Хотелось бы услышать мнение сведующих людей по поводу жидкостей для смачивания при чистовой порезке, пробовал ВД-40 но как-то непошло, пользуюсь мыльным раствором что скажете?...
(korobtsov-alex 04.03.2013 02:50:20) Обежал все знакомые магазины, нет у нас такого масла.
Я тоже у себя не нашёл.......в одном супермаркете как то странно даже посмотрели, когда спросил Пробовал резать с глицерином, не очень понравилось. Надо долбить сухую резку........получается же у Мастеров!
С льняным очень осторожно . Быстрее всех масел кристаллизуется . По этому применяется в живописи для связывания и разведения пигментов . Говоря проще льняное масло это клей . На втором месте по скорости кристаллизации стоит подсолнечное масло . Практически не подвержено кристаллизации оливковое масло .
Для москвичей... Нашёл где купить соевое масло. М. Тимирязевская, рынок у метро, палатка №111 "Продукты здоровья". Масло соевое рафинированное, дезодорированное 1л-80р. Не сочтите за рекламу)) Сам долго искал.
(Фокин Сергей 04.03.2013 13:45:23) Для москвичей... Нашёл где купить соевое масло. М. Тимирязевская, рынок у метро, палатка №111 "Продукты здоровья". Масло соевое рафинированное, дезодорированное 1л-80р. Не сочтите за рекламу)) Сам долго искал.
Продавцы будут в шоке..............)))) Не поймут в чём дело.........
(Фокин Сергей 04.03.2013 13:45:23) Для москвичей... Нашёл где купить соевое масло. М. Тимирязевская, рынок у метро, палатка №111 "Продукты здоровья". Масло соевое рафинированное, дезодорированное 1л-80р. Не сочтите за рекламу)) Сам долго искал.
Уточнение... цена 85 р за 1 литр. Час назад покупал. На всякий случай предупредил продавца о возможном нашествии за маслом
(igor 04.03.2013 19:03:36)Это же можно всякую "фигню" пробовать добавлять, тот же глицирин! Алхимия просто!
Так тоже был удивлён конкретике по маслу. Думал тоже пропетлять)))((( Сегодня нашёл в супермаркете. теперь тоже с маслом)))), Будет на чём воска пожарить))))!!!! Спасибо , бум пробовать.)
В УЗ вышибает только стружку зелёного воска и то, только конкретно висящую стружку. Бывает же тонкий слой, который счищается иглой, но не вышибает УЗ. А стружку фиолетового Ферриса не вышибает вообще, даже после заквасок в ВД, т.к. стружка гибкая, не хрупкая как в зелёном Феррисе. Всё чаще стараюсь резать на сухую, т.к. ВД через 15 минут сохнет, потому очень актуальна проблема стружки. Пытался варить воск на электрической печке мелкой для разогрева отбела, но варил стружки для пробы, это было очень долго и т.к. это были стружки, было много воздуха/пузырей... да и варилось несколько часов, надо что то помощней. Скопился большой короб от обломков баз, которые я тоже пускаю в ход при резке мелких вещей на проксоновском патроне, НО ПОРА ЭТОМУ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ!
Максим Ярославский, Надо масло соевое покупать..............!!!! А если серьёзно, мне кажется всё дело в подборе режимов резки. Мастера тут писали, на что надо обращать внимание. Недавно резал с глицерином......стружка осталась только в одном месте, ровной полосой, в других местах, восковка была идеальная. Я так понял, что там просто, как то, стружку просто не отрезало и действительно, там ни какая узушка не поможет. А лезть иголками и зубочистками в готовую восковку не хочется, малейшее неправильное движение и уже можно повредить готовое изделие. А зелёный воск действительно лучше фиолетового. Сейчас наблюдаю за этим. Но фиолетового воска купил много и надо его тоже перерабатывать в восковки. Пока спасает ВД....и подбор режимов резки.
(igor 05.03.2013 01:55:02) А если серьёзно, мне кажется всё дело в подборе режимов резки. Мастера тут писали, на что надо обращать внимание.
я так и не увидел что писали мастера про режимы резки без стружки (если говорить о подаче и оборотах шпинделя, хотя подача скорей всего играет последнюю роль) попутным фрезерованием я пользуюсь очень часто, практически всегда, когда надо обработать край заготовки или вообще какие либо вертикальные стенки. Но, когда идёт резка совмещённым типом резки (попутныи и встречным), то там где идёт встречное фрезерование, там всё равно остаётся стружка, не зависимо от того, 15 000 оборотов или 20 000... ну это конечно больше на вертикальных стенках, но под пяткой фрезы ведь тоже отсаётся налёт, который убирается иглой, а с поливом ВД его меньше, но надо капать каждые 15 минут, ибо он высыхает и толку ноль.
(Сикорски 24.11.2013 12:12:58)Попробуйте с соевым маслом воск
уже дал жене задание, хотя надежд мало... при случае будем экспериментировать, как всегда) пока что в голову пришло детское масло, которое вредное - на нефтяной, вазелиновой основе. а ещё же есть и силиконовые всякие смазки)