https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
Самодельный 3D принтер , насколько он "ювелирный" я не знаю...посмотрим
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
скопирую информацию с другого форума.


В этой теме пойдёт речь о разработке и изготовлении новой версии 3D принтера. Вместо гальванометров будет использоваться развёртка лазерного луча, по аналогии с лазерным принтером.
Внешний вид на сегодняшний момент примерно такой:



Список крепежа


Вот детальки и каркас









Почти весь каркас в сборе





Решил собрать каркас на нормальных профилях. Сказано - сделано. Купил в магазине профиль ( мне его там нарезали), потом в нужных местах насверлил отверстий.





PS почему картинки не отображаются ?
Развернуть ⇓
Изменено: Segriv - 13.09.2014 15:10:14
...
Пользователь
Регистрация: 23.05.2013

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Цитата

Super-Model,
УЗВ ванна вода с фейри.

Слои видать со специальной китайской аппаратурой, не то что зеркалка :)  Вот фотки со слоями на китайский микроскоп, рядом мои немытые пальцы :)
ага, теперь вижу. Шикарно, почти идеальная поверхность! А поддержки от зубов оторвали? Или оно как-то особо хитро росло без поддержек?
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Поддержки маникюрными ножницами отломил, они просто все внизу были.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Garrysan,
хорошо у вас принтер печатает . пигмент рулит. но что за полоски такие на фото ? это из-за разрешения 50 мкм по XY ?
Изменено: Segriv - 13.12.2014 22:16:34
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Segriv,
Нет, это полоски от неидеальности антиадгезионной пленки. Т.е. получается, что дно у меня не идеально ровное, пленку делают прокатом из расплавленного пластика, вот такие полосочки остаются, но глазом их увидеть нереально практически.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А что за пленка такая ? На вид очень большие эти полоски.
...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Да снимки хороши для сравнительного анализа.....Пигмент отлично показывает слои....Честно говоря лучше модельки не видел... всегда есть слои у ростишки... Борюсь с ними акриловым аэрозольным лаком без фанатизма..........
Изменено: далынин - 14.12.2014 11:39:52
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата

А что за пленка такая ? На вид очень большие эти полоски.
Большинство пленок так делают, кто-то качественно, кто-то менее качественно ну и материал тоже думаю влияет, конкретно это фторопластовая. Ну под микроскопом все на вид большое :)  Но свет падает под другим углом и уже полосоки рассмотреть труднее, на зеркалке же их вообще не рассмотреть, ну и сравните размер со слоями, не могу сказать, что они большие, видно их только на горизонтальных поверхностях и если брать микроскоп, поэтому пока все устраивает. Можно конечно взять другие варианты пленки, силиконизированную но это менять ее каждые 3-4 выращивания. Можно более качественную фторопластовую, но ее пока раздобыть не удалось, очень редкая и дорогая. На худой конец можно просто покрывать силиконом но он дает рассеивание света из=за толщины слоя.
Цитата
Да снимки хороши для сравнительного анализа.....Пигмент отлично показывает слои....Честно говоря лучше модельки не видел... всегда есть слои у ростишки... Борюсь с ними акриловым аэрозольным лаком без фанатизма..........
Мы можем поставить большее время засветки, модель поплывет но тогда каждый следующий слой будет твердеть на большую глубину и обволакивать предыдущий, будет более гладкая поверхность но менее детализированная, тут нужна золотая середина
1.jpg (0.53 МБ) [ Скачать ]
2.jpg (0.55 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
тут нужна золотая середина
Совершенно согласен... Вот и приходится заливать огрехи лаком... Покрайней мере ПОКА мне модельки без полос не попадались... Может позже))))....
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Со вспышкой бликует капитально, без вспышки мало света в комнате,в общем чем богаты. Полимер MakerJuice SubG+, 20 микрон слой, 50 XY, время выращивания 49 минут.


49 мин, быстро очень. это же получается 516 слоёв (по модели с толщиной слоя 20 мкм)
сколько времени светит проектор и сколько времени тратится на подъём и опускание модели ?
Изменено: Segriv - 14.12.2014 22:20:54
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
это тоже
Изменено: Segriv - 14.12.2014 22:20:41
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
удалите это )
Изменено: Segriv - 14.12.2014 22:20:19
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Segriv,
1.2 на слой засветка, 1 секунда постоять после засветки, остальное поднятие опускание.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Я у себя в закромах нашел красный полимер b9.  Стал пробовать печатать, так  полимеризуется только на маоенькой скорости. Даже лазерной  указкой не особо полимеризуется. Видимо, испортился ((( сча другой полимер пробую)
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Segriv,
Красный B9 раз в 6 менее реактивный чем MJ, проектором нужно около 8 секунд.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Сравнивал различные разрешения в плоскости XY. Оформил в статью на 3DToday и Geektimes (кому от куда нравится).Кто что думает ?
...
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
приехал полимер российский. напечатал дракошу. вот что получается. как вы фотографируете прозрачные модели ? есть ли какой-нибудь действенный способ ?
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
А полностью фото есть, чтоб и голова и хвост?
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Segriv,

Цитата
ак вы фотографируете прозрачные модели ? есть ли какой-нибудь действенный способ ?
действенный способ один:) пигмент до, или грунтовка после:)
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

А полностью фото есть, чтоб и голова и хвост?
Сфотографировать и будет.




Цитата

Segriv,
Цитата
(Segriv 27.01.2015 08:12:47) ак вы фотографируете прозрачные модели ? есть ли какой-нибудь действенный способ ?
действенный способ один пигмент до, или грунтовка после
а какую грунтовку можно использовать ? она не сгладит углы и вообще всю поверхность?
...
Пользователь
Регистрация: 30.09.2013

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Segriv,
про грунтовку не скажу, да и грунтовка это к миниатюристам. А пигмент вроде писал уже любой, который растворится, ну и как можно более концентрированный, чем меньше инородного вещества в полимере тем лучше, когда то давно использовал обычную УФ краску для трафаретной печати, сейчас пигмент от MakerJuice(но не думаю что он сильно особенный). А что за полимер? дороже MJ выходит?
Изменено: Garrysan - 30.01.2015 09:16:11
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13