https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Отзыв о станке 4030 servo компании СК Роутер (как бы Россия) , не работающий станок со множеством дефектов, отвратительный сервис
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
12 февраля 2013 года моя компания (ООО «Марвин») оплатила ООО «СК Роутер» 30% предоплаты за станок 4030servo с 1 кВт шпинделем. Станок должен был быть изготовлен в течение 30 рабочих дней. 14 февраля они начали работы. 28 марта (т. е. по истечении срока) они сообщили мне, что установили на мой станок шпиндель мощностью 2.2 кВт вместо заказанного 1 кВт шпинделя, и что я должен доплатить за него 30 000 рублей, но они мне сделают скидку величиной 10 000 рублей; а также поставили (я этого не заказывал) предподготовку для установки 4-й оси, стоимостью 9 000 рублей, но они мне сделают скидку в 4 500 рублей; а также потребовали, чтобы я второй раз (прилагаю сканы документов, которые они выставили мне для «дополнительной оплаты» сначала и потом — после моего возмущения необходимостью дважды оплачивать одну и ту же опцию) оплатил (15 000 руб.) им опцию («Датчики нулевой оси X, Y, Z для определения и коррекции координат при смене инструмента» - т. н. автокоррекция инструмента), которую я уже оплачивал ранее при заказе станка. Я сказал, что мне не нужен шпиндель мощностью 2.2 кВт. И СК Роутер понадобилось ещё 30 рабочих дней, чтобы заменить шпиндель на 1 киловаттный. За это время, из-за задержки с поставкой, от станка отказался его конечный заказчик и станок пришлось выкупать (т. е. выплачивать остальные 70%) нашей компании. 22 июня в 10.00 утра я приехал в СК Роутер забирать станок. Проверяли станок, настраивали Mach3 на компьютере, упаковывали — до 14.30. Отгрузку и проверку производил совладелец ООО «СК Роутер» Сергей Ефремов (он числится у них техническим специалистом). Далее г-н Ефремов собрался уезжать и «вдруг выяснилось», что станок, который они проверяли и мне показывали, - «предназначается для другой компании». И, таким образом, у меня остаётся 2 варианта: возвращаться с пустым прицепом в другой город и приезжать снова из Калуги в другой день, или принимать мой станок без проверки. А они напирают: сейчас проверить уже не сможем (мол, Ефремов должен уже уезжать), у вашего станка точно такие же параметры, с ним всё в порядке. Я забираю станок без проверки. Распаковываю на рабочем месте: винт ШВП (ось У) проложен в 0.3-0.7 мм над дном станка, а кое — где и вплотную к нему (под винтом не получается протянуть тонкую бумажку. Причём винт не просто пролегает над дном, а лежит в неровно выточенной канаве (фотографии прилагаются), в которой будет неизбежно набиваться стружка. Винт сверху ничем не укрыт. И заляпан неснимаемой порошковой краской. Такой же краской — какой выкрашено дно. Включаю станок, прогоняю (через MACH3, настроенный Сергеем Евремовым под «станок с точно такими же параметрами») рабочий стол вправо-влево, взад-вперёд и во время движения стола к задней стенке станка рабочий стол со всей силы врезается в заднюю стенку (там стояло 2 концевика, но ни один из них не сработал) и там его заклинивает. Звоню инженеру «СК Роутер» Олегу, он мне говорит, что нужно выключить станок на минуту, за это время «обнулятся драйверы», и потом уже станок, мол, удастся расшевелить. Выключаю на минуту, ничего не помогает. Звоню Сергею Ефремову (главный инженер, совладелец СК Роутер). Он говорит мне, чтобы я расшевелил винт, т. е. постарался вывести стол из заклиненного состояния, а потом отогнул ножку концевика. Я спрашиваю: «Мне его постоянно так придётся расшевеливать?», а он отвечает, мол, установите softlimit в Mach3 и всё будет хорошо. Я ему говорю: «Вы же сами настраивали MACH3, почему не сделали это сами? И почему я должен подпирать программными костылями вашего калеку, в котором не срабатывают концевики?» Ещё несколько минут общения с Ефремовым и ничего путного, кроме уклончивых бессмысленных ответов. Звоню Игорю Краснобаеву (гендиректор, совладелец СК Роутер). Он мне говорит, мол, успокойтесь, отправляйте нам станок, мы установим сами лимиты и подогнём ножки концевиков. Я говорю: «Не надо мне таких «решений». Ножка сделана из упругой стали, она разогнётся через полтора года обратно, у меня стол заклинит снова, и что мне делать, когда гарантийной помощи уже не будет? И что это у вас тут с винтом ШВП? Почему он так скверно уложен, трётся о дно, весь в краске.» Он мне говорит, что я совершил ошибку, приняв станок без проверки. Я объясняю: «Это вы же всё подстроили, чтобы я его не смог проверить!» Он отвечает, что не надо с ним разговаривать в таком тоне и бросает трубку. Потом перезванивает, рассказывает мне, что он верит в бога и потому хочет продолжить со мной разговор. Я прошу его: «Забирайте станок, возвращайте деньги». Он отвечает: «Мы вам сразу деньги не вернём. Мы его выставим на торги. Когда сумеем продать, тогда отдадим деньги». Я объясняю, что они его могут три года продавать, а мне что делать? И говорю, что оповещу всех о качестве их продукции и сервиса. Он спрашивает: «Вы верите в бога?» Я говорю: «Нет». Он молчит секунд 5 и говорит, цитирую: «Мы прекращаем вашу сервисную поддержку, больше к нам не обращайтесь»... На следующий день после более пристального осмотра станка нахожу там ещё «пасхальные яйца»:
        1. край оболочки (термостяжки), облегающей силовой кабель шпинделя, электропроводку подсветки и трубки охлаждения шпинделя, разорван на лохмотья. Смотрю вверх: на станок одет кожух, и из центра крышки кожуха вниз (внутрь рабочей камеры) торчит кусок болта. И при хождении шпинделя влево-вправо весь утянутый комплекс (силовой кабель шпинделя, электропроводка подсветки и трубки охлаждения шпинделя) лохматится об этот болт. Гадаю — что перетрётся в первую очередь...
        2. винт ШВП (ось У) у дальнего конца (т. е. ближе к двигателю) трётся о дно рабочей камеры станка (об этом уже писал выше)
        3. ближняя (к оператору) треть винта ШВП (ось У) изрядно заляпана порошковой краской (также писал об этом выше), которая не сдирается.
        4. система охлаждения шпинделя не работает: в жидкости крупные пузыри, которые загоняются в шпиндель и оттуда уже не выходят, а ток жидкости блокируется. Только лишь после выключения станка из шпинделя поднимаются загнанные туда пузыри, образующие внутри воздушный замок. На задней стенке, на которой установлен радиатор охлаждения шпинделя, видно (фото приложены), что трубка на всём протяжении от выхода из станка и до входа в радиатор — заполнена воздухом. Т.е. воздушный замок — не только на входе в шпиндель, но и на входе в радиатор. Без охлаждения шпиндель быстро сгорит. Кроме того, ясно, что где-то внутри станка происходит утечка тосола и он капает на какие-то части станка. Вот ссылка на видео, показывающее — как образуется воздушный замок в шпинделе: https://www.youtube.com/watch?v=GIWBoZP-lPo
        5. из шести установленных концевиков четыре — не работают. Рабочий стол останавливается при прогоне влево по оси Х, при прогоне вверх по оси Z и его заклинивает при прогоне вдаль (т. е. к задней стенке) по оси Y. У задней стенке установлено аж 2 концевика, но оба не работают. Вот ссылка на видео, демонстрирующее неработающие концевики: https://www.youtube.com/watch?v=4NKIbCR71H8
        6. нижний конец винта ШВП на оси Z не закреплён на валу
        7. нижнего концевика на оси Z нет
        8. нижние концы направляющих на оси Z не имеют никаких блоков. Фиксатор шпинделя может двигаться вниз без каких-либо ограничений вплоть до выпадения на дно рабочей камеры станка. Думаю, что абсолютное большинство из вас хотя бы раз в жизни сталкивались с ситуацией, когда из-за ошибки в программе станок врезался инструментом в рабочий стол. Так бывает, крайне редко, но бывает. В данном случае (когда нет нижних ограничителей на оси Z ни по направляющим, ни где бы то ни было, ни нижнего концевика) эта ситуация приведёт к тому, что шпиндель не просто повредит инструмент и стол, но и, врезавшись гайкой в заготовку и продолжая движение, повредит направляющие по всем осям, повредит шпиндель, повредит рабочий стол, повредит винт ШВП по оси У.
Истинное место сборки станков СК Роутер у меня не вызывает сомнений, если компании СК Роутер:
        1. пришло в голову поставить вместо заказанного шпинделя 1 кВт — шпиндель 2.2 кВт и требовать за это доплату.
        2. понадобилось 30 рабочих дней на замену установленного 2.2 кВт шпинделя — на заказанный 1 кВт.
        3. если компания СК Роутер не может заменить неисправный станок на нормально работающий или произвести ремонт более квалифицированный, чем их предложение «подогнуть ножку концевика и настроить softlimit MACH3»
Финансовое состояние компании СК Роутер таково, что компания не может забрать станок и возвратить моей компании 390 000 рублей, а предлагает забрать мой станок и выставить его на торги, а вернуть деньги — только после продажи станка.
filejp.jpg (511.67 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Цена вроде 460 000 . Вы вообще то куда смотрели ? сразу видно самопал , потом Направляющие рельсы    HGR15R Hiwin (Германия)  . какая германия ? http://www.aketon.ru/spare_parts_hiwin.html тайвань . Прежде чем отдать поллимона походили бы по форумам поспрашивали . Защитный чехол красного цвета и кнопка экстреной остановки тоже красного цвета ))  Ну станкостроители . )) Электроника наверняка старая раз серво через LPT
Пользователь
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Красноярск

Сообщений: 211
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
сочувствуем,
прикольный православный станок, сам тоже в бога не верю, в отличие от чертей которые наверняка уже для этих кадров греют сковородки.
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Цена вроде 460 000 . Вы вообще то куда смотрели ? сразу видно самопал
Я очень долго выбирал, хороших вариантов было немного и все ОЧЕНЬ сильно кусались ценой: либо Roland MDX 540 за почти 1.2 млн руб., либо РухСервоМотор DDP3D ("на лицо ужасный", но на линейных двигателях) за те же 1.2 млн руб., либо совсем уже Haas OM2 за 2.6 млн. руб.
Comagrav Profi MT покупать не хотелось из-за не очень сильного алюминиевого портала и шаговиков (мне нужно резать высоко детализированные литьевые формы из магния и алюминия, подчас очень большое количество мелких элементов).
Китайских станков я не хотел покупать вовсе: до этого 7 лет пользовался не самым ужасным из китайцев: Suda, но они мне все нервы изъели.
И тут, подумал я: "О чудо, российский станок о сервомоторах. Продам-ка я один-другой из этих штук у нас в Калуге, потом продам своих китайцев и начну работать нормально."
Продать другим это "чудо" не получилось (из-за сорванных сроков поставки и странного настойчивого желания СК Роутер во что бы то ни стало продать его именно с 2.2 кВт шпинделем), зато пришлось продать свои китайские станки...  evil_3  , чтобы выплатить всю стоимость этого 4030servo.


Цитата
Направляющие рельсы HGR15R Hiwin (Германия) . какая германия ? http://www.aketon.ru/spare_parts_hiwin.html тайвань . Прежде чем отдать поллимона походили бы по форумам поспрашивали . Защитный чехол красного цвета и кнопка экстреной остановки тоже красного цвета )) Ну станкостроители . )) Электроника наверняка старая раз серво через LPT
За старую и неработающую (из шести концевиков четыре не фурычат) электронику станка отдувается новый компьютер  :)  Меня предупредили, чтобы я для управления станком купил и привёз им комп не меньше, чем на Core i3.
Точнее, новый компьютер отдувался бы, если бы "технический специалист" (и, по совместительству, совладелец СК Роутер) Сергей Ефремов удосужился бы настроить MACH3, ну и если бы он добился того, чтобы китайцы присылали в СК Роутер нормально собранные станки.
Изменено: temp - 04.08.2013 21:02:44
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
чем на Core i3.

я плачу...а че кор ай3?надо было сразу кор ай 7 везти последней версии...да уж...))Кстати у коллеги-форумчанина тоже есть РухСервомотор и он доволен...)вид страшный, вес страшный, но точный....)и это главное в нашем деле. Заявленная точность вроде 2 микрона.
Изменено: Black Diamond - 04.08.2013 21:00:46
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
и я кстати почему то первое сообщение полностью прочитать не могу. Оно сдвинулось в сторону..и как его посмотреть?
Пользователь
Регистрация: 07.02.2011

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 46
Цитата
Меня предупредили, чтобы я для управления станком купил и привёз им комп не меньше, чем на Core i3.
У меня самоделка но это тоже так вот работал комп пентиум 3 800мгц 256мгб оперативка . это конечно крайность но работал без глюков . для станков берутся компы отдельно , чистая винда и только мач3 ставится , одноядерный интел  вполне хватает  а двухядерный это даже много а тут i3  )
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

я плачу...а че кор ай3?надо было сразу кор ай 7 везти последней версии...да уж...))Кстати у коллеги-форумчанина тоже есть РухСервомотор и он доволен...)вид страшный, вес страшный, но точный....)и это главное в нашем деле. Заявленная точность вроде 2 микрона.
Мне так сказал Игорь Краснобаев (ген.директор СК Роутер): "Для того, чтобы быстро управлять сервомоторами по LPT, вам нужно будет купить компьютер не меньше, чем Core i3".

Да, говорят, что Рух-и чертовски хороши в плане точности, жёсткости, виброгашения (350 кг, как-никак) и долговременности использования. Но 1 200 000 рублей... ой-ой-ой.
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
и я кстати почему то первое сообщение полностью прочитать не могу. Оно сдвинулось в сторону..и как его посмотреть?
Да, и у меня тоже. Только что заметил. Видимо, это из-за изображения. Кстати, удалось загрузить только одно. :(
Изменено: temp - 04.08.2013 21:09:10
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
temp,

Насчет Comagrav Profi MT это вы зря, может для чего то большого он не годится, но все клише, и разное такое режу только на нем уже третий год без нареканий, для других задач другие станки, ну а вам только в суд и с хорошим дорогим адвокатом, так все судебные издержки приставы вытрясут после суда из этой конторы.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Да, говорят, что Рух-и чертовски хороши в плане точности, жёсткости, виброгашения (350 кг, как-никак) и долговременности использования. Но 1 200 000 рублей... ой-ой-ой.
так а вы что хотели то?:)мои хорошие товарищи..работают на канадском станке мира-2...хороший станок в умелых руках. Но ему не хватает жесткости...на мой вопрос, а почему бы ее не добавить, был ответ...если сделать ее жесткой и точной, ценник вырастет в разы...но для воска жесткости вполне достаточно.работают и крайне успешно. У вас дилемма такая же..либо вкладываете в нормальный станок и не паритесь, либо получаете то, что получаете...выбор есть у каждого из нас.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
На сайте написано прямо что система упр мач3 http://cncrouter.ru/site/stanki/4030servo/
Кроме этого написано шаговые двигатели.
Хивин кстати сейчас лидер по объему производства в мире .
И германия- родина бренда, а заводы в китае, тайване и германии.
Пузыри в системе всегда нужно прокачать.Ничего удивительного.
Остальное-х.з
Лучше станок вернуть и без истерик. Полюбовно.
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

temp,

Насчет Comagrav Profi MT это вы зря, может для чего то большого он не годится, но все клише, и разное такое режу только на нем уже третий год без нареканий, для других задач другие станки, ну а вам только в суд и с хорошим дорогим адвокатом, так все судебные издержки приставы вытрясут после суда из этой конторы.
Я вот боюсь, что не получится с них чего-то вытрясти. :( Краснобаев сказал мне, что денег у них сейчас нет, и поэтому вернуть мне деньги он не может, а будет сначала продавать станок, а потом возвращать мне деньги.
Да, Вы правы, Comagrav хорош. Но я-то сначала полагал, что станки СК Роутер действительно российские, т.е. пошлины были только на некоторые части. И подумал, что при равной цене я лучше возьму российское изделие (т.е. менее отягощённое пошлинами); со сварной стальной станиной, в 3 раза более тяжёлой; и, самое главное, - на серводвигателях.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013
Откуда: Ленинград

Сообщений: 164
В друзьях у: 0
Голосов: 26 / 8
Кстати, то, чем вы недовольны, это по большому счету фигня .
Проблема тут в другом, само это изделие например мне не внушает, причем за безумное бабло.
Взяли бы мэджик и делали свои клише.
И вытрясти это вы кино насмотрелись. Лучше нытьем, полюбовно. Помяните мое слово.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
temp,

кстати...этот Рух...товарищ купил за 50 тыр)))это наверное очень удачно)тут на форуме объява была...)))но он с продавцами был знаком. и сразу поставил в резерв. наверное ему повезло..я правда не знаю..станок весит 380 кг..отдельный стол, отдельный бетонный пол..и вощем...дел много)не для воска скорее)
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Проблема тут в другом, само это изделие например мне не внушает, причем за безумное бабло.  
Да, воистину так...

Цитата
Взяли бы мэджик и делали свои клише.
И вытрясти это вы кино насмотрелись. Лучше нытьем, полюбовно. Помяните мое слово.
Я рассматривал этот отличный вариант, но нужно было поле побольше: бОльшая часть моих литьевых форм крупнее, чем можно сделать на Magic.
Да, согласен полностью. Но я был унизительно любезен с ними. Да и тот вариант, который они мне предложили - отдать им станок, а возврат денег - через неопределённый срок, очень опасен, тем более от людей с такими подходцами. Может быть, они мне вернут деньги тогда, когда на них и буханку хлеба не купишь?
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

temp,

кстати...этот Рух...товарищ купил за 50 тыр)))это наверное очень удачно)тут на форуме объява была...)))но он с продавцами был знаком. и сразу поставил в резерв. наверное ему повезло..я правда не знаю..станок весит 380 кг..отдельный стол, отдельный бетонный пол..и вощем...дел много)не для воска скорее)
:asdf:  И он нормально работает? ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ за РухСервоМотор DDP3D? Эх, отчего Вы такие вещи рассказываете на сон грядущий? :)
Наверное, продавец очень удачно купил недвижимость где-нибудь в Испании, очень устал от российских реалий и сидел на чемоданах. :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
temp,
В юридическую консультацию сходите для начала.
Я не самый большой любитель писать не на технические вопросы но три копейки вставлю.

Есть продавец и есть покупатель, и есть товар (станок) не надлежащего качества. Если есть документы об оплате, договор на поставку. Пишешь претензию продавцу и заказным письмо ее с уведомлением отправляешь. Если отказываются или мычат что то не вразумительное то в суд.  
Изменено: Леонид - 04.08.2013 22:31:00
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
temp,

я не знаю модель...а что она у них всего одна чтоли?станок 380 кг весил..если объявление не удалили, я найду ща)



http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic12370/


нашел...
Изменено: Black Diamond - 04.08.2013 22:51:23
Пользователь
Регистрация: 14.08.2008

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Леонид,

Цитата

temp,
В юридическую консультацию сходите для начала.
[...] Если отказываются или мычат что то не вразумительное то в суд.
Да, благодарю Вас. Завтра так сделаю.
Изменено: temp - 04.08.2013 22:51:40
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13