https://www.traditionrolex.com/13
86 страниц 1 2 3 4 5 ... 86 >
Глюки Solidscape
Гость
Гость
Добрый день, коллеги. Ответьте пожалуйста пользователи Solidscape кто встречался с данными глюками.
1. На 612ой периодически возникают стопы при потере координат. В сообщении об ошибке пишетс сбой по Y ...пишутся координаты каретки текущие...потом последующие(при этом по Y координата в дюймах представляется шестизначным числом...это знаки до запятой)....тоесть к примеру текущая по Y 5,23....следующая 326852,33. Есть предположение что либо слабый контакт в разъеме энкодера...либо гдето греется провод...
2. При построении изделий , высота которых превышает 13мм над столом , примерно на этом уровне происходит сдвижка по Y и далее построение идет нормально....тоесть высокая модель в последствии выглядит как сдвинутые по оси Y (на одну десятку...0,1мм) две части. Причем эти две самые части с гладкими стенками без сдвижек. Теоретически думать на пасики глупо: до высоты 13мм пасики делают множество циклов движения и вот именно где-то на высоте 13 происходит сдвиг по Y. Можно предположить что на энкодере накапливается какое то критическое число импульсов, приводящее к сдвижке. Но тогда бы высота сдвижки зависела от количества изделий на столе. На самом деле не зависит. Винт поднимающий стол тоже по идее не может влиять(этож как его надо было сдеформировать). В общем вроде как думать на системный глюк?(не факт). Все вроде ведет к тому, что сбоить может элемент ,который за время построения (до высоты модели=13мм) делает один цикл движения, разряда....еще чего либо....
3. На высоких изделиях опять же где-то на той самой высоте(плюс-минус) два раза замечалось достроение лишних слоев. При том на столе были и другие изделия гараздо ниже-с ними все нормально. А высокие выглядят так: построение до некоторой высоты (ожидаемое и правильное)... потом как будто скопированные предыдущие слои (высота лишнего 1,5-2мм)...и далее опять правильное ожидаемое построение. Тоесть если бы взять и удалить эти 1,5-2 лишних мм из модели и потом склеить две части...то получилась бы нужная нам модель....
Если рассматривать 2й и 3й глюки совместно, то вроде бы грешить на программный сбой. Хотелось бы услышать ваши мнения Гуру-операторы Solidscape.
Вот такие глюки....оч жду ваших дельных советов.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Может шлейф гдето надломился?
У меня тоже вчера замерзла красная форсунка напроч, в том месте где шлейф крепится к каретке были огалены контакты я их заизолировал, вроде пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
Может шлейф гдето надломился?
У меня тоже вчера замерзла красная форсунка напроч, в том месте где шлейф крепится к каретке были огалены контакты я их заизолировал, вроде пашет.
Крепление шлейфа к каретке с головками- это вообще песня... руки бы вырвал за такое... но на Т66 тока... %))) на патернах все пучком- странный конектор- но работает хорошо. Я рассказывал что температура была выставлена неправильная в софте!!! то что мы 150% не ставили такого -а таки там было 70 градусов- что контроллер и честно выполнял %))) гдето софтина глюкнула.
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Решается путём многослойного наматывания простого прозрачного скотча :) Ну по крайней мере срок службы шлейфа в том пакостном месте увеличивается ...
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
Решается путём многослойного наматывания простого прозрачного скотча :) Ну по крайней мере срок службы шлейфа в том пакостном месте увеличивается ...
я делал по другому (после замены 2-х шлейфов)
взял бутылку из под кока-колы и вырезал из нее 2 прямоугольника по ширине шлейфа, раскрутил винты держащие пластину удерживающую шлейф и подсунул туда эти пластины (каждую со своей стороны) закрутил, забыл про эту проблему.
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
А у кого через сколько шлейфы летели?

У нас пока (тьфу-тьфу) не наблюдается такого.

Да, и ещё. Хотел бы узнать. На первой установке, после 10 месяцев мы заменили головки по гарантии. (они работали, но думал дадут новые). В результате я получил восстановленные, ещё и с глюками (выдёт ошибку по температуре в определённых ситуациях).  Вот хотел бы узнать, то что мы получили восстановленные - это инициатива на местах, или такая практика у Solidscape?
Сколько у кого работают головки в среднем? Имеет ли смысл после года работы их менять, если они нормально работают.
Пользователь
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
взял бутылку из под кока-колы
Акнот, я смотрю ты с помощью бутылки кока-колы модернизировал всю машину. :)
Я пока подложил бумажки из картона, под рукой небыло бутылочки.
Но думаю поступлю по твоему совету.
Пользователь
Регистрация: 24.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Самое интересное, что и у нас на всех установках проявилась недавно та же проблема, мы правда не перегружали установки. Такое чувство, что связано с датой или временем в ПО.
С секундами было то-же самое,
после перезагрузки все восстановилось.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
машина  T66ВТ работает 4 месяца.
После двух месяцев при построении начала выдавать ошибки в Build головке. В основном не проходит пост-тесты. Антон порекомендовал поднять температуру головки на 10 градусов. теперь стоит 130.  После поднятия температуры пока всё нормально. Это нормальное явление или надо искать причину. С микроклиматом, в комнете где стоит машина не всё в порядке.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Вот насчёт подъёма температуры - я бы не советовал особо играться. Вообще эта мера краткосрочная, постоянно её держать не рекомендуется, головка может просто накрыться до конца. И полетит уже электроника.
Мне вот Максимов рекомендовал поднимать температуру только минут на 5.  

Если скачет электричество (установка отключается периодически и не постоянная температура), то инжекция может пропадать. Попробуй протереть сопло влажными салфетками, которые давались в наборе.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
RP прав температуру держать не более 5 мин. ...лучше всего сделать так : на поднятой температуре (поднять и головку и линию) "сбросить материал" птом вернуть вольтажи на заводские значения, температуру опустить и начинать стандартную процедуру подготовки к печати..
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Спасибо что откликнулись!
Я наблюдал как происходила печать. В начале было видно как головка  делала слой (по цвету горячий воск отличается), а потом когда построение слоя доходило до конца, и я не наблюдал инжектирования. И когда начинался пос-тест, на барабан не наносилась полоска. После этого машина делала прокачку, проверка на барабане проходила, спиливала слой бракованный и всё повторялось аж 35 раз.....(( вот я и позвонил Антону он сказал подними напряжение на 10 градусов. Машина проработала так почти сутки((. Достстроила без ошибок.  Вообще  ошибки начались после 70 часов работы над столом. Я строю только второй стол до этого уезжал и машиной занимался другой человек(у него есть небольшой опыт). Так у него это началось почти сразу, то-есть почти на новой машине. И он после нескольких неудачных попыток поднимал температуру на 4 градуса.
И ещё подскажите почему вокруг моделей и в Support слоях очень много стружки после фрезы! Мешок у пылесоса заменил, шланги целые. Но такое чувство что слабо тянет пылесос.  Выручайте !
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
Спасибо что откликнулись!
Я наблюдал как происходила печать. В начале было видно как головка  делала слой (по цвету горячий воск отличается), а потом когда построение слоя доходило до конца, и я не наблюдал инжектирования. И когда начинался пос-тест, на барабан не наносилась полоска. После этого машина делала прокачку, проверка на барабане проходила, спиливала слой бракованный и всё повторялось аж 35 раз.....(( вот я и позвонил Антону он сказал подними напряжение на 10 градусов. Машина проработала так почти сутки((. Достстроила без ошибок.  Вообще  ошибки начались после 70 часов работы над столом. Я строю только второй стол до этого уезжал и машиной занимался другой человек(у него есть небольшой опыт). Так у него это началось почти сразу, то-есть почти на новой машине. И он после нескольких неудачных попыток поднимал температуру на 4 градуса.
описываемые тобой симптомы похожи на необходимость вновь установить пузырек (заодно проверь как затянута линия присоеденнённая к головке ТОКА НЕ ПЕРЕТЯНИ! а то там гайка пластиковая- если там неплотность- то подсасывает воздух)
Цитата
И ещё подскажите почему вокруг моделей и в Support слоях очень много стружки после фрезы! Мешок у пылесоса заменил, шланги целые. Но такое чувство что слабо тянет пылесос.  Выручайте !
либо пылесос слишком мелкий - на Т66 однозначно пылесос слабоват, можно улучшить ситуёвину так- при общете стола- 1 extra pass+ Remove all material in first pass. - т.е. второй раз просто пылесосим.
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 08.05.2007
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Само собой нужен новый пузырек, она работает 48 часов без дозаправки.
А без пузырька она не будет брызгать.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Ну не знаю, Т66 сама после 72 часво начинает выдавать сообщение о замене подушки. Но в любом случае, у меня и до 100 часов были запуски без замены пузыря. И всё ок. Тем более на новой установке.
Дело не в этом. Пусть заменит конечно, но проблему это может и не решить.
Проверь, какая температура на линиях подачи воска. У многих машин, через 3 месяца летят линии подачи воска, почему - непонятно, похоже на перегрев.
Вообще к этим машинам нужно привыкнуть, понять их нрав. Я, конечно, не отождествляю машину с живым существом, но насколько я смотрю, у многих свои "детские болезни". К ним нужно привыкнуть и научиться решать. По началу, у любого оператора проблемы с инжекцией воска в машинах бывают, но потом всё достаточно чётко идёт, практически без ошибок. У нас сейчас в принципе с этим нет проблем. Но вылазят иные проблемы :).
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
По поводу стружки...1. Прочищаем фрезу на первых трёх-пяти слоях построения т.к. именно в этот момент головка валит самое обильное кол-во сапорта котоый не успевает толком остыть и налипает на фрезу. 2. Снимаем кожух накрывающий фрезу и точим его на плоскости по максимуму (в пределах разумного) до гладкой повехности торцов. 3. Лёгкая модернизация самого кожуха - т.к. в сечении он имеет профиль черезчур вогнутой дуги, то бывает стружка особ. билд налипает внутри кожуха в местах частого среза и птом потихоньку скапливается и осыпается на модель, поэтому можн сделать вклейку  из любимого материала Акнота - пласктиковой бутылки :) изменив внутренний профиль кожуха на более пологий, тогда стружка не будет скапливаться в углублениях...4. Замена штатного блока пылесоса. з.ы. Про пузырёк...45-60 часов можн нормально работать без воздуха.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Приобрел - таки ВТ2, приедет через пару недель.
:D
По такому случаю, прошу Вас, принять меня,- недостойного чайника, в доблесные ряды собирателей глюков .. или глюкоколлекционеров.. или глюционеров - так, похоже правильнее.
Заранее благодарен!
:D
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
:arrow: К_Акнот:
Во время построения самого первого стола (145 часов) я тоже не устанавливал пузырёк, хотя было
сообщение, Но построение шло без ошибок, по этому я не стал трогать машину.
А при построении этого стола сообщения не было, вот я и растерялся.
И вопросы:
Если во время построения установить пузырёк, после этого не надо производить колибровок?
Просто нажать на паузу, проделать все действия с пузырьком и продолжит построение?
Я не могу найти где это  1 extra pass+ Remove all material in first pass.
спасибо за советы))
:arrow: к_Кевич:
Наверное надо и мне так попробовать.
:arrow: к_RP-design:
Здраствуй Александр..)
Я с тобой вполне согласен, что у каждой машины есть "характер".
Я только не могу решить как мне её (машину) исследовать.
Ставить целый стол и потом его весь в помойку или ставить
по одной модели, если испортишь то не так жалко расходников.
Хотя на одной модели могут и не вылезти все "капризы" машины.
:arrow: к_Casiopea:
Спасибо за советЫ. Напиши какими пылесосом пользуешся?
Какова его мощность?

И ещё вопрос:
Машину можно совсем не выключать?
В инструкции написанно, что если простой более 72  часов
то надо выключить. А если всё время пашет, тогда может
не выключаться месяцами?
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
:arrow: К_Акнот:
Во время построения самого первого стола (145 часов) я тоже не устанавливал пузырёк, хотя было
сообщение, Но построение шло без ошибок, по этому я не стал трогать машину.
А при построении этого стола сообщения не было, вот я и растерялся.
И вопросы:
Если во время построения установить пузырёк, после этого не надо производить колибровок?
Просто нажать на паузу, проделать все действия с пузырьком и продолжит построение?
Смело можешь ставить пузырек поставив машину на паузу.
Цитата

Я не могу найти где это  1 extra pass+ Remove all material in first pass.
спасибо за советы))
В ModelWorks ищи- там где конфигурацию выбирают, там есть выбор файла где конфиги лежат и ниже опции фрезы.
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
И ещё вопрос:
Машину можно совсем не выключать?
В инструкции написанно, что если простой более 72  часов
то надо выключить. А если всё время пашет, тогда может
не выключаться месяцами?
У нас годами работают %))) выключали только на новогодние каникулы.
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
Я только не могу решить как мне её (машину) исследовать.
Ставить целый стол и потом его весь в помойку или ставить
по одной модели, если испортишь то не так жалко расходников.
Хотя на одной модели могут и не вылезти все "капризы" машины.
Ставь задание на печать часов на 20... появится опыт/приноровишся к машине - ставь на 40 часов... %))) станешь профи - пофиг сколько часов задание. %))))
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
86 страниц 1 2 3 4 5 ... 86 >
https://www.traditionrolex.com/13