https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Собираем горелку:Бачок, ресивер и компрессор(бесшумный) для горелки для плавки 50-100грамм , кто что посоветует, делимся вариантами
Пользователь
Регистрация: 21.07.2006

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кто что может посоветовать:
1) Из чего можно сделать бачок?
2) Из чего можно сделать ресивер?
3) Какой компрессор выбрать чтобы был бесшумный?
Горелка для плавки 50-100грамм

1) Бачок можно сделать из паяльной лампы или огнетушителя, какой объём нужен 1,5-2 литра?
2) Ресивер из того же огнетушителя, какой объём нужен? 10 литров?
3) Компрессор можно использовать стоматологический, но насколько он мощный?

Бензин будет использоваться обычный, так как ни "Калоши", ни Нефраса" нет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Albert,
тут на форуме уж человек двадцать уже этим делилось... :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
1) Из чего можно сделать бачок? 2) Из чего можно сделать ресивер? 3) Какой компрессор выбрать чтобы был бесшумный?
1. Из старой паяльной лампы.
2.  Из еще одной старой паяльной лампы. Хотя и объема первой хватает.
3. Компрессор от холодильника, только выбирайте не "поросенка", а "горшок", пару штук вполне хватит. Можно взять и "поросят", но только их на пружинах подвешивать придется.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
http://www.chipmaker.ru/topic/86024/
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
сергей3,
Я бы ещё добавил к этому, перепускную трубку. Между входом, и выходом. С игольчатым клапаном (от горелки), для подачи дополнительного воздуха на горелку.
У меня бывало, при заправке бачка качественным горючим, смесь шла сильно обогащённой, и горелка работала, как паяльная лампа. Пламя есть, а температуры... нет. Приходилось ждать, пока горючее не станет более бедным. А это - минус, и причём большущий.
При помощи такой перепускной системы, можно будет обеднять смесь, и работать, как на качественном, так и не очень горючем.

:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 15.12.2011

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 2
на счет горелок не могу сказать, а вот компрессор от старого кондера, весч.
Пользователь
Регистрация: 18.01.2013

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет, горелка такая, емкость от огнетушителя, два горшка от холодильника "свияга", на шланге перед бачком с бензином(огнетушитель обычный отвод для стравки воздуха и выход на саму горелку с бачка
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
hakir999
Эта тема замёрзла ещё в прошлом году, вы хоть на даты смотрите.
Удачи.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
сергей3,

В 80-х годы делал бачок из 3-х литровой банки.
1. берём 3-х литровую банку
2. берём крышку для закатки консервов
3. делаю две дырки в крышке под две трубки
4. закатываю банку дырявой крышкой обычной консервной машинкой
5. впаиваю оловянным припоем трубки в крышки,
5.1 приёмная трубка практически в дно банки (бурлит, создаёт пары бензина),
5.2 выходная трубка не выходит из крышки, заподлицо - принимает пары бензина

Бачок готов, воронкой наливаю бензин через короткую трубку, через короткую трубку можно и наливать бензин и сливать отработку.
Работала как часы, время на создание 30 мин. Одна проблема - банка стеклянная, но бачок за 30 мин.

Лучший компрессор - малогабаритный пылесос "Шмель", раньше все советские пылесосы имели выходной клапан/поток. Пылесос использует двигатель постоянного тока, обороты завися от напряжения. Подключаем через педаль - лучше агрегата для пайки не придумать.
Olorin
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Одна проблема - банка стеклянная, но бачок за 30 мин.
Нефига спешить на тот свет. Все там будем.  thumbdown
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Нефига спешить на тот свет. Все там будем.
:)  :)  :) Там же написано в 80х, тоже не советую, но тогда работали :)  и на таком. САМ в шоке *crazy* . Но у меня было сложнее. 0.75 банка "ГЛОБУС" с трубками, только банку обмотал изолентой и полиэтиленом, для предохранения от удара. Так что обезопасил себя, как смог. :blush2:
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Я в качестве бачка длительное время использовал литровую молочную бутылку (те кому более 20 лет, должны помнить их) , с  пробкой из толстой резины в которую вставил пару трубок. А что бы не падала, примотал к ножке стола пластиковую банку, в которую и вставлял эту бутылку. Плюс этой конструкции - всегда видно уровень бензина, так же легко добавлять бензин и сливать отработку.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
korobtsov-alex,
Бутылка крепкая. От пинка небольшого не расколется. Да если еще компрессор аквариумный, вполне подойдет, сам так работал поначалу. Банку-же 3-х литровую расколоть совсем просто. Одно неаккуратное движение и ты " Гастелло"
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2013

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Бачек можно взять от паяльной лампы, ресивер от использованого баллона с фреоном , после израсходования фреона их обычно выбрасывают. Компресор от холодильника лучше всего с вертикальным валом, он имеет свою внутреннюю подвеску,  ну а если с горизонтальным валом прийдется его крепить на подвеске с пружинами, так точно как он был закреплен в холодильнике.
FREON22.jpg (10.09 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Steelasd - 13.02.2013 13:29:37
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Коллеги!
Имеет ли кто-нибудь опыт использования вместо компрессора для паялки - электронасоса, например вот такого
http://intex-online.ru/?s=assortment&id=66624  ?

Как писал в этой теме, раньше использовал пылесос "шмель" с выдувом, сейчас таких нет.

Насос, уверен, использует двигатель постоянного тока и будет управляться (по оборотам) реостатом - педалью.
Мощность подходящая, цена тоже не кусает...

Спасибо
Olorin
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Olorin,
А вам для пайки может подойти компрессор как для аквариума а может 100лит/мин будет мал если самовар паять. Вы не сказали о желании чО городить будЯ !!!
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Дело в том, что для аквариумного компрессора или из-под холодильника нужен дополнительный ресивер для сглаживания давления. Эти компрессоры поршневого типа.
В пылесосах для нагнетания воздуха используются крыльчатка , поток равномерный и зависит от оборотов крыльчатки. Поскольку двигатель постоянного тока, то обороты крыльчатки могут регулироваться  реостатом.
Вопрос не в том, что паяем, а в том, какой каскад удобнее использовать для пайки...
Olorin
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Вопрос не в том, что паяем, а в том, какой каскад удобнее использовать для пайки...
А я пишу что не понимаю что будете паять и не понимаю что такое каскад. И еще вашего пылесоса может не хватить паять поднос или самовар и будет слишком мощьным для пайки пустой турчанки - хоть и с реостатом. Еще ресивер и реостат можно заменить единственной педалью с стравливающим клапаном без лишних городушек. Вот. А еще могу ошибаться, но старые пылесосы шумные - выж не новый курочить будете.
Попробуйте объяснить цели и возможно больше откликнутся людей.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Olorin,
Действительно, всё зависит от целей. Мой знакомый, который паяет бензином (я для пайки использую газо-кислородную горелку), обходится аквариумным компрессором. И никакого при этом ресивера ему не нужно, т.к. его роль выполняет пустой объём бутылки из под капельницы (250мл.), в которою залито немного (больше 70мл. не видел) бензина. Если взять большую, будет ещё лучше.
А для плавки он использовал меха стоматологические. Я же для плавки использую компрессор для прудов. Производительность большая, а вот давление... Не знаю производительность того насоса, на который вы указывали. Давления должно хватать, единственно что, берут сомнения по поводу продолжительного режима работы.

:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 16.06.2013
Откуда: Краснодарский край

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем Доброго времени суток!Хотелось бы узнать вот что.Кто нибудь делал бочок для пайки,плавки из паяльной лампы не убирая поршень для нагнетания давления,и не подводя воздух к самой лампе.Просто как то видел у одного мастера вот такую конструкцию-(паяльная лампа с поршнем для нагнетания давления - это возможно вместо компрессора он использовал,что в ней именно переделано не помню,давно это было,как воздух подведён к лампе или переходником потом к самой горелке тож ХЗ,видел что он ещё работал лягушкой-насос нагнетал воздух как я понимаю,лягушка была пропущена через футбольный мяч).  Если кто Удачно такой аппарат изготавливал и эксплуатировал наслаждаясь тем как она плавит и паяет драг. металлы достигая нужных температур,прошу отзовитесь,и если можно выложите чертёжик пусть даж и от руки что куда и как подсоединить,ток ещё и с описанием как саму лампу переделать не убирая поршня!А если на форуме уже такое есть изобретение с описанием и фотками  то можно прост ссылку,если не затруднит,буду благодарен!
ПуСтЬ ЛуЧшЕ ВашИ ДеНЬгИ РаБотАюТ На ВаС,ЧеМ Вы РадИ НиХ
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13