5 страниц 1 2 3 4 5 >
"Плагиат","Копирайт".... быть? или не бы
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вспомнилось... эту тему на "ЮвелировНет" уже поднимали, продолжим?
Кто и как относится к этому явлению?
Все мы что-то копируем (для некоторых это работа "по мотивам"), кто-то снимает "резинки" с готовых изделий, кто-то делает точные копии "брендовых" изделий. Копируем для того чтобы учиться, для того чтобы заработать, для собственного удовольствия... От этого никуда не денешься, я так думаю.
Кто-нибудь сталкивался в жизни с "защитой авторских прав"? Или это миф? Вообще... как это работает? Где-то там... далеко.. может и соблюдаются всяческие "авторские права" и "патенты", а в России?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
В большой бочке дегтя почти всегда можно найти маленькую ложку меда!  :wink:
"Прекрасное" всегда субъективно. Нелепо выглядят попытки сделать "чудо" для всех.


Гробить ювелирное ИСКУССТВО начали намного раньше. Когда ручные работы в угоду толпе стали механизировать и автоматизировать. В нашей стране еще свою лепту внесли ребятки, желавшие все и всех уравнять. На выставки и каталоги того времени смотреть страшно.

Кто знает, может история вернется к небольшим частным мастерским, придя в которую, клиент полностью доверится мастеру во всем. Хотелось бы за любой работой видеть "лицо", а не просто название, пусть и очень известное. Достаточно вспомнить связки Фаберже-Перхин и другие. Согласен, без механизации и автоматизации сегодня никуда, но МАЛОЙ!

Вот тогда не придется "ювелиру на ремонте" учить клиента. Тогда не будет кривой закрепки и посадки жемчуга на жидкие сопли! Будет элементарная ответственность.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
К " BALAGAN" у.......!??
 Ну что же ВЫ ! ..... " побологанили ..." - и -  исчезли ....????
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
уважаемые..."копирайт".."копирайтер".это несколько из другой области...
так на заметку.. :lol:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
:D на основе всего прочитанного:
префразируя извечный вопрос ставим новый:"копировать или не копировать?" на который почему-то нет одназначного ответа.
я,как человек уставший от делания однообразных моделей для массового производства,решил засесть за создание собственной коллекции мастер-моделей,отличающихся от предыдущих более сложным дизайном.проведя не один час в инете насохранял массу интересных для меня фоток.всё копировать я,правда,не собирался,но,как говорится,.....липесток туда-липесток сюда :D.теперь(не без вашего влияния)желание заниматься плагиатом пропало вовсе!!!!!!!!да уж!усложнили,вы,мне работу :shock:!
......в своё время я сделал пару моделей ложек(был заказ от посудников)по истечении времени я увидел такие же,но сделанные не мной.т.е. плагиат в чистом виде.не знаю почему,но я в этот момент испытал не слабое такое чувство морального удовлетворения и гордрости.вот такие вот истории :D
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
..вопрос ставим новый:"копировать или не копировать?" на который почему-то нет одназначного ответа...

Да, есть ответ.  
Какова цель? :roll:
Копирование в качестве учебы - только приветствуется!!! :lol:
Копирование, а еще хуже - воровство (снятие копий непосредственно с ч.л. работы), для заработка - ВСЕГДА было и будет осуждаемо!  :evil:

Все очень просто. Каждому своё.

И принципиально нового мы ничего не создаем, так или иначе мы базируемся и используем ЧУЖОЙ опыт. И идеи все - старые. А мы - "синтезаторы".  Изменяются только материалы и технологии. За их счет и рождаются "НОВИНКИ".

Самое главное, по-моему, это то, ЧТО ты внесешь в работу. Творческий позитив, улучшение  :)   или ...  :cry:

Вроде так?
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
проблеммы копирования....мне кажется лежат в двух плоскостях...
1- это  страстное желание клиента (покупателя) преобрести данное изделие, а оно недоступно в окружающем его пространстве..вот человек идет  к ближайшему ювелиру и просит его поступится своими принципами и сделать подобную (оплатив все его физические и моральные расходы)...этот клиент может быть и просто улетевшим заказчиком..и оптовиком.....-уловили разницу...))))
2- это проблемма производителя у которого нет возможности всем и сразу показать и рассказать...о том что у него есть вот такая забубенная модель... и делает он её лучше всех..и её легко и просто купить в любом доступном вам месте...или обеспечить всех продавцов этим изделием...(факторы больших территорий,материальных расходов,возможностей производства и т.д...)

вот вроде своим косым языком попытался сформулировать...

а вообще, сейчас наверное эта проблемма не такая острая....масса журналов...интернет...выставки...не думаю что кто-то захочет передрать модельный ряд..например "Ринго" и выставлятся на соседних стендах с этим же Ринго  в Сокольниках...мудно все это...

Делайте свой модельный ряд...постоянно пополняйте его.....и будет у вас свое лицо...и найдут вас свои покупатели...и на этом все и держится....)))
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
одним словом:копировать можно)))))но так,что б этого никто не видел)))(шутка)
по работе мне постоянно приходится сталкиваться с маленькими производствами,которые считают,что поиск своего лица это глупая трата времени и денег.и не переубедишь ты их хоть лопни.постоянно тащут и тащут модели крупных фирм,которые успешно продаются.вот и приходится становится участником преступления :oops: ведь и уговаривают же умеючи.))))
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Каюсь, я в очередной раз все примерил на себя.
Уже успел забыть, что такое работа назаказ и срочный ремонт.
Забыл про "кормильцев".

Sol прав!

:cry:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
тоже каюсь.....
упустил из вида копии шедевров...фаберже..там...лалик... это как раз другая тема....
тема на грани...совести...или угробливания своего таланта....копировать один в один...не знаю...должны быть веские причины....или личная просьба господа... :lol:
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Типа, разминки:

Вот "небольшой"  :lol:  сайтик: http://www.christophers-finejewelry.com/dh/Color%20Custom%20album.htm .

Все старенькое-старенькое. Но немного фантазии и, соединив с сегодняшним днем, не сложно получить что-то новое и лично СВОЕ. А такие модельки из воска режутся просто вручную и не сложно.

Это же очень интересно!
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Цитата
одним словом:копировать можно)))))но так,что б этого никто не видел)))(шутка)
по работе мне постоянно приходится сталкиваться с маленькими производствами,которые считают,что поиск своего лица это глупая трата времени и денег.и не переубедишь ты их хоть лопни.постоянно тащут и тащут модели крупных фирм,которые успешно продаются.вот и приходится становится участником преступления :oops: ведь и уговаривают же умеючи.))))

ну прям институт благородных девиц... :D осталось тока мукой обсыпаться...(шутка) :D
Как человек работавший на маленьком производстве,подтверждаю,поиск СВОЕГО ЛИЦА для малого ювелирпредприятия,это БЕСПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ.Копытить надо,а не личико искать.А каком лице может идти речь,когда собирается толпа,которая в ювелирке волокёть как свинья в апельсинах,а в золоте кивиряться охота,аж в костях ломота...
Да и вооще,плагиат,скажите пожалуста...Да если изделия Картье перестанут плагиарить,то они разоряться.Плагиат,это извесность.Чем больше плагиата,тем больше извесность.Я знаю человек 20,которые спят и видят,чтоб их плагиарили,тока ведь не хотят...У меня был знакомый сириец,так тот говорил,что у них золото делится на две котегории,"картье",которое выше 750-ки,и "дерьмо",это наше стандартное рыжьё и ниже.
А теперь практика.Как то в журнале "Дреам" читал интерьвью с одним представителем крупного ювелирного дома в Швейцарии,по поводу его отношения к плагиату.Кратко опишу.
Стоят два человека и смотрят на дешёвую имитацию изделия одного N-ского ювелирного дома,т.е. плагиат.У одного толстый кошелёк,у другого худой,но изделие нравиться обоим.Худой кошелёк тут же купит плагиат и будет сожалеть,что не хватает на оригинал,а толстый кошелёк побежит искать натурпродукт.Короче,кушать всем надо.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Ну вот, пришел german и все... А, как же отмазки для себя любимого? А, ножкой пошаркать?  :cry:  :cry:  :cry:

Вывод: Все мздили, мздят и мздить БУДУТ!  :lol:  :lol:  :lol:

:cry:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Ай-яй-яй!!! Да как вам не стыдна?! Эт кто тут плагиатом занимаеца и без миня?!...  :twisted:  :D
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Не-а!
Мы не занимаемся (почти  :oops:  ), мы тут серрррргея отговаррррриваем мздить!!!  :lol:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...У меня был знакомый сириец,так тот говорил,что у них золото делится на две котегории,"картье",которое выше 750-ки,и "дерьмо",это наше стандартное рыжьё и ниже...

Да, нафига в Сирию ехать. У нас самих практически все тоже самое... Уже!
Но, что интересно, появляются люди, которые хотят работы такие, чтоб ни у кого больше таких не было. Не дай бог, чтоб ты снял копию, даже "сам с себя"! И, забавно, но просекают сразу и отметают те работы, которые не сложно повторить! Все, блин, стали ЮВЕЛИРЧЕГАМИ!

Все это и при царе-батюшке было. И будет всегда.

Видимо вопрос копирования плавно перетекает в вопрос "на кого ты работаешь"?

Еще. Где уверенность, что не сожрет малое предприятие какой-нибудь ГИГАНТ? Ты работал-работал, производил весчи похожие  на Картье, а своего то и ничего не делал. Поздно не будет? Или, фиг с ним, завтра придет - завтра думать будем?

Опять все запуталось.  :wink:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
да уж german пришел так пришел!сопли вытер.....аж расхотелось сопливить:lol:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
BALAGAN,просёк!!!!!!я ж тоже о том))))плевать или не плевать(смотри как перефразировался "извечный")на это "поздно не будет?"
Гость
Гость
Цитата


Еще. Где уверенность, что не сожрет малое предприятие какой-нибудь ГИГАНТ? Ты работал-работал, производил весчи похожие  на Картье, а своего то и ничего не делал. Поздно не будет? Или, фиг с ним, завтра придет - завтра думать будем?

Будем решать проблемы по мере их поступления.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Да, не относитесь вы к этому так серьезно!  :lol:

Ведь вопрос на уровне детского сада! Тогда надо было читать книжку "Что такое хорошо и что такое плохо"!  :wink:

серрррргей, никогда ни один генерал не расскажет, как стать генералом! Зато расскажет, как стать ефрейтором!  :lol:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ладно!ладно!а то сейчас вообще под плинтус загоните!теперь уже совесть не мучает!буду плгиатить со спокойной душой!!!раз такое дело :D
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)