https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Станок для гильоше , Нужен спец, кто создаст станок для гильоше
Пользователь
Регистрация: 14.08.2022

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Друзья, на эту тему было много веток, но много лет назад.
Прошу отозваться тех, кто знает как и сможет создать станок для гильоширования. Знаю что такие есть и добились определенных результатов.
Потребность глобальная и благородная - нужно европейцев обогнать в такой узкой теме как станковая эмальерная живопись с гильоше.
Просьба поучаствовать не равнодушных!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
А мне вот такие нравятся.

Готов к экспериментам и сотрудничеству с эмальерами ))))
dscn2770.jpg (1.76 МБ) [ Скачать ]
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Slavka J,
Все три известные, да. Зеленые с розами это даже на этом форуме кто то, непомню кто, реставрировал, докладывал и удачно зеленую эмаль, что вообще можно отнести к чуду,что получилось. Однако вот в первых двух гильош все же как бы интегрирован в композицию, в первой отсыл к закату , ну или к небесному какому то явлению, во второй удачно тело лебедя подсвечено узором..., а вот в зеленой только как такой удачный красивый фон. Но это все прошлого века работы, если не позапрошлого. А мы то про сейчас))
А сейчас скудно да. И прям прорыва нет и не видать. Очень такая узкая тема и довольно сложная. В этом я с форумчанами согласен...наверное.
Из сейчас:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
bazzl,
Вобщем художникам нравится писать по гильоше, но часто это больше фон, чем часть замысла композиции.
Вроде бы станковая живопись пишется ради живописи, а не ради женитьбы живописи и гильоша. Я, во всяком случае, так это понимаю. И других способов обеспечить мирное сосуществование гильоша и живописи кроме "замысла композиции" вроде бы нету?
Но вощем понятно, что ТС не знает, чего ему нужно, поэтому заманивает всякими красотами типа "станковая живопись" и "обогнать европейцев". Предполагает, наверное, что местная публика достаточно простодушна, чтобы купиться такими пустяками. Короче, здесь по условиям ТС нужно предлагать себя обильно, по-разному и подешевле. В надежде на то, что ТС`у что-нибудь понравится, и что можно исходить из пары миллионов денег бюджета. То есть я где-то так думаю внутри своей головы...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                                       
Вроде бы станковая живопись пишется ради живописи, а не ради женитьбы живописи и гильоша.                                                                              
Я полагаю что да. Вот если я еще понимаю, что гильош он своего рода подготовка поверхности под сложную опалесцирующую эмаль, а не просто узор, то с медью это зачем и почему? Если начинаешь чутка разбираться в премудростях эмалевой миниатюры, то понимаешь, что золотая основа она себя так ведет, серебряная по другому...от металла  основы зависит конечный результат работы, и связано это похоже с ктр.Вобщем золото менее проблематично чем серебро.Это один аспект.Другой, как я уже сказал, что гильош, это не только узор, но и подготовка металла под эмаль.У художников там свои заморочки с красками, как они светятся и т.д. Поэтому даже глухую медную палетку с белой эмалью сверху кроют 16 опалом, пусть даже он глушится  и тоже становится белым непрозрачным, но по нему у них вот эти свои тонкости работы красок проявляются. Свечение изнутри. Ну а если гильош еще сработает как часть композиции , то это вообще шик. А вот ради чего и зачем гильош под станковую живопись я так и не пойму, более того примеры пока не попались. И это явно не потому, что есть какая то большая проблема нанести гильош на 100*150.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
ARMANI,
К сожалению, "чуда" не произошло. Вероятно, топикстартер хотел просто прицениться(. Серьезная работа требует серьезных ресурсов, но... как всегда, как всегда...
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 14.08.2022

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
1. Вы все наверное знаете, что когда едешь в такси, таксист лучше всех знает, как управлять страной и чтобы он сделал будь президентом. Но он все еще таксист почему-то  :asdf:  (я стараюсь в этом случае всегда молчать до самого пункта назначения и не отвечать таксисту).
Вот у меня ощущение в этой ветке, что я еду в такси, а вокруг меня куча таксистов за рулем....
2. С кем на личной связи, остаемся там, все наши разговоры помню и учту, договоренности в силе.
3. Если кто-то все же конкретно ответит на мой последний вопрос по стоимости заготовок, тоже буду очень благодарен.

Спасибо за помощь всем, кто старалася искренне помочь и уже помог!

Кто только прочитал эту ветку и готов помочь делом или советом пишите в ВотсАпп +79619727555 или здесь (на ветку уведомления поставлены), буду благодарен.

Тут буду отвечать только по делу, в полемику не вступаю.  :)
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Дмитрий Дмитрий,
Вступлюсь за форумчан.
"Таксистов" здесь отродясь не водилось. Большинство - серьезные люди, мастера и профессионалы. Этот форум очень старый и имеет свои добрые традиции! В том числе - активность, заинтересованность, широта взглядов на поставленный вопрос.
Многие мастера и специалисты здесь весьма высокого уровня.Разве это Вам не было видно?
Не хотел писать, но мне кажется, что Вы глубоко не разбираетесь в вопросе гильоша, а тем более не можете сформулировать внятное техзадание и не понимаете смысла и сути технических решений, приводящих к качественному гильоше.
Надеюсь, что Вы в ближайшее время прокачаете свои знания, соберете и усвоите побольше информации и попробуете уважительно и компетентно, без потребительского пренебрежения,  общаться с уважаемым профессиональным сообществом!
Изменено: jevol - 28.08.2022 23:37:35
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Европейцы выдохнули...))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
таксист лучше всех знает, как управлять страной и чтобы он сделал будь президентом. Но он все еще таксист почему-то (я стараюсь в этом случае всегда молчать до самого пункта назначения и не отвечать таксисту).
Это очень правильно! Оценить соображения таксиста по поводу управления страной может только сам президент, которого везет этот таксист.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.08.2022

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
jevol,
Я сразу сказал, что я не технарь и буду выражаться бытовым языком. В гильоше я не мастер, поэтому обратился к мастерам и задачу я обозначил: Пластины максимального размера и нанесение на объемные фигуры. Приоритет ЧПУ.
Что не понятно из моей задачи? Давайте попробую добавить, если что-то не ясно.
Те кто хотел, тот отозвался и стал помогать. На второй прямой вопрос по поводу цены я не получил не одного конкретного ответа, но после второго вопроса про цены идет уже вторая страница воды и стеба. Петросяны прямо) Только я тут не за этим. То что профессионалы своего дела не сомневаюсь, но толку от этого пока не вижу. Самим то не жалко время "на воду"...
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
Иж как запел...
Ты вспомни с какой дурью в голове прищел то...

Мы значит сидим с парнями во дворе,курим,жара аж воздух плавиться
я вообще штаны закатил,ноги в тозу с водой,чуть с пекарни хлебом пахнет,а у меня памидор в кармане....

ХЕРЯК КАЛИТКУ НОГОЙ,КУРЫ РАЗЛЕТЕЛИСЬ, ИНДЮКИ ОБОСРАЛИСЬ
Заваливается и давай с ходу...
-ТРА ТА тА....
-Да выыы....
-А яяяя.....
Чего,не было ?
Та мы тебя усадили,выслушали по людски,обьяснили чего делать,с примерами,ну чуть пошумели,пошел как новый человек,казалось бы радуйся,так нет,опять не так...

Вопрос в деньгах,вот и ищи деньги,специалист есть,ясно чем заниматься.

-Спасибо парни)
- Всегда пожалуйста )
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Дмитрий Дмитрий,
Цкну я Вам обозначил. На ЧПУ, которое не из  ГиП, не "на коленке", а в строгом соответствии с поставленной задачей, как я её понял исходя из своего 45 летнего опыта в ювелирном деле и инженерных разработках по теме.
И это было приглашение к нормальному разговору, который требовал детализации, выяснения и обсуждения. Но, похоже, Вам этого не надо. Могу сделать вывод, что намерения Ваши относительно получения качественного оборудования за адекватные деньги несерьезны.
Какой помощи Вы просите? Сделать станок? Да я согласен на все 100! Дорого для Вас? Так спросите, почему, как и от чего! Или дайте специалиста, с которым можно обсудить нюансы. Но на эту затею надо со стороны заказчика иметь ресурс, намерение и знание, что конкретно надо, подкрепленное пониманием технологии и рыночной стоимости таких технических решений. И это нормально и логично. Но не в нашем случае.
 Почему так подробно пишу - на один состоявшийся инженерный проект в России приходится 20-30 "умерших" на взлете из - за того, что просто нет компетенции осмыслить техническую проблему! И это тенденция.И она меня удручает. Очень много говорильни и пустых мечтаний....
Я всегда готов к нормальному, вдумчивому и уважительному профессиональному диалогу.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
jevol,
А это все из-за того, что ТС упрямствует в полноценном развернутом рассказе для чего нужен гильош. А умные дяденьки уж как нибудь исходя из полученой информации сообразили бы...еслиб захотели, но теперь уж врядли.. ..какой гильош нужен , часовой или из ГиП , который с лихвой бы покрыл запросы ТС.
Что по ценам, извольте'с: лет десять назад М.Штейнберг сделал машинку для радиальног реза с поворотом резца по направлению реза.За эту машинку ему немцы предлагали 100.000 $ , форумчане со стажем должны помнить эту историю. Рез получался , глянцевый, качественный. Проходил Дядя Миша каждую линию по три раза, разработал свой алгоритм  , методологию работы на нем для получения качественных линий сходящихся и не перерезающих друг друга у центра. Это к слову, что станок это пол дела, на нем еще работать надо уметь. Это как купить пневмуху и думать , что она сама щас как Сэм Альфано в твоих руках резать начнет.
Или вот новое видео от Мондо Фаберже третьего дня появилось , там станочек РоузЭнджин засвечен, по инсайдерской информации 300.000 $ стоит, но  естестно не продается. Там на видео очень даже хорошо рез виден. Ну или вот Кочерга Вальтмана, и , да простит меня мой склероз, по памяти видео " Гильош- не все так просто" там накручиваются такие гильоши, что о качестве реза речь вообще сложно вести. Не путать с аппаратом самого Сергея Николаевича.
Ну или вот тема "Моя гильоше машинка", Илья Крюков, ну тоже можно рез полицезреть, сравнить. Там помнится только 10 месяцев проектирования и плюс  куча железа и работы по постройке станка...Даже не могу представить сумму, за которую Илья бы согласился его продать. Хотя рез в итоге не очень ...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот еще вспомнил, Александр Коробцов , на этот форум часто заглядывает, секреты не таит, все как есть рассказывает. Мучает для гильоше своего Стрижа.Естественно не режет, а алмазной иглой давит. С его слов довольно сносный гильош выходит. Даже как то, где то картинки выкладывал.

Ну и еще момент. Почему то все считают , что гильош нарезать это сродни как на лазерную граверовку отдать, что то типа того, ага..результат всегда предсказуем, главное рисунок правильный в мозги заложить да нулевую точку правильно выставить. Так бы все и было. Гильош стократ сложнее даже нанесения алмазной грани, где высокоскоростная фреза за один оборот снимает сотку. Это если про объемные вещи говорить. Шарик например достаточно в двух центрах поддавить и можно уже фрезу подводить. А для гильоше мало того,что центровка нужна, так еще и фиксация предмета такая, чтоб лопатой тащящего металл резца его не провернуло.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Цитата
форумчане со стажем должны помнить эту историю.
Да, знаю.
Все верно.  
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Посмотрите на дату моей регистрации)) Я тут старожил старожильный)) При мне вообще всё начиналось у Лассо, Ардоса, Ювина и прочих)).
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
jevol,
Мне эта тема интересна не ТСом, а тем , что я постоянно сталкиваюсь с подобным отношением, а в эту тему можно потом просто стрждущих носом тыкнуть и не тратить время на объяснения, что, куда, почем и как)))
Вот , для всеобщего понимания, прикреплю 3 фото реза со странички вот , не буду называть имен, который 10 месяцев проектировал. Далее, что происходит с заточкой карбидного резца всего лишь при разрезке одной пластины чистого серебра. Ну и далее скриншот с видео о качестве реза на станке у Мондо Фаберже.
Так чё? Европу будем обгонять?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
alex xxx,
Абсолютно верно! Посмотрел на рез. Я это называю "флаттер" - неконтролируемая вибрация резца относительно заготовки. В старых машинах чтобы научиться настраивать резец и держать (читай - демпфировать) его рукой нужно было потратить уйму времени. Как раз с дребезгом резца - "флаттером" мы и боролись, достаточно успешно. Напридумывали всякого)).Но проблему решили. Рез был похож на фабержешный. Высший пилотаж я видел в Швейцарии у одного часового деда - там ровный зеркальный рез еще иризировал на свету...
А насчет заточки резца и угла реза - отдельная тема. Мы сделали "тупилку" для резцов, чтобы давать после алмазной заточки и полировки еще так называемую "рабочую фаску" - микроскопическую грань, которая не дает резцу рвать металл. Алмазный диск 1/0, на бакелите. Кстати, производители прецизионного промышленного инструмента для ЧПУ прекрасно осведомлены о нюансах ровного реза, и некоторые инструменты для финишной обработки сознательно "тупят" по особой технологии...
Изменено: jevol - 30.08.2022 19:56:18
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Ну и еще один нюанс. Это сам металл под гильош. Как показывает практика, нужен металл не мягкий и не твердый. Серебро нужно прокатывать или добавлять в сплав упрочняющие присадки - если не плоскость.
Некоторые фанаты за рубежом куют в круговую пластину, а потом опиливают и пришлифовывают поверхность под разделку.
С медью тоже приходится возиться - чистая медь "ползет" под резцом. Гартовать или ковать. Но лучше делать из сплава, медь немного лигатурить.
Латунь... есть идеальная, но это уже для часовщиков)..
Ну а всякая экзотика под гильош, типа титана, циркония и висмута еще впереди, не знаю, кто еще кроме меня этим занимался.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
jevol,
Много уже понарассказывали, я бы не стал)) Кругом шпиёны одни.Пусть сами помучаются что да как, если захотят освоить.  
И это кстати только верхушка айсберга
Алексей Лавлинский
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13