https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Отзыв о станке 4030 servo компании СК Роутер (как бы Россия) , не работающий станок со множеством дефектов, отвратительный сервис
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
12 февраля 2013 года моя компания (ООО «Марвин») оплатила ООО «СК Роутер» 30% предоплаты за станок 4030servo с 1 кВт шпинделем. Станок должен был быть изготовлен в течение 30 рабочих дней. 14 февраля они начали работы. 28 марта (т. е. по истечении срока) они сообщили мне, что установили на мой станок шпиндель мощностью 2.2 кВт вместо заказанного 1 кВт шпинделя, и что я должен доплатить за него 30 000 рублей, но они мне сделают скидку величиной 10 000 рублей; а также поставили (я этого не заказывал) предподготовку для установки 4-й оси, стоимостью 9 000 рублей, но они мне сделают скидку в 4 500 рублей; а также потребовали, чтобы я второй раз (прилагаю сканы документов, которые они выставили мне для «дополнительной оплаты» сначала и потом — после моего возмущения необходимостью дважды оплачивать одну и ту же опцию) оплатил (15 000 руб.) им опцию («Датчики нулевой оси X, Y, Z для определения и коррекции координат при смене инструмента» - т. н. автокоррекция инструмента), которую я уже оплачивал ранее при заказе станка. Я сказал, что мне не нужен шпиндель мощностью 2.2 кВт. И СК Роутер понадобилось ещё 30 рабочих дней, чтобы заменить шпиндель на 1 киловаттный. За это время, из-за задержки с поставкой, от станка отказался его конечный заказчик и станок пришлось выкупать (т. е. выплачивать остальные 70%) нашей компании. 22 июня в 10.00 утра я приехал в СК Роутер забирать станок. Проверяли станок, настраивали Mach3 на компьютере, упаковывали — до 14.30. Отгрузку и проверку производил совладелец ООО «СК Роутер» Сергей Ефремов (он числится у них техническим специалистом). Далее г-н Ефремов собрался уезжать и «вдруг выяснилось», что станок, который они проверяли и мне показывали, - «предназначается для другой компании». И, таким образом, у меня остаётся 2 варианта: возвращаться с пустым прицепом в другой город и приезжать снова из Калуги в другой день, или принимать мой станок без проверки. А они напирают: сейчас проверить уже не сможем (мол, Ефремов должен уже уезжать), у вашего станка точно такие же параметры, с ним всё в порядке. Я забираю станок без проверки. Распаковываю на рабочем месте: винт ШВП (ось У) проложен в 0.3-0.7 мм над дном станка, а кое — где и вплотную к нему (под винтом не получается протянуть тонкую бумажку. Причём винт не просто пролегает над дном, а лежит в неровно выточенной канаве (фотографии прилагаются), в которой будет неизбежно набиваться стружка. Винт сверху ничем не укрыт. И заляпан неснимаемой порошковой краской. Такой же краской — какой выкрашено дно. Включаю станок, прогоняю (через MACH3, настроенный Сергеем Евремовым под «станок с точно такими же параметрами») рабочий стол вправо-влево, взад-вперёд и во время движения стола к задней стенке станка рабочий стол со всей силы врезается в заднюю стенку (там стояло 2 концевика, но ни один из них не сработал) и там его заклинивает. Звоню инженеру «СК Роутер» Олегу, он мне говорит, что нужно выключить станок на минуту, за это время «обнулятся драйверы», и потом уже станок, мол, удастся расшевелить. Выключаю на минуту, ничего не помогает. Звоню Сергею Ефремову (главный инженер, совладелец СК Роутер). Он говорит мне, чтобы я расшевелил винт, т. е. постарался вывести стол из заклиненного состояния, а потом отогнул ножку концевика. Я спрашиваю: «Мне его постоянно так придётся расшевеливать?», а он отвечает, мол, установите softlimit в Mach3 и всё будет хорошо. Я ему говорю: «Вы же сами настраивали MACH3, почему не сделали это сами? И почему я должен подпирать программными костылями вашего калеку, в котором не срабатывают концевики?» Ещё несколько минут общения с Ефремовым и ничего путного, кроме уклончивых бессмысленных ответов. Звоню Игорю Краснобаеву (гендиректор, совладелец СК Роутер). Он мне говорит, мол, успокойтесь, отправляйте нам станок, мы установим сами лимиты и подогнём ножки концевиков. Я говорю: «Не надо мне таких «решений». Ножка сделана из упругой стали, она разогнётся через полтора года обратно, у меня стол заклинит снова, и что мне делать, когда гарантийной помощи уже не будет? И что это у вас тут с винтом ШВП? Почему он так скверно уложен, трётся о дно, весь в краске.» Он мне говорит, что я совершил ошибку, приняв станок без проверки. Я объясняю: «Это вы же всё подстроили, чтобы я его не смог проверить!» Он отвечает, что не надо с ним разговаривать в таком тоне и бросает трубку. Потом перезванивает, рассказывает мне, что он верит в бога и потому хочет продолжить со мной разговор. Я прошу его: «Забирайте станок, возвращайте деньги». Он отвечает: «Мы вам сразу деньги не вернём. Мы его выставим на торги. Когда сумеем продать, тогда отдадим деньги». Я объясняю, что они его могут три года продавать, а мне что делать? И говорю, что оповещу всех о качестве их продукции и сервиса. Он спрашивает: «Вы верите в бога?» Я говорю: «Нет». Он молчит секунд 5 и говорит, цитирую: «Мы прекращаем вашу сервисную поддержку, больше к нам не обращайтесь»... На следующий день после более пристального осмотра станка нахожу там ещё «пасхальные яйца»:
        1. край оболочки (термостяжки), облегающей силовой кабель шпинделя, электропроводку подсветки и трубки охлаждения шпинделя, разорван на лохмотья. Смотрю вверх: на станок одет кожух, и из центра крышки кожуха вниз (внутрь рабочей камеры) торчит кусок болта. И при хождении шпинделя влево-вправо весь утянутый комплекс (силовой кабель шпинделя, электропроводка подсветки и трубки охлаждения шпинделя) лохматится об этот болт. Гадаю — что перетрётся в первую очередь...
        2. винт ШВП (ось У) у дальнего конца (т. е. ближе к двигателю) трётся о дно рабочей камеры станка (об этом уже писал выше)
        3. ближняя (к оператору) треть винта ШВП (ось У) изрядно заляпана порошковой краской (также писал об этом выше), которая не сдирается.
        4. система охлаждения шпинделя не работает: в жидкости крупные пузыри, которые загоняются в шпиндель и оттуда уже не выходят, а ток жидкости блокируется. Только лишь после выключения станка из шпинделя поднимаются загнанные туда пузыри, образующие внутри воздушный замок. На задней стенке, на которой установлен радиатор охлаждения шпинделя, видно (фото приложены), что трубка на всём протяжении от выхода из станка и до входа в радиатор — заполнена воздухом. Т.е. воздушный замок — не только на входе в шпиндель, но и на входе в радиатор. Без охлаждения шпиндель быстро сгорит. Кроме того, ясно, что где-то внутри станка происходит утечка тосола и он капает на какие-то части станка. Вот ссылка на видео, показывающее — как образуется воздушный замок в шпинделе: https://www.youtube.com/watch?v=GIWBoZP-lPo
        5. из шести установленных концевиков четыре — не работают. Рабочий стол останавливается при прогоне влево по оси Х, при прогоне вверх по оси Z и его заклинивает при прогоне вдаль (т. е. к задней стенке) по оси Y. У задней стенке установлено аж 2 концевика, но оба не работают. Вот ссылка на видео, демонстрирующее неработающие концевики: https://www.youtube.com/watch?v=4NKIbCR71H8
        6. нижний конец винта ШВП на оси Z не закреплён на валу
        7. нижнего концевика на оси Z нет
        8. нижние концы направляющих на оси Z не имеют никаких блоков. Фиксатор шпинделя может двигаться вниз без каких-либо ограничений вплоть до выпадения на дно рабочей камеры станка. Думаю, что абсолютное большинство из вас хотя бы раз в жизни сталкивались с ситуацией, когда из-за ошибки в программе станок врезался инструментом в рабочий стол. Так бывает, крайне редко, но бывает. В данном случае (когда нет нижних ограничителей на оси Z ни по направляющим, ни где бы то ни было, ни нижнего концевика) эта ситуация приведёт к тому, что шпиндель не просто повредит инструмент и стол, но и, врезавшись гайкой в заготовку и продолжая движение, повредит направляющие по всем осям, повредит шпиндель, повредит рабочий стол, повредит винт ШВП по оси У.
Истинное место сборки станков СК Роутер у меня не вызывает сомнений, если компании СК Роутер:
        1. пришло в голову поставить вместо заказанного шпинделя 1 кВт — шпиндель 2.2 кВт и требовать за это доплату.
        2. понадобилось 30 рабочих дней на замену установленного 2.2 кВт шпинделя — на заказанный 1 кВт.
        3. если компания СК Роутер не может заменить неисправный станок на нормально работающий или произвести ремонт более квалифицированный, чем их предложение «подогнуть ножку концевика и настроить softlimit MACH3»
Финансовое состояние компании СК Роутер таково, что компания не может забрать станок и возвратить моей компании 390 000 рублей, а предлагает забрать мой станок и выставить его на торги, а вернуть деньги — только после продажи станка.
Развернуть ⇓
filejp.jpg (511.67 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
Но я был унизительно любезен с ними.
Это тоже плохо.
Я говорю свою практику.
Суд это крайняя мера и наш суд это обезьяна с гранатой.
Адвокаты обсосут, а результата не будет. И миром не решишь.
Даже с судебным решением- если на счету 0, изымать нечего,-контору закроют и все.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Auringo,

я не юрист и вообще далек от этого, но разве имущество директора фирмы не изымается?:)
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Цитата
я не юрист и вообще далек от этого, но разве имущество директора фирмы не изымается?
Нет.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Я знаком с Сергеем Ефремовым.
Честно говоря года 3 не общался,но думаю это не он,а однофамилец.
Не мог Серега такую лажу слабать.
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 22.12.2009
Откуда: Челябинск

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 36 / 11
Да фиг с ним, с вашим станком. Давно бы ручками всё поправили и работали припеваючи. Видать, молодой иишо ;)

Но, Рухсерво за 50 тыщ!!! КАК?!?!?!  
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
суля по возгласам...товарищу повезло с ценой? thumbup2 я искренне рад за него:)
Пользователь
Регистрация: 22.12.2009
Откуда: Челябинск

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 36 / 11
Black Diamond,  да, станок охеренный.
Восковочки из под него аж полированные выходили. И, кстати, сервис у белорусов тоже своеобразный. Истеричка из данного топика уже бы с мылом и верёвкой застрелилась с табуретки ;) У них, кстати, пятикоординатник тоже есть. В районе 1.8 миллиона рэ. Не успели до кризиса восьмого года взять. А так бы показал "лучшему производителю пятикоординатников", кто на самом деле молодец ;)  
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Auringo,
я не юрист и вообще далек от этого, но разве имущество директора фирмы не изымается? :)
Если форма юр.лица: ИП, то учредитель отвечает своим имуществом, если ООО - то только активами фирмы.
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Да фиг с ним, с вашим станком. Давно бы ручками всё поправили и работали припеваючи. Видать, молодой иишо ;)

Но, Рухсерво за 50 тыщ!!! КАК?!?!?!
Я не по ремонту станков, я по другой части. Мне - заплатить деньги и работать. Думаю, большинство, приобретая машину, покупают - ездить, а не покупают - лежать под ней.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
И, кстати, сервис у белорусов тоже своеобразный.
принципиально не буду покупать ничего у людей с таким сервисом никогда.что за дела?мы вообщем то деньги за это платим...и как правильно заметил ТС...я машину покупаю, чтобы ездить на ней, а не бегать с мольбами в сервис центр..мол помогите освоить, поменяйте то..это и так далее. зачем?у меня своя работа есть..которая мне деньги приносит и простои критичны. потеря клиентов, денег и тд и тп. вообщем в этом случае я за ТС. Нужно постараться деньги получить, ну а если нет...тогда да...нужно ковырятся.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
кстати ТС,..просьба перепостите текст...без картинки.почитать то охота))))
Пользователь
Регистрация: 22.12.2009
Откуда: Челябинск

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 36 / 11
Black Diamond, своеобразный для основной толпы тут тусующихся, я имел ввиду. Кустарей и мелких фирм, то есть. Потому как завод большой и оборонный, сервисмен к вам за сутки не прискачет! Если вы всё на машины переводите, тогда примерно, как если бы тойоты покупались напрямую с завода, ну и все дела с починкой-ремонтом тоже с заводом решались...
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
prezion,

я  не прошу, чтобы ко мне скакали...))я думаю в рухе и сделают нормально и скакать никуда не нужно в отличии от фирмы с которой тс связался)))
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
кстати ТС,..просьба перепостите текст...без картинки.почитать то охота))))
Прошу извинить: я не могу уже исправить первое сообщение темы, но я сейчас напишу модератору с просьбой снести картинку.
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Если вы всё на машины переводите, тогда примерно, как если бы тойоты покупались напрямую с завода, ну и все дела с починкой-ремонтом тоже с заводом решались...
Ну вот в данном случае было вот так: я им сказал, что этот станок я продаю, и я этот станок продавал, пока они не сорвали мне срок поставки и не начали дурить со спецификацией. И они дали мне скидку с 430 тыс. руб.. Т.е., экстраполируя на автопром, я был - автодилер. И вот я, дилер, беру у них станок. Неважно у кого - у меня, или у клиента возникли бы проблемы, но проблем тут валом.
И представьте себе, что я, как добросовестный дилер, не пропустил к клиенту дрянной товар. И я говорю производителю: "Товарищ, окстись, ты чего мне продал? Как ты хочешь, чтобы я торговал таким товаром?"
А он мне в ответ выдаёт: "Да ты сам дурень, что взял его у меня. Чё ты теперь хочешь?"
Да, я дурак, что поверил Краснобаеву и Ефремову. Что не покатил обратно порожняком в Калугу, а взял товар у людей, которые, подстроив левацкую сдачу-приёмку, мне говорили: "Бери-бери, всё ништяк".
Я просто вас предупреждаю, граждане-товарищи: "Не верьте "СК Роутер". Попадёте вот в такую же ситуацию. Вот и всё.

Хочу подчеркнуть, что данных фраз (т.е. как именно в этом сообщении) ни я Краснобаеву-Ефремову, ни они мне не говорили, я просто изображал здесь общение между не очень ответственным автопроизводителем и чрезмерно доверчивым дилером.

Ну нельзя же, граждане, покупая в магазине булку, предполагать, что внутри вы найдёте толчёное стекло. Или нужно разломить и покрошить хлеб перед кассой? Естественно, что сложные и дорогие вещи нужно проверять. Но если вы купили тот же автомобиль в салоне, подписав договор, а за воротами у вас отвалился бампер и выяснилось, что он был прилеплен жвачкой и подсохшим калом, это не означает, что покупатель - лох, а продавец - ловкий клёвый парень.
Изменено: temp - 05.08.2013 03:44:36
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Цитата
кстати ТС,..просьба перепостите текст...без картинки.почитать то охота))))
Он уже и тут отметился:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=3719&st=0&#entry37365
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Цитата
кстати ТС,..просьба перепостите текст...без картинки.почитать то охота))))
Он уже и тут отметился:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=3719&st=0&#entry37365
похабненько сделан...
Изменено: огреС - 07.08.2013 12:33:29
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Мне не лень было связаться с Сергеем Ефремовым.
У него совсем другая версия.
Причем вполне правдоподобная с интернет-шантажом.
Вернется из отпуска -наверное отпишет.
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Мне не лень было связаться с Сергеем Ефремовым.
У него совсем другая версия.
Причем вполне правдоподобная с интернет-шантажом.
Вернется из отпуска -наверное отпишет.
Он отписывается на своём форуме - по удобоваримым темам. А тему, которую я открыл на его форуме, он вести не стал: удалил и тему и меня, как пользователя. Отчего так?
Почему у него есть время на другие темы, а чтобы защитить свою честь и достоинство в таком деле, у него времени нет?
"Интернет-шантаж" - это что, моё требование поставить РАБОТАЮЩИЙ станок? Я привожу фразу со своим требованием к этим клованам: "Я хочу замены станка на нормально сделанный, с трёхлетней гарантией, и как можно скорее." Обалдеть, вот так шантаж! Да он совсем тухленький, этот персонаж, если он это называет "интернет-шантажом". Где он, этот кадр? Вот бы пообщаться с ним. Я могу всем желающим дать ссылку в личку на его нелепый и лживый ответ и мой комментарий по поводу его ответа, после которого Сергей слился в неизвестном направлении.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Убила кнопка экстреной остановки , такого же цвета что и корпус . Это мелочь но она говорит о том что станкостроителю абсолютно пофиг на станок и клиентов . Одни клепают а начальник наверно даже в цех не заходит . Я у себя белую поставил но так я себе ставил , переделаю  и другой не было а тут цех и кажется люди собираюшие станки далеки вообше от этого , какие то студенты или китайцы гастробайторы . хотя грешу на китайцев , на их станках такого не видел  . Этот как канадец пихнул в станок оптические концевики ))
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13