https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
"Плагиат","Копирайт".... быть? или не бы
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вспомнилось... эту тему на "ЮвелировНет" уже поднимали, продолжим?
Кто и как относится к этому явлению?
Все мы что-то копируем (для некоторых это работа "по мотивам"), кто-то снимает "резинки" с готовых изделий, кто-то делает точные копии "брендовых" изделий. Копируем для того чтобы учиться, для того чтобы заработать, для собственного удовольствия... От этого никуда не денешься, я так думаю.
Кто-нибудь сталкивался в жизни с "защитой авторских прав"? Или это миф? Вообще... как это работает? Где-то там... далеко.. может и соблюдаются всяческие "авторские права" и "патенты", а в России?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...буду плгиатить со спокойной душой!!!раз такое дело :D

:lol:

Только пряч получше "исходники".  :wink:
А то, тут наткнулся на: http://remesla.yaroslavl.ru/main/11.html .
Гривны, как под калькой побывали. А ребятки еще и авторство добавить не поленились! Понятное дело, - филигрань - ерунда, один завиток выгнул в другую сторону и все - новое произведение!

Не за них обидно, им семью же кормить надо! Вот, незадача - учились мы по картинкам одного и того же мастера. У Савельева, которого нет уже с 80-го года. Вот и его работа:



Фиговая фотография, конечно, но что есть.
Поверь, ничего специально не искал, ничего против этих людей не имею, не знакомы даже. Но, стыдно же все-таки должно быть.  :wink:
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Думаю,никакого плагиата.
Я знаю одного члена Союза художников,так точно такую же филигрань лабаеть.
А вооще,это одна школа середины 90-х.Подобными творениями из мельхиора все худ-магазины были завалены.И называлось всё это одним иминем "Авторская работа".
Кстати,недавно выложенные линки на сайте тоже демонстрируют точно такую же филиграть с небольшими вариациями,а так всё как братья-близнецы.
Что касаемо меня,если кто из моих собратьев по перу сплагиарит,что неоднократно делалось,какую мою "гениальную козявку" и заработает пару копеек детишкам на молочишко,то я мукой обсыпаться уж точно не стану...
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...Не за них обидно, им семью же кормить надо!...  :wink:

"...мне за державу обидно... " :lol:

Савельевская гривна в Историческом музее с 1971 года.
Мастер был интереснейший. И никто ему "заслуженного художника" не давал, во, блин.   :wink:

:cry:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Только пряч получше "исходники".  :wink:
я ж говорю "чтоб ни кто не видел"!!!!!

я по поводу филиграни с Германом соглашусь пожалуй.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
[i][color=blue]
Кто-нибудь сталкивался в жизни с "защитой авторских прав"? Или это миф? Вообще... как это работает? Где-то там... далеко.. может и соблюдаются всяческие "авторские права" и "патенты", а в России?
я сталкивалась.нельзя оформить патент на объемное изделие.можно только эскиз запатентовать.и то если по этому эскизу у вас передерут и исполнят изделие в материалле то это не будет считаться нарушением авторского права.ведь патент только на картинку на бумаге.а вот если будут тиражировать вашу картинку в бумажном виде тогда плагиаторов призовут к ответу и вы будете получать девиденты. :cry:
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
я вот постоянно сталкиваюсь с плагиатом.один гад( на самом деле не один) у меня уже много лет на хвосте висит.скотина сначало в чистую передрал мои кольца и в теже магазины стал сдавать и цены ставил в два раза меньше а потом со временем както его изделия видоизменились и уже у него свое лицо.теперь так только идейки подтыривает потихоньку.а самое смешное что нашелся еще один деятель который передрал у него и тоже в теже магазины носит. а побольшому счету плагиатят все понемножку.просто в какойто момент твоя идея становиться общественным достоянием и уже не известно кому она принадлежит.потому что пользуются ею уже очень многие.мне это помог понять случай.я как то встретила паренька в кольце передраном с моего и возмутилась.а он удивился и обьяснил что такие кольца кто только не делает.и ведь действительно откуда ему знать что эти кольца придумала я? и сейчас их действительно многие делают. в таком случае какие у меня могут быть претензии к нему? или вот я знала человека который кольца "спаси и сохрани" придумал.а вот теперь действительно их делают кому не лень.а вот если бы у нас работало это самое авторское право то многие бы уже милионэрами бы стали получая свои проценты. :(
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
я вот постоянно сталкиваюсь с плагиатом.один гад( на самом деле не один) у меня уже много лет на хвосте висит.скотина сначало в чистую передрал мои кольца и в теже магазины стал сдавать и цены ставил в два раза меньше...

Ловить надо было и руки-ноги отрывать. :twisted:

Проблемка тут еще и в другом. Вот, скажите:  Сколько в Москве галлерей, специализирующихся на ювелирке? Не салонов от производств и буржуев, а на продаже работ наших дизайнеров-художников?  :?:
И это в Москве, а про другие города?

А, магазинам моральные нормы не по карману! Им все-равно КОГО продавать.

Вообще "АВТОРСТВО" в нашей стране очень сильно кому-то  :wink:  мешает.   :(

И еще. Вроде шутки. Как ТАКОЕ украсть:





Да, очень просто! Может, чего посложнее делать?  :wink:  Что бы у гадов, на хвосте висящих, ни рук ни мозгов для повтора не хватило. Хотя, упрут идею и будут довольны!  :cry:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 23.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
...А вооще,это одна школа середины 90-х.Подобными творениями из мельхиора все худ-магазины были завалены.И называлось всё это одним иминем "Авторская работа"...

Добрый день!

Смеяться будете, но я из филиграньщиц /-ков/! И первую свою работу сделала лет 20 назад.

Пожалуйста, не вспоминайте то, что продавали магазины в 90-х годах.

Савельев - замечательный мастер, а то, что показывают "заслуженные художники" - чистейшей воды воровство! :wink:

Плохо и правда СТЫДНО показывать это и подписываться как АВТОР. Тем более ЗАСЛУЖЕННЫМ ХУДОЖНИКАМ!

В геометрии, кто не знает, существуют такие фигуры, как КВАДРАТИК, КРУЖОК, ОВАЛЬЧИК, ТРЕУГОЛЬНИЧЕК!  :lol:  :lol:  :lol:  И гривны и браслеты могут отличаться друг от друга.
Гость
Гость
Да не берите вы близк к сердцу все эти плагиаты... :D
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата


А, магазинам моральные нормы не по карману! Им все-равно КОГО продавать.

:cry:
совершенно верно.главное чтоб уходило хорошо. :evil: а на счет этой гривны Чирьева я бы не стала  плагиатом называть.это форма очень распространенная и в 70 е авторка однотипная была.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
tayyyшка, согласен, гривна она и гривной была даже у скифов, но тот, кто филигранью занимался, в те годы, помнит, как Савельевскую модель копировали на ксероксе и точно по ее абрису лепили свое ...
Естественно очень сильно упрощая!  :)
Я это помню, смешно было и тогда!

Он - один из первых, кто пробовал вывести филигрань из "промыслов". :!:  :!:  :!:


Ребята, я не злой и не сливаю грязь, но память укорачивать не надо! Предки у НАС были замечательные! Некоторые "забывают" их довольно осознано, а зря!
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
BALAGAN точно точно..помню мой знакомый браслет снимал с книжки с работами Савельева.было.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
или вот я знала человека который кольца "спаси и сохрани" придумал.а вот теперь действительно их делают кому не лень.. :(
Да ну? У этой фразы есть современный автор???
Цитата
я как то встретила паренька в кольце передраном с моего и возмутилась
:lol:  А как бы возмутились разработчики програмного обеспечения, заглянув в наши компьютеры :lol:
tayyy, если не хочешь чтобы твои кольца копировали, НИКОМУ их не показывай. :lol: ( шутка)
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Никита ни у фразы а у кольца есть современный автор.кстати если не ошибаюсь масульманин.он придумал и вырезал штамп этого кольца.до этого о таких кольцах знать ни кто не знал.и долгое время все красное село на "спаси и сохрани" сидело.бизнес такой был.спаять стоило 50 копеек полировка полтора рубля.производилось в невероятных количествах.а потом стали делать и в других регионах.и разных фасонов.но лучше и качественней я позже уже не встречала.а на плагиат я уже внимания не обращаю.пусть копируют.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
В прошлом году полировал колечко.. серебрянное.. дата выгравирована штихелем на внутренней стороне 1828 год... что то еще.. и большими буковками СПБ...
шириной колечко около 8мм.. на поверхности ТАКОЙ вязью, гравированый текст... "Господи, спаси и сохрани ма"(или мя).. причем гравировка рельефная, а не просто текст нацарапан...
Так что? аффтар тот кто штамп сделал?
Надеюсь до нот не дойдем? :lol:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Кстати.. посмотрел ссылки по филиграни.. что вы на "заслуженных" напали? :lol:
Работы-то разные, или  просто геометрия похожа?
И потом... там же не написано "Автор стиля" (или как еще),а просто..
как понятно простым обывателям.. "Автор конкретной работы" или я чего-то не понимаю?
Таyy, эх.. хоть бы одним глазком взглянуть на колечко которое у тебя столь безжалостно "сплагиатили"  :wink: (хотя точнее скопировали, или сработали "по мотивам") вдруг фотка какая завалялась.... не боись, не для копирования.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
да речь то не об этом.просто ответе на вопрос -вы когда на людях стали видеть кольца "спаси и сохрани"? в 28 году? или может в середине 90 х ?в масовку и в наше сознание они вошли именно в середине 90 х.и массово их ни делал ни кто до этого времени.а если так рассуждать то и парашют изобрел леонардо да винчи.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Никита колечко которое сплагиатили выглядит приблизительно так в серебряном кольце античная римская монетка в глухом касту.боюсь что вы скажете что с монетами узбеки делали еще в семнадцатом.но это совершенно другая опера.узбеки не продавали в московских салонах.а теперь я вижу содраные кольца довольно часто.и что то частенько монетки стали мелькать в салонах уже в разных вариантах.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ага... "спаси и сохрани".. такие колечки открыто до 90х не носили..СССР все таки...их хранили, которые красногвардейцы сплавить не успели или не нашли...
Так значит автор тот кто в массовку запустил? :lol:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
боюсь что вы скажете что с монетами узбеки делали еще в семнадцатом.но это совершенно другая опера.узбеки не продавали в московских салонах.а теперь я вижу содраные кольца довольно часто.и.
Совершенно правильно боитесь, скажу что  раз древняя римская монетка.. то авторство оттуда... из древнего Рима
Или ключевая фраза при отстаивании авторства? продавали в московских салонах
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13