https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Самодельный 3D принтер , насколько он "ювелирный" я не знаю...посмотрим
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
скопирую информацию с другого форума.


В этой теме пойдёт речь о разработке и изготовлении новой версии 3D принтера. Вместо гальванометров будет использоваться развёртка лазерного луча, по аналогии с лазерным принтером.
Внешний вид на сегодняшний момент примерно такой:



Список крепежа


Вот детальки и каркас









Почти весь каркас в сборе





Решил собрать каркас на нормальных профилях. Сказано - сделано. Купил в магазине профиль ( мне его там нарезали), потом в нужных местах насверлил отверстий.





PS почему картинки не отображаются ?
Развернуть ⇓
Изменено: Segriv - 13.09.2014 15:10:14
...
Пользователь
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: Волгоград

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
twist,
Вы абсолютно правы.
У нас получается хорошо печатать EC500 на 30 микронах по Z, но приходится ставить много поддержек.
По XY - не однозначно все.
Есть чистые 43 микрона, а есть с системой ERP (может путаю аббревиатуру) , когда идет сдвиг пикселя и там уже разрешение получается в 2 раза лучше, те 22 микрона, но это в очень дорогих принтерах.
Мы печатаем на своем принтере 37 микрон, так вот в сравнении с envisintec с erp все равно чуть хуже, но правда и цена в 10 раз на принтер отличается
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Цитата

twist,
Вы абсолютно правы.
У нас получается хорошо печатать EC500 на 30 микронах по Z, но приходится ставить много поддержек.
По XY - не однозначно все.
Есть чистые 43 микрона, а есть с системой ERP (может путаю аббревиатуру) , когда идет сдвиг пикселя и там уже разрешение получается в 2 раза лучше, те 22 микрона, но это в очень дорогих принтерах.
Мы печатаем на своем принтере 37 микрон, так вот в сравнении с envisintec с erp все равно чуть хуже, но правда и цена в 10 раз на принтер отличается                                                                              
ERM идет в  перфектори мини.
в ауреусе его нет. в ссылках выше обозначено сколько будет с ERM разрешение и сколько без него.


Native Pixel Size 0.0013” (33 µm)
Pixel Size With ERM 0.0007” (17 µm)

в качестве визуально не знаю на сколько прирост не сравнивал. но по времени на минут 40 дольше печать.
ну если есть нужно использовать =)
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

У вас, как я понял, точность позиционирования 10мкм, только это не разрешение. Разрешением будет размер точки лазера, ну и все таки примерно вы его должны представлять, иначе как формируется траектория движения лазера? Сколько проходов, например, нужно на 1 квадратный сантиметр чтобы его полностью покрыть? Также интересно время засветки, потому как мне думается что в SLA технологии чем меньше пятно тем выше время засветки, потому что нужно больше проходов чтобы полностью засветить слой.
Не совсем так. Разрешение - величина, определяющая количество точек (элементов растрового изображения) на единицу площади (или единицу длины).
Применительно к моему принтеру. У меня есть развёртка (линия). Линия состоит из точек. Длина линии 160 мм (сейчас тестирую на 130 мм), количество точек 16384. Грубо говоря, 16384 пикселя. 160/16384=0,0097 - расстояние между центрами соседних пикселей. Сам же размер пикселя чуть больше. Думаю, в районе 20-40 мкм. Пока не придумал способа это проверить. Кроме как нарисовать что-то пологое и посмотреть на ступеньки. Или маленький радиус.




Цитата

Кстати, вот так и можно определить разрешение, берете квадрат 1см и начинаете уменьшать количество проходова внутри него как только он рассыпется,не будет цельным, вы достигли предела, когда траектории друг друга не перекрывают. Делите 1см на количество линий и получаете разрешение.
Немного не понятно как это реализовать. На то, будет ли он рассыпаться будет зависеть и скорость движения развёртки, сам полимер. если я хочу засветить квадратик 10х10, я формирую развёртуку луча длиной 10 мм и перемещаю её на 10 мм.

Сейчас скорость движения развёртки = 700 мкм/с. Т.е. с такой скоростью он засвечивает полосу шириной 130 мм (это если всю развёртку засвечивать). На 10 см потратится 14 сек. Максимальная область засветки составит 130х10. И время засветки 10х10 и 130х10 будет одинаковое.


Цитата
у нас печать ведется на 25 микронах.
это по Z, а в плоскости XY какое разрешение, при этом ? Я так предполагаю, что больше.

Поэтому, вопрос такой. Имеет ли смысл делать шаг по Z меньше шага в плоскости XY ?
Скажем, по XY разрешение 50 мкм, а разрешение по Z 25 мкм. Есть ли в этом практический смысл ?



Вопрос такой ещё. Можно ли в Питере приобрести немного хорошего полимера, ювелирного именно ? На попробовать
Изменено: Segriv - 24.10.2014 12:13:07
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Segriv,
Я просто значит не до конца понимаю как идет засветка. Думал что у вас не линия, а пятно и засветка идет как то так, если бы это было так, то в любом случае можно поймать порог когда рассыпается, а когда нет, да это будет для конкретной мощности скорости и полимера, но реальное практическое разрешение.
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата
ERM идет в перфектори мини.
в ауреусе его нет. в ссылках выше обозначено сколько будет с ERM разрешение и сколько без него.


Native Pixel Size 0.0013” (33 µm)
Pixel Size With ERM 0.0007” (17 µm)

в качестве визуально не знаю на сколько прирост не сравнивал. но по времени на минут 40 дольше печать.
ну если есть нужно использовать =)
ERM - интересная вещь, где можно почитать про нее, чтобы понять как работает? Что-то гугл толкового ничего не дает, только буклеты разных принтеров.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Цитата

Цитата
(twist 24.10.2014 10:30:07) у нас печать ведется на 25 микронах.
это по Z, а в плоскости XY какое разрешение, при этом ? Я так предполагаю, что больше.
я уже писал что по XY минимум к 43 стремится нужно. это на ауреусе и датащит это все четко написано.
если будет ниже то конечно на много лучше.
Цитата
Поэтому, вопрос такой. Имеет ли смысл делать шаг по Z меньше шага в плоскости XY ?

а почему нет? если у всех машин так. может XY 43 быть  а Z 25 с такими параметрами мы печатаем.
43 по XY тут жестко привязаны это от проектора зависит.
в другой машине по больше возможностей.
там есть сменные линзы за счет них можно или уменьшать по XY увеличивать по XY
но при большей линзе меньше площадь печати за то лучше качество по XY 19 микрон.
при меньшей линзе больше площадь но качество похуже по XY 33 микрона.
+ если ERM врубить то везде улучшается в 2 раза по XY.


Цитата


Имеет ли смысл делать шаг по Z меньше шага в плоскости XY ?

по Z 25 это оптимальный вариант меньше лучше но уже с ньюансами т.к. не для каждого полимера подойдет.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
по острому углу, точнее по его окончанию можно будет судить о размере пикселя. или есть ещё вариант ?сегодня попробую тестовую детальку напечатать, покажу что получится.
уже печатал подобное, фотки ниже (сложно мелочь всякую фотографировать) и модель в STL тоже.
DSC04674.JPG (166.62 КБ) [ Скачать ]
DSC04676.JPG (142.18 КБ) [ Скачать ]
DSC04686.JPG (228.13 КБ) [ Скачать ]
винт.rar (1.83 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Segriv - 25.10.2014 12:45:05
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Напечатал тоже самое, но в два раза меньше.
Вот такая фотка. Попробую ещё лучше сфотографировать. Но как-то сложно такую мелочь фоткать.
Белая штука слева -остриё зубочистки. Толщина слоя - 60 мкм
DSC04697.JPG (214.76 КБ) [ Скачать ]
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

У ранних очень были заметны слои. По использованию не скажу.... На них не работал. Заказывал "ростишку".....
вот, настроил немного принтер.
Теперь это кольцо выглядит так (см. фото). Лучше стало? Интересно, что если фоткать снизу вверх, то слоёв не видно ))
Кто угадает, какая толщина слоя при печати ?
DSC04763.JPG (440.22 КБ) [ Скачать ]
DSC04773.JPG (220.05 КБ) [ Скачать ]
DSC04774.JPG (251.37 КБ) [ Скачать ]
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А на этих изделиях, толщина слоя разная, кто угадает, где какая ?
DSC04709.JPG (393.6 КБ) [ Скачать ]
DSC04782.JPG (392.3 КБ) [ Скачать ]
...
Пользователь
Регистрация: 01.09.2014

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Привет!!! если вы хотите что бы ваш принтер стал супер хитом среди ювелиров ....Вам надо стремиться к характеристикам такой машинки как асига !!!! лучше пико плюс 27 .....для нас лучше поле роста поменьше но качество получше и 30 микрон по зет это много господа посмотрите про джет 1200 в живую как то не очень это 30 микрон ....а еще лучше что бы была возможность выбора у оператора сколько ему ставить по зет ..... а пиксель засветки лучше не более 33 микрон или 27 как у асиги и еще посмотрите что там на кикстартере  твориться  ребята не тратье силы если разрешение будет хуже то все возьмут из за бугра к весне там нас ждет масса новых принтеров таких как титан оранжевый чайник и тд....так что я возьму в работу с удовольствием наш отечественный принтер но если характеристики будут не хуже чем у асиги ....если машинка будет стоить подешевле конечно !!!!!  так что искренне вам успехов так хочется свое родное  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
voblin,
А кроме Кудо Титана, что еще выходит, с нормальным качеством? Что за оранжевый чайник? По поводу титана да, описание амбициозное, но вот хватит ли сил реализовать, цена судя по всему на грани себестоимости, возможно попытка завоевать рынок, ну и никто пока из поддержавших проект, ни одного титана не получил, насколько я знаю.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Напечатал зубик ))

Параметры следующие:
Разрешение печати в плоскости XY - 0,01 мм
Разрешение по оси Z - 0,02 мм
Всего получилось около 450 слоёв.
время печати 3 часа
DSC05555.JPG (360.78 КБ) [ Скачать ]
DSC05559.JPG (0.52 МБ) [ Скачать ]
...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Спичка по хуже вышла....))) Фото не ахти.... Попробуйте к объективу лупу пристроить не сильную... Возможности Макросъемки увеличивает...
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Эти две фотки были получены фиг знает с какой попытки  :biggrin2:
Спасибо за идею ! Попробую раздобыть линзу.  
...
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Segriv,
А еще лучше купите электронный микроскоп, он честно говоря копейки стоит, и будет вам счастье !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
прям мысли мои прочитали )) на работе у коллеги попросил USB микроскоп. попробую через него
...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Ждем качественных снимков может и вкинем 3 копейки в процесс....
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Попросил на работе у коллеги УСБ микроскоп и заснял зуб. Вот что получилось.
На фото чёрное - это волос. Белый штырь - кончик зубочистки, он прижимает волос к зубу.
Купил лупу, но с ней такого как с микроскопом не добиться было (
1.jpg (440.2 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (408.58 КБ) [ Скачать ]
3.jpg (390.53 КБ) [ Скачать ]
4.jpg (282.5 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Segriv - 02.12.2014 22:24:52
...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2012
Откуда: Самара

Сообщений: 307
В друзьях у: 2
Голосов: 90 / 10
Segriv,
давно с интересом наблюдаю за темой.

на мой взгляд качество уже достаточно неплохое, вопрос цены самого аппарата для такого результата.
Сколько ушло у Вас на его создание и за какую сумму могли бы собрать на заказ?

P.S.: на другом форуме читал Вашу тему про принтер на гальванометре, давно нет новостей. Проект движется или заморозили?
zheskov63@gmail.com с уважением Александр Жесков (работаю на NS-CNC Evoc 200E)
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13