запаиваем трубку центрального сопла, к стенке припиеваем латунный сгон 8/8, потом сгон соединяем с шаровым краном (внутрь штуцера крана вствляем соеденитель 8/8 и я добавил вкладыш из серебряной пластины), паяем оловом, с другой стороны шарового крана сверлим дырку и впаиваем тонкую медную трубку та что диаметром 2 мм,все монтаж закончен...
в сопло (медную трубку диаметром 9 мм) суем медную тонкую проволоку, чтобы она создавала фоновое пламя......
фото того что получилось внизу

P.S.
нюансы так сказать
грелка греется
шаровый кран нужно разбирать при пайке, а то там уплотнители которые по шару ходят при пайке даже оловом подплавляются, разбирается он просто, раскручивается один штуцер...

горит красиво, но поймать пламя тяжеловато
давление горючего газа 0,01 атм, ну и воздух еле-еле

пробовал ней сразу же и паять, у меня лежит бисмарк из 0,42 проволоки недопаяный, паять на много веселе чем стандартной горелкой ЮМО с 16 мм соплом
по деньгам
кран 10 грн (1,25 у.е.)
два соеденителя 8/8 10 грн (1,25 у.е.)
и фото чертежи будут познее
но я так понял что горелка для сжигания уже готовой горючей смеси это не реактивный самолет, это типа самоката, особых вычислений тут нет, главное скорость истечения горючей смеси чтобы не привышала скорость горения горючей смеси.....
0509.jpg (169.71 КБ) [ Скачать ]
0508.jpg (144.32 КБ) [ Скачать ]
0507.jpg (174.15 КБ) [ Скачать ]
0506.jpg (196.98 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 28.05.2013 22:39:10
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
absent,
Ну свиду прям плазматрон! thumbup2
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
danila master,
исполнение конечно храмает, но у меня самооценка повысилась :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вот фото сих агрегатов.........
большая и малая
исполнение страдает, но работают, сегодня первый раз за 3 года бытия ювелиром получил удовольствие от пайки бисмарка из проволоки 0,4 мм, все благодаря горелке....проблему с нагреванием корпуса маленькой горелки решил погружением ее в воду, через примерно каждые 5 минут работы, ни разу не шипела......
таш у кого есть деньги покупайте, у го нет городите, но заимейте обязательно....
0088.jpg (165.43 КБ) [ Скачать ]
0510.jpg (166.27 КБ) [ Скачать ]
0511.jpg (176.95 КБ) [ Скачать ]
0512.jpg (187.12 КБ) [ Скачать ]
0513.jpg (186.08 КБ) [ Скачать ]
0514.jpg (156.95 КБ) [ Скачать ]
0515.jpg (161.1 КБ) [ Скачать ]
0516.jpg (133.44 КБ) [ Скачать ]
0517.jpg (201.09 КБ) [ Скачать ]
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
картинки про большую горелку
сопло по внутренними диаметру дырки диаметром 1,2 мм примерно
в по внешнему 0,8 примерно, просверлены под углом, к центру чтобы пламя не косалось сопла........
.jpg (69.29 КБ) [ Скачать ]
.jpg (61.63 КБ) [ Скачать ]
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Горелки лучше пере соберите на серебреном припое. Олово может и потечь в не подходящий момент, как правило это во время плавки. И ещё минус, могут капельки попасть в металл, тогда АФФНАЖ: всему. А в общем, НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ. Да и сделанным своими руками инструментом приятнее и работать. И при поломке будете знать где и что а не ждать дядю Васю.
Мне ВЕЕЕЛ.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
та трубка нержавеющая у меня серебром не лудится, какакя-то она непонятная, маленькую горелку буду доделывать, и скорее всего переделаю в нержавейке......
а в большой нужно усилить одну пайку, заменить на серебро или медно-фосфорный, но все мне некогда.........
но пайка олова в 30 сантиметрах от сопла, там даже рукам холодно..... но переделать хочу....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем Доброго времени суток!Так как я не ювелир даж не любитель,просто имел удачное время и приобрёл не большой опыт в изготовление некоторых изделий,поэтому прошу помощи у знатоков этого дела,подскажите какую бензиновую горелку лучше взять,бюджет небольшой!плавить драг метал(золото,серебро в пределах 150гр)и если можно опишите плюсы и минусы тех горелок на сколько это сможете сделать по их тех. характеристикам!вот ссылки http://www.ruta.ru/product/231224_gorelka_benzinovaya_s_reguliruemim_fonom_g­bm_2_d_16_mm/ http://www.ruta.ru/product/231238_gorelka_benzinovaya_s_reguliruemim_fonom_g­b_malyutka_d_11_mm/   и может кто имел дело с тем сайтом и покупал там что либо,так же буду рад отзывам о том сайте,стоит ли с ним работать или нет(отзыв можно в личку чтоб не засорять форум), также может что посоветуете примерно в той же ценовой категории +- 500-600р.Спасиб Всем кто примет участие,не останется равнодушным и оставит свои коменты по этому вопросу!
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
я когда паять учился взял китайские большая рублей 600 по моему маленькая совсем соплюшки паять р 200 ! обе работают превосходно ! теперь взял есчо одну юмо ! китайцев лью большим китайцем ! :) а пояю восномном юмо ! и мелочи маленьким китойчонком ! так что боднебесная рулит !
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
ещё одна разработочка-горелочка для элекролизера(водородно кислородная)
IMAG0999.jpg (4.11 МБ) [ Скачать ]
IMAG1001.jpg (3.22 МБ) [ Скачать ]
IMAG1002.jpg (3.75 МБ) [ Скачать ]
11 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13