https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
Собираем горелку:Бачок, ресивер и компрессор(бесшумный) для горелки для плавки 50-100грамм , кто что посоветует, делимся вариантами
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кто что может посоветовать:
1) Из чего можно сделать бачок?
2) Из чего можно сделать ресивер?
3) Какой компрессор выбрать чтобы был бесшумный?
Горелка для плавки 50-100грамм

1) Бачок можно сделать из паяльной лампы или огнетушителя, какой объём нужен 1,5-2 литра?
2) Ресивер из того же огнетушителя, какой объём нужен? 10 литров?
3) Компрессор можно использовать стоматологический, но насколько он мощный?

Бензин будет использоваться обычный, так как ни "Калоши", ни Нефраса" нет.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Думаю, делать нужно хорошо, грамотно по крайней мере, ибо нет ничего более постоянного чем нечто временное))) Грамотно даже если это лишь макет, потому, что все бывает, все возможно, так сказать)))

(с) Аркадий Паровозов

Ну, использовать презерватив предохранительный клапан, огнепреградитель, водяной затвор, крепкий шланг, прочный закрепленный бачок. Не ставить банку с кислотой над, а удлинитель под...


Надо будет писануть ЧаВо...
Пользователь
Регистрация: 21.02.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
Юрий, я начинающий. Видео снимал давно, когда ещё не было хорошей горелки. Ограничитель давления ? Для чего он нужен ? Конструкция проста, и надёжна. Испытывал ресивер, накачивал до 8 бар. Всё держит. Сейчас  более 2х не поднимаю.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 805
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Всем привет. У меня орка 75, работаю малой и большой насадкой, средняя бездействует, сегодня с ней ставил опыты. Работает.
SAM_7987.JPG (2.39 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Я не Юрий, но попробую. Горелка как у вас не требует давления вообще, вполне хватит такого, которое вы можете создать ртом (на чипмейкере народ баловался манометрами тонометров, которыми АД измеряют).

Давление требуется в системах газ/воздух, но там контроль обязателен, ибо нужна симметрия, недаром они называются с параллельной подачей (чтобы не продавило в конкурирующую магистраль).

Предохранительный клапан нужен на рессивере, даже если стоит автомат (реле от гидравлики, манометр с микриком или нечто что отключает двигатель), залипнут контакты, сгорит мотор в лучшем случае.

поэтому ставят и автомат (реле давления) и пердун

Пердун на бачке поможет, если шланг пережат, если бачок в роли рессивера, если компрессор не аквариумный, а самодельный эксцентрик или холодильник. Восемь очков в бачке с бензином это для пламенеющих экстремалов)))

Пердун простейший, на штуцер одевается силиконовый шланчик, конец глушится и делается надрез стенки, чтобы края не слипались туда проволочка. Вариант два, глушится штуцер, сбоку одна-несколько дырочек 1-1.5мм, сверху силиконовый шланчик, его давлением раздувает, дырки освобождаются, он еще и воет.

Т.к. давления по сути нет, то большой ресивер и не нужен, свободный объем будет сглаживать пульсации, плюс шланги тоже типа рессивер. В вашем случае плюс только один, при условии предохранителей и редуктора на выходе, дающего где-то 1атм. - можно надуть до 7-8 и в тишине шипеть иголкой.

Нужен слив конденсата из такого ресивера как у вас, спустя время особенно если сыро будет по-литровая банка вонючего говнища, по виду как сопли. Поэтому фильтр-осушитель до компрессора, ну и уловитель отстойник после, уже потом в бочку.

Эрзац фильтры делали из сантех труб по диаметру рулона туалетной бумаги без дырки или по диаметру ватного диска, в трубу с заглушками и штуцерами 1-2 рулона или пачку дисков. Но это колхоз, зато дешево. С осушителями отдельная история, я не сталкивался.

Толстые силиконовые (пвх) шланги удобнее и нагляднее, но со временем зисираются, особенно маслом если холодильник. Плавить хорошо, горелка хорошо дышит. Тонкий черный силикон со временем наряднее, но пыльный.

Все эти опасны, автомобильная топливная резина лучше, ее быстро не пропалишь, там другой косяк, если горючка убежала в шланг, этого не видно, снимать, раскладывать и какое-то время продувать. Иначе хз, плюется.

Компрессор, раз уж вы его гоняете и в хвост и в штуцер, лучше обдувать, вентиллятор влепить, да хотя бы компьютерный 12см, и зарядное от телефона. За маслом следить, если нет рядом мусорки с холодильниками. Как видите, нюансов много.

Ну и со стеклом лучше не баловаться, в соседней ветке написал почему. Увы, сосед по даче лет двадцать назад баловался карбидо-ацетиленом в трехлитровой банке, зрение восстановили, но очень долго оперировали. На нижнем фото с банкой как минимум две огромных дырки для испарений, так что лучше сразу разберите ЭТО.
Пользователь
Регистрация: 21.02.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Howk,
Спасибо за Ликбез. Ну немного прокомментирую. У меня нет 8 очков в бачке с бензином, 8 очков в ресивере, а на выходе вентиль, который регулирует выходное давление.
Движок особо не насилую, если планирую плавку, то поэтапно набираю 2,4,6, 8 в зависимости от нужды. Потом открываю кран, регулирую подачу и в путь. Пока конечно по ювелирки ничего особого не делал, мелкий ремонт, сплавы припоя делал. Надеюсь в скором будущем попробовать мелкое литьё, в одноразовые опоки
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1442
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
, если компрессор не аквариумный, а самодельный эксцентрик или холодильник.
Подскажите что за компрессор??
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Ну с холодильником тут наверное знакомы все, этот черный горшок сзади от холодильника, особенно популярен у любителей моделизма, тк аэрограф дома, а шуметь нельзя. Поэтому берут выкинутый холодильник и снимают с него компрессор, он тихо работает.
А вот с эксценриками интереснее, то что можно сделать дома на колене - это мембранный насос, тк не нужна точность групп цилиндр-поршень. Делают "гигантский" аквариумный бурбулятор. Классика - это как делал "Bim" на чипмейкере, дальше и его картинки в том числе. На чипмейкере его описание, искать по словосочетанию "бензиновая горелка" Позже писану подробнее.



Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1442
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Howk спасибо!
Изменено: ВитькОвский - 01.05.2015 04:55:03
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем доброго времени суток!подскажете пожалуйста влияют ли длины шлангов в системе компрессор ресивер бак горелка. длины на рисунке и краткое описание составных частей системы.Если рисунок нельзя увеличить,отпишитесь об этом.и подскажите как сделать чтоб увеличивался.
Изменено: ТолькоВперёд - 06.06.2015 00:33:47
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
влияют на инерцию системы
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Доброго времени суток  :)  .Может кто подсказать как можно изменить производительность/скорость подачи воздуха/мощность компрессора не знаю что из этого будет верным термином,в общем уменьшить мощность компрессора не монтируя к ресиверу и в магистраль кранов сброса излишнего давления и всё что то в этом  роде,а что нибудь связанное с регулируемой электрической частью.для работы малой и большой горелкой(для малой слишком большой поток). вот фото компрессора ACO-007 его тех.хор. 90л. 120ват.220в. 50гц.
Изменено: ТолькоВперёд - 07.06.2015 01:05:25
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
absent,
правильно Вас понял что это влияет на своевременное достижения воздуха в обход бочка или смеси к горелке!??На рисунке есть длины шлангов и краткое описание всей системы.Задача системы Плавление(до 150гр) и пайка серебра.Если Вас не затруднит,подскажите где можно/нужно укоротить или удлинить на Ваш взгляд. (Рисунок можно открыть правой кнопкой мыши)
Изменено: ТолькоВперёд - 07.06.2015 00:42:03
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 409
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Может кто подсказать как можно изменить производительность/скорость подачи воздуха/мощность компрессора
Этот вопрос уже обсуждался в темах. Запускайте компрессор через ЛАТР или регулятор напряжения. У меня, например, стоит компрессор АСО - 016 (купил дешево по случаю) на 450 л/мин. Так я на нем работаю при подаче 90-100 вольт. При плавке даю больше. Чем меньше напряжение - меньше мощность, значить и меньше производительность.

А теперь о нарисованной схеме. Судя по вашему рисунку, то воздух от компрессора подается в бачек, а из бочка по двум каналам на горелку. В этом случае, на горелку, по двум каналам поступает бензиновая смесь. И при регулировке никакого обагощения не происходит - вы просто регулируете подачу смеси по определённому каналу.
А надо: поставить тройник между компрессором и бачком. Один шланг идет в бачек, а другой к горелке. Таким образом, к горелке должны быть подключены воздух и бензиновая смесь. Ну где-то так:
 
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
HEL-YU,
Спасибо за подсказку насчёт латора,где-то уже на форуме раньше встречал его обсуждение но не обратил внимания,не было нужды.а сейчас просто не мог вспомнить как его обозвать чтоб найти в поиске:).Ещё рас Спасибо.а по поводу схемы системы,так Вы немного не правы,воздух поступает  от компрессора к ресиверу,а от ресивера уже расходится к бочку и в обход бочка к горелке.
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6545
В друзьях у: 22
Голосов: 1089 / 59
ТолькоВперёд,
Он просто не понял твоей схемы.
А я, поняв её, скажу, что стравливающий клапан, который ты называешь обратным, после бачка нельзя ставить, потому что будешь стравливать обогащённую смесь, а это опасно.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
там стоят 2 обратных клапана с жигулей,они работает в одну сторону(пропускают воздух от ресивера к бочку/для предотвращения обратной тяги паров смеси в ресивер/,и от бочка к горелке/для предотвращения обратной тяги горящей смеси в бачок/),а в другую не работают.в чём опасность то?поясните если не затруднит.Также есть вставка между бочком и горелкой медной проволоки скомканной в шарик по диаметру шланга/для теплоотдачи обратного пламени и его гашении/это так на всякий случай.хоть какая то тех. без.(на рисунке этого нет,он предназначался не для обсуждения  :)  ТБ).
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6545
В друзьях у: 22
Голосов: 1089 / 59
ТолькоВперёд,
Аааа... Так это именно обратный клапан, а не стравливаюший вентиль, тогда пускай стоят, хотя надобности в них не вижу. Никакой обратной тяги или удара быть не может, это же не водородная горелка.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 409
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Вы немного не правы,воздух поступаетот компрессора к ресиверу,
Со схемой, я действительно не разобрался. Еще хотел добавить, что если нет ЛАТРа, то можно ограничится
краником перед входом в бачок. Может это технически не правильно, но этого типа  компрессора нормально работают. А вот рессивер на этих компрессорах мало эфективен, так как компрессор не может создать давления, так что рессивер работает только для выравнивания давления (что бы не было "скачков"). Но если бачок имеет запас пространства (например 3 л), то сам бачок и будет служить рессивером.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6545
В друзьях у: 22
Голосов: 1089 / 59
Вот моя горелка на двух холодильных компрессорах и большим бачком, который сам является ресивером.

Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
в обратных клапанах почти нет нужды,Вы в чём то правы,но с ними немного безопаснее,везде конечно не подстелешь,и знать бы где споткнёшься,а то и во все упадёшь).Так что пускай стоят,они ещё совсем чутка сдерживают напор от компрессора.И да,Оригинально расположена система,некогда так бы не придумал))),и смотрю с длиной шлангов тоже сильно не заморачивались!?
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13