https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
Самодельный 3D принтер , насколько он "ювелирный" я не знаю...посмотрим
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
скопирую информацию с другого форума.


В этой теме пойдёт речь о разработке и изготовлении новой версии 3D принтера. Вместо гальванометров будет использоваться развёртка лазерного луча, по аналогии с лазерным принтером.
Внешний вид на сегодняшний момент примерно такой:



Список крепежа


Вот детальки и каркас









Почти весь каркас в сборе





Решил собрать каркас на нормальных профилях. Сказано - сделано. Купил в магазине профиль ( мне его там нарезали), потом в нужных местах насверлил отверстий.





PS почему картинки не отображаются ?
Развернуть ⇓
Изменено: Segriv - 13.09.2014 15:10:14
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Хорошее качество, слои четко равномерно ложатся, без биений. А можете попробовать напечатать что-то с большим количеством деталей?. Потому как, мне видится, основная проблема SLA принтеров в толщине лазера и в результате заплытия мелких деталей. Простые же округлые формы выходят отлично. Вот например подвеска дракона из бесплатной группы в ВК, много четких граней(чешуя зубы и т.д), ну или что-нибудь другое.
https://yadi.sk/d/F_MweeSKd7Ltu
Dr2.jpg (52.92 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Garrysan - 02.12.2014 23:43:13
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Segriv,
давно с интересом наблюдаю за темой.

на мой взгляд качество уже достаточно неплохое, вопрос цены самого аппарата для такого результата.
Сколько ушло у Вас на его создание и за какую сумму могли бы собрать на заказ?

P.S.: на другом форуме читал Вашу тему про принтер на гальванометре, давно нет новостей. Проект движется или заморозили?
сколько потратил на создание...честно, уже не мало ( после 250 тысяч перестал считать   :blush2:   ), т.к. много денег потратилось на разные полимеры, плёнки, детали, которые надо было изготавливать в количестве 1 шт, заказ софта, заказ платы (электроники), ну и время, конечно, потрачено ооочень много.

цена аппарата будет до 100 т.р.

уверен, что смогу уложиться в эту цену. именно для продажи я его и делаю. сейчас собираю два аппарата неспеша, корпуса готовы, детали корпуса на неделе должны тоже доделать. сейчас окончательно отлаживаю электронику (лювлю баги и передаю их программисту, который плату мне сделал, он исправляет). ну и софт для резки модели и подготовки УП пишет, но как-то очень долго пишет (

всё своё, короче, будет.

гальванометр заморозил, т.к. тема бесперспективная, на мой взгляд. оптимальный размер точки 0,3 мм. если сделать меньше, то полимер ооочнь долго засвечивается, больше - ну нафиг пятно большое нужно, мелкие детали не сделать. на нём отработал всякие общие моменты, тестил полимеры и т.п.

PS ко мне на ты можно, и даже нужно. я ещё мелкий, молодой , в смысле )))






Цитата

Хорошее качество, слои четко равномерно ложатся, без биений. А можете попробовать напечатать что-то с большим количеством деталей?. Потому как, мне видится, основная проблема SLA принтеров в толщине лазера и в результате заплытия мелких деталей. Простые же округлые формы выходят отлично. Вот например подвеска дракона из бесплатной группы в ВК, много четких граней(чешуя зубы и т.д), ну или что-нибудь другое.
https://yadi.sk/d/F_MweeSKd7Ltu


я старался, чтобы норм было )
на счёт дракона. я его не смогу напечатать, т.к. там навесные элементы. если вы поддержку дорисуете, то без проблем. мой софт пока не позволяет создавать поддержку. я её сам в SW делаю, потом сохраняю в стл, режу и составляю УП для принтера. попробовал открыть дракона в солиде - не может он его открыть, т.к. много точек ( имею в виду открытие с преоьбразованием в твёрдое тело)
Изменено: Segriv - 03.12.2014 00:25:11
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Вот расставил грубо https://yadi.sk/d/M6HQieeMd7S3e. Вы же можете пользоваться бесплатными программами для расстановки поддержек, Creation WorkShop или B9Creator, обе они сохраняют в STL, и дальше уже использовать свой софт.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10
Цитата
гальванометр заморозил, т.к. тема бесперспективная, на мой взгляд. оптимальный размер точки 0,3 мм. если сделать меньше, то полимер ооочнь долго засвечивается, больше - ну нафиг пятно большое нужно, мелкие детали не сделать. на нём отработал всякие общие моменты, тестил полимеры и т.п.
Ясно, но может не такая уж безперспективная? DigitalWax успешно строят принтеры на этой технологии, причем качество восковок довольно хорошее (из того что видел на выставке).
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Вот расставил грубо https://yadi.sk/d/M6HQieeMd7S3e . Вы же можете пользоваться бесплатными программами для расстановки поддержек, Creation WorkShop или B9Creator, обе они сохраняют в STL, и дальше уже использовать свой софт.
не знал. спасибо за подсказку. по возможности, напечатаю дракошку. какой слой по Z оптимален ?
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Цитата
(Segriv 03.12.2014 00:20:01) гальванометр заморозил, т.к. тема бесперспективная, на мой взгляд. оптимальный размер точки 0,3 мм. если сделать меньше, то полимер ооочнь долго засвечивается, больше - ну нафиг пятно большое нужно, мелкие детали не сделать. на нём отработал всякие общие моменты, тестил полимеры и т.п.
Ясно, но может не такая уж безперспективная? DigitalWax успешно строят принтеры на этой технологии, причем качество восковок довольно хорошее (из того что видел на выставке).
ну, я имел в виду для использования в недорогих принтерах.
а этот стоит от 1 млн руб.....

там сложность в том, что для фокусировки лазера нужна theta линза. чтобы размер и форма точки не менялась в зависимости от того, светит лазер строго вверх или в угол платформы. а проектирование и изготовление такой линзы стоит не мало
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Segriv,

Цитата
не знал. спасибо за подсказку. по возможности, напечатаю дракошку. какой слой по Z оптимален ?
Чем меньше тем лучше:) Тут я вряд ли советчик, вы свой принтер все равно лучше знаете, полимер ,пигмент время засветки, все влияет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10
Цитата
там сложность в том, что для фокусировки лазера нужна theta линза. чтобы размер и форма точки не менялась в зависимости от того, светит лазер строго вверх или в угол платформы. а проектирование и изготовление такой линзы стоит не мало
спасибо за ответ, теперь собственно стало ясно почему у них и цена такая
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
кроме гальванометра может перемещаться весь лазер, сфокусированный в точку. типа фрезера, но вверх тормашками ))

в этом случае, линза не нужна и стоить он должен недорого, по идее.
...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
А может это и к лучшему.... Можно делать не столь ограниченные по размеру изделия.... Или количество изделий на столике... Хотя это увеличит время выращивания...
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Segriv,
У нас в 3D принтере Kevvox SP4300 используется ванночтка с тефлоновой пленкой( она пропускает ультрафиолет) и период эксплуатации при средней загруженности, как заявляет производитель примерно 1 год.
Есть видео на моем канале ютуб: https://www.youtube.com/channel/UC0Ywp1nDA74UWn3gfDMryXw
а плёнка какой толщины ?
...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10
ну если перемещаться будет сам лазер, то время выращивания одной модели будет сопоставимо с фрезером, тогда преимущество принтера отпадает...
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
SandrHard,
вы представте резать на фрезере с  500 ми проходами? это не скорость фрезера это будет ооооочень долго.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

SandrHard,
вы представте резать на фрезере с 500 ми проходами? это не скорость фрезера это будет ооооочень долго.
ну , там может регулироваться пятно лазера, меняя фокусировку. то есть где необходимо обработать бОльшую площадь, пятно большое, там где тоньше и контуры - пятно маленькое.

кстати, поставил дракошку печатать. как напечатается - сфотографирую.
Изменено: Segriv - 07.12.2014 11:11:46
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Сегодня детальки допечатались. Не ювелирка, конечно, но тоже интересно. Печаталось 10 часов 45 мин

Габариты деталей 80х33х37
Толщина слоя 0,07 мм
Разрешение в XY - 0,035 мм
Всего 540 слоёв.

Время печати складывается из
Поднятии и опускании платформы 540 раз по 10 сек
Остальное время на засветку слоёв.
DSC05575.JPG (0.74 МБ) [ Скачать ]
DSC05583.JPG (246.45 КБ) [ Скачать ]
DSC05584.JPG (256.79 КБ) [ Скачать ]
DSC05588.JPG (185.87 КБ) [ Скачать ]
DSC05592.JPG (237.62 КБ) [ Скачать ]
DSC05598.JPG (219.92 КБ) [ Скачать ]
DSC05599.JPG (151.36 КБ) [ Скачать ]
DSC05600.JPG (457.91 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Segriv - 07.12.2014 12:31:42
...
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Segriv,
всетаки плоховато ASIGA  39 печатает лучше при чем с не очень настройками . может слой большой и плюс биение.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
я тоже думаю, что скорее всего слой,возможно и биения есть (не знаю). но мне кажется, что полимер плохой (makerjuice). я его сейчас использую, т.к. нормальный закончился  :sad:
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата

Сегодня детальки допечатались. Не ювелирка, конечно, но тоже интересно. Печаталось 10 часов 45 мин

Габариты деталей 80х33х37
Толщина слоя 0,07 мм
Разрешение в XY - 0,035 мм
Всего 540 слоёв.

Время печати складывается из
Поднятии и опускании платформы 540 раз по 10 сек
Остальное время на засветку слоёв.
Да полосит конкретно, только не пойму, на каждый слой или нет. Думаю как раз из-за толщины слоя получилось такое, пятно лазера тоже не равномерное и вместо кирпичиков получаем плюшечки, чем выше слой тем заметнее эффект. Так только мнение на догадках, для биения уж больно ровно ложится.

ну и 10 часов для 540 слоев это сильно долговато! Не получается никак не убыстрить? поднимание опускание судя по рпасчетам это лишь небольшой процент.
Изменено: Garrysan - 07.12.2014 16:23:07
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10
granto,

Цитата
Segriv,
всетаки плоховато ASIGA39 печатает лучше при чем с не очень настройками . может слой большой и плюс биение.
плохва-то из-за слоя, написали же что слой 0.07мм, в то время как для ювелирки мы печатаем со слоем 0.02-0.03мм. ну и плюс наверное полимер говнит, а зуб в этом же растили?
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Не получается никак не убыстрить?
скорость от полимера зависит, от мощности лазера и толщины слоя.

чем чувствительнее полимер, тем засветка будет происходить быстрее
мощность лазера сейчас 450 мВт. его можно раскачать и больше, но пока экспериментирую как есть и мощность не увеличиваю. хочу приобрести 600 мВт лазер
чем толще слой для засветки, тем меньше скорость движения лазера должна быть (например, для слоя 0,07 скорость ставлю 650 мкм/сек, для слоя 0,02 ставлю 800 мкс/сек)
для каждого полимера своя скорость засветки



Цитата
ну и плюс наверное полимер говнит, а зуб в этом же растили?
неа, не из этого. зуб из отечественныого делал.

у них разница в том, что если светить лазерной указкой сквозь полимер, то макерджус выращивается столбиком, т.е. ультрафиолет не поглощается, а отечественный выращивается пятном, толщиной не более 1.5 мм. макреджус сильнее боится ацетона ( я после печати промываю в ацетоне детали). он весь трещинами покрывается. теперь я мою в воде с фейри. отечественный тоже боится, но не так сильно. только тонкие элементы (менее 0,5 мм) мохриться начинают. отечественный, после отверждения, прочнее чем полимер марерджус.
в жидком состоянии отечественный примерно как жидкий мёд, а макерджус как вода.

на ощупь отечественный на руках как жир, макерджус как канифоль (не скользят пальцы)
Изменено: Segriv - 07.12.2014 17:02:19
...
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13