https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
"Плагиат","Копирайт".... быть? или не бы
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вспомнилось... эту тему на "ЮвелировНет" уже поднимали, продолжим?
Кто и как относится к этому явлению?
Все мы что-то копируем (для некоторых это работа "по мотивам"), кто-то снимает "резинки" с готовых изделий, кто-то делает точные копии "брендовых" изделий. Копируем для того чтобы учиться, для того чтобы заработать, для собственного удовольствия... От этого никуда не денешься, я так думаю.
Кто-нибудь сталкивался в жизни с "защитой авторских прав"? Или это миф? Вообще... как это работает? Где-то там... далеко.. может и соблюдаются всяческие "авторские права" и "патенты", а в России?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
соглашусь с Германом... было, есть и будет... каждому свое :lol:
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...Мне она уже надоела...

И мне!  :lol:


P.S. Хотел показать, что-то из старых готовых вещей, а не чего. Все работы, сделанные по заказу, содраны из каталогов. :oops:
А новое пока не готово. Долго это, самому все делать.  :wink:
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Для tayy.Попробуй выяснить как тот  вражина опустив цену на твое изделие сумел получить комерческий эффект.И смело сплагиать его ФИНАНСОВУЮ идею.Уважаемые,кто проведет четкую грань между плагиатом и тюнингом? :roll:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ну вот и услышали мы это слово...относительно ювелирных изделий...)))))
куда катится мир....?
Гость
Гость
Самый интересный пример плагиата случившийся с одним из моих мастеров:
выпустили в производство изделие -прошло два(!!) месяца- в одном из местных магазинов УЗРЕЛ на витрине собственную модель, но уже с накладкой   (а он делал под родирование),и что интересно прибывшую благополучно из другого города! На ней была бирка иногороднего предприятия.
Результат ошеломляющий: мало того ,что удачную модель заметили,"передрали",так еще и успели пустить в оборот и она по иронии судьбы показалась на глаза автору !
            :(  :( Оперативность выше всяких похваллллл...........
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Оперативность?

Таки не было желания поискать стукачка в ближайшем окружении или в магазине?
Трудно представить, что это изделие в качестве будущей модели было куплено. Больно сроки коротки и желание "содрать" обычно приходит от жадности.  :wink:

Зачем все усложнять? Супер-дизайн? Оперативность? ...  :roll:
Совсем несложно отличить оригинал от двойной копии даже с накладками.
Да, надо ли?
Отвечать не обязательно.
Гость
Гость
Трудно представить, что это изделие в качестве будущей модели было куплено

Именно так и делалось в мою бытность работы модельером на ювпроизводстве.Изделия с бирками раздавались модельерам для дословного копирования.Да с китайского базара бижютерия закладывалась в резину.Всё было быстро и оперативно.
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
А помоему уважаемые мастера вы только воду льете пытаясь понять  быть или не быть копирайту. Не быть однозначно, это понятно, хотя бы потому что такое разнообразие вариантов и типов невозможно как то структурировать и вывести какую ту конкретную модель определения авторста или каких то прав- вот эта завитушка моя а вот эту завитушку я небе использовать потому что ее уже до меня кто то забацал. Это же ТВОРЧЕСТВО, а в творчестве невозможно остановится :)

Или я чтото непонимаю? :?
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Именно так и делалось... Изделия с бирками раздавались модельерам для дословного копирования...

Виноват-с, не учел, что можно купить, скопировать и снова продать! Вот народ дошлый! :shock:
Но в рамках темы о плагиате следует рассматривать и "наводку-стукачество" и "промышленный шпионаж".

уважаемые мастера вы только воду льете пытаясь понять быть или не быть копирайту

Конечно! Все давно все поняли. А поговорить?...
Мало тем которые могут объединить разных спецов даже в рамках одного ремесла. А эта - общая для всех.
Вобщем рекомендуется читать как мемуары вечером. :wink:
Отвечать не обязательно.
Гость
Гость
С плагиатом всё нормально.На моей памяти никто никкому претензий не предьявлял.Как в американском фильме,не помню названия.
Цитирую..."китайцы замаскировали завод химического оружия под фабрику по производству удобрений.Мы знаем об этом,но делаем вид что не знаем.Китайцы знают о том.что мы знаем,но тоже делают вид что не знают...."
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
плагиат дело для того, у кого нет своих идей....
вопрос с плагиатом будет решен, когда каждому отдельно взятому ювелиру будет "не по душе" копировать других - типа а сам я, что неспособен придумать что-то свое?зачем мне копировать других?

как думаете, когда такое будет возможно?
Гость
Гость
как думаете, когда такое будет возможно?
Один из вариантов - когда будут платить КУЧУ денег за чисто свои решения, и следить за этим  :)  Так же нереально как и штрафы за сдирание идей.
А че-то нарыть, переделать и загнать -
енто самый легкий путь - ему и благополучно следуем. :lol:
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13