https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Почему Dmitri не любит родину?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Есть у меня дурацкая привычка, разбираться в мотивах человеческих поступков и натур. Особенно если они чем то выделяются.  А выделяется у нас один товарищь из Ванкувера, ну очень калоритная личность. С ходу не поймешь. То ли гений. то ли просто одаренный человек.  Но при всем при том, почему то не любит он все, что связано с его бывшей родиной. ну не любит и все. С другой стороны тянет она его. манит. Но вот взаимопонимания нет. Вот я и пыталась разобраться. а почему собственно не любит?
И соответственно, почему он так свою новую Родину любит? К слову нужно сказать, что на мой взгляд, Дмитрий человек трудолюбивый.  К тому же  акуратист и педант каких поискать еще. Разве человек с другими качествами выбрал бы профессию картографа? Вот то то же. В картографии порядок требуется.  Ответственность. Чтоб все по полочкам разложено было. И как скажите, человеку с такими качествами, воспринимать нашу Российскую действительность? Тяжко.
Вы думаете он уехал в Канаду потому, что ему здесь плохо было? Не думаю. Просто видимо перед ним встал выбор: Либо будь как все, либо ехай в Ванкувер. Но поскольку Дмитрий еще и Художник, а следовательно натура тонкая и ранимая, это у него просто оболочка такая грубая, а заней, скрывается мягкий интелегентный человвек.
А Художники, известное дело, хотят признания и самовыражения, и как все быть не желают.. Вот и поехал Дмитрий с Семьей в Ванкувер. Навстречу судьбе и новой жизни. Путь от эмигранта, до руководителя той фирмы. которую возглавляет дмитрий. видимо был не из лехких.  Я не обладаю красноречием, и  чтобы понять,  что ему пришлось пережить,  
Привожу  статью своей землячки, которая уехала в Канаду, и поселилась в том же городе, что и Дмитрий, то бишь в Ванкувере..



Хоть и придумали поговорку "хорошо там, где нас нет" ироничные люди, но такова сущность человека - стремиться туда, где лучше, чище, теплее и сытнее…

Для всех нас, а особенно тех, кто воспитывался во времена железного занавеса, заграница как сладкий сон и, не побывав там (прошу не путать туризм с иммиграцией!), мы представляем себя на шикарной вилле, непременно в белых штанах, под солнцем и пальмами - не жизнь, а малина!

И я не стала исключением. Дожив до 29-ти лет в родном Казахстане, решила попробовать себя там, на другом конце света. Наступил момент, когда здесь перестала интересовать моя работа, стал раздражать грязный воздух, гаишники, в конце концов!

Я думала, что по приезду ТУДА и квартира у меня будет лучше (не алматинская полуторка в микрорайонах) большая, светлая и с интерьером, как в сериале "Друзья", и обязательно с видом на ночной, сверкающий центр, думала, что так же как тут, буду иметь интересную, высокооплачиваемую, а главное, любимую работу.

Думала, что шоппинг будет в радость, а не для того, чтобы убить время, что куплю себе красную спортивную машину, буду рассекать по хайвеям, по пути звонить подружкам и легко и непринужденно рассказывать, как у меня все замечательно…

В итоге, манна небесная на голову не просыпалась, а мечты рухнули. Но зато я приобрела опыт, благодаря которому иначе смотрю на жизнь…

Выбор пал на Канаду. Прожив там 5 лет, захотелось рассказать, что такое жизнь иммигранта и с чем ее едят.

Принципиально не буду выделять плюсы и минусы: к "той" жизни нужно привыкнуть, это просто действительность. Жаловаться бесполезно. Хоть и бывало порой невыносимо тоскливо без друзей, без родного города, без знакомых-приятелей, ничего не поделаешь - если ты выбрал путь, решил "понюхать пороху" - вперед, стиснув зубы!

Самое интересное - первый год, он самый тяжелый и, наверное, вся "жесть" выпадает именно на него. Итак:

Языки

Среднестатистический житель, не выпускник иняза, а учивший язык собственными силами, приехав "туда" уже в порту понимает, как "попал"!

Здесь мы учим языки, разговаривая по-русски (по-казахски, нужное подчеркнуть) с преподавателем иностранного языка, уверены, что все знаем!

Там, впервые в "бытовой" обстановке, слыша иностранную речь, напрягаешься, изо всех сил, стараясь быстрее разыскать знакомые фразы в недрах головного мозга, а они извне звучат так быстро, что не успеваешь перевести первое предложение, когда тебе заканчивают говорить 25-е.

Мозг постепенно закипает и через пять минут отказывается воспринимать чужеземные слова совсем. Все выкручиваются как могут: кто на пальцах объясняется, кто на своем родном, дополняя и эмоционально раскрашивая монолог не только руками, но и другими частями тела…

Проблема, конечно, решаема. На общих основаниях идешь в языковую школу - после небольшого теста тебя определяют на первый уровень (это после пятого алматинского), учитель, парта, книжки, все как 20 лет назад...

Опять же возвращаясь к закипанию мозга, стоит упомянуть отдельную "фишку" обучения, когда бывший иммигрант объясняет тебе, свежеиспеченному, как правильно говорить по-английски, но с жестким …испанским или французским акцентом. Ты не врубаешься, чего требуется, он начинает беситься, что ты не понимаешь, и уже переходя на родной (испанский, французский, китайский) разжевывает, что к чему. Вот тогда и возникает еще одна выгода - параллельно можно изучить азы еще парочки языков.

Жилье

По приезду многие пытаются перекантоваться у знакомых, кто-то в мотелях, что прилично бьет по карману, но все равно рано или поздно нужно переезжать в собственное жилье... Начинаются судорожные поиски квартиры.

Можно, конечно, искать по газетам, но, если ты не знаешь местной специфики, то "без пол-литры", а тем более без помощи местных - не разобраться!

Многие landlords (так называются ТАМ хозяева домов) вывешивают объявления прямо на парадной двери и ты, не найдя ничего в газетах, вооружаешься ручкой, листочком, надеваешь удобную спортивную обувь и вперед! Остановка около каждого дома - чтение объявлений. Если повезет, сходу дадут посмотреть квартиру, хотя обычно визиты откладывают на конец недели и показывают всем заинтересованным сразу. Если квартира тебя устраивает, сам хозяин начинает проверять тебя на платежеспособность, обычно требует канадский документ и плату минимум за два месяца авансом. Если документов нет, уже сложнее. Обычно соглашаются подписать договор, только если найдешь гаранта - человека с канадским паспортом и постоянным местом работы.

Варианты, "подпишу-ка я по дружбе" или "за красивые глазки" - не прокатывает, канадцы - американцы (хоть и бывшие соотечественники) уважают закон и ручаются за тебя, если уверены на 100%.

Еще хочется заметить, что в разных домах определенные правила, в некоторых не разрешают содержать домашних животных, другие хозяева предпочитают семьи без детей и т.д. Железное правило одно: не шуметь раньше 7 утра и позднее 11 вечера.

Опять же для сравнения, на родине мы привыкли жить на всем готовом, родители для нас, коренных жителей, уже все заработали и квартирку и "мебеля", и прочие принадлежности для кухни, спальни, вплоть до картинок для интерьера. Сняв квартиру там, оглядевшись, понимаешь, что жить собственно не с чем и не на чем!

Плюс разве в том, что для кухни почти ничего не нужно. В съемных квартирах всегда есть плита (в основном электрическая), кое-где имеются микроволновые печи, встроенная кухонная мебель. Иногда оставляют стол со стульями, обязательно холодильник большой, который так хочется набить под завязку, чтобы глаз радовался и желудок пел, а не получается, потому что ОГРОМНЫЙ, в то время как необходимого количества у.е. для масштабных продуктовых закупок взять негде…

Многие из вновь прибывших отправляются на поиски мебели на улицу. Нет, это вовсе не разновидность бомжевания, просто, если на первых порах шибко расшаркиваться с интерьером не получается - ищут иной выход. Правда, почему-то почти ВСЕ - тайком, под покровом вечера, как будто воруют. А на самом деле - никакого криминала: те, кто хочет избавиться от старой мебели выносят на улицу матрацы, мебель, которая кстати, может еще прослужить несколько лет, все б/у, но вполне удобоваримое, нередко повстречать и электротехнику. Что примечательно, если видишь, на улице стоит телевизор, а провод у него вырван - значит не работает и тащить его в дом нет смысла. Если провод торчит, значит, хозяин купил себе новый, а этот просто выставил, бери - не хочу. Вот такая забота о ближних.

Дома

Дома сильно отличаются от "наших". Мы привыкли к монолиту, к кирпичу… Там кирпич - довольно дорогой материал. Отделка в основном, конечно, кирпичная, а вот внутри почти везде все деревянное, старые дома, в основной своей массе длииииинные такие и трех-четырехэтажные.

В каждом доме есть нулевой этаж, на нем располагается прачечная - со стиральными машинами и сушильными, (в съемных квартирах почему-то не многие их устанавливают) и мусорные контейнеры. Обязательно в количестве ТРЕХ штук!

Один - для пищевых отходов, другой - для банок-склянок, третий - для бумаги! Никто не пытается подгадить хозяину дома. Все сортируют мусор дома, не том плане, что три ведра мусорных в ряд стоят, а просто бумагу - в определенное место кладут, есть пакет для банок и ведро для бытового мусора.

Монолит - это высотки, там их называют buildings. В таких домах есть и fitness-club, с тренажерами всякими, бильярдом, теннисной площадкой, сауной и большим бассейном - метров 40 по периметру.

Мы ходили в один такой, в него даже нечаянно пукнуть - и то страшно!

Если в вашем доме бассейна нет, то в одном из соседних - точно найдется. Стоит это удовольствие 70-100 долларов в год (для тех, кто живет в самом доме) - и хоть все время работы клуба (с 9 до 22) не вылезай оттуда.

Все дома - закрытые, войти можно только по коду, связавшись с хозяевами по домофону.

Есть еще такой подвид жилья как дуплексы. Они стоят дороже, сдают, как правило, второй этаж, если сам хозяин живет на первом. Если хозяин живет в другом доме, то есть шанс поиметь почетный первый этаж, да еще впридачу backyard (проще говоря, палисадник). Если вы смотрели фильм "Дуплекс" - все, что там описывается, чистая правда! Попадаются и зловредные старушки, прожившие там по 30 лет и пытающиеся избавиться от новых соседей, просто потому что скучно.

Или, как нам "повезло" - сверху, например, проживает какая-нибудь многодетная латиноамериканская семья. Мама, папа и три сына! Старший из них очень любил потягать штангу. Сначала слушаешь, как он пыхтит, а потом подпрыгиваешь до потолка от неожиданности, после того, как он резко шарахнет штангой об пол! Первое время шокировало, потом привыкли.

Архитектура

Города хоть и похожи друг на друга, но чем-то своеобразны.

Downtown (центр) в каждом городе - акулье царство. Там располагаются "воротилы бизнеса". Улицы везде совершенно прямые и длинные. Есть две самые главные - одна тянется с востока на запад, другая, перпендикулярно, т.е. с юга на север.

Вдоль них очень много высотных зданий: офисов, компаний. Тут же куча тоже больших улиц, проходящих параллельно этим двум, покрывающих город как параллели и меридианы. Вдоль них в большинстве стоят жилые многоэтажки. А вот в квадратиках между этими основными улицами есть улочки - проездики и понатыкано огромнейшее количество двухэтажных особнячков. Такая вот странная архитектура.

Все пешеходные дорожки - или бетонные, или асфальтированные, а потому грязи не бывает. Везде - аккуратно подстриженные газончики, как следствие - пыли тоже нет.

Работа

Про поиски работы и про оную в частности, разговор отдельный.

До сих пор странно, что существует такой вид, как профессиональная иммиграция! Зачем все это нужно? Если вы на родине были дипломированным инженером? Если у вас 20 лет профессионального стажа, огромный опыт работы и семь пядей во лбу?

Расслабьтесь, все равно вы сразу не попадете в офис и не будете причислены к лику и приравнены к образу и подобию "белых воротничков".

На "чистую" работу, т.е. в офис, сразу пробиваются буквально единицы, и то, если у них отличный профессиональный язык, и не только устный, подходящий возраст (35-40 лет) и приехали они туда по приглашению - именно работать.

Отдельных примеров миллион: мужчина 45 лет, в прошлом инженер-конструктор, огромный опыт работы, отличные знания, но, к сожалению, никому ТАМ этого не нужно!

Хотя, наверное, я преувеличиваю, не все так мрачно: можно сидеть дома и ловить "свою рыбу", параллельно изучать языки и ходить на курсы "повышения квалификации" или вовсе "переквалификации".

Все можно, если есть достаточное количество денег на житье-бытье…

Можно поступить еще хитрее. Пойти в социальную службу, и сказать им: хочу пособие - у меня нет денег! Они проверяют чего, сколько, почем и довольно быстро (как правило, в течение месяца) начинают исправно платить тебе минимальный прожиточный минимум. И ты прекрасно существуешь за счет государства, НО при этом - подрабатывать нельзя, выезжать нельзя, брать что-то в кредит - не дадут и т.д.

Короче, на тебе клеймо. Но наш-то народ смекалистый, умудряются и пособие получать, и работать, и на Кубу мотаться два раза в год отдыхать! Всех обули! Правда, если соцслужбы пронюхают - тогда на сцене появится олицетворение выражения, обозначающего конец всему предприятию - милое животное под названием песец. Одной моей знакомой присудили 20 лет выплат - все пособие, что она получила, плюс примерного такого же размера штраф.

Так вот, никто не возьмет квалифицированного, умного специалиста, НО иммигранта, с не местным образованием, на такую же позицию - своих полно! Обычно берут с канадским дипломом и опытом работы.

Помыкавшись немного, мужчины в основном идут на заводы, чернорабочими, некоторые соглашаются на мойку авто, опять же вставлю три копейки, там - это не тут! За час ты пропускаешь порядка 20 машин! Ни перекуров, ни туалетов, никаких переговоров, если повезет - "старший по смене" поделится с тобой чаевыми, но, как правило, новичков поначалу игнорируют, словом, пашешь как лошадь, спишь как убитый, а с утра все начинается сначала.

Можно устроиться в пекарню, в китайский буфет - такой работы полно. А еще - пойти на работу фасовать рекламки, вот уж воистину адский труд и за копейки. Не разгибая спины, сидишь на табуреточке, чтобы сложить в пакет 20 разных рекламных листочков или буклетов, после чего свернуть пакет и закрутить тонкой резиночкой. За каждый собранный пакетик тебе платят 0.15 центов.

В объявлениях по найму подобного рода пишут, что, набив руку на такой работе можно зарабатывать около 2000 в месяц! На мой взгляд, нужно иметь уникальные способности и бычью выносливость, чтобы наловчиться выдавать пять-десять пакетов в минуту. Однако, самое интересное, даже если ты добьешься выдающихся результатов, больше заработать тебе все равно не дадут: "Все, работы на сегодня нет. Приходите завтра". В итоге целый день пахал - получил свои 15-20 долларов, и - свободен.

Еще есть категория - водитель трака, или по-нашему дальнобойщик! Но и тут своя "кухня" - первые месяцы тяжелая работа за сравнительно небольшие деньги. Семью видишь в лучшем случае раз в неделю. Приехал, пока ешь, заодно поговорил, потом говорят, организм просто отключается и погружает в глубокий сон - аккурат до следующей рабочей недели.

У женщин выбор больше, но не лучше: не найдя себе занятие по образованию, тетеньки идут работать на уборки, сиделками, бебиситтерами, на фабрики. Если повезет, можно устроиться в русский ресторан посудомойщицей или официанткой.

Хотя может подвезти, и ты устроишься продавцом в бутик, но для этого языки - обязательны, как приятная внешность и коммуникабельность. Нередко намыкавшись по низкооплачиваемым и тяжелым работам, наши соотечественницы идут работать массажистками.

Массажистки - это отдельная тема. У нас массажные салоны посещают все, потому что знают: выйдет дядя-врач или тетя-доктор разомнут тебя как следует, починят спинку, расслабят мышцы и отправят восвояси.

ТАМ в массажные салоны ходят только мужчины. А работают только женщины. И неважно, что раньше ты понятия не имела, что такое массаж и как его делают. Там ЭТОМУ учат быстро. За массаж девочки получают мало, но зато чаевые могут достигать до 700$ в день!

Конечно, включаются на полную мощь смекалка, сексуальная фантазия и сноровка. Позже некоторые "массажистки", скопив сумму, выкупают один из салонов и становятся "мамочкой", сами набирают на работу девиц. Нарабатывают клиентуру - и вперед! Таким образом, сеть разрастается. И хотя этот вид деятельности нелегальный, все равно салонов очень много.

О работе можно рассказывать долго. Вспомнила историю моих друзей. Приехали покорять канадские просторы, не будем называть имен, кстати, наши же, алмаатинцы.

В Монреале им не понравилось, в Торонто не устроились, поехали на Ниагару, у него была мечта: диджеить на танцах и в ус не дуть, городок небольшой, но знаменитый своим водопадом, туристов валом, дискотеки, развлекаловка и т.д. На месте они поняли, что все не так. Город живет только летом, в Канаде лето короткое, а городишко настолько маленький, что работу найти просто не-ре-аль-но! Посидели, погрустили, но жить-то на что-то нужно. Вычитали, что набирается народ на виноградные плантации, день - 300 долларов! Все, вперед! Приехали туда, их зарегистрировали, однако с работой попросили подождать. Как выяснилось, эта работа одного дня. Определенный сорт винограда собирается в первый мороз, когда температура должна быть минус 10!

Вот треснули первые - 10 С, и пошла работа. Собирали виноград на огромной плантации, народу было много - и поляки, и русские и испанцы, и марокканцы… Все идут по рядам, аккуратно снимают остекленевшие виноградные лозы не менее остекленевшими руками. Дальше - веселее. Хозяин ставит бочку виски в середине поля, и тех, кто сильно замерз, милости просит греться. Наши, разумеется, "нагрелись" до упора, "утеплились" и поляки, и испанцы, в итоге, все кто работал, перезнакомились (кто ж знакомится на трезвую голову?), еле унесли ноги, но при этом никто не забыл прихватить оставшееся виски, разлив его во фляжки, бутылки и даже термос.

Везде можно видеть позитив, если ты сам себя настраиваешь на верную волну. Как говорят наши бабушки - зато теперь ты знаешь, сколько стоит кусок хлеба! На мой взгляд, иногда очень полезно поработать руками, пусть даже мыть полы после "крутой" алматинской работы, чтобы понять, что существует ТРУД, в принципе: не всем же сидеть в офисах, кто-то должен и землю пахать, и сталь варить, и удовлетворять физиологические потребности одиноких людей…

Медицина

Коротким предисловием считаю нужным отметить, что медицина в Канаде бесплатная (по большей части), поликлиник нет, есть отдельные кабинеты врачей и госпитали - в больших количествах. Работа медработника считается уважаемой и высокооплачиваемой. Но специалисту с зарубежным образованием подтвердить диплом и получить квалификацию ЧРЕЗВЫЧАЙНО тяжело, проще отучиться заново и работать с их дипломом.

Здесь, в Алматы или Астане многие уже давно забыли, что такое поликлиники по району, зато все знают, что такое платные кабинеты - чисто, красиво, все пекутся о твоем здоровье, только дорого.

В Канаде частная практика была запрещена и лишь сейчас выходит на рынок услуг.

Расскажу пару отдельных случаев и, наверное, все станет понятно, что к чему.

Родив второго сына в Канаде, я столкнулась с проблемой выбора педиатра. При выписке из госпиталя мне дали список, состоящий чуть ли не из 50 адресов, куда я могла бы обратиться. Обзвонив добрую половину, я отчаялась - нас никто не брал! Почему? Просто у канадских врачей своя система - либо только по рекомендациям (предположим, у врача лечатся дети моих родственников, или у этого же врача лечился мой первый сын), либо потому что клиентов слишком много, проще говоря - "мест нет!"

Родила я в июне, однако нам говорили: позвоните в сентябре (ноябре, декабре…), а прививки? А если что-то случится? Вот пока мы искали доктора, у нас как раз и случилось. Слава богу, не такое ужасное, как мы нафантазировали, но было не по себе.

Сами у малыша разглядели на шее шишку, довольно большую. Как все родители с бурной фантазией - запаниковали. Что делать, а вдруг она опасна для жизни? Недолго думая, поехали в ближайший госпиталь, экстренное отделение. Там нас зарегистрировали, попросили подождать, пока не выйдет медсестра и не проводит в кабинет к врачу. Прождали часа 2, вышла, проводила, врач должен вот-вот прийти - "вот-вот" заняло еще часа три, потом пришел, осмотрел, вроде бы не нашел ничего серьезного, но все равно отправил на томографию (там еще 2 часа), после вынесли резюме, что все у нас хорошо, просто "мышечный карман".

Попросили подождать, пока они подпишут бумажку, что произведен осмотр. В итоге, провели в госпитале 8 часов, с месячным ребенком. И мы не исключение! Благо это был не экстренный случай.

Но есть и другая сторона сервиса, где канадцы отличаются в наилучшем смысле слова. Если тебе по-настоящему плохо, если ты умираешь, они сделают ВСЕ, но вытащат тебя с того света.

Думаю, что примерно то же пережил и испытал и наш Уважаемый Дмитрий.  И самое важное, я думаю он испытал именно то, что такое труд. И как достается успех и благополучие.


Что бы понять. что на что променял дмитрий, Эмигрировав в Канаду, я посмотрела, что есть Ванкувер?
И вот что я нашла:
Ванкувер расположен на юго-западе Канады, в провинции Британская Колумбия, на границе с США. Это - 3 по числу жителей город страны (после Монреаля и Торонто), состоящий из 13 муниципальных округов с населением 955 тыс. чел.

Ванкувер - крупнейший порт на западном побережье Канады, являющийся одним из крупнейших деловых, и индустриальных центров мира.

Город Ванкувер стоит на обоих берегах залива Бэррард (Burrard Inlet), окруженный густым хвойным лесом, снежными горами (Береговой хребет на севере и востоке, гора Бейкер (3285 м) на юге) и фьордами, и считается одним из красивейших в мире.

Ванкувер - город авантюристов и путешественников, он был создан золотоискателями, обнаружившими золото в верховьях реки Фрезер. Мост Львиные ворота (длина 516 м.), украшенный фигурами двух львов, соединяет официальную часть города с северными округами. Этот мост назван в честь пиков Львиной горы, расположенный на северной части Ванкувера, напоминающей головы морских львов.

Летом в городе проходят фестивали и спортивные соревнования (яхтенные регаты), зимой сюда приезжают кататься на лыжах. На 115-й сессии Международного олимпийского комитета в Праге было принято решение провести в Ванкувере зимние Олимпийские игры в 2010 г.

Ванкувер - очень приятный и удобный для жизни город. Часами можно бродить и любоваться на сохранившиеся исторические здания XIX в. или же гулять в одном из многочисленных парков.

Самый известный из парков - Парк Стэнли, с его девственными хвойными лесами и глубоководными озерами. Этот парк был открыт на вдающемся в залив полуострове в 1886 г.

На территории другого исторического парка "Форт-Лэнгли" сохранилась деревянная фактория времен покорения Гудзонова залива. В великолепном ботаническом саду, находящемся в парке королевы Елизаветы, произрастают секвойя и папоротники.

В Ванкувере по старым образцам был тщательно восстановлен Газтаун (Gastown) - квартал первых переселенцев с домами из обожженного кирпича, уличными фонарями и мощеными мостовыми. Название этому кварталу дал владелец одного из салунов Джек Дейгтон по прозвищу "Гесси".

Среди других известных мест города - висячий мост над каньоном (Capilano Suspension Bridge), около которого расположен парк индейских тотемов, Grouse Mountain, с вершины этой горы открывается великолепнейший вид на окрестности, красивейшая набережная Marine Drive, непременный Чайнатаун.

В Ванкувере в 1971 г. был открыт музей столетия. В него вошли планетарий, украшенный скульптурой краба (по легендам индейцев крабы с древних времен охраняют залив), и Морской музей, среди экспонатов которого представлен деревянный парусно-паровой корабль "Сен-Рок". В 1940 и 1944 гг. этот корабль переходил по Северо-Западному проходу через воды Канадской Арктики.

Ванкувер - самое популярное место для голливудских съемок.


Но судя по тому, что уже не первый год, Дмитрий является участником нашего форума, чувство ностальгии и желания общаться с соотечествиниками, не дает ему покоя.  но когда он начинает общаться с нами, перед его глазами видимо возникают картины совреализма середины девяностых, эдакий кошмар.  С точки зрения Дмитрия, мы наверно бродим по кругу в тумане, а он стоя на великолепных холмах Ванкувера, приглашает нас выйти из этого тумана. И обратить свои взоры на общемировые ценности и тендеции развития ювелирного мира, и не только. Но увы. Как всегда мы идем своим путем, а оевропеившийся Дмитрий нас не понимает.   И желание помочь есть у него, но наша традициооная гордость, мешает нам принять эту помощь.  В итоге растет стена непонимания. Хотя может быть я и не права.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Здравствуй, Дорогая Оля!

Признателен за такое письмо. Твои очерки, обращенные ко мне, становятся все больше размером. Соответственно, хочу понять, то ли ты меня кандришь, то вы меня разрабатываете?

Сразу хучу отметить, что Родину я люблю и никогда не утверждал обратного. Я не люблю нынешнее государственное устройство РФ с вытекающими отсюда последствиями, а это совершенно разные вещи.

О своей цели пребывания на Форуме я уже писал здесь нашему Уважаемому Sergу и не так давно. Не хочу повторяться, найди сама. Но ни ностальгия, ни желание общаться с соотечественниками - не являются причинали моего здесь присутствия.

Для тех, кого чем-то могла заинтересевать эта статья о Канаде, хочу дополнить. (Прошу не счесть за проявление расизма) Иммигрировать лучше будучи белым человеком. Если та женщина - настоящая казашка, то ... приймите мои соболезнования (шутка). Человеку с азиатским лицом пробиться в жизни на этом диком Западе сложнее, нежели белому. Увы, такова суровая правда жизни!
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
[quote="Dmitri"]Здравствуй, Дорогая Оля!

Признателен за такое письмо. Твои очерки, обращенные ко мне, становятся все больше размером. Соответственно, хочу понять, то ли ты меня кандришь, то вы меня разрабатываете?

Ни то ни другое Dmitri. Я просто пытаюсь Вас понять.  Как человека, и как специалиста. Ни более того.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Ольга - меньше пены. Типа просьба.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
ну и кто, скажите поднимает муть на форуме?
может лучше дальше "грызть" Бреполя?
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Оля, планета породила еще массу недоразумений - не стоит на нее тратить время... лучше займитесь работой... или загляните на ветку по "высокому искусству - 2" - там есть, над чем подумать и что сказать... и времени на это не жалко  :wink:
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Ну, вот, Оля! А я уже начал надеяться, что ты действительно кадришь или разрабатываешт. Я - за!
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Оля, бросайте заниматься глупостями и пытаться понять виртуальный персонаж.
Нет никакого Dmitri в реальности - до тех пор, покуа Вы лично с ним не познакомитесь. Есть только ник на форуме, под которым пишет некто. И об этом некто нет никакой достоверной информации - вообще никакой.

Так что тут обсуждать?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Она посмотрела фото, и ей он очень понравился. Солидный мужчина в рассвете сил.
Вот и решено было провести воспитательную работу возможно с вытекающими последствиями :shock: . Но к сожалению люди не меняются в таком возрасте ни при каких обстоятельствах, личность воспитывается в детском возрасте. И то что мы от Дмитрия услышим на форуме полезные советы ну кроме таких как " Роланд это кака, есть другие машимны которые заслуживают внимания" мы от него не дождёмся это уже понятно всем. Он может похаять Никиту который проделал огромную работу пытаясь научить передать свой опыт работы,и других участников форума. Сам при этом притендующий на внимание и уважение других участников при этом даже непонятно чем он занимается. единственное что я видел так это несколько рендеров. и то непонятно его это работа или нет. А говорить красивые слова может каждый.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0

Илья верно выразился
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
ну и кто, скажите поднимает муть на форуме?
может лучше дальше "грызть" Бреполя?
Согласна, Алексей.
Как мне недавно сказала в личке по другому поводу небезизвестная нам SweetLime (думаю, она простит мне цитирование): "Наверно их жизнь ни настолько интересна раз так волнует чужая. "
Молодец, девушка! (Света, конечно)
Да и движок можно было бы пожалеть, сообщая всем известные сведения. По крайней мере, лучше бы дать ссылку: http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=109418
Там ведь еще и 2 часть есть!

И вообще, мало ли в Ванкувере донов Педров!
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Для тех, кого чем-то могла заинтересевать эта статья о Канаде, хочу дополнить. (Прошу не счесть за проявление расизма) Иммигрировать лучше будучи белым человеком. Если та женщина - настоящая казашка, то ... приймите мои соболезнования (шутка). Человеку с азиатским лицом пробиться в жизни на этом диком Западе сложнее, нежели белому. Увы, такова суровая правда жизни!
Ну, не знаю, Dmitry, знакомый мой из Монреаля пишет, что он испытывает значительно меньше неудобств, чем в России со своим арбским лицом. (Он ливанец по происхождению)
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Зато только одному Дмитрию посвятили топик:):)!!! Сатисфакция гарантирована:):) Мастер герой так сказать :):)  Вот и признание пришло:):)  всех набудоражил :):) прям как пионер Гадюкин:):)
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я тоже так хочу :)
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, Илья, ваше незнание профессиональных достижений Dmitri еще не означает их отсутствие.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Возможно они велики эти знания и умения. Ну тогда что Дмитрий делает на форуме? Черпать знания с форума ему не к чему, он и так всё знает. Опытом своим он не делится. Потому как опыт денег стоит. Пусть тогда выложит расценки сколько его опыт стоит. Упёрся человек допустим в проблему, выхода нет, а тут опа денежку перевёл и проблема разрешилась. Может он сам ответит что он тут делает?
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Я тоже так хочу :)
да ну нафиг! в такие топики попадать! ...  :lol:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Я уже отвечал неоднократно о своей цели пребывания на этом Форуме. Это психоаналитика и психотерапия. Очень занимательно, вкинуть провокационную темку, а потом созерцать 15 страниц откровений пациентов. Здесь обитает много очень интересных особей.

Что касается моей реальной помощи своим бывшим согражданам-ювелирам, то она имеет практическое воплощение в тех многочисленных посылках с запчастями и мелкими железками, которые я отсылаю по несколько в месяц. Я это делаю почти всем, кто меня просит  в личку. Думаю, найдется много участников Форума, кто это подтвердит.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Не знаю, кто что видит  в Dmitri, или думает о нем. я анализируя поведение Дмитрия, делаю совсем другие выводы. Возьмем для примера его интервью. Что мы видим?  анализируя эту статью, вижу что у автора великолепно развита логика, анализ, умение четко, емко и концентрировано выражать свои мысли. Вижу умение видеть перспективу и правильно оценивать тенденции.  Вижу умение определять свое положение и направление развития рынка. Вяжется это с тем бормотанием, которое мы видим в его постах на данном форуме, где он предстает в роли "Зоофила пекущегося о Российской действительности? Нет, никак не вяжется.
Дальше. Смотрим и анализируем его сайт.  Обратите внимания на структуру сайта. Ничего лишнего. Великолепно поданые изделия.  Дизайн в полном соответствии с тенденциями современной западной моды.  Может он и хреновый дизайнер, только если бы это было так, то пришлось бы ему выставлять не свои изделия, а чужие.  Это возможно? Теоритически да, потому, что практически, выложив чужие изделия и выдавая их за свои, на сайте расположеном в Канаде, где авторские права защищены вовсе не так  серьезно как  у нас, Дмитрий поимел бы очень серьезные проблемы. Следовательно, выставляет он все таки свои изделия. Более того, они все выдержаны в единном направлении, а именно: Обручалки и помолвочные кольца. Причем верхнего ценового уровня.  Идем дальше. Смотрим на колличество изделий и предполагаемые финансы. По силам это тянуть одному человеку? Нет. Не по силам. Ни по финансам, которыми может располагать бывший имигрант, перебивающийся с хлеба на квас, ни по времени. Следовательно нужна команда.  А чтобы делать изделия такого уровня, дураков в этой команде быть не может. Следовательно Дмитрий обладает и способностью договариваться, убеждать и находить общий язык с инвесторами. Может это делать "Зоофил" - нет не может. Едем дальше. То что лепечет Дмитрий, про свою мастерскую и оборудование, которым он располагает, например отсутствие вальцов, и изготовление еденичных моделей, которые массово льются в китае, может кому то и непонятно, но на самом деле говорит об одном. Дмитрий со своей командой, просто снимает сливки. Сидят в студии в центре Ванкувера белые воротнички, нажимают на клавиши, и пачкают руки об опилки восковые. Потому что успех как уже было замечено, лежит не в плоскости оборудования и технической оснащености, а в плоскости эфективного дизайна. А желающих изготовить модель, хоть у нас, хоть в китае, выше крыши. Нужно ему мараться о само производство? Нет не нужно, потому что за разработку дизайна и  вырезаную на ЧПУ восковку он получит столько, сколько обычный ювелир за 5 лет работы. И при этом никаких разрешительных документов и прочей прелести на работу с воском не требуется. Дальше.
Дмитрий заявляет, что он Гуру в двух направлениях. В дизайне и в ЧПУ станках. Может это быть на самом деле или опять бред Зоофила?  На первый вопрос по дизайну, отпадает сам собой, если выяснить сколько у него дипломов висит в рамочках в его студии, за участие и победу в конкурсах. А вот по ЧПУ, это отдельная тема. Вы видели уровень тех изделий, которые выложены на его сайте?  Просто, как и все гениальное. Это я Вам как женщина с клисической системой ценностей говорю.  Если мы знаем, что они разработаны его командой, и вырезаны на ЧПУ, то становится понятно, что резал он их машинами не уровня Роланда.  Ясно как Божий день, что тот бизнес который он ведет, требует лучшего оборудования, и характеристиками этого оборудования, дмитрий похоже интересуется даже за чашкой чая. Лучшие машины, лучшая продукция, а это постоянные заказы и возможность содержать лучших дизайнеров. Обратите внимание на тенденцию: Чем выше уровень продукции, тем внятнее и логичнее высказывания Дмитрия. И наоборот соответственно.  Далее.
Дмитрий не боится делать высказывания, дающие основания общественному мнению делать далеко идущие выводы, в том числе и определить его как Зоофила, пекущегося о Росийской действительности.  Лично для меня это говорит о двух вещах. Первое, он сильная личность, во вторых, чехать он хотел на наше с Вами о нем мнение. В то время, как Никифоров преисполнен чувством гордости, от того что может послать своих начальников в Опу, а Хелен использует свои академические знания, чтобы  скрыть ностальгию по прошедшим временам, тот же Дмитрий, предпочитает странную тактику: Организовав свалку на какой то теме, тут же от нее самоустранаяется. Странная тактика, не правда ли?  Единственное, что в этой тактике  бросается в глаза, -обсуждаемые темы совпадает с интересами  Дмитрия.  Далее.
Анализируем его высказывания допустим на тему законодательства, в том числе и Российского.  Приходим к Выводу, что он его знает очень даже неплохо. Скажите для чего Зоофилу, под которого косит Дмитирий,  уехавшему 12 лет назад из страны, держать под контролем законодательство этой страны? Шизофрения? отнюдь. Думаю он не хуже знает и канадское законодательство, а также и  китайское. Не вдаваясь в дальнеший анализ, зададимся вопросом: А для чего это все нужно Дмитрию, в том числе и пребывание на этом сайте, такое непонятное?
Лично я делаю следующий вывод. Люди, знакомые с военное стратегией, знают что такое Разведка Боем, и как она ведется. ДЛя непосвященых, поясню. Это когда небольшое подразделение дерзких и борзых вояк, не менее борзо задерает противника, заставляя его обнаружить свои силы.  Как это относится к  Дмитрию? Да очень просто. На этом сайте очень мало руководителей, в основном мастера. Вот их уровень и определяет для себя Дмитрий, провоцируя конфликты.  Он выражаясь языком военых, а Дмитрий  в прошлом  военый Картограф,  занимается рекогносцирвкой ювелирного потенциала  Росии. Зачем ему это нужно? Элементарно. Он придет на российский рынок,  когда для этого будет подходящий момент. А именно, нормальное законодательство, и спрос на изделия его уровня. Обратите внимание, как активно Дмитрий рекомендовал Сергу и администрации форума, выгнать человека, который искал сбыт золоту, которое добывается с комьютеров. Думаете Дмитрий переживал, чтобы у Серга неприятностей небыло? Дудки. Просто думаю он оценил в полной мере практическую сторону возможности иметь на ювелирном предприятии, производство, которое занимается извлечением драгметалов из электронных компонентов. В переводе на простой язык, это неограниченая возможность легализации дешевого золота, недостаток которого испытывают все.  А пока он как паук в паутине, сидит и выжидает, и самое главное, анализирует состояние рынка, за счет уникального инструмента, который создал Серг. Форума города Мастеров, маскируясь при этом под кого угодно.  И судя по всему получает несказаное удовольствие от того, что ему удается маскироваться.  У каждого свои увлечения.  Красавчик.
То, что я написала о Дмитрии, сугубо мое личное мнение глупой блондинки. Но основываясь на Выводах которые я сделала о Дмитрии, я не могу относится к этому человеку без уважения. И лично я получаю удовольствие от того, что могу просчитать ситуацию и определить Ху из Ху. Более того, благодаря этому, я вовсе не нуждаюсь в том, чтобы  задумываться о далеко идущих планах, как предположил Илья.    Но то, что Дмитрий делает, и то как он это делает, говорит о нем как о профессионале. А професионалов, можно не любить, но принято уважать.  Именно поэтому я извинилась перед Дмитрием.  А если кому что не понравилось в моем посте, так извиняйте, что с глупой женщины взять, да к тому же блондинки...
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Я уже отвечал неоднократно о своей цели пребывания на этом Форуме. Это психоаналитика и психотерапия. Очень занимательно, вкинуть провокационную темку, а потом созерцать 15 страниц откровений пациентов. Здесь обитает много очень интересных особей.

P.S За 14 минут до появления моего Поста, пока я его писала,  Дмитрий лично подтвердил то, что я описала. Правда сделал это в свойственной ему манере скромно и кратко.  Скромняга.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13